Перейти к содержимому
Калькуляторы

оборудование для больших сетей

хелп...

в общем рассматриваем вариант, скажем, для начала 5000 абонентов (по 250 в сегменте).

с "центральной железки" на каждый сегмент уходит отдельное волокно (гиг).

 

придумано два варианта:

 

1.

на "приходе" на сегмент стоит D-Link DGS-1224T c оптическим гигабитным модулем. также в него воткнуты абоненты, зажатые на 100мбит и также расходятся медные гигабиты на "домовые" свитчи DES-3026 с модулем медного гигабита (DEM-301T).

 

2.

на "приходе" стоит Planet WGS3-404 с оптическим гигабитным модулем (WGSW-C1SX) и от него расходятся медные гигабиты на "домовые" свитчи FGSW-2620VS

 

 

второй вариант _чуть_ дороже, но, есть-ли смысл? :)

обхайте или поддержите данные мысли. если нет, то почему?

 

и, соответственно под всё это дело надо какую-нибудь хорошую центральную железку.

цель:

роутинг между сегментами

подсчёт локального, "серверного" и интернет-трафика

 

требования:

оптические либо медь+конвертор гигабиты (20 штук на начальной стадии устроит)

медный гигабит вовнутрь

роутинг

фильтрация по портам (firewall)

шейпер

теоретически макожалка, но, с учётом управляемости всех свитчей на сегментах, думаю это непринципиально

и, самое интересное :) - подробненько считать трафик и отдавать его мне ;)

 

естественно хотелось-бы ещё предусмотреть возможность увеличения портов (если это шасси, то проблем нет, если отдельная железка, то, надо стекировать???)

 

что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упаси вас господь от медного гигабита на дома...

не видел еще ни одного рабочего проекта сети с медными гигабитными магистралями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упаси вас господь от медного гигабита на дома...

не видел еще ни одного рабочего проекта сети с медными гигабитными магистралями.

а что тогда делать? рубать оптику на колбасу кусками по 50-100м?

дык попадаем на конвертеры или модули...

хотя, если сделать на доме звезду.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только оптика.

если вы используете медь - попадаете под грозы, сверхкороткие линки и постоянно выгорающие порты медного гигабита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если линки стационарные и короткие, т.е. именно междомовая разводка без необходимости тянуть каждый узел к центральной точке, можно рассмотреть многомод. На сверхкоротких линках выгоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>можно рассмотреть многомод. На сверхкоротких линках выгоден

угу, соглашусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть на 5000 абоентов на медном гигабите и Planet'ах? Ржал... :-)

Даже если ЭТО будет работать, первая же гроза нанесет ущерб, сопоставимый с затратами на оптическую сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы только и можете, что ржать... блин, как бабки на завалинке...

неужели нельзя обоснованно сказать, почему так делать плохо, и предложить грамотный вариант...

 

хотя, предполагаю, что сейчас вы все начнете хихикать и тыкать в меня железками стоимость в килобаксы, хотя она там будет явно не нужна...

 

а по-поводу planet - они будут стоять в подсетях на 100-250 компьютеров...

неужели тоже смешно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планеты могут отработать до первой грозы...

Я летом взял на тест себе планет FNSW-1602S. Прикинув, что там где будет он стоять вроде бы офисная сеть. Правда там длинный линк между 2 зданиями внути по чердаку на одно рабочее место в соседнем здании.

В итоге прошла в стороне гроза. Вроде бы ничего не вырубилось, вдруг звонок - не работает это место. Прихожу - на комутаторе линка нет. Пихаю в соседний порт - есть, в старом - нет. Ну думаю хана порту. Оставляю в этом порту - проходит примерно неделя, опять гроза. Порта нет. В итоге поставил обычный акорп между планетом и этим линком и проблема исчезла.

В итогде 2 порта на комутаторе в минус. Причем грозы были на растоянии примерно в 1-2 км от точки установки.

Я конечно не хочу говрить что и дорогое не выгорит. Выгореть может все. Но я лишний раз теперь задумаваюсь о целесообразности длиных воздушек (без защиты), пускай даже по чердаку здания.

Уж лучше потратиться на оптику, чем бегать искать замену выгоревшему порту в комутаторе. Особенно если это гигабит (ИМХО не вякий линк вытянет гигабит с грозозащитой), которых обычно 1-2 в комутаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут килобаксы? Все достаточно просто. Если у Вас разводка подземная, по тоннелям - используйте медь, Бог в помощь. Она, конечно, рано или поздно деградирует и сгниет, но к тому моменту уже и оконечка на стекло подешевеет в разы.

Если же Вы собираетесь вешать медные перетяги - Вы столкнетесь с грозами. Возможно, уже сталкивались. Гигабит отличается от обычной сотни. Во-первых, это 8-жильный кабель. Приличный оутдор обойдется дороже стекла. Если для 100Мб Вы можете использовать любой П296 или Эликс с 4-мя жилами, то для гигабита Вам потребуется 8 жил. Его цена будет, я так прикидываю, центов 70 за метр. А двухжильный одномод будет дешевле 50.

Во-вторых, гигабит куда как критичнее к качеству связи. Т.е. грозозащиты могут серьезно ему повредить. И (уж точно) срезать максимальную длину линка. Вплоть до того, что сделают ее неприемлимой. Прибавьте к этому деградацию и окисление меди. У нас половина 200-метровых линков на меди за год сдохла именно по этой причине.

Ну и теперь о выгорании портов. Если у Вас сгорел от грозы 100Мб порт на неуправляемой железяке, Вы просто переткнули кабель в соседний порт, и все. Если же сгорел гигабитный порт, попрощайтесь со всем устройством, или, по крайней мере, с модулем. И это железяка не за 30 баксов а за 300. Не жалко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы только и можете, что ржать... блин, как бабки на завалинке...

неужели нельзя обоснованно сказать, почему так делать плохо, и предложить грамотный вариант...

Грамотный вариант - не наступать на стандартные грабли и заранее заказать проект. Понимаю, недёшево для старта, но в итоге дешевле встанет, говорю Вам точно. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на данный момент есть сеть из 1000 абонентов - так что опыт в построении какой-никакой имеется :)

просто сейчас рассматриваем другие масштабы в другом районе города.

насчёт медных воздушек - однозначно нет - я-ж писал, что медь только по чердаку внутри дома, не более того...

 

на данный момент рассматривается вариант с оптическим свитчём в центре дома (гиг на "приход", сотни на домовые свитчи)... кол-во свитчей на доме - максимум 5.

соответственно ищем свитчи с 5 оптическими портами на 100 и 2 оптических гига. пока чё-то ничего подходящего не находится :(

"домовые" свитчи - рассматриваем D-Link DES-3226S с оптическим соточным модулем

топология - звезда.

 

p.s. по-прежнему нуждаюсь в советах о СамойГлавнойЦентральнойЖелезке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и также расходятся медные гигабиты на "домовые" свитчи DES-3026 с модулем медного гигабита (DEM-301T).

(WGSW-C1SX) и от него расходятся медные гигабиты на "домовые" свитчи FGSW-2620VS

И где здесь про чердак? Т.е. у тебя есть оптическая точка внутри дома, а дальше несколько медных свитчей? А словом "сегмент" ты назвал дом? Тогда уж описывай подробнее, если хочешь, чтобы тебя правильно понимали.

 

3226S снят с производства. Думаю, что и модули под него тоже. Кстати, стоимость их просто чудовищна. Полгода назад брали витопарные гигабиты под них по 75-80 баксов. Бездарная затея. 3526 имеет все то же самое и намного более, при этом имея встроенные два витопарных/минигбик гигабита.

 

И зачем тебе 5 оптик на 100 и 2 гигабита? В чем смысл устройства? Все внутридомовые свитчи прекрасно проживут на витой паре. Вот уж где закапывание денег, так это внутридомовое волокно. Купи любой, самый примитивный гигабитный свитч на 5-8 портов, в один воткни конвертер, а остальные подключи в внутридомовым свитчам. Дешево и сердито.

 

А центральную железку тут не первый год ищут. Пока безрезультатно.

 

P.S. И где же ты в Белгороде такие дома нашел, по 250 клиентов да на 5 управляемых свитчей... В Москве-то таких не видел еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что подобных тем за последную неделю уже штуки 4 было, примерно. И все хотят считать трафик на Гигабитах :). Поиск поможет.

 

Вкраце: Дорого это! Дешевле внутренний трафик отдавать бесплатно или абоненткой! Я знаю такую железку только cisco.

Писали и о других производителях, как я понимаю, порядок цен везде 10К$ и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что подобных тем за последную неделю уже штуки 4 было, примерно. И все хотят считать трафик на Гигабитах :). Поиск поможет.

 

Вкраце: Дорого это! Дешевле внутренний трафик отдавать бесплатно или абоненткой! Я знаю такую железку только cisco.

 

1000 раз писалось.

Гигабиты и подсчет трафика не совместимы. ;-)

Или гигабиты халявы, или за разумные деньги, но незаполненная сотка. ;-)

Вы уж сами определитесь - зарабатывать хотите или тратить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати никто не обращал внимания на DES-2110.

8 управляемых 10/100, витушный и gbic гигабиты и всё это за 110 баксов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё можно посмотреть на planet 1020/ 8 управляемых 10/100 и 2 управляемых 10/100/1000 портов. Можно внутри дома соединить их цепочкой через гигабитные порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Гигабиты и подсчет трафика не совместимы. ;-)

Хм.. А мне 74 гигабита считать надо... :( Растроил ты меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Гигабиты и подсчет трафика не совместимы. ;-)

Хм.. А мне 74 гигабита считать надо... :( Растроил ты меня...

 

Мне кажется, в Твери нет денег, что бы оплатить 74 гигабита.

В Ебурге, по крайней мере, столько денег у пользователей нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

В Ебурге, по крайней мере, столько денег у пользователей нет...

деревня... :)

 

Мне кажется, в Твери нет денег, что бы оплатить 74 гигабита.

Это локал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если классов трафика два ( локальный и внешний ) - то считается очень просто.

На внешнем канале считается внешний траффик по source/destination ip address, на

юзерском порту считается общий траффик in/out по snmp counters. Локальный получается

вычитанием внешнего из общего. При наличии скажем третьего класса трафика - пиринга

или платных серверов - считается опять на пиринговом канале или прямо на сервере.

Таким образом можно обсчитать сколько угодно гигабит. :-) Детализацию же иметь

только по внешнему гигабитному каналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё можно посмотреть на planet 1020/ 8 управляемых 10/100 и 2 управляемых 10/100/1000 портов. Можно внутри дома соединить их цепочкой через гигабитные порты.

медь? дык сказали, что не работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри дома работать будет. По воздуху (между домами) не будет. Или будет, но хреново и недолго...

Если позволяет расстояние, лучше свести все кабели от абонентов к единому узлу, расположенному в центральном подъезде дома. В этот узел ставится один многопортовый свитч, UPS и пр.. Такая схема будет более отказоустойчива и дешевле в эксплуатации (меньше активного оборудования - меньше точек отказа и точек обслуживания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Гигабиты и подсчет трафика не совместимы. ;-)  

Хм.. А мне 74 гигабита считать надо... :( Растроил ты меня...

 

Фигня, поставишь 74 тысячи НетАпов (которые утм;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, гигабит нетапами считают?

процессорные мощности при этом не применяются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.