Перейти к содержимому
Калькуляторы

железяки для сигмента сети.

Товарищи...%). Нет нитак, Господа :)! Призываю вас к одному: отнестись с пониманием.

И перед киданием гранаты досчитать хотя бы до 3х :)

 

итак, появилось задача посчитывать трафик, внутрисетевой, между пользователями. требуется железяка которая этот трафик сможет мониторить... и через netflow отправлять куда подальше:) для анализа.

 

помогите с ключами для поиска по форуму... я уверен тут это уже не раз обсуждалось(найти не смог)... но хочется еще разок пробежаться по этой теме. если же я пэонер :) помогите опытом!?

 

интересуют вариант на 12-24 порта.(100 мб до пользователя,1 Gbоптика до ядра сети.)

 

Бренды и разброс цен - любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестирую Фаундри... Черерез неделю-две будет результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100М до пользователя на Л3? КРАСИВО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи...%). Нет нитак, Господа :)! Призываю вас к одному: отнестись с пониманием.

И перед киданием гранаты досчитать хотя бы до 3х :)

 

итак, появилось задача посчитывать трафик, внутрисетевой, между пользователями. требуется железяка которая этот трафик сможет мониторить... и через netflow отправлять куда подальше:) для анализа.

 

помогите с ключами для поиска по форуму... я уверен тут это уже не раз обсуждалось(найти не смог)... но хочется еще разок пробежаться по этой теме. если же я пэонер :) помогите опытом!?

 

интересуют вариант на 12-24 порта.(100 мб до пользователя,1 Gbоптика до ядра сети.)

 

Бренды и разброс цен - любой.

 

Обсуждалось уже, из cisco начиная 4500+Catalyst 4500 Supervisor IV, ценой по GPL около 13К$ - только 2 порта GE. Ну, порты дальше набираются. И свич правда будет очень могучий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... а подешевле бы ? на такие порядки - выйти некоторым не дано никогда. что из бюджетного "с горем пополам" - один-два порта под волокно и 8-24 100 Мб езернетовских ?

 

я совершенно теряюсь в поиске подходящего оборудования :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виланить и гнать в центр

но собрать в центр 24 сотки - это надо трёхгигабитный транк гнать

Ещё раз: НЕ НУЖНА СОТКА юзеру на ДАННАЫЙ момент!

Сделайте качественную 10-ку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводить 802.1х, авторизовать юзеров в радиусе, и радиусом же собирать статистику по портам коммутатора. Железки типа DLink 3010 - L2 с 802.1х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а толку с этих "портов коммутатора"?

трафик - он бывает более одного вида, кстати =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виланить и гнать в центр

но собрать в центр 24 сотки - это надо трёхгигабитный транк гнать

Совсем не обязательно. Вполне можно обойтись одним 1GE на уровне распределения, если на нём "раскрасить" трафик, а потом в этот самый 1GE его пихать - низкоприоритетный трафик срежется...

Ещё раз: НЕ НУЖНА СОТКА юзеру на ДАННАЫЙ момент!

Сделайте качественную 10-ку!

Ещё раз: решает маркетинг. Если соседняя сеть предлагает сотку, то юзеру в большинстве случаев на#$%ть на качество, т.к. юзер в момент подключения качества не понимает, и этот аргумент вполне может оказаться решающим.

Так что сотка нужна как маркетинговое преимущество, никто из юзеров больше 2-3 мегабит потребить просто не в состоянии, если халявы в сети нет.

Если есть - то можно и гигабит за#$%ть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это уже умный коммутатор. Мне неизвестны такие дешевле $500 и одновременно работающие ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно. Вполне можно обойтись одним 1GE на уровне распределения' date=' если на нём "раскрасить" трафик, а потом в этот самый 1GE его пихать - низкоприоритетный трафик срежется...

[/quote']

 

При расчете корпоративных сетей применяется принцип overload 20:1. То есть, если к коммутатору подключены 24 пользователя портами 100Full, то суммарная скорость будет 2400Мбит. Аплинк при этом должен составлять 2400/20 = 120Мбит. Этого хватает для нормальной работы, с учетом того, что юзер чего-то тянет из сети, кроме инета. В домашней сети юзер может тянуть и больше, например фильм на полной сотке, но тут нужен грамотный QoS.

 

Мораль - включайте клиентов хоть гигабитом, делайте алинк им же, настраивайте QoS - и клиент будет счастлив и ничего не заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, еще раз опишу картину, простите меня за то что я этого сразу не сделал.

 

 

задача в принцепе простая. есть сегмент сети... предположим 3 дома по 24 человека в каждом... до каждого пользователя меньше 100 погонных метров от центра.

 

интерисует следующее. каким образом производить учет трафика, идущего между клиентами?... и сотвественно, что за устройство*?... или какой вид биллинга будет необходим в центре этой схемы.

 

 

еще интерисует такой вопрос... можно ли схему удешивить?

 

100 мегабит придется использовать... ораторы сверху правы... не зря мастера или гуру. на 10 тку нынче народ банально не клюнет.

 

 

спасибо всем кто откликнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, еще раз опишу картину, простите меня за то что я этого сразу не сделал.

 

 

задача в принцепе простая. есть сегмент сети... предположим 3 дома по 24 человека в каждом... до каждого пользователя меньше 100 погонных метров от центра.

 

интерисует следующее. каким образом производить учет трафика, идущего между клиентами?... и сотвественно, что за устройство*?... или какой вид биллинга будет необходим в центре этой схемы.

 

 

еще интерисует такой вопрос... можно ли схему удешивить?

 

100 мегабит придется использовать... ораторы сверху правы... не зря мастера или гуру. на 10 тку нынче народ банально не клюнет.

 

 

спасибо всем кто откликнулся.

 

Нужна ли связность между клиентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не зря мастера или гуру.

 

 

ЗЫ. Задав 200 глупых вопросов на этом форуме, станешь мастером.

Задав 500 - гуру :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нужна, более того, требуется трафик между клиентами считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailer, ну это понятно :) просто о иеархии я пока тут мало знаю :) меня не ломает лишний раз сказать спасибо, :)чтобы лишний раз не кинули камень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно. Вполне можно обойтись одним 1GE на уровне распределения' date=' если на нём "раскрасить" трафик, а потом в этот самый 1GE его пихать - низкоприоритетный трафик срежется...

[/quote']

 

Мораль - включайте клиентов хоть гигабитом, делайте алинк им же, настраивайте QoS - и клиент будет счастлив и ничего не заметит.

 

Ещё раз: ЧЕМ предлагается делать QoS ОТ абонента? Модель? Чтобы VoIP приоритетно, а SMTP - не очень? В восходящем потоке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-3226s или DES-3526 достаточно кошерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще интерисует такой вопрос... можно ли схему удешивить?

 

100 мегабит придется использовать... ораторы сверху правы... не зря мастера или гуру. на 10 тку нынче народ банально не клюнет.

 

Значит так: Можно дать 100М даунстрима разделяемого с QoS, но реальный апстрим придётся резать, если вы не готовы делать уровень доступа железками с нормальным QoS L2-L4.

 

Если делать QoS для даунстрима и подрезать апстрим скажем на 2М/абонента, то на гигабитный линк легко и _качественно_ сажаются до 500 юзеров с полным QoS. При этом на уровне доступа можно поставить простенькую железку за 150 баксов. (Правда для мультисервисности - не совсем любую, но у нас в обойме такие есть ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QoS от абонента? 32й серией? Это шутка? Чем предлагается на нём раскрашивать трафик?

 

35я серия - да, умеет. Сколько он стоит кстати? $320, где-то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfeus,

торгуйте полосы, не парьте себе и юзерам мозги.

Затраты на подсчет всех тараканов в вашей схеме с нетфловом будет сопоставим с общим бюджетом вашей СЕТИ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетфол действительно дорого :)

 

но тут умную идею с железяками с Клиентом RADIUS для 802.1x

 

кто подскажет проверенное временем железо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно. Вполне можно обойтись одним 1GE на уровне распределения' date=' если на нём "раскрасить" трафик, а потом в этот самый 1GE его пихать - низкоприоритетный трафик срежется...

[/quote']

 

Мораль - включайте клиентов хоть гигабитом, делайте алинк им же, настраивайте QoS - и клиент будет счастлив и ничего не заметит.

 

Ещё раз: ЧЕМ предлагается делать QoS ОТ абонента? Модель? Чтобы VoIP приоритетно, а SMTP - не очень? В восходящем потоке?

VoIP шлюзы Addpac например умеют вланы проставлять... можно таким образом красить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красить или виланить? Это совсем разные вещи!

Чтобы красить по хост:порт назначения - надо уметь читать L4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.