Alex Zorin Posted December 17, 2005 Posted December 17, 2005 Нужна наружная веб камера, с eth выходом, можно поворутную, можно с увеличением оптическим или электронным. Задача, обозревать (и видеть!) площадку с высоты 40м. Качество картинки, чем лучше - тем лучше. Но как минимум чтоб человека от машины отличить можно было:). Бюджет, ну скажеи 1000-1500$ Что подскажите? Вставить ник Quote
Shiva Posted December 17, 2005 Posted December 17, 2005 Курить здесь - http://www.axis.com/ Вставить ник Quote
Alex Zorin Posted December 18, 2005 Author Posted December 18, 2005 Курить здесь -http://www.axis.com/ это я видел, да красивые, но на сколько хороши? у кого реалный опыт есть? Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 По-моему, для такой задачи лучшее решение - обычная (не веб) хорошая камера от Panasonic, Baxall, с хорошей оптикой (Panasonic, Computar) гермокожух с обогревом (Videotec) и отдельный аппаратный сервер от Axis, Darim и т.п. Вставить ник Quote
edo Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 у меня есть axis106m (мегапиксельная матрица). качество картинки хорошее. если сравнивать с аналоговыми камерами с 480твл - если взять четверть кадра с axis и кадр с аналоговой камеры (разренение в пикселях приблизительно похожее) - то в картинке от axis больше деталей. из минусов: - никакая светочувствительность (нужно хорошее освещение); - при нормальном качестве картинки у меня получается где-то 4fps. - "indoor" (то бишь для помещений); - фиксированное фокусное расстояние (то есть нельзя сделать крупнее-мельче). а у тебя какие требования? - крепиться будет на улице? - нужно ли снимать ночью? - если да - можно ли устроить инфракрасную подсветку? - что будешь делать с полученными изображениями? для выбора нужной оптики надо знать: - какое расстояние до объекта (40м)? - под каким углом виден объект? (прямо сверху?) - какого размера объект? Вставить ник Quote
Shiva Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 edo, из минусов: - никакая светочувствительность (нужно хорошее освещение); - при нормальном качестве картинки у меня получается где-то 4fps. - "indoor" (то бишь для помещений); - фиксированное фокусное расстояние (то есть нельзя сделать крупнее-мельче). У них все проблеммы уже решены, но в других моделях :) У нага в новстях пробегала такая конфетка. Вставить ник Quote
edo Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 да я и не спорю - но другие модели имеют другую цену ;) Вставить ник Quote
baalbes Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 Нужна наружная веб камера, с eth выходом, можно поворутную, можно с увеличением оптическим или электронным. Задача, обозревать (и видеть!) площадку с высоты 40м. Качество картинки, чем лучше - тем лучше. Но как минимум чтоб человека от машины отличить можно было:). Бюджет, ну скажеи 1000-1500$ Что подскажите? Бюджет маловато будет. Если без всех "можно". Можно вписатся. Народ правильно советует. Просто изделия Веб камера чтобы оутдор и работа с 40 метров ,просто не сушествует. Только конструктор лего.Бери обычную камеру с обьективом нужной кратности..К ней бокс.Плюс к ней конвертор видео эзернет. Вставить ник Quote
Vicus Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 В прошлом году брали: ТВК купольная AXIS-2130-RКожух уличный DBH24K0F028 Кожух уличный ODBH24H121 Адаптер ODBH24H000 Кронштейн настенный DBH04 Обошлось все в 2500уе http://www.artem-catv.ru/webcam/ Поворот 180 по вертикали почти 360 по горизонтали 20x (или даже более) оптический зум ЗЫ: Чтоб словить "день" смотрите до 11 утра по москве :)) Вставить ник Quote
SinClaus Posted December 21, 2005 Posted December 21, 2005 Заходите на www.darim.ru, внизу слева есть картинка-банер "iSpider". Щелкаете по нему, в открывшемся окне, опять же слева нижнее окошко - "Cameras". В нем выбираете камеру "Parking". Расстояние метров 30, камера собрана в обычном термокожухе, цена в сборе - около $200. Плюс кабель, комп и система видеонаблюдения :) Но меньше 2,5 штук однозначно. Время у нас - GMT+6, ночью цветная камера смотрит хуже черно-белой, что видно в этом случае. Вставить ник Quote
edo Posted December 21, 2005 Posted December 21, 2005 не сравнивайте купольную камеру с отличным изображением с камерой "цена в сборе 200$". Вставить ник Quote
SinClaus Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 "Купольная" и "отличное изображение" связаны отнюдь не однозначно. Все зависит от КАМЕРЫ, которая установлена в купол (кожух). Клиент вроде просил не HDTV а наблюдение за стоянкой, кстати. Та камера которая висит у нас дает вполне приличное изображение (D1 после оцифровки) и позволила провести расследование уже нескольких инцидентов с возмещением убытков. Вставить ник Quote
master_K Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 А если надо камеру без поворотов черно-белую и снимать будет с 5-6 метров. Что посоветеуте? Висеть будет на улице. Вставить ник Quote
vIv Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 А что есть, чтобы не ВЕБ, а потоковым вивдео отдавало? Вставить ник Quote
SinClaus Posted December 23, 2005 Posted December 23, 2005 Мини-видеосервер, естественно. Например http://www.darim.ru/products/netgator_50.php или http://www.darim.ru/products/netgator_oem.php. ОЕМ можно засунуть в кожух и будет гнать видео без проблем. Вставить ник Quote
vIv Posted December 23, 2005 Posted December 23, 2005 MPEG-1 ????? экзотИИИиииик! ;-) Вставить ник Quote
master_K Posted December 23, 2005 Posted December 23, 2005 Вот нашел http://bezpeka.opta.com.ua/price.asp?id=00...0000006120&mm=0 Вставить ник Quote
Shiva Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 vIv, а чем axis не нравиться? Вставить ник Quote
PowerPack Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Обошлось все в 2500уе http://www.artem-catv.ru/webcam/ Поворот 180 по вертикали почти 360 по горизонтали 20x (или даже более) оптический зум ЗЫ: Чтоб словить "день" смотрите до 11 утра по москве :)) Скажите, а софт к камере идет? Вообще полученный результат мне очень понравился, подумываю и у себя в сетке что-то подобное запустить. Вставить ник Quote
Alex Zorin Posted December 24, 2005 Author Posted December 24, 2005 у меня есть axis106m (мегапиксельная матрица). а у тебя какие требования? - крепиться будет на улице? - нужно ли снимать ночью? - если да - можно ли устроить инфракрасную подсветку? - что будешь делать с полученными изображениями? для выбора нужной оптики надо знать: - какое расстояние до объекта (40м)? - под каким углом виден объект? (прямо сверху?) - какого размера объект? Крепиться будет на улице, на мачте, 40 м. Ночью тоже нужно. Подсветка есть, обычные прожектора. Смотреть - какие мышины, что делали. Кто крузился, кто разгаружался(машины все свои, опознать можно). Видимость в радиусе от мачты ну скажем метров 30-40. Вид прямо с верху. Ну и хорошо бы видеть что за люди ходили и узнавать их(опять же из своих). Вставить ник Quote
Vicus Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Обошлось все в 2500уе http://www.artem-catv.ru/webcam/ Поворот 180 по вертикали почти 360 по горизонтали 20x (или даже более) оптический зум ЗЫ: Чтоб словить "день" смотрите до 11 утра по москве :)) Скажите, а софт к камере идет? Вообще полученный результат мне очень понравился, подумываю и у себя в сетке что-то подобное запустить. Камера работает на линуксе, т.ч. при желании можно наврортить многое. Есть ActiveX и Java-плагин. Как снимать поток напрямую - не интересовался, бо не надо было, но думаю, что способы есть... Вставить ник Quote
SinClaus Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 MPEG-1 ????? экзотИИИиииик! ;-) Есть и MPEG4, но дороже :) Разрешение D1 - 4 канала, мы обычно встраиваем в систему видеонаблюдения. В конце концов вам шашечки или ехать? Для одной камеры поток MPEG1 ненамного превышает MPEG4, по большому счету это вопрос моды :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.