Jump to content

Баннерная реклама в локалке. Легитимность.


Recommended Posts

  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

вырезать из контена и вставлять свои???

идея супер, деньги реальные

значит законно-незаконно не должно волновать

 

а в целом можно вставлять рекламу во весь проходящий http траффик

и грести бабло лопатой

Posted
Федеральный Закон "О связи"

 

И где там? Телематические услуги им вообще - то не слишком сильно регламентируются. А по версии "даже не заглядывать" вне закона будут все спам-фильтры, файрволы, контент-фильтрация, антивирусы... Так что это не ссылка, это так, реплика... Таки хочется конкретных ссылок, почему нельзя...

Posted

Конечно это сильно тянет на 63 статью - Тайна связи, но конеретных формулировок там конечно нет. И в то же время по РД:

 

"5.4.5. Требования, стандарты

При доступе к информационным ресурсам допускается предоставление пользователям наряду с запрашиваемой информацией и другой информации, которая ими не запрашивается. Форма предоставления информации, запрашиваемой пользователем, и необходимость сопровождения ее дополнительной информацией определяются оператором ТМ службы и поставщиком информационного ресурса."

Posted
вне закона будут все спам-фильтры, файрволы, контент-фильтрация, антивирусы...

во-во. контент-фильтрация... отрезаем ненужный внешний контент и даем внутренний :) - экономим канал/трафик, за счет этого удешевляем тариф... плюс зарабатываем на рекламе...

Posted
Конечно это сильно тянет на 63 статью - Тайна связи, но конеретных формулировок там конечно нет. И в то же время по РД:

 

"5.4.5. Требования, стандарты

При доступе к информационным ресурсам допускается предоставление пользователям наряду с запрашиваемой информацией и другой информации, которая ими не запрашивается. Форма предоставления информации, запрашиваемой пользователем, и необходимость сопровождения ее дополнительной информацией определяются оператором ТМ службы и поставщиком информационного ресурса."

Тем более, если это каким-то образом прописано в договоре с абонентом... То все вполне законно. И между прочим, в 90% случаев баннеры грузятся не с тех сайтов, с которых идет основная страница...

Posted

А кто-нибудь считал прибыльность проекта?

Ну, предположим, Вы провайдер средних размеров. 5-10 тысяч абонентов. Кого будем рекламировать? Что-то внешнее - врядли полезно. Потому как 10000 абонентов это 10000 показов. Не в день, а всего. Вся тарджет-аудитория составляет 10000 человек, а мне что один раз баннер покажут, что 10 - толку никакого. Я уже два года вижу у Нага один и тот же его баннер, это же не значит, что я у него купил кучу нортелей. Врядли кто-то серьезный заинтересуется.

 

Если сеть относительно компактна - можно рекламировать местные магазины и заведения. Например, видеопрокаты. Дурацкий пример, видеопрокаты нас ненавидят за наши файловые архивы, и клиенты сетей на 99% потеряны для проката. Ну бар, к примеру. Кафе, дискотеку. Магазин компьютерного железа на территории района. Чтобы можно было быстро выскочить и купить CD-R или заменить залитую пивом клаву. Кто еще-то?

 

А им нужно объяснить и доказать, что реклама таким способом будет эффективна и полезна. Да еще и выбить какие-то бабки. Мне кажется, химера.

 

А вот легитимность не колбасит вообще. Все наши файлопомойки нелегитимны. У 90% провайдеров подключение к электроэнергии нелегитимно. Грехом больше, грехом меньше - наплевать. Я еще лет пять назад, в качестве эксперимента, засадил в DNS порядка 50 самых активных баннерных контор, и вывешивал вместо них собственные баннеры. Никто не возмутился.

Posted

RA_Marauder,

А вот легитимность не колбасит вообще. Все наши файлопомойки нелегитимны. У 90% провайдеров подключение к электроэнергии нелегитимно. Грехом больше, грехом меньше - наплевать.

 

Аплодисменты стоя.

 

Хороший, квалифицированный, юридически безупречный ответ. Я бы еще добавил на счет налогов, черных зарплат, использование труда кландестино, отсутствия проектов, систематическую дачу взяток должностным лицам при исполнении.

 

На счет коммерческой эффективности не сомневайтесь. Нужно сделать пилотный проект - в весь трафик налить баннера местных химчисток и зубоврачебных кабинетов. Потом сделать презентацию и обойти с ней все организации раойна.

Posted

Тимур, у Вас какое проникновение на обслуживаемой территории? Менее 10%?

Вот и сравните эффективность такой рекламы со столь любимыми Вами объявлениями на подъездах.

А по поводу юридической чистототы - да наплевать на нее. Но если вы случайно вырежете, нет не нужный баннер, а нужную абоненту картинку, по глупой случайности принятой Вашей баннерорезкой за рекламу (свою беннерорезку я настраиваю сам и могу всегда отключить ее) - абонент будет крайне не доволен.

Posted
Например, видеопрокаты. Дурацкий пример, видеопрокаты нас ненавидят за наши файловые архивы, и клиенты сетей на 99% потеряны для проката.

Бред. Не судите по себе. Качество этих "фаловых архивов" каково? Лично я при полной возможности выкачивать кино беру его в прокат и смотрю на ДВД, на телевизоре, который меньше, чем монитор... Потому что все равно качество на порядок лучше, смотреть не противно.

Ну бар, к примеру. Кафе, дискотеку. Магазин компьютерного железа на территории района. Чтобы можно было быстро выскочить и купить CD-R или заменить залитую пивом клаву. Кто еще-то?

А им нужно объяснить и доказать, что реклама таким способом будет эффективна и полезна. Да еще и выбить какие-то бабки. Мне кажется, химера.

Ну а почему бы и нет? Мой оператор КТВ имеет отдельный канал, на котором гонит местную рекламу. И если за это платят, значит кто-то это смотрит...

А вот легитимность не колбасит вообще. Все наши файлопомойки нелегитимны. У 90% провайдеров подключение к электроэнергии нелегитимно. Грехом больше, грехом меньше - наплевать. Я еще лет пять назад, в качестве эксперимента, засадил в DNS порядка 50 самых активных баннерных контор, и вывешивал вместо них собственные баннеры. Никто не возмутился.

No comments...

Posted

Andrew40,

Тимур, у Вас какое проникновение на обслуживаемой территории? Менее 10%?

 

Не готов публично ответить на этот вопрос. :-)

 

А по поводу юридической чистототы - да наплевать на нее. Но если вы случайно вырежете, нет не нужный баннер, а нужную абоненту картинку, по глупой случайности принятой Вашей баннерорезкой за рекламу (свою беннерорезку я настраиваю сам и могу всегда отключить ее) - абонент будет крайне не доволен.

 

 

За что люблю Andrew40 так это за серьезный и основательный подход к делу.

Действительно. Ну его к чОрту.

Posted
Но если вы случайно вырежете, нет не нужный баннер, а нужную абоненту картинку, по глупой случайности принятой Вашей баннерорезкой за рекламу (свою беннерорезку я настраиваю сам и могу всегда отключить ее)

 

ой, а расскажите, а как это делать ? я к веб не имею отношения, но просто интересно. а ?

Posted

Прохожий, А я как раз по себе не сужу. Я вообще любитель разнообразных носителей. И до сих пор не могу понять, как при цене ДВД в 70-90 рублей его кто-то берет в прокат за 35-40. Может я такой меркантильный кю, но мне гораздо проще купить диск, а не брать его в прокате. И соседу моему проще. И будем мы с соседом иметь два прикольных круглых носителя. И зырить их когда захочется. А когда захочется - обмениваться ими друг с другом.

 

А вот видеопрокаты, которых на нашей территории было два десятка, закрываются один за другим. Кроме шуток. И ведь, было дело, ходили к ним. Предлагали сотрудничество. Предлагали их базу данных по фильмам разместить в сети. Сайтик им в локале сделать. А нас оттуда гнали ссаными тряпками. Более того, у нас один из пунктов приема платежей находится в одном помещении с видеопрокатом. И что, Вы думаете, что кто-то из наших клиентов что-то в этом прокате берет? Таки нет. Ни в коем разе. Иногда стоят, глазки пучат на витрину, и тычут пальцем. Я это вчера в сети смотрел нахаляву. А я это позавчера...

 

Кстати, качество наших файловых архивов достаточно высоко. Люди, которые получают за это зарплату, заняты тем, что постоянно обновляют данные архивы. Выкладывают фильмы в высоком качестве. На профессиональном уровне разбираются в системах сжатия видеоинформации. А новинки и фильмы с высоким рейтингом так и продолжают лежать в DVD формате.

 

Студии кабельного местного телевидения живут отнюдь не за счет рекламы, которую там показывают. А за счет того, что крутят тематические передачи "встреча с главой управы", "один день с начальником ДЕЗ", "местное отделение Единой России светит ярче солнца" и т.д. И оплачивается все это дерьмо из специальных фондов. Освоение средств в лучшем виде.

 

Кроме того, наличие рекламы отнюдь не означает, что она является эффективной. И что кто-то смотрит то, за что кто-то платит. У нас в Москве есть такой забавный канал, как 2х2. Поищите на своем замечательном телевизоре. Я, к примеру, нашел. Так вот, на этом канале кроме рекламы нет вообще ничего. Как Вы думаете, кто-то в здравом уме будет этот канал включать и смотреть? А ведь канал работает, и кто-то за это платит. Не Вы ли?

Posted
А кто-нибудь считал прибыльность проекта?

Ну, предположим, Вы провайдер средних размеров. 5-10 тысяч абонентов. Кого будем рекламировать? Что-то внешнее - врядли полезно. ...... Магазин компьютерного железа на территории района. Чтобы можно было быстро выскочить и купить CD-R или заменить залитую пивом клаву.

свой магазин железа для начала. если есть 10000 клиентов на сеть, почемубы им не продавать кроме сети еще что-нить... хоть железо, хоть пиццу... :)

 

Я уже два года вижу у Нага один и тот же его баннер, это же не значит, что я у него купил кучу нортелей.

а я покупал...

Но если вы случайно вырежете, нет не нужный баннер, а нужную абоненту картинку, по глупой случайности принятой Вашей баннерорезкой за рекламу (свою беннерорезку я настраиваю сам и могу всегда отключить ее) - абонент будет крайне не доволен.
нужная картинка на tbn.ru? не надо резать все.
Posted

balamutang,

RA_Marauder писал(а):

А кто-нибудь считал прибыльность проекта?  

Ну, предположим, Вы провайдер средних размеров. 5-10 тысяч абонентов. Кого будем рекламировать? Что-то внешнее - врядли полезно. ...... Магазин компьютерного железа на территории района. Чтобы можно было быстро выскочить и купить CD-R или заменить залитую пивом клаву.  

свой магазин железа для начала. если есть 10000 клиентов на сеть, почемубы им не продавать кроме сети еще что-нить... хоть железо, хоть пиццу... :)  

 

 

Хорошая мысль. Надо будет попробовать.

А чего, я например, прекрасно готовлю. Супы, жаркое, плов...

Можно все варганить в обеденный перерыв, а потом разносить по конторам.

Posted
свой магазин железа для начала. если есть 10000 клиентов на сеть, почемубы им не продавать кроме сети еще что-нить...  хоть железо, хоть пиццу... :)

 

Рекламировать свои услуги - конечно совсем другой коленкор. Но для этого, как мне кажется, заморачиваться с чужими баннерами - лишнее. У Вас наверняка есть куча локальных страниц, которые клиент посещает с завидным постоянством. Страница с личным счетом, статистикой, локальный сайт или форум. Думается мне, что рекламы, размещенной там, было бы вполне достаточно. А размещая один единственный баннер, заменяя им половину рекламы в интернете - можно достичь отрицательного результата. Человеку надоест вечное и постоянное мелькание Вашего магазина всюду, от порносайта до яндекса. И начнется стадия отторжения. Как с Петросяном.

Posted
Думается мне, что рекламы, размещенной там, было бы вполне достаточно. А размещая один единственный баннер, заменяя им половину рекламы в интернете - можно достичь отрицательного результата. Человеку надоест вечное и постоянное мелькание Вашего магазина всюду, от порносайта до яндекса. И начнется стадия отторжения. Как с Петросяном.
ну это вопрос уже другого порядка. краем уха слышанные проф рекламисты вещали:

1) рекламы никогда не бывает много

2) чем однообразней и скучней реклама - тем лучше вдалбливается в мозг.

Posted
Думается мне, что рекламы, размещенной там, было бы вполне достаточно. А размещая один единственный баннер, заменяя им половину рекламы в интернете - можно достичь отрицательного результата. Человеку надоест вечное и постоянное мелькание Вашего магазина всюду, от порносайта до яндекса. И начнется стадия отторжения. Как с Петросяном.
ну это вопрос уже другого порядка. краем уха слышанные проф рекламисты вещали:

1) рекламы никогда не бывает много

2) чем однообразней и скучней реклама - тем лучше вдалбливается в мозг.

Два наиболее широко распространенных заблуждения... Хреновые это были профессионалы. Поройтесь в своей голове, что Вы запомнили из роликов - и найдете ответ. Запоминается, яркая, юморная и ненапряжная реклама с добротным приколом, типа "Моя семья" или замечательная серия Альфабанка, про "говорить с каждым клиентом на его языке"... Самое смешное, что это подтверждается результатами как анализа эффективности рекламы, так и продаж...

Posted
Хреновые это были профессионалы.

 

Не факт. Задача производителя рекламы - сделать не эффективную рекламу, а продать больше СВОИХ услуг. Вполне определенного качества. Т.е. если это, к примеру, та же студия кабельного телевидения, которая в состоянии произвести рекламный ролик одного единственного типа - текст на фоне заставки и тупой музыки, они будут убеждать заказчика, что именно эта тупая реклама - самая действенная, а работать она будет намного лучше, если заказать 1000 показов в день.

 

А во всем остальном я с Вами согласен :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.