Перейти к содержимому
Калькуляторы

Крутая прога для расчета CATV

Кто чем пользовался при проектировании сети кабельного телевидения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2022 в 19:14, maxkst сказал:

Кто чем пользовался при проектировании сети кабельного телевидения? 

считается, что сейчас проектировать ктв уже не актуально, несколько лет назад рекомендовали ПО от Планара.

Я смотрел- оч интересный продукт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2022 в 14:48, Mechanic сказал:

считается, что сейчас проектировать ктв уже не актуально, несколько лет назад рекомендовали ПО от Планара.

Я смотрел- оч интересный продукт

Ваши бы слова да богу в уши. Дом престарелых не хочет STB, но очень любят смотреть телик ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостиницы тоже не любят лишние коробки, провода, пульты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2022 в 00:48, Mechanic сказал:

считается, что сейчас проектировать ктв уже не актуально, несколько лет назад рекомендовали ПО от Планара.

Я смотрел- оч интересный продукт

+1

Пользуемся PlaNet с 2005 года, полет нормальный. 

Не скажу, что программа "крутая" - наоборот, до предела минимизированная. Зато простая и удобная. Редактируемая база элементов позволяет адаптировать ее для расчета сетей на любом оборудовании. Мы даже оптические линки на ней считали. 

Покупали тогда еще за деньги, сейчас программа давно бесплатная. Лежит на пока еще доступной старой версии сайта ПЛАНАРа

http://oldsite.planarchel.ru/Products/Accessories/PlaNet/

Для сетей масштаба гостиницы, вахтового жилого комплекса - самое то.

Есть мелкие баги (видимо, в какой-то момент за отсутствием реального спроса разработчики решили программу дальше не отлаживать). На результат практически не влияет. Например, более-мене крупную схему невозможно распечатать на один лист, масштабирование на работает (хотя заявлено). Приходится склеивать несколько А4. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий
добавил инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Пользуемся PlaNet с 2005 года, полет нормальный. 

Помнится, смотрели на неё об ту пору, сколь помню, не вполне адекватно там искажения считались или в нужном нам формате CTB, CSO не считались совсем. А поскольку сети у нас были не мелкие, Использовали  самописные таблицы расчётные. Но для гостиницы или подобного  вполне пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел тоже эту прогу, но что-то сцыкотно устанавливать на win10 софт с интерейсом win3.11 ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2022 в 00:28, maxkst сказал:

Видел тоже эту прогу, но что-то сцыкотно устанавливать на win10 софт с интерейсом win3.11 ))

У меня 10-ка "домашняя". PlaNet версия 1.4 - нормально встал и нормально работает. Вот прям щас проверил. Я уже писАл, там есть мелкие траблы. Но они и раньше были, и на старых виндовсах. 

В 03.06.2022 в 01:39, frol13 сказал:

Помнится, смотрели на неё об ту пору, сколь помню, не вполне адекватно там искажения считались или в нужном нам формате CTB, CSO не считались совсем.

Насколько я знаю эту программу, искажения в ней не считаются совсем. Никакие.

Считается сигнал/шум - может, сам расчет и правильный, но поскольку "дистанционно" определить сигнал/шум на входе сети практически нереально, толку от него ноль.

По большому счету, ни искажения, ни сигнал/шум в современных реалиях не нужны. В "мелких" сетях (гостиница и т.п.), как правило, не более двух усилителей в каскад, а в крупных - и того меньше, т.к. "магистральный" сегмент на оптике, и считать надо только "абонентский" (коаксиальный) сегмент. 

Расчетов только уровней вполне достаточно, чтобы подобрать все элементы сети. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Глеб Высоцкий сказал:

Считается сигнал/шум - может, сам расчет и правильный, но поскольку "дистанционно" определить сигнал/шум на входе сети практически нереально, толку от него ноль.

Поясните. Как раз С/Ш и считается и замеряется запросто. Особенно для аналога. А Вот с искажениями - похуже. Они также считаются но условно, также и замеряются. Promax 8 измерял их вполне успешно.

54 минуты назад, Глеб Высоцкий сказал:

По большому счету, ни искажения, ни сигнал/шум в современных реалиях не нужны. В "мелких" сетях (гостиница и т.п.), как правило, не более двух усилителей в каскад, а в крупных - и того меньше, т.к. "магистральный" сегмент на оптике, и считать надо только "абонентский" (коаксиальный) сегмент. 

Расчетов только уровней вполне достаточно, чтобы подобрать все элементы сети. 

Ну скажем так- актуальность ушла. Были времена, когда это было жизненно необходимо. Тогда выстраивали аж по 6-7 усилителей в цепочку.

Но скажу, что проверочный расчет не помешает. 3 усилителя в цепочке вполне достаточно, чтобы при "Грамотном" подходе получить искажения.

А передатчик оптический Вы в расчет искажений и шумов не собираетесь включать? Зря.

Замечу, что расчет только по уровню производится, когда уже неявно к этим уровням привязаны остальные параметры - или по нормативу или типовому расчету, или по рекомендациям производителя, или по опыту. 

P.S. Сколь помню, по уровню у нас любой эксплуатационщик/подключенец/бригадир монтажников должен был уметь ДРС посчитать. Если мне память не изменяет, то для аналога надо держаться ворот: по выходу не более 100 дБмкВ, по входу- не менее 70. Этих ориентиров для "сермяжной" жизни хватит. Если там QAM, то там уровень занижается относительно расчетного прототипа на величину выигрыша QAM.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2022 в 17:24, frol13 сказал:

Поясните. Как раз С/Ш и считается и замеряется запросто. Особенно для аналога. А Вот с искажениями - похуже. Они также считаются но условно, также и замеряются. Promax 8 измерял их вполне успешно.

А че тут пояснять. Я работаю в Екатеринбурге, получаю заказ на СКПТ во Владикавказе. И каким образом я оценю сигнал/шум на выходе эфирных антенн? А спецификацию (и цену) я должен выдать клиенту завтра. Для этого не надо лететь во Владикавказ с промаксом, достаточно сделать расчет по уровням. 

Я несколько лет работал в GS, сперва в Нижнетагильском филиале, потом в Екатеринбургском. Компания тогда торговала Промаксами, и в мои обязанности входила их адаптация - перевод мануала, тестирование по всем режимам, разработка рекомендаций по применению в условиях "национальных особенностей" и т.п. Начинал я с 277-го и ушел из компании на Пролинках. Так что именно старые Промаксы знаю(л?) более менее хорошо. Я не помню, чтобы Промакс-8 измерял искажения. И вообще сомневаюсь, что их в принципе можно измерить: они же физически не отличаются от шумов. 

В 08.06.2022 в 17:24, frol13 сказал:

Но скажу, что проверочный расчет не помешает. 3 усилителя в цепочке вполне достаточно, чтобы при "Грамотном" подходе получить искажения.

Господин хороший, так если Вы сделали правильный расчет уровней, то и искажения будут в пределах. Искажения растут, если усилитель выходит из линейного режима, т.е. когда уровень на выходе у него больше, чем по спецификации. 

 

В 08.06.2022 в 17:24, frol13 сказал:

Если мне память не изменяет, то для аналога надо держаться ворот: по выходу не более 100 дБмкВ, по входу- не менее 70. Этих ориентиров для "сермяжной" жизни хватит. Если там QAM, то там уровень занижается относительно расчетного прототипа на величину выигрыша QAM.   

Не понимаю, что Вы имеете в виду под "входом" и "выходом". Вообще-то есть ГОСТ, как на аналоговое ТВ, так и на цифровое. И уровень должен быть в пределах, заданных ГОСТом, на абонентской розетке. Сеть считается снизу вверх от абонентской розетки до (условно) головной станции. Если мощности источника не хватает, чтобы пассивно поделить ее между всеми абонентами, выполнив условия ГОСТа, используются усилители. Они выбираются и включаются так, чтобы уровень на выходе усилителя был не более максимального по ТТХ минус поправка на число частотных каналов (а лучше еще минус 3-6 дБ). Соответственно, на вход усилителя должно прийти столько, чтобы обеспечить этот уровень при среднем положении регулировки усиления. 

 

За всю историю нашей компании мы всегда все сети считали только по уровням. На абонентской розетке стараемся держать 70 дБмкВ, предел 65...80. И для аналога, и для цифры. Если аналог работает ОК, цифра будет работать в этой сети автоматически. Предвижу летящие в меня тухлые помидоры, что-де для цифры надо брать поправку в меньшую сторону - фигня. Просто сеть должна быть посчитана не "внатяг", усилители должны работать не на максимальных выходных уровнях и не на максимальных усилениях, и тогда не будет таких проблем. Считаем сеть, строим по расчету, затем настраиваем усилители по прибору (ПЛАНАР ИТ-08). Для контроля идем по всем розеткам, смотрим уровни. И ни разу еще не было, чтобы у нас в сети пошли перекрестные помехи, или пришлось бы менять ответвители на другие номиналы, не как посчитали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

Начинал я с 277-го и ушел из компании на Пролинках. Так что именно старые Промаксы знаю(л?) более менее хорошо. Я не помню, чтобы Промакс-8 измерял искажения. И вообще сомневаюсь, что их в принципе можно измерить: они же физически не отличаются от шумов. 

Все это добро держал активно в руках. Promax 8M измеряет искажения. Кажется и CTB и CSO. Как он их отличает от шумов? Они стоят на определенных местах, там он их и ищет. Почему все это условно? Потому что при расчете по Сenelec метода предполагает канальный план для измерения, кажется на 42 канала и эмпирические децибельные коэффициенты (не 10, как у С/Ш, а и 10 и 15 и 20 для разных искажений в разных методах). В реальной же сети число каналов разное. Но как ориентир- работает.

45 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

Я работаю в Екатеринбурге, получаю заказ на СКПТ во Владикавказе. И каким образом я оценю сигнал/шум на выходе эфирных антенн?

И что? Вы думаете, что это является препятствием? По исходным данным передатчиков и приемных антенн все это оценивается или запрашиваются данные. Что неизвестно, принимается среднепотолочно на основе имеющегося опыта.

 

45 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

Не понимаю, что Вы имеете в виду под "входом" и "выходом". Вообще-то есть ГОСТ, как на аналоговое ТВ, так и на цифровое. И уровень должен быть в пределах, заданных ГОСТом, на абонентской розетке. Сеть считается снизу вверх от абонентской розетки до (условно) головной станции. Если мощности источника не хватает, чтобы пассивно поделить ее между всеми абонентами, выполнив условия ГОСТа, используются усилители. Они выбираются и включаются так, чтобы уровень на выходе усилителя был не более максимального по ТТХ минус поправка на число частотных каналов (а лучше еще минус 3-6 дБ). Соответственно, на вход усилителя должно прийти столько, чтобы обеспечить этот уровень при среднем положении регулировки усиления. 

Под входом и выходом я понимаю входы и выходы устройств- усилителей, начиная с выхода ГС и кончая абон розеткой. Естественно, крайние устройства имеют либо вход, либо выход. И оптический передатчик тоже естественно, включен в эту цепочку как условный усилитель. Насчет всего остального - там все несколько сложнее.

Вообще, в общих чертах была серия стате в Телеспутнике в начале нулевых- там все описано. Кстати, писали там Песков и кажется Шишов - Ваши же, из GS.

45 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

За всю историю нашей компании мы всегда все сети считали только по уровням. На абонентской розетке стараемся держать 70 дБмкВ, предел 65...80.

А мы вот входили некогда в такую компашку, как UCN и напроектили этих сетей КТВ десятки по всем городам и весям компании, с расчетами по С/Ш, CTB и CSO по методе CENELEC c учетом параметров ГОСТ. В основе была методика фирмы MIAP (Польша), полученная нами от Контура (Колпаков). Еще сотрудничали с Telko. Потом эту методу дорабатывали уже сами и по коэффициентам и включению в расчет оптического передатчика.

 

45 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

Просто сеть должна быть посчитана не "внатяг", усилители должны работать не на максимальных выходных уровнях и не на максимальных усилениях, и тогда не будет таких проблем.

А кто же спорит, так и должно быть, и с учетом температурных изменения затуханий коаксиалов.

Поэтому, рассчитанные нами сети в 7 усилителей работали годами без сезонных регулировок и с увеличением числа каналов даже с превышением проектного, а рассчитанные абы как все время "валились" и требовали регулировки, и качество у них было никакое. 

Мне даже, когда я говорю, что двадцать лет уже смотрю кабельное ТВ аналоговое десятки каналов с качеством стандартного цифрового канала, не особо верят.

Насчет цифры - там тоже расчет не помешает, потому что бывают казусы при переходе на другие форматы - начинает сыпать ошибки у абонентов. Но все это сейчас не актуально. 

P.S. И в Вашем Е-бурге я был по этим делам и что-то там напроектили немного в самом городе и в одном районном. Там как раз история была достойная описания в разделе "Связисты". Когда в командировке был неделю, а приехали в район на несколько часов и за час-полтора пришлось мне все обследование под проектирование и ГС и района произвести. Получилось, как ни странно. На месте там толковый тех. дир был. Я ему запрос, он мне- четкий ответ. Так и напроектили.:)       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 13:26, frol13 сказал:

Promax 8M измеряет искажения. Кажется и CTB и CSO. Как он их отличает от шумов? Они стоят на определенных местах, там он их и ищет. Почему все это условно? Потому что при расчете по Сenelec метода предполагает канальный план для измерения, кажется на 42 канала и эмпирические децибельные коэффициенты (не 10, как у С/Ш, а и 10 и 15 и 20 для разных искажений в разных методах). В реальной же сети число каналов разное. Но как ориентир- работает.

Ой...

Может, в промакс-8 и было такое измерение (не помню, давно это было). Но выдавало оно погоду в городе Париже. CTB и CSO не просто "стоят на определенных местах", а эти места точно определяются частотным планом сети. Ибо это искажения третьего и второго порядка, т.е. комбинации F=nF1+mF2, где F1 и F2 - несущие полезных сигналов, а (n+m)=2 для CSO или =3 для CTB. Прибор не знает актуального плана, поэтому не знает и где искать помехи. А даже если и знает, где гарантия, что на этой частоте нет другой, внешней помехи, не связанной с нелинейными искажениями? Если на входе - приемная антенна, в любом месте спектра может быть что угодно. 

 

"Децибельный" коэфициент для любых отношений  - всегда 10 (поэтому и "деци" Белы).

20 - этот когда  берется отношение не самих величин, а их квадратов. Поскольку log(Nквадрат) = 2*log (N) . Например, мощность сигнала в дБмкВ определяется как 20log(U), где U - напряжение сигнала в микровольтах. Потому что мощность при фиксированном сопротивлении нагрузки пропорциональна квадрату напряжения P=Uквадрат/R

15 - что-то новое.

 

Соответственно, чтобы пересчитать предельный выходной уровень усилителя по ТТХ в актуальный максимальный уровень, который Вы измеряете прибором на одном канале, надо в разах - поделить мощность на коэффициент, представляющий собой отношение актуального числа каналов к эталонному. А в децибелах - вычесть поправку, равную 10lg от этого коэффициента. По старому стандарту DIN максимальный выходной уровень определялся при двух каналах. Соответственно, если реальных каналов в сети 20, то 20/2=10, а 10lg(10)=10 дБ. Если каналов в в сети 40, то поправка будет 10lg(40/2)=13дБ и т.д. По "новому" CENELEC уровень определяется на 42-х каналах. Можно считать по той же формуле, но, если реальных каналов не больше 42, можно просто брать уровень по CENELEC без поправки. Это правило используется всегда при расчете уровней

 

При этом надо понимать, что искажения будут на выходе усилителя при любом уровне, как больше, так и меньше предельного. Предельный по ТТХ соответствует уровню искажений, если не ошибаюсь, - 60 дБ от уровня полезного сигнала.

 

В 09.06.2022 в 13:26, frol13 сказал:

И что? Вы думаете, что это является препятствием? По исходным данным передатчиков и приемных антенн все это оценивается или запрашиваются данные. Что неизвестно, принимается среднепотолочно на основе имеющегося опыта.

Вы случайно не знакомы с господами vramor и antborey с Телеспутника?  Тоже любители считать уровни по данным передатчиков. Хрень несусветная. Никакая самая крутая современная программа не учтет реальных условий распространения сигнала, особенно в современной городской застройке. Запрашивать данные - нереально, клиент их не знает и знать не хочет, это не его специфика. Среднепотолочно - да, я про это и говорю. 

 

В 09.06.2022 в 13:26, frol13 сказал:

Кстати, писали там Песков и кажется Шишов - Ваши же, из GS.

Нет, кажется, из V-Lux. Очень толковые были статьи.

 

 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Может, в промакс-8 и было такое измерение (не помню, давно это было). Но выдавало оно погоду в городе Париже. CTB и CSO не просто "стоят на определенных местах", а эти места точно определяются частотным планом сети. Ибо это искажения третьего и второго порядка, т.е. комбинации F=nF1+mF2, где F1 и F2 - несущие полезных сигналов, а (n+m)=2 для CSO или =3 для CTB. Прибор не знает актуального плана, поэтому не знает и где искать помехи. А даже если и знает, где гарантия, что на этой частоте нет другой, внешней помехи, не связанной с нелинейными искажениями? Если на входе - приемная антенна, в любом месте спектра может быть что угодно. 

В части помех - соглашусь. Насчет канального плана - не помню, вбивается ли он туда. В принципе, нет ничего хитрого его туда вбить.

Давайте Вы мне не будете устраивать ликбез, что такое искажения разных порядков. Я когда-то этим занимался ввиду этих самых расчетов и искажений  в передатчиках MMDS.

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

"Децибельный" коэфициент для любых отношений  - всегда 10 (поэтому и "деци" Белы).

Тоже не надо ликбезов. 10 - это строгий расчетный коэффициент, те самые "деци". Когда учитывают нелинойность, обычно ставят 20 как отношение квадратов. А если ставят 15? Это чистая эмпирика. Ну и про каналы- опять ликбез. Может еще про предкоррекцию уровней по выходу усилителя мне напомните (перекос в пользу верхних частот) и сколько дБ выигрыш при ней выходит? (вот этого не помню уже). Тоже учитывается в расчетах.

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Вы случайно не знакомы с господами vramor и antborey с Телеспутника?

Не знаю достоверно. Я со многими в этой отрасли был знаком в период 2000-2005 г. Потом я ушел оттуда и постепенно и заказы сдулись и из темы мы ушли и актуальность ушла и программы мы эти расчетные бросили.

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Тоже любители считать уровни по данным передатчиков. Хрень несусветная.

Скажите об этом зарубежным тестировщикам скажем многоканальных передатчиков MMDS. Эти "идиоты" в своих тест -репортах даже приводят данные об искажениях с многими каналами и приложением спектров. На основании этих данных другие "идиоты" чего-то сочиняют и даже считают. Да еще очень занятна процедура замера искажений в сети для Связьнадзора. И на хрена считать, правда?   

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Никакая самая крутая современная программа не учтет реальных условий распространения сигнала, особенно в современной городской застройке.

Никто и не претендует.  Об ту пору DVB-T еще не было, а если есть переотражения, то такой аналог не пригоден для ретрансляции.

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Запрашивать данные - нереально, клиент их не знает и знать не хочет, это не его специфика. Среднепотолочно - да, я про это и говорю. 

Клиент в состоянии взять любую известную антенну и измерить в точке предполагаемого размещения сигнал любым измерителем уровня. Или включить в ТВ и сказать, как показывает. По опыту возни с этим известно, что он должен быть не менее 75 дБмкв (без усилителя) для последующей ретрансляции (это картинка на "отлично"). Тогда это можно вытянуть для ретрансляции в большую сеть. Много сложнее бывает убрать отражение. А в мелкую сетку (гостиница, дом отдыха) пойдет, соответственно, что попроще.

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Нет, кажется, из V-Lux.

Да, точно. Это они. Но с V-Lux контакты были редкими. А с GS кажется тоже были, но видимо, мало. Что-то не отложилось.

P.S.  Кстати, пока я, году наверное в 2003-м, страдал в командировке в Е-бурге фигней в ожидании поездки в район на обследование сети, посещал там GS, хотел какое-то взаимодействие наладить. Не пошло. 

P.P.S. Есть даже способы ориентировочного замера с/ш по ТВ-картинке в аналоге. Но это надо опыт иметь. 

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 14:56, frol13 сказал:

Скажите об этом зарубежным тестировщикам скажем многоканальных передатчиков MMDS. Эти "идиоты" в своих тест -репортах даже приводят данные об искажениях с многими каналами и приложением спектров. На основании этих данных другие "идиоты" чего-то сочиняют и даже считают. Да еще очень занятна процедура замера искажений в сети для Связьнадзора. И на хрена считать, правда? 

2,4 ГГц - это немного не одно и то же, что ДМВ. Ближе к спутниковому С-диапазону, чем к эфирному ТВ. 

И MMDSом я занимался когда-то - тоже в GS, как потенциальный продавец. Vewsonics такой был вендор.

К слову, чуть ли не первые в РФ две системы MMDS были в Лесном и Новоуральске, оба города - ЗАТО в Свердловской области. В Новоуральске я даже бывал у оператора (МУП "Электросвязь", тестировали QAM в MMDSе). 

 

В 09.06.2022 в 14:56, frol13 сказал:

Никто и не претендует.  Об ту пору DVB-T еще не было, а если есть переотражения, то такой аналог не пригоден для ретрансляции

Речь не о переотражениях, а об интерференции прямой и отраженной волны. Переотражение - это когда сигнал отражается от какого-то крупного удаленного объекта и приходит в точку приема с запаздыванием относительно прямого сигнала на несколько мкс. На аналоговой картинке это выглядит как "правый повтор", двойной контур на силуэтах (активная часть ТВ строки - 52 мкс). А отраженный (обычно от Земли) сигнал приходит почти одновременно с прямым, разница по времени очень маленькая, повтора на экране не видно. А вот разность фаз может быть существенная, вплоть до 180 градусов. Поэтому уровень сигнала в точке приема не равномерно убывает с расстоянием от передатчика, а имеет сложную картину. В идеальном варианте, когда между телецентром и приемной антенной ровная земля - распределение напряженности поля передатчика определяется формулой Введенского. А в реале - рельефом и застройкой между Тх и Rx антеннами. Искажений сигнала (повторов) при этом может и не быть. Иногда смещение антенны на полметра-метр дает существенное изменение уровня. 

В 09.06.2022 в 14:56, frol13 сказал:

Клиент в состоянии взять любую известную антенну и измерить в точке предполагаемого размещения сигнал любым измерителем уровня.

А ему это надо? Представьте, что Вы вызываете по телефону сантехника пробить засорившийся толчок. А он Вас попросит слазить рукой в очко, посмотреть, что застряло - тряпка там или еще чего. (Хотя, пожалуй, в СССР это было скорее нормально). Ну есть же какие-то обычаи ведения бизнеса. Вы хозяин гостиницы, я монтажник - каждый несет свой чемодан. 

В 09.06.2022 в 14:56, frol13 сказал:

.S.  Кстати, пока я, году наверное в 2003-м, страдал в командировке в Е-бурге фигней в ожидании поездки в район на обследование сети, посещал там GS, хотел какое-то взаимодействие наладить. Не пошло. 

Я тогда еще работал :) Меня выгнали в 2004м. К слову, у меня в GS стажировался студент с радиофака УПИ, который потом пошел работать в UCN в ЕКБ. Андрей Кадочников. Двое других стажеров давно стали много круче учителя - один основал ныне процветающую компанию "7-я система", другой стал депутатом (кажется, областной) думы. 

 

В 09.06.2022 в 14:56, frol13 сказал:

P.P.S. Есть даже способы ориентировочного замера с/ш по ТВ-картинке в аналоге. Но это надо опыт иметь. 

По картинке - это да, надо иметь опыт.

А вот я мерил осциллографом с выбором строки, С1-81. Подключаешь осциллограф к демодулятору (у нас был видеомагнитофон). Выбираешь активную строку, устанавливаешь масштаб, чтобы синхроимпульс точно вписался в ровное число делений. Соответственно, видео будет в два раза больше. Потом крутишь задержку так, чтобы на экране была "полка" гасящего импульса между активной частью и синхроимпульсом, и смотришь на ней размах шумов в делениях. Делишь одно на другое, считаешь по формуле 20Lg(Uc/Uш). 

Кстати, в старых Промаксах (944, например) - был такой режим ТВ дисплея - часть картинки справа (или слева??) обрезалась, а на ее месте показывалась осциллограмма конца строки с СГИ и ССИ. И по ней можно было оценочно судить о S/N. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

И MMDSом я занимался когда-то - тоже в GS, как потенциальный продавец. Vewsonics такой был вендор.

А я как проектант и отчасти эксплуатант. И у самих была и другим напроектили. Отечественные антенны были какие-то. Передатчики были двух фирм, каких уже не помню (Одна UBS, а вторая, кажется, действительно, VewSonic). И зоны покрытия считали и эти самые С/Ш и искажения. Там от приемников мини-кластеры были запитаны.

5 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Речь не о переотражениях, а об интерференции прямой и отраженной волны.

Давайте не будем мериться знаниями. И предмет АФУ у меня был в ВУЗе и книг с полку наберется и занимался я этими вопросами несколько лет. В общем, трудно меня удивить на эту тему:)

5 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

А ему это надо? Представьте, что Вы вызываете по телефону сантехника пробить засорившийся толчок. А он Вас попросит слазить рукой в очко, посмотреть, что застряло - тряпка там или еще чего.

Ну без каких-либо исходных сведений все равно не запроектировать. Если проектировали крупную сеть, то какой-никакой персонал там есть, что-то может сделать. Если скажем, дом отдыха (делали пару раз), так там тоже кто-то есть, кто скажет, чего хотят и какие программы принимаются, а какие нет. Кстати, дома отдыха и турбазы с точки зрения эфира раньше была та еще песня. Если это гостиница, то тоже кто-то чего-то вякнет, чего хотят и что у них есть. Опять же, появляются практически типовое решение после пары объектов. Так что не передергивайте.

5 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

А вот я мерил осциллографом с выбором строки, С1-81. Подключаешь осциллограф к демодулятору (у нас был видеомагнитофон). Выбираешь активную строку, устанавливаешь масштаб, чтобы синхроимпульс точно вписался в ровное число делений. Соответственно, видео будет в два раза больше. Потом крутишь задержку так, чтобы на экране была "полка" гасящего импульса между активной частью и синхроимпульсом, и смотришь на ней размах шумов в делениях. Делишь одно на другое, считаешь по формуле 20Lg(Uc/Uш).

Вот это дело я уже забыл. Я таким орудовал только на ТВ-заводе, когда там в КБ работал.  И смотрел я на заднюю часть этого импульса, где сигналы синхронизации цветности находится. Но это было аж в 92-м-94-м. Дальше телевизоры на заводе закончились...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуу ребяты ))) просто битва титанов ..... 

зачет! 

на природе счаз ой как хорошо! а вы?*))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Я несколько лет работал в GS, сперва в Нижнетагильском филиале, потом в Екатеринбургском

Как-то пропустил такую деталь. Я два раза был в Нижнем Тагиле. Мы там ГС и сеть проектили для местного оператора, входящего в группу UCN. Там ещё странно как-то здание выбрали. Высотка, стоящая на отшибе, с краю микрорайона, с очень маленьким помещением под ГС, зато на возвышении, там антенну ММDS на проектируемую мачту на кровле воткнули. По этому объекту пришлось отбиваться от наших московских менеджеров-не хотели они там эстакаду под тарелки строить, велели на стенку тех.этажа вешать. А стенка очень маленькая, а тарелки-до 3,5 м. В общем, продавил установку эстакады. Потом накатывали, что она слишком прочная получилась. 

С этой крыши мне показали дымящий их металлургический комбинат. Впечатлительно.

Там ещё тех. дир был очень примечательный. Военный связист в отставке. У него все было четко организовано. А какие он рассказал на досуге истории из своей военной жизни-закачаешься.:) Историю про то, как он выполнял указание о строительстве на радиорелейке, установленной на горе, заземление в скальном грунте, пересказывал много раз и всегда с успехом.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mux сказал:

титанов

Скорее кентавров, поскольку рабочие лошади.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2022 в 00:05, frol13 сказал:

Там ещё тех. дир был очень примечательный. Военный связист в отставке. У него все было четко организовано. А какие он рассказал на досуге истории из своей военной жизни-закачаешься.:)

Клестов, наверное, Валерий Степанович. Релейщик, полковник в отставке. Это он на пенсию пошел в кабельщики, а до этого был начальником цеха в местном ТУСМе. А я был инженером в независимой телекомпании "Телекон", ТУСМ нам покровительствовал. Мы у них место арендовали на мачте под передатчик и антенну, с приборами они помогали... В общем, взаимодействовали тесно. 

Я тоже бывший военный связист. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Клестов, наверное, Валерий Степанович. Релейщик, полковник в отставке.

Ну он, конечно. Больше быть некому. Вообще, большой молодец и в профессиональном и человеческом плане. Довелось поездить по проектным делам. Всегда везде встречали, провожали, сопровождали, но он единственный, кто устроил отдых- в баню сводил.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, закольцовывая тему. 

PlaNet бесплатная и её можно скачать прям щас. Встает на любую винду до 10-ки включительо (может, и на более молодые, не проверял).Скачивайте, пробуйте - не понравится - ищите альтернативу. 

По моему опыту расчета сетей с коаксиальным сегментом до 400-500 абонентов - этой программы достаточно за глаза.

Могу провести мастер-класс по работе с PlaNet -ом (за ваши деньги, ессно). 

 

Ещё была подобная программа на сайте Terra для расчета систем с коллективной спутниковой антенной (SMATV) с распределением по ПЧ 950-2150 MHz. Может, и сейчас доступна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PlaNet Давно покупал за 600 р., присылали диск с прогой и ключом.

Сейчас попробовал, на 11 ставится без проблем.

Хитрость при расчетах, ставить перед усилителями эквалайзеры, делать наклон НЧ.

 

Тогда не будет показывать перегрузку усилков и корректно будет считать...

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут нашел самый простенький онлайн калькулятор, кому интересно https://www.arstel.com/po/tv/

Простой, удобный, только делителя на 8 не нашел в нем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, maxkst сказал:

Простой, удобный, только делителя на 8 не нашел в нем

Редко применяется потому что. На 4 ответвители в основном, редко на 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.06.2022 в 11:37, frol13 сказал:

Редко применяется потому что. На 4 ответвители в основном, редко на 6.

Ну вот нам не повезло, у нас такие ))): 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.