Jump to content

опять микроскопом по гвоздям.. ээх.


Recommended Posts

Posted

душа такого не выносит.

настраивал сегодня " хабы " в одной гос. организации, 4 штуки каталист 2950, 2 штуки 3550-сми, один 3550-еми.

картина уже едва-ли не обычной стала. железки просто стоят, даже ИПшник не присвоен.

И эти люди мне плакались что нет денег на бук, пришлось со своим приходить.

Posted

нашёл чего плакаться... это только у "хороших" телекомщиков каталист и швец и жнец и на дуде игрец, а в гос-органицазиях хаб и хаб... с дефолтными паролями ;)

Posted

У одного нашего клиента 4 х 42U шкафа набитых по самые-самые - сервера НР, IBM, Cisco 53хх, 3750, 65хх и т.д., юзают примерно так же, как указано выше...;-(

Posted
а в гос-органицазиях хаб и хаб... с дефолтными паролями ;)

Именно так и есть. Главное - купить подороже. Потому что 10% от 1000 долл. есть жалкие 100 баксов. А вот от 100 000 долл. - уже на деньги похоже... так и работает "бюджетная экономика". Проверено...

Posted

Ага я то же кое где настраивал рутер от Сisco в гос организации, модель не помню, помю что Etheret портов в ней было больше чем компов в организации, а еще у них 2 сервера были брендовые все на SCSI и RAID, один из них был почтовым, другой DNS сервером. В общем там бы D-Link DI-604 справился бы за глаза....

Posted
Потому что 10% от 1000 долл. есть жалкие 100 баксов. А вот от 100 000 долл. - уже на деньги похоже... так и работает "бюджетная экономика". Проверено...

Меня иногда мысль мучает: а что если к каждой такой закупке чиновнику деньги выдавать, из отдельного фонда.

(100 000) - 10 000 = 90 000 получает поставщик;

Т.о. в сложившейся ситуации 90% денег загребает, как правило, иностранная экономика.

1 000 + 10 000 = 11 000 стоимость действительно необходимого оборудования и желаемого отката.

При "компенсации" отката из фонда суммарные затраты составляют всего 11% и из страны утекает всего 1,1% первоначальной суммы.

Posted
Меня иногда мысль мучает: а что если к каждой такой закупке чиновнику деньги выдавать, из отдельного фонда.

То чиновники будут брать и откат и деньги из спецфонда.

Posted
так и работает "бюджетная экономика". Проверено...

Если бы только бютжетная... Реально в большой организации держать откаты хоть в каких то разумных пределах. Не более... Увы...

Posted

Антон Богатов

Andrew40,

Антон Богатов писал(а):

так и работает "бюджетная экономика". Проверено...

 

Если бы только бютжетная... Реально в большой организации держать откаты хоть в каких то разумных пределах. Не более... Увы...

 

Да и для не особо больших. Какая разница? Поехал парень на рынок за гвоздем. Купил гвоздь по GPL + 100% ....

 

А вот интересно. Существует ли решение этой проблемы, хотя бы на теоретическом уровне.

 

Проблема звучит так. Организация (не важно коммерческая или бюджетная), которая ведет регулярную закупочную деятельность, должна выделить на это направление сотрудника. Этому сотруднику нужно предоставить соответствующие полномочия.

 

Рынок организован так, что контрагенты заинтересованы в регуляризации поставок и в увеличении цены. Поэтому контрагенты всегда готовы сделать закупающему сотруднику соответствующее предложение.

 

Закупающий сотрудник тоже заинтересован в увеличении своих доходов, и по большому счету благосостояние компании его волнует не так остро, как личное благосотояние.

 

И даже если этот сотрудник достаточно добросовестен, чтобы не брать откаты, он тем не менее, всегда может поддаваться личному обаянию контрагента. Что достаточно актуально, учитывая тот рыночный факт, что продающий менеджер всегда достаточно отчетливо замотивирован в своей организации.

 

Или как вариант, потери могут возникнуть из-за того, что закупающий сотрудник интуитивно, выбирает поставщика не исходя из критериев минимализации расходов, а например исходя из критериев минимализации нервных усилий или экономии рабочего времени.

 

Таким образом возникает проблема - утечка рентабельности из-за регулярного завышения закупочных цен.

 

Как бороться с этой проблемой?

 

Я вижу четыре подхода

- зомбирование сотрудников на добросовестность :-)

- передача полномочий по выбору поставщика в сторону менеджеров замотивированных в эффективности и ограниченных в бюджете

- совершенствование механизмов контроля

- введение правил, мотивирующих закупающего менеджера на поиск наиболее выгодного для организации контрагента

 

По первым трем вариантам у меня нет особых вопросов, примерно понятно что тут можно сделать.

 

Но я не понимаю как реализовать четвертое направление, потенциально самое эффективное.

 

Заранее спасибо

Posted
- передача полномочий по выбору поставщика в сторону менеджеров замотивированных в эффективности и ограниченных в бюджете

 

Именно так. Или ещё проще - ориентироваться в закупках на фирмы личных друзей руководства. :)

Posted

MrBear,

Или ещё проще - ориентироваться в закупках на фирмы личных друзей руководства. :)

 

А может все таки зомбирование?

Posted

есть целый Закон, регламентирующий закупки для гос. организаций.

Называется он ФЗ-94 от 21 июля 2005 года.

"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Предусмотрены размещения заказов:

- путём проведения конкурса

- путём проведения аукциона

- путём запроса котировок

- у единственного поставщика

- на поставки биржевых товаров - на товарных биржах

 

Закон вступает в силу с 1 января и призван сделать процедуру размещения заказов максимально прозрачной.

 

"не верю!" (с)

Posted

Дятел,

есть целый Закон, регламентирующий закупки для гос. организаций.  

Называется он ФЗ-94 от 21 июля 2005 года.  

"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"  

Предусмотрены размещения заказов:  

- путём проведения конкурса  

- путём проведения аукциона  

- путём запроса котировок  

- у единственного поставщика  

- на поставки биржевых товаров - на товарных биржах  

 

Закон вступает в силу с 1 января и призван сделать процедуру размещения заказов максимально прозрачной.  

 

 

Звучит неплохо.

 

Но по здравому размышлению, зомбирование все-таки надежней.

Posted
Именно так. Или ещё проще - ориентироваться в закупках на фирмы личных друзей руководства. :)

Ипстчть! Типун Вам, уважаемый, на язык!

Если потребитель - госструктура (и т.п., где руководство не заинтересовано в эффективности расходования средств), то это те же откаты...

А если потребитель - мелкий лавочник, то его знакомый просто начнет сбывать всякую папору: лежалый товар, сверхдорогие или просто ненужные штуки, поскольку друг авторитетней подчиненного :(

Posted
есть целый Закон, регламентирующий закупки для гос. организаций.  

Он и раньше был. Сколько я сделал конкурсных заявок, а уж этих запросов котировок... без счета.

Да и самих конкурсных документов, ибо не всякая госслужба умеет проводить конкурсы.

Posted

да, был, но сильно изменился...и похудел ))))

теперь ваще чёрт ногу сломит....в нём, например, есть голландский аукцион (на понижение), а он в законодательстве совсем не прописан.....и таких хохмачек несколько....

 

Мне на прошлой неделе местная в/ч прислала запрос на котировки по доступу в интернет...редкостно безграмотно составленный документ....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.