Перейти к содержимому
Калькуляторы

модель управляемой железяки(свича) для учета трафика.

вобщем была тема... ее поднимать смысла нет... так как из нее ручьи текут.

 

требуется управляемый свич с коего можно было бы снимать следующую информацию:

IP отправителя

IP получателя

Протокол

Порт отправителя

Порт получателя

Кол-во в байтах

Кол-во пакетов

 

 

 

 

 

если не влом, то указывайте не только бренд :) но и модельки.

 

вобще приоритетными является dlink и HP (не потому что они лучше... ,а потому что они есть в быстром доступе... и с более низкой ценой:)

 

 

но в принцепе было бы круто расмотреть все варианты... желательно с вашым опытом работы на этом железе. *(виснут глючат... все каки об устройствах было бы услышать просто великолепно)....

 

 

спасибо кто участвует :)

 

ах... до абонентов 10-100 мегабит до магистрали 100мб-1Гб.

 

 

еще раз спасибос :)

 

если представитель дальнеголинка :)(Dlink'a) еще не забанен... :) пускай в личку напишет о железяках...*или прямо сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то нехилые требования к свичу. Очень мало свичей такие фокусы показывать умеют. Но они все же есть:

 

Foundry BigIron 4000

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...e&id=1606&cat=1

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так:) я уверенно заявляю есть еще варианты более дешевые...

 

 

вопрос в другом какие именно стандарты подразумевают сбор этой информации

 

 

snmp = количество принятый переданных байт.

 

а остальное? предложите схему из нескольких устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так:) я уверенно заявляю есть еще варианты более дешевые...

А тогда чего спрашивать, раз сами знаете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40, поясню... есть прицеденты работы "какого то" оборудования... с этой статистикой. но стоит оно до 400-500 баксов. вот ;) более я не чего не хочу сказать, задача это железо простой найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на NetFlow. Насколько я знаю оный Cisco свитчики не умеют. Хотя слухи ходили - что умеют... может и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а маршрутизаторы таккую статистику выдать могут?

 

если к примеру подрубать пользователей к управляемым свичам...

 

формировать в доме vlan и далее через маршрутизатор в другие виртуальные подсети трафик гонять

 

можно ли будет с него показатели снимать.

 

понятно что с пользователя уже неполучится получить сведенья о трафике между клиентасами одного vlan'a но посчиатть трафик с другово уже будет возможно :)

 

 

еще как вариант. по snmp снимать приблизительную статистику по родному vlan'у

 

а из других уже выводить подробную статистику.

 

 

можете примерно показать лог от радиуса? или описалова стандарта подкинуть...

 

я не наглый :) просто найти не могу... запарился.

 

спасибо всем кто откликается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы указали аплинк до гигабита.

Сейчас есть куча железа, которое имея в маркетинговых целях порт гигабита на деле толком с ним работать не уммеет.

Я указал железо, которое реально обработает гигабит и посчитает статистику в реальном времени.

Если уже появились железки, которые делаею такое за 500 басков - значит я сильно устарел и мне пора на пенсию. :-)

 

По идее даже Linksys WRT54G умеет собирать статистику в соответствующей прошивке. Второй вопрос - производительность. Тут он пролетает мимо кассы, он даже 10 мегабит толком не обработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Такая уверенность - это хорошо.

 

Очень вряд ли существует сегодня в природе железяка за 500$ умеющая отдавать Netflow на L3 роутинге.

 

Но тут, как я понял, нет речи о L3. Есть речь о статистике L3-L4 c портов, причем, даже внутри L2 сегмента.

И я таких железок не знаю.

 

Хотя, FreeBSD|Linux c 4-мя 4-хпортовыми картами - наверно будет решением в некоторой степени, как 16-типортовй свич.

Но я сильно задумался о производительности такой конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие железки умеют sFlow (RFC3176) но это совсем не NetFlow, оно подходит только для статистики, рисовалок графиков например, но никак не для билинга. NetFlow умеют например (если не ошибаюсь) модульные сиски начиная с 4к+ и картой netflow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как на счёт Planet WGSD-1020?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b999,

открою вам страшную тайну - NetFlow тоже ведь не для билинга, это всего-лишь инструмент для сбора анализов. Однакож народные умельцы нацчились это пить, а некоторые даже и курить! :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гoсть, ваша тайна - секрет Полишинеля, но на гигабитных потоках ничего пока не придумали лучше чем нетфлоу. Предлагаете брать в зубы MIB и идти снимать счетчики по SNMP? или заюзать sFlow? ха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b999,

счетчик должен быть персональным и находиться непосредственно перед потребителем, по аналогии с электро и водо счетчиком ;)

Такой подход резко удешевляет затраты, которые имеют плохую тенденцию расти нелинейно от скорости и обьема подсчитываемых тараканов. В конечном счете, в некой абстрактной точке, затраты на всю эту канитель с паспортизацией каждого таракана становятся несопоставимы с доходами от них.

Хотя конечно, кесарю кесарево..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.