Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нет гудка при звонке внутри FMC\FMTN на длинные номера

Постараюсь коротко но емко описать проблему: сразу отмечу, я дилетант в данном вопросе, какие то термины мне знакомы какие то нет. Язык не знаю, только интуитивно. Имеется на базе FreePBX asterisk 14. Внутренняя связь и транки на "Городские номера" все на нем. Есть телефония билайна(точнее их мобильные и услуга FMC\FMTN) Но в силу задачи по правильному прикручиванию мобилок в 1С к Астериску добавлен FreeSwitch. По правилу натирования на микротике все звонки идущие с мобильных поступают на АТС но сначала они идут на FreeSwitch а потом через транк в Астериск на котором прописаны правила входящей маршрутизации.
Проблема в следующем:
При любых звонках (исходящих, входящих, на короткие номера, на номера клиентов, других операторов и прочее) с мобильных билайна при звонках есть ГУДКИ, но если совершается звонок внутри ГНК с одного номера билайна на другой (не короткий) например, +7-964-123-4567 - то в трубке ТИШИНА, но звонок идет, звонящий ничего не слышит, а тот кому звонит видит звонок, его поднимает и связь как обычно.
Обращался в Билайн - их инженер прислал дамп (что в нем я не понимаю от слова совсем) по его словам дамп по связи их с нашей АТС в котором при прочих звонка на короткие и любые другие команда отвечающая за ГУДОК передается, а вот при звонках описанных выше, передается другая команда без гудка. Это весьма критично для наших менеджеров и руководителя.
Подскажите какие данные, скрипты и прочее мне прислать, дабы было больше информации для анализа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню: все звонки с мобильных настроены таким образом, что при звонке с них у других людей, клиентов на их мобильных высвечивается один из наших номеров, например 8-495-123-2323.

Соответсвенно: при звонках с внутренних IP телефонов на мобильные по коротким номерам, например с номера 405 на номер 825(мобильный) на мобильном высвечивается короткий номер, правда с префиксом + (+405)

Если звонить с внутреннего номера на длинный номер мобильный, который приявязан например к номеру 825 - то на мобильном высветится длинный городской номер - 8-495-123-2323

Во всех вышеописаных случяях с любой стороны как с внутреннего так и с мобильного при звонках ГУДОК в трубке мобильного слышен.

А вот если с одного из таких мобильных звонить на другой такой мобильный (в рамках тех что привязаны к нашей АТС), например с номер 825(Внутреннего) +7964-ххх-хххх(прявязанного к нему мобильного) на другой мобильный по полному номеру - +7964-ххх-хххх В таком случае в трубке полная тишина, а вызов идет. Я склоняюсь к тому что это проблема в конфигах FreeSwitch, осталось понять где куда и что копать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoPainNOGain, здравствуйте.

 

Если совсем коротенько, в мире телефонии "ГУДОК" - это КПВ (контроль посылки вызова). В VoIP телефонии, с SIP сигнализацией (протоколом), на КПВ влияют сообщения 180 "Ringing" и 183 "Session Progress". Последовательность сообщений регламентирована в RFC (рекомендации), но зачастую, исполнение разных производителей идёт в разрез с рекомендациями, из-за этого и возникают сложности с КПВ.

 

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, нужно "снимать" телефонные трассировки на разных участках вызова. Анализируя трассировки, можно понять, где происходит проблема с КПВ.

 

 

В 16.05.2022 в 16:49, NoPainNOGain сказал:

Я склоняюсь к тому что это проблема в конфигах FreeSwitch, осталось понять где куда и что копать)

К сожалению, я практически не знаком с FreeSwitch, могу только предположить, что в Вашем случае может помочь:

 

I have solve my problem by adding

<action application="ring_ready" />

before

<action application="set" data="ringback=${us-ring}"/>

 

https://freeswitch-users.freeswitch.narkive.com/sGWvb47u/solved-no-ring-tone-while-recording-incoming-call-please-help-sorry-for-possible-duplication

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курить на запрет или разрешение early-media то есть передачи голоса до поднятия трубки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.