Jump to content

Превышение трафика - более дорогой трафик? Почему? Обьясните


Recommended Posts

Posted

У нас тут провайдер ввел тариф - 40$/10GB превышение 50$/GB Я посчитал это местным глюком, но позвонил в москву админу знакомому - у них на фирме та-же фигня, 180$/7GB превышение 40$GB

 

Так что предположительно это не глюк, а таки маркетинговый ход.

 

Какова цель? Расчет на юзеров которые скачав два DVD третий скачают за 50$?? Так это пройдет один раз, далее буду статистику проверять тщательнее... Лужков обещал Чубайсу снизить энергонагрузку?? ;-) Нормирование интернета...

Posted

Такой тарифный план, почему бы и нет? Помогает планировать трафик и расходы на него, поскольку юзеры будут стараться не попасть под 2штраф". Ну, или может быть, какие-нибудь другие мотивы...

Posted

-=DGN=-,

Какова цель?

Я бы предположил, что борьба с ресилингом. Такой псевдоанлим. Качай сколько влезет, но если вас там много, то выйдет дороже

Posted

Вижу два варианта. Или это превышение - кредитное, т.е. изначально клиент оплачивает только 40 долларов, а выше 10 гиг сидит в кредит, за это и переплачивает. Или в линейке тарифных планов есть более дорогой, и пользователь искуственно стимулируется на покупку более дорогого тарифного плана.

 

Хотя, честно говоря, 4 бакса за гиг и 50 баксов за гиг - серьезная разница. Прямо таки какая-то нереальная. Может Тимур прав, и это защита от местных "субпровайдеров" ?

Posted

у меня - аналогичные по структуре тарифы.

цели две...

одна была указана - желание исключить групповое использование.

вторая - подталкивание к переходу на более дорогой тарифный план, но с большим трафиком ))) повышение ARPU

Posted

Так как это самый "верхний" ТП в линейке, то остается только 3 варианта

1 - борьба с реселингом (что не очень эффективно, если скажем щас эти 10 гиг шарятся на 10 человек, станет не хватать - будет куплен еще один канал - станет на 5 человек.)

2 - поднятие числа абонентов-подключений. возможно перед продажей или еще какой акцией типа выпуска акций ;-)

3 - если кому надо более 7-10 GB то надо наверное зачем-то, заплатят сколько скажут если богатые, извратятся с двумя-тремя и далее подключениями если бедные.

Posted

а вариант ограниченности полосы у провайдера не рассматривается?

в условиях сильно загруженного аплинка и проблематичности его расширения провайдер может стимулировать "экономность" пользователей...

Posted

Вы меня веселите - все просто.

Среднего класса нету? И не будет. А теперь подробно:

Юзеры делятся на 2 категории - качаюшие и не качающие.

Первые - будут постоянно влетать на штраф и платить много. В итоге вообще уйдут. Но в России сейчас это не проблема - желающих море - только успевай подключать.

А вторые - будут кушать 2 гига и неплохо за них платить.

Posted
Roman Ivanov, а вы не задумывлись, что тарифов несколько? Хочешь качать больше - перейди на следующий. Хочешь меньше - на предыдущий.

 

Это не противоречит тому, что написал я. Читайте внимательно.

Posted
Это не противоречит тому, что написал я. Читайте внимательно.

противоречит.

"вторые" будут кушать 2Г, но не на этом тарифе, а на более дешёвом.

Posted

Это не противоречит тому, что написал я. Читайте внимательно.

противоречит.

"вторые" будут кушать 2Г, но не на этом тарифе, а на более дешёвом.

 

он не обойдется им намного дешевле. В этом и суть.

В нем "включенный" траффик будет стоить дороже.

Posted

Думаю, эти меры ради планирования доходов. Тот, кто пару раз перешагнёт барьер, возьмёт себе тарифный план с бОльшим гарантированным платежом и... недокачает. Типа, отпуск или дача. Или просто - комп сдох=))

Posted
он не обойдется им намного дешевле. В этом и суть.

В нем "включенный" траффик будет стоить дороже.

 

а я про "намного" и не говорил )

http://www.eastport.ru/eastport.nsf/prise#adsl-people в качестве иллюстрации.

Небольшое увеличение ежемесячного платежа приводит к непропорциональному увеличению включенного в него трафика.

Абонент от жадности берёт Эконом, скачивает 500М, в результате платит дороже, чем абонплата следующего тарифного плана. Чешет репу и переходит на более дорогой тариф.

Posted

Эхъ .... сложная штука жысть да ... а нам от того щастье и в куче это все зовецца маркетинг и не жаль нисколько того клиента ....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.