Перейти к содержимому
Калькуляторы

Магистраль на большое расстояние

Добрый день. Поделитесь пожалуйста опытом стройки магистрали на расстояние около 250 км, пропускная способность 10G (только передача данных, может быть с временем добавят КТВ по 1550). Нет понимания какие для этого нужны sfp и вообще какое оборудование ставить и какая схема должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это точка-точка, то можно при помощи усилителей однопролетную схему организовать. Нужны характеристики оборудования (динамический диапазон на самом деле нужен по оптической мощности). Отсюда будет зависить, ставить только EDFA или же Raman также потребуется. Ну и волокно с низкими потерями потребуется. Желательно 0.16 - 0.17 дБ/км. Нужно еще запас некоторый обеспечить по оптическому бюджету, чтобы линия не отваливалась в процессе эксплуатации. Строили подлбную в Якутии. Расстояние примерно то же было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребуется Вам железяка типа такой на каждой стороне на два канала:

https://t8.ru/?page_id=5184

К ней усилители EDFA по выходу. Типа таких:

https://t8.ru/?page_id=3703

Может быть и удастся обойтись без предусилителей на приемной стороне.

И самое главное: 250 км - это на пределе однопролетной линии на обычном волокне. И будут у Вас повышенные требования к затуханию волокна и качеству сварок.

О кабеле рекомендую заранее побеспокоится, если его нет. С хорошим волокном проблемы.

Проконсультируют и расскажут по кабелю например здесь:

https://sarko.ru/programma-rascheta-podvesa.html 

Настоятельно рекомендую обратиться в компанию интегратор. Типа той, что представил. Там Вас проконсультируют и составят расчет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 12:24, frol13 сказал:

Потребуется Вам железяка типа такой на каждой стороне на два канала:

Это просто железяка, такого добра полно на рынке, все зависит от характеристик SFP модулей, которые туда вставляются. Там, кстати, в сноске об этом сказано.

Конкретно данная железка может объединять 10 клиентских портов 10GE и передавать через линейный интерфейс по DWDM или CWDM. Вряд ли это требуется ТС.

Можно и по 10GE интерфейсу в линию лупить сразу, коль скоро даже 400GE хреначат через ZR/ZR+ модули. Дешевле получается.

По поводу КТВ и прочего - учтите, что вы сможете работать только в C-диапазоне. Так что это только чисто трафик на длине волны 1550 нм, без всяких там PON и КТВ. IP TV - пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NikeC сказал:

Это просто железяка, такого добра полно на рынке, все зависит от характеристик SFP модулей, которые туда вставляются. Там, кстати, в сноске об этом сказано.

Кто же спорит, что все определяется каналообразующим оборудованием.

5 минут назад, NikeC сказал:

Можно и по 10GE интерфейсу в линию лупить сразу, коль скоро даже 400GE хреначат через ZR/ZR+ модули. Дешевле получается.

Видимо можно, Но решения такие не подвернулись для цитирования. нет у меня уверенности, что 10 GE оптимален по входному OSNR, в отличие от DWDM с FEC.

А здесь все параметры напряжные ввиду большой длины.

8 минут назад, NikeC сказал:

По поводу КТВ и прочего - учтите, что вы сможете работать только в C-диапазоне.

По поводу КТВ - вообще вопрос. Т.н. аналогово-цифровое (QAM c канальным планом ТВ, перенесенный в оптику) не пробьет вообще. У него низкий бюджет. Со всеми прибабасами- 20 дБм выход, -7 дБм- вход. На середине придется усилитель поставить.

Цифровое (IP скажем)- без вопросов. Но это дорого будет, сколь я понимаю, запаковать-распаковать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 13:11, frol13 сказал:

что 10 GE оптимален по входному OSNR, в отличие от DWDM с FEC

Они все сейчас с FEC, что линейные, что pluggable. В этом плане там все в порядке. В прошлом году ребята демонстрировали 320 км 400G на 400ZR+ модулях. А тут всего-то 10GE и 250 км.

Хороший EDFA дает под 30 дБ усиление. В начале booster, на конце Raman+EDFA. Стандартные 10GE ZR модули, к примеру, для коротких линий требуют 15дБ аттенюатор, то есть рабочий диапазон потерь повыше будет. Потери в линии - от 40 дБ до 50 дБ (в зависимости от типа волокна). Так что все должно работать.

Я, кстати, подобную схему на одной из выставок Связь сооружал. Booster на 30дБ у меня был, линия была около 200 км, но без усилителей на приемном конце. Модули SFP 1GE прямиком в свитч Cisco втыкал. Замечательно работало. Соединял таким образом IP-камеру с ноутбуком

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NikeC сказал:

Они все сейчас с FEC, что линейные, что pluggable. В этом плане там все в порядке. В прошлом году ребята демонстрировали 320 км 400G на 400ZR+ модулях. А тут всего-то 10GE и 250 км.

Хороший EDFA дает под 30 дБ усиление. В начале booster, на конце Raman+EDFA. Стандартные 10GE ZR модули, к примеру, для коротких линий требуют 15дБ аттенюатор, то есть рабочий диапазон потерь повыше будет. Потери в линии - от 40 дБ до 50 дБ (в зависимости от типа волокна). Так что все должно работать.

Я, кстати, подобную схему на одной из выставок Связь сооружал. Booster на 30дБ у меня был, линия была около 200 км, но без усилителей на приемном конце. Модули SFP 1GE прямиком в свитч Cisco втыкал. Замечательно работало. Соединял таким образом IP-камеру с ноутбуком

И не спорю, Вам виднее - Вы в этом постоянно вращаетесь, а я лишь - по касательной.

Насчет потерь в линии- считал бы сейчас на 50 дБ минимум.Волокно с пониженным затуханием в дефиците, да и обычное не блещет характеристиками в силу известных событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 13:43, frol13 сказал:

.Волокно с пониженным затуханием в дефиците

Вдруг у ТС есть способы таки завезти кабель с нужными характеристиками, так что пока я бы не стал ограничивать. Да и регион прокладки мы не знаем. Вдруг это Казахстан, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 13:46, NikeC сказал:

Вдруг у ТС есть способы таки завезти кабель с нужными характеристиками, так что пока я бы не стал ограничивать. Да и регион прокладки мы не знаем. Вдруг это Казахстан, к примеру.

Дальний восток, можете посоветовать какие то модели sfp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, zavndw сказал:

Дальний восток,

А кабель уже существует или предстоит строить? И если не секрет - способ прокладки кабеля- под землю или воздушка по ВЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 12:31, zavndw сказал:

Нет понимания какие для этого нужны sfp и вообще какое оборудование ставить и какая схема должна быть.

Да ставьте любые, для диплома прокатит  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zavndw сказал:

можете посоветовать какие то модели sfp?

да модели-то я как понимаю, обычные. А вот усилители у Вас будут не вполне обычные. И начинать надо с расчета линии, а для этого надо в первую очередь определиться с потерями на участке передачи. Это не короткий линк, где ни кабель, ни температура, ни качество сварок не важны. Тут все важно, поэтому и интересуюсь- в грунт или подвес, потому что если подвес, то придется Вам веселее за счет температурных приростов зимой. И еще какой зимой? до -40С или -60С?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 16:16, frol13 сказал:

да модели-то я как понимаю, обычные. А вот усилители у Вас будут не вполне обычные. И начинать надо с расчета линии, а для этого надо в первую очередь определиться с потерями на участке передачи. Это не короткий линк, где ни кабель, ни температура, ни качество сварок не важны. Тут все важно, поэтому и интересуюсь- в грунт или подвес, потому что если подвес, то придется Вам веселее за счет температурных приростов зимой. И еще какой зимой? до -40С или -60С?

Предварительно будет часть грунт, часть подвес. зима до -50. Кабель есть но по его характеристикам не знаю. Моя часть вопроса по сетевому оборудованию. На "тестовом" линке участок не заработал, там был свитч eltex, бустер и усилитель с каждой стороны, sfp двух волоконные. По сигналу говорили "в пределах нормы" но передачи ни какой не было, линк был и пустые счетчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zavndw сказал:

Предварительно будет часть грунт, часть подвес. зима до -50. Кабель есть но по его характеристикам не знаю. Моя часть вопроса по сетевому оборудованию.

Без знания затухания кабеля от точки до точки - знание об оборудовании будет приблизительным. Или делайте замер, или вычисляйте. Без расчета уровня не понять, перекрываете Вы затухание или нет усилителями. На воздушные участки (протяженные) рекомендую добавить 0,02 дБ/км на температуру.

К примеру:

Выход SFP -  +3дБм;

Выход усилителя-бустера- +20 дБм;

Кабель-  -50 дБ (0,2*250)

На выходе из кабеля (вход в усилитель)- -30 дБм

На выходе из усилителя (входе в sfp) - -10 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 16:02, Алекъ сказал:

Да ставьте любые, для диплома прокатит  :)

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.