Перейти к содержимому
Калькуляторы

Невозможно зарегистрировать AS без пиринга как минимум с двумя AS .местные операторы не дают пиринг

Добрый день Мы сдаем виртуальные машины с 1с в аренду , около 100 клиентов физически находимся в Ставропольском крае . ,подключены два оператора-стабильного соединения нет ни у одного,несколько раз в месяц пропадает интернет на срок  от 15 минут  .( по этой причине и не стали брать у них белые айпи а работаем через впн на своем сервере  в москве . в дата центре). Сейчас купили  AS v6\48.местные провайдеры  не хотят давать BGP соединение (Ставропольский край),а без двух независимых пиринг партнеров AS не зарегистрировать .Можно ли поставить маршрутизатор в москве ( там пиринг надеюсь настроить не проблема),а на месте у себя в крае подключить выход в интернет через двух операторов связи ,а публиковать базы на адресах из своей AS ,будет ли такой вариант работать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если будете тунелить трафик в москву, и там анонсировать по bgp (а уже через свою пару можете хоть bgp, хоть что гонять).

Также есть вариант, когда у вас уже будет существующая as, операторы более охотно будут идти на контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2022 в 18:55, woodred сказал:

Мы сдаем виртуальные машины с 1с в аренду , около 100 клиентов физически находимся в Ставропольском крае . ,подключены два оператора-стабильного соединения нет ни у одного

тогда вопрос про расположение, можно ли туда завести еще провайдеров без подобных проблем? если это какой-то крупный офисный центр или нечто подобное, то качество связи у провайдеров должно быть приличным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно райпу хватает просто указать операторов и ни кто не проверяет. Что то изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто сделать трансфер автономки за недорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2022 в 18:55, woodred сказал:

а без двух независимых пиринг партнеров AS не зарегистрировать

а зачем вам as без пиринга? )

 

вариант с пирингом в мск, как вам написали выше, вполне рабочий.

можно будет потом не спеша договариваться о поднятии bgp с местными провайдерами.

 

P.S. вы в курсе, что с появлением as вы получаете и обязанности?

вот, например:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201911110028?index=0&rangeSize=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2022 в 18:55, woodred сказал:

Добрый день Мы сдаем виртуальные машины с 1с в аренду , около 100 клиентов физически находимся в Ставропольском крае . ,подключены два оператора-стабильного соединения нет ни у одного,несколько раз в месяц пропадает интернет на срок  от 15 минут  .( по этой причине и не стали брать у них белые айпи а работаем через впн на своем сервере  в москве . в дата центре). Сейчас купили  AS v6\48.местные провайдеры  не хотят давать BGP соединение (Ставропольский край),а без двух независимых пиринг партнеров AS не зарегистрировать .Можно ли поставить маршрутизатор в москве ( там пиринг надеюсь настроить не проблема),а на месте у себя в крае подключить выход в интернет через двух операторов связи ,а публиковать базы на адресах из своей AS ,будет ли такой вариант работать ?

Ставропольский край он большой, откуда вы точно? И как вам помогут свои v6 в крае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2022 в 18:55, woodred сказал:

местные провайдеры  не хотят давать BGP соединение (Ставропольский край)

Не хотят давать и не хотят давать дешево - две большие разницы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем . поставили маршрутизатор в мск в дата центре тунель к нему кинем .Наши операторы просто отказались давать .без обяснения причин .Разговор с менеджером первого оператора  , цитирую "Я спросила у админа сможем мы или нет дать пиринг соединение ,он ответил незнаю,а что мне клинту сказать ? скажи не можем "Второй оператор разговор с админом " хм вам что BGP ? ну не знаю , технически наверное сможем , надо смотреть а юридически наверное нет " Та же беседа в мск "пиринг ?да можем  ,нужен второй аплинк  ? , легко ,давайте номер вашей AS".В течении 30 минут все решилось.У меня планируется около 700 виртуалок подумали что своя AS  надежней будет . возможно не прав . пока не попробую не узнаю.По поводу причин размещения у себя , помсмотрели в германии работают не на серверном железе ,на бытовом , сейчас райзены стоят у нас 4 шт . год аптайм ( может повезло ) , в дата центре башеный сервер не поставить поэтому такую схему и пробуем .мне дешевле к компу второй такой же в пару купить .чем сервер . к тому же железо быстро устаревает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2022 в 19:11, woodred сказал:

спасибо всем . поставили маршрутизатор в мск в дата центре тунель к нему кинем .Наши операторы просто отказались давать .без обяснения причин .Разговор с менеджером первого оператора  , цитирую "Я спросила у админа сможем мы или нет дать пиринг соединение ,он ответил незнаю,а что мне клинту сказать ? скажи не можем "Второй оператор разговор с админом " хм вам что BGP ? ну не знаю , технически наверное сможем , надо смотреть а юридически наверное нет " Та же беседа в мск "пиринг ?да можем  ,нужен второй аплинк  ? , легко ,давайте номер вашей AS".В течении 30 минут все решилось.У меня планируется около 700 виртуалок подумали что своя AS  надежней будет . возможно не прав . пока не попробую не узнаю.По поводу причин размещения у себя , помсмотрели в германии работают не на серверном железе ,на бытовом , сейчас райзены стоят у нас 4 шт . год аптайм ( может повезло ) , в дата центре башеный сервер не поставить поэтому такую схему и пробуем .мне дешевле к компу второй такой же в пару купить .чем сервер . к тому же железо быстро устаревает

Что за площадка в мск? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2022 в 22:52, remos сказал:

Что за площадка в мск? 

ММТС-9  ЦОД tech.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2022 в 19:11, woodred сказал:

своя AS  надежней будет

Поздравляю вы попали на все требования суверенного интернета и возможно СОРМ и возможно на Яровую и не важно что вы не оператор главное что у вас есть AS,

Изучайте какие требования вы теперь должны выполнить.

Вам сюда

В связи с чем я бы рекомедовал вам делать private as, но этот вопрос надо ещё согласовать с вашими пиринг партнерами.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 12:14, Стич сказал:

Поздравляю вы попали на все требования суверенного интернета и возможно СОРМ и не важно что вы не оператор главное что у вас есть AS,

Изучайте какие требования вы теперь должны выполнить.

Вам сюда

В связи с чем я бы рекомедовал вам делать private as, но этот вопрос надо ещё согласовать с вашими пиринг партнерами.

 

На сорм врядли, а вот на предоставление инфы в РКН вполне...

 

А интересно, надо ли в ркн предостовлять свединия, если автономная система регистрировалась в учебных целях? И что тогда там предоставлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 13:27, ne-vlezay80 сказал:

На сорм врядли

Уже работают над этим упущением. Там мысль дошла уже до Яровой. Ну а ТСПУ уже обязательно.

 

https://habr.com/ru/post/650647/

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТСПУ пока даже операторам не всем... ну а Яровая наверное только после начала производства посконных НЖМД же ?

 

на данный момент от нас ничего, кроме посконного ДНС и отдачи БГП сессий не просили.. (ну и заполнения кучки формочек из приказа про что да про как)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 15:41, Стич сказал:

Уже работают над этим упущением. Там мысль дошла уже до Яровой. Ну а ТСПУ уже обязательно.

 

https://habr.com/ru/post/650647/

 

1. Это не совсем СОРМ

2. Штраф для физика максимум 50к рублей.

 

Интересно, сколько они раз запрашивают информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 13:27, ne-vlezay80 сказал:

На сорм врядли, а вот на предоставление инфы в РКН вполне...

 

А интересно, надо ли в ркн предостовлять свединия, если автономная система регистрировалась в учебных целях? И что тогда там предоставлять...

А нам . интересно ,в какой момент сведения подавать ? лир написал что отправил райпу , ждет от него ответа . а лир то уже AS создал, что считается моментом начала жизни AS создание ее лиром или регистрация райпом ?Если лир то сегодня 13 день как они сведения прислали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 17:32, woodred сказал:

А нам . интересно ,в какой момент сведения подавать ? лир написал что отправил райпу , ждет от него ответа . а лир то уже AS создал, что считается моментом начала жизни AS создание ее лиром или регистрация райпом ?Если лир то сегодня 13 день как они сведения прислали 

я думаю, что в том случаи , если запрос от ркн поступил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2022 в 19:11, woodred сказал:

"Я спросила у админа сможем мы или нет дать пиринг соединение ,он ответил незнаю,а что мне клинту сказать ? скажи не можем "Второй оператор разговор с админом " хм вам что BGP ? ну не знаю , технически наверное сможем , надо смотреть а юридически наверное нет " 

Я так понимаю, в Ростелеком, ТТК, Вымпелком Вы принципиально не ходили, а включились в какие-то домовые сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 18:10, TheUser сказал:

Я так понимаю, в Ростелеком, ТТК, Вымпелком Вы принципиально не ходили, а включились в какие-то домовые сети?

туда лучше не лезть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 18:10, TheUser сказал:

Я так понимаю, в Ростелеком, ТТК, Вымпелком Вы принципиально не ходили, а включились в какие-то домовые сети?

В ростелеком сразу заявление написал. с подписью и печатью отсканировал и отправил ( есть у них для обращений страница на сайте).предварительно позвонил 8800 спросил как , обьяснили .результат нулевой так никто и  перезвонил .У нас 5  операторов ,один совсем маленький ,в пределах города работает.второй чуть больше по России .по слухам оба куплены МТС , общение  с ними  я выше цитировал

Третий оператор в пределах города и района , ему и звонить не стал отзывы плохие .Четвертый ростелеком ( надеюсь ответа когда нибудь дождусь )))).Пятый только заходит в город какой_то" сибирский медведь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, st_re сказал:

ну а Яровая наверное только после начала производства посконных НЖМД же ?

окуда вы?

У нас яровые во всю ставят, и на нас давят и производители активно предлагают.

 

4 часа назад, st_re сказал:

 

на данный момент от нас ничего, кроме посконного ДНС и отдачи БГП сессий не просили

вот токо вчера с меня netflow правильный требовали.

 

6 минут назад, nickD сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 20:45, nickD сказал:

окуда вы?

У нас яровые во всю ставят, и на нас давят и производители активно предлагают.

 

вот токо вчера с меня netflow правильный требовали.

 

 

тут речь про АС но не оператор... вот мы как раз АС он не оператор. про нетфлоу "нет технической возможности" вполне всех устроило... заполнили все формы (ну уже не один раз чтото просили), скачиваем рутовую зону ДНСа и отдаём все фул вью со всех точек.

фсё. (пока, понятно что это всё потом будет "развиваться".)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, st_re сказал:

тут речь про АС но не оператор

так закон токо в первом чтении принят все ещё  впереди.

 

8 часов назад, st_re сказал:

про нетфлоу "нет технической возможности" вполне всех устроило

пока устроило, нас тоже год с netflow не трогали, там в приказах намного больше обязанностей которые ПОКА не требуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 20:33, woodred сказал:

В ростелеком сразу заявление написал. с подписью и печатью отсканировал и отправил ( есть у них для обращений страница на сайте).предварительно позвонил 8800 спросил как , обьяснили .результат нулевой так никто и  перезвонил .У нас 5  операторов ,один совсем маленький ,в пределах города работает.второй чуть больше по России .по слухам оба куплены МТС , общение  с ними  я выше цитировал

Третий оператор в пределах города и района , ему и звонить не стал отзывы плохие .Четвертый ростелеком ( надеюсь ответа когда нибудь дождусь )))).Пятый только заходит в город какой_то" сибирский медведь"

Налаживайте связи с B2O подразделениями федеральных операторов. Не с B2C, не с B2B, а с B2O!

 

В 07.06.2022 в 18:49, ne-vlezay80 сказал:

туда лучше не лезть...

Да, да! Ведь интернет, дважды-трижды перекупленный у тех же магистралов, становится лучше, надежней и стабильней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.