Jump to content

Recommended Posts

Posted

Товарищи...%). Нет нитак, Господа :)! Призываю вас к одному: отнестись с пониманием.

И перед киданием гранаты досчитать хотя бы до 3х :)

 

итак, появилось задача посчитывать трафик, внутрисетевой, между пользователями. требуется железяка которая этот трафик сможет мониторить... и через netflow отправлять куда подальше:) для анализа.

 

помогите с ключами для поиска по форуму... я уверен тут это уже не раз обсуждалось(найти не смог)... но хочется еще разок пробежаться по этой теме. если же я пэонер :) помогите опытом!?

 

интересуют вариант на 12-24 порта.(100 мб до пользователя,1 Gbоптика до ядра сети.)

 

Бренды и разброс цен - любой.

Posted
Товарищи...%). Нет нитак, Господа :)! Призываю вас к одному: отнестись с пониманием.

И перед киданием гранаты досчитать хотя бы до 3х :)

 

итак, появилось задача посчитывать трафик, внутрисетевой, между пользователями. требуется железяка которая этот трафик сможет мониторить... и через netflow отправлять куда подальше:) для анализа.

 

помогите с ключами для поиска по форуму... я уверен тут это уже не раз обсуждалось(найти не смог)... но хочется еще разок пробежаться по этой теме. если же я пэонер :) помогите опытом!?

 

интересуют вариант на 12-24 порта.(100 мб до пользователя,1 Gbоптика до ядра сети.)

 

Бренды и разброс цен - любой.

 

Обсуждалось уже, из cisco начиная 4500+Catalyst 4500 Supervisor IV, ценой по GPL около 13К$ - только 2 порта GE. Ну, порты дальше набираются. И свич правда будет очень могучий.

Posted

хм... а подешевле бы ? на такие порядки - выйти некоторым не дано никогда. что из бюджетного "с горем пополам" - один-два порта под волокно и 8-24 100 Мб езернетовских ?

 

я совершенно теряюсь в поиске подходящего оборудования :(

Posted

виланить и гнать в центр

но собрать в центр 24 сотки - это надо трёхгигабитный транк гнать

Ещё раз: НЕ НУЖНА СОТКА юзеру на ДАННАЫЙ момент!

Сделайте качественную 10-ку!

Posted

Вводить 802.1х, авторизовать юзеров в радиусе, и радиусом же собирать статистику по портам коммутатора. Железки типа DLink 3010 - L2 с 802.1х.

Posted
виланить и гнать в центр

но собрать в центр 24 сотки - это надо трёхгигабитный транк гнать

Совсем не обязательно. Вполне можно обойтись одним 1GE на уровне распределения, если на нём "раскрасить" трафик, а потом в этот самый 1GE его пихать - низкоприоритетный трафик срежется...

Ещё раз: НЕ НУЖНА СОТКА юзеру на ДАННАЫЙ момент!

Сделайте качественную 10-ку!

Ещё раз: решает маркетинг. Если соседняя сеть предлагает сотку, то юзеру в большинстве случаев на#$%ть на качество, т.к. юзер в момент подключения качества не понимает, и этот аргумент вполне может оказаться решающим.

Так что сотка нужна как маркетинговое преимущество, никто из юзеров больше 2-3 мегабит потребить просто не в состоянии, если халявы в сети нет.

Если есть - то можно и гигабит за#$%ть ;)

Posted

Совсем не обязательно. Вполне можно обойтись одним 1GE на уровне распределения' date=' если на нём "раскрасить" трафик, а потом в этот самый 1GE его пихать - низкоприоритетный трафик срежется...

[/quote']

 

При расчете корпоративных сетей применяется принцип overload 20:1. То есть, если к коммутатору подключены 24 пользователя портами 100Full, то суммарная скорость будет 2400Мбит. Аплинк при этом должен составлять 2400/20 = 120Мбит. Этого хватает для нормальной работы, с учетом того, что юзер чего-то тянет из сети, кроме инета. В домашней сети юзер может тянуть и больше, например фильм на полной сотке, но тут нужен грамотный QoS.

 

Мораль - включайте клиентов хоть гигабитом, делайте алинк им же, настраивайте QoS - и клиент будет счастлив и ничего не заметит.

Posted

итак, еще раз опишу картину, простите меня за то что я этого сразу не сделал.

 

 

задача в принцепе простая. есть сегмент сети... предположим 3 дома по 24 человека в каждом... до каждого пользователя меньше 100 погонных метров от центра.

 

интерисует следующее. каким образом производить учет трафика, идущего между клиентами?... и сотвественно, что за устройство*?... или какой вид биллинга будет необходим в центре этой схемы.

 

 

еще интерисует такой вопрос... можно ли схему удешивить?

 

100 мегабит придется использовать... ораторы сверху правы... не зря мастера или гуру. на 10 тку нынче народ банально не клюнет.

 

 

спасибо всем кто откликнулся.

Posted
итак, еще раз опишу картину, простите меня за то что я этого сразу не сделал.

 

 

задача в принцепе простая. есть сегмент сети... предположим 3 дома по 24 человека в каждом... до каждого пользователя меньше 100 погонных метров от центра.

 

интерисует следующее. каким образом производить учет трафика, идущего между клиентами?... и сотвественно, что за устройство*?... или какой вид биллинга будет необходим в центре этой схемы.

 

 

еще интерисует такой вопрос... можно ли схему удешивить?

 

100 мегабит придется использовать... ораторы сверху правы... не зря мастера или гуру. на 10 тку нынче народ банально не клюнет.

 

 

спасибо всем кто откликнулся.

 

Нужна ли связность между клиентами?

Posted
Nailer, ну это понятно :) просто о иеархии я пока тут мало знаю :) меня не ломает лишний раз сказать спасибо, :)чтобы лишний раз не кинули камень :)
Posted

Совсем не обязательно. Вполне можно обойтись одним 1GE на уровне распределения' date=' если на нём "раскрасить" трафик, а потом в этот самый 1GE его пихать - низкоприоритетный трафик срежется...

[/quote']

 

Мораль - включайте клиентов хоть гигабитом, делайте алинк им же, настраивайте QoS - и клиент будет счастлив и ничего не заметит.

 

Ещё раз: ЧЕМ предлагается делать QoS ОТ абонента? Модель? Чтобы VoIP приоритетно, а SMTP - не очень? В восходящем потоке?

Posted
еще интерисует такой вопрос... можно ли схему удешивить?

 

100 мегабит придется использовать... ораторы сверху правы... не зря мастера или гуру. на 10 тку нынче народ банально не клюнет.

 

Значит так: Можно дать 100М даунстрима разделяемого с QoS, но реальный апстрим придётся резать, если вы не готовы делать уровень доступа железками с нормальным QoS L2-L4.

 

Если делать QoS для даунстрима и подрезать апстрим скажем на 2М/абонента, то на гигабитный линк легко и _качественно_ сажаются до 500 юзеров с полным QoS. При этом на уровне доступа можно поставить простенькую железку за 150 баксов. (Правда для мультисервисности - не совсем любую, но у нас в обойме такие есть ;-)

Posted

QoS от абонента? 32й серией? Это шутка? Чем предлагается на нём раскрашивать трафик?

 

35я серия - да, умеет. Сколько он стоит кстати? $320, где-то так....

Posted

morfeus,

торгуйте полосы, не парьте себе и юзерам мозги.

Затраты на подсчет всех тараканов в вашей схеме с нетфловом будет сопоставим с общим бюджетом вашей СЕТИ ;)

Posted

нетфол действительно дорого :)

 

но тут умную идею с железяками с Клиентом RADIUS для 802.1x

 

кто подскажет проверенное временем железо?

Posted

Совсем не обязательно. Вполне можно обойтись одним 1GE на уровне распределения' date=' если на нём "раскрасить" трафик, а потом в этот самый 1GE его пихать - низкоприоритетный трафик срежется...

[/quote']

 

Мораль - включайте клиентов хоть гигабитом, делайте алинк им же, настраивайте QoS - и клиент будет счастлив и ничего не заметит.

 

Ещё раз: ЧЕМ предлагается делать QoS ОТ абонента? Модель? Чтобы VoIP приоритетно, а SMTP - не очень? В восходящем потоке?

VoIP шлюзы Addpac например умеют вланы проставлять... можно таким образом красить....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.