-=DGN=- Posted December 15, 2005 Posted December 15, 2005 Вопрос 1 Как можно вставить роутер между NAT W2K и юзерами? Ведь если разбить сетку как скажем: 192.168.1.1/24 - юзерская сетка 192.168.1.2 юзерский порт роутера считающего трафик 192.168.2.2.1/30 сетка между роутером и W2K 192.168.2.1 ведет в W2K из роутера считающего трафик 192.168.2.2 W2K Вроде все верно, НО - если для юзеров указать default gateway 192.168.2.2 - то просто не будет роутинга до тех пор пока не пропишешь КАЖДОМУ route add 192.168.2.1/30 192.168.1.2 Это как-нибудь обходится? Вопрос 2 Есть сетка внутренняя 192.168.2.2.1/30 и внешняя 172.30.21.1/24 (локалка городская) через которую создается VPN соединение с интернетом. Если я на VPN интерфейсе поднимаю NAT то становится возможен выход в интернет для всей городской сети, чего-бы не хотелось. Где можно NATу в W2K указать с каких интерфейсов работать? Вставить ник Quote
ShumBor Posted December 15, 2005 Posted December 15, 2005 по 1 настроить маршрутизацию. На w2k route add 192.168.1.0 mask 255.255.255.0 192.168.2.1 на роутере route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0. 192.168.2.2 на клиенте в свойстах tcp/ip шлюз 192.168.1.2 по 2 читать мануал. Вроде бы в винде нормально описана работа с rras. Надеюсь под w2k имелся ввиду w2k server. Так как в прошке этого нет. p.s. команды роутинга проверь ибо давно не прописывал руками под виндой ничего... Все больше под *nix Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.