Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте промышленное PowerLine железо

Возникла задача подключить подвижный блок с контроллером в цеху. Из кабелей туда только 380В приходит, хочется надежного коннекта по проводам через интерфейс RS-485. Вместо RS-485 можно ethernet т.к. конвертеры ethernet-485 есть и стоят недорого.

Проблема как организовать связь через кабель питания в совершенно неотапливаемом помещении (ставить подогреватели и климат-контроль нельзя). Пропускная способность и скорость там не важны, важно отсутствие потерь связи.

powerline почему то только для бытового использования выпускается. И цена тоже важна, покупать решения по 1000уе для такой задачи дорого, идеально было бы в пределах 400$ за пару.

дальность передачи по кабелю 150м.

Кто то сталкивался с таким оборудованием, можете что то по рекомендовать.

 

Ну или гибкий хладостойкий комбинированный кабель силовой 380 + витая пара в одной оплетке. слышал, что в робототехнике и ethercat такое практикуют, но в продаже никогда не видел такого, какая цена будет тоже боюсь даже представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет витая пара в одной оплетке работать не будет, нужно смотреть на вариант сверхгибкой оптики.

 

У Mikrotik есть поверлайн адаптеры, работают надежно и при -20, по стабильности и вариантам настройки это одно из лучших решений для такой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ntec, здравствуйте.

 

Чтобы проключить RS-485 по одной из фаз существующего AC 0.4 кВ (380 В), я бы посмотрел в сторону GC9200 MODEM - https://www.ect.ru/catalog.phtml?item=3/314/1/1306

 

 

Если не лень немного заколхозить, можно использовать любой (нужно проверить длину доступности в пределах AC сети) SOHO Powerline для Ethernet, так же повесив на одну из фазу существующего AC 0.4 кВ (380), например - TP-LINK TL-PA7017 KIT https://www.tp-link.com/ru/home-networking/powerline/tl-pa7017-kit/ и розетки на DIN-рейку (https://www.etm.ru/cat/nn/9714494), для удобства монтажа. 

 

В качестве конвертера Ethernet<=>RS-485, можно использовать отечественный "С2000-Ethernet" - https://bolid.ru/production/orion/interface-converter/s2000-ethernet.html

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SUrov_IBM сказал:

Ntec, здравствуйте.

 

Чтобы проключить RS-485 по одной из фаз существующего AC 0.4 кВ (380 В), я бы посмотрел в сторону GC9200 MODEM - https://www.ect.ru/catalog.phtml?item=3/314/1/1306

 

 

Если не лень немного заколхозить, можно использовать любой (нужно проверить длину доступности в пределах AC сети) SOHO Powerline для Ethernet, так же повесив на одну из фазу существующего AC 0.4 кВ (380), например - TP-LINK TL-PA7017 KIT https://www.tp-link.com/ru/home-networking/powerline/tl-pa7017-kit/ и розетки на DIN-рейку (https://www.etm.ru/cat/nn/9714494), для удобства монтажа. 

 

В качестве конвертера Ethernet<=>RS-485, можно использовать отечественный "С2000-Ethernet" - https://bolid.ru/production/orion/interface-converter/s2000-ethernet.html


SOHO powerline работает плохо - у меня дома на балкон проброшено так заббикс ругается что раз в несколько дней теряет балконную точку доступа
и это в пределах квартиры на проводе длинной ну пусть 30см  а то и меньше
Да пропадание на минуту или две не особо критично для дома но тем не менее
 

 

PS
У меня тплинк, микротиков не было  в продаже так что за них сказать не могу ничего (хотел их конечно но теперь менять уже не буду наверно если не задолбают совсем отвалы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может нафиг поверлайны, 150м любой wifi полузачаточный, хоть мокротик хоть ubnt пробьет без траблем и извращений типа гибкой опто... Температурный диапазон - не хуже чем на улице :) У нас однажды тд  ubnt с камерой вертелась полтора года на стреле башенного крана....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2022 в 11:44, sirmax сказал:

SOHO powerline работает плохо

Так и работает плохо потому что SOHO. Микротиковский поверлайн отлично себе висит на электрических столбах передает данные для камер наблюдения из точки, куда оптика подходит. Ни разу ничего не записало и данные не терялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Saab95 сказал:

Так и работает плохо потому что SOHO. Микротиковский поверлайн отлично себе висит на электрических столбах передает данные для камер наблюдения из точки, куда оптика подходит. Ни разу ничего не записало и данные не терялись.

Я готов поверить что микротик работает лучше сохо но вопрос насколько? с него хоть какие то параметры снимать можно что б  понимать что там на уровне физик происходит?

Буду честен, я слабо понимаю принцип работы power line  и как они шарят среду передачи данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно - через винбокс все показывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2022 в 11:50, sirmax сказал:

Буду честен, я слабо понимаю принцип работы power line  и как они шарят среду передачи данных

очень близко к WI-FI (CDMA) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/10/2022 at 12:43 PM, SUrov_IBM said:

Чтобы проключить RS-485 по одной из фаз существующего AC 0.4 кВ (380 В), я бы посмотрел в сторону GC9200 MODEM - https://www.ect.ru/catalog.phtml?item=3/314/1/1306

вот за эту ссылку спасибо. по описанию то, что надо, хоть и немного дороговато.  А есть ли опыт применения данной штуки ? можно ее ставить на сетях с частотником вытянет ли? и радиус действия.

 

 

с вайфаем есть сложности:

1.низкий пинг. там много мелких запросов по RS485, мелкие, но частые. получается, таймауты задираются сильно и устройства реже опрашиваются.

2.обыкновенный вайфай по радиусу не проходит (это только на коробке с роутером написано 150м по прямой, в реальности на 90м уже теряется связь), надо брать более мощные модели в замкнутом цеху, что для здоровья людей не очень хорошо.

3.скорее всего придется городить бесшовный вариант из многих точек доступа, но тут надо что бы и точки и устройства эту бесшовность поддерживали. бытовых устройств куча - промышленных мало и стоят дорого, там скорее всего штуки 4 на точки доступа надо будет и еще по одной на каждую тележку, даже при минимальной цене 8к рублей за самую простую модель уже прилично набегает.

4.время коннекта у вайфая большое. если он точку потеряет, то будет восстанавливать связь пол минуты.

5.и главное проблемы с обслуживанием. там обслуживать некому, а связь нужна 24/7. а коробок, которые и в жару и в холод могут работать годами и ни разу не зависнуть я еще не встречал в своей практике. вот если бы были я бы их и между корпусами ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ntec 

Пара nanostation M5 loco с любой ближайшей барахолки(или любые аналогичные точки) не имеет проблем ни одного из пунктов 1-5. Включил и забыл лет на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ntec, здравствуйте.

 

В 13.05.2022 в 11:59, ntec сказал:

можно ее ставить на сетях с частотником вытянет ли?

К сожалению, не подскажу о работе модема, вместе со схемой, где участвуют частотные преобразователи. Понятно, что если AC линия, между модемами будет разрезана частотным преобразователем, то схема не заработает, а вот вопрос насколько частотный преобразователь будет создавать помехи на модем, лучше адресовать производителю, думаю, что проконсультируют.

 

В 13.05.2022 в 11:59, ntec сказал:

радиус действия

Согласно документации, длина линии, по которой модемы обмениваются данными - до 3 километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недопонимаю - что мешает вместе с 380 параллельно положить кабель для 485

ну или взять кабель как на зарядные станции электромобилей 5х6мм2+2х0,75

какой там мощности у Вас силовой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerLineConnection и промышленное (индустриальное) оборудование - в принципе несовместимые понятия. Ищите другую технологию передачи. PLC и дома работает между хреново и очень хреново, а в индустриале это будет вообще швах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да! А какова подводимая к установке мощность? А то может там пара мегаватт, а мы тут PLC изобретаем...

И, есть же сверхгибкое волокно... Может, вообще на оптику посмотреть в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2022 в 12:27, sol сказал:

Кстати да! А какова подводимая к установке мощность? А то может там пара мегаватт, а мы тут PLC изобретаем...

И, есть же сверхгибкое волокно... Может, вообще на оптику посмотреть в этом случае?

Да в цеху и при 100 Вт потребления PLC сдохнет. Там же помех немеряно. А у ТС ещё и требование

 

В 09.05.2022 в 20:55, ntec сказал:

важно отсутствие потерь связи

тут вообще о PLC речь вести нельзя. И о Wi-Fi кстати тоже.

 

Только гибкий шлейф и чистый RS-485 по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2022 в 13:23, straus сказал:

Да в цеху и при 100 Вт потребления PLC сдохнет.

Цеха разные бывают. Бывает деревообрабатывающий цех, там весело крутятся пол сотни трёхфазных моторов и всё.

А бывает горячий цех металлообработки. Там закалка ТВЧ, плавильные печи и хорошо, если прямого нагрева, а не ТВЧ или, упаси Б-г, дуговые.

Или в углу скромно стоит электролизёр с алюминием и криолитом со своими скромными 0,5МА тока при 5в напряжения... Ну и его Трансформатор за стенкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2022 в 13:45, sol сказал:

Цеха разные бывают. Бывает деревообрабатывающий цех, там весело крутятся пол сотни трёхфазных моторов и всё.

А бывает горячий цех металлообработки. Там закалка ТВЧ, плавильные печи и хорошо, если прямого нагрева, а не ТВЧ или, упаси Б-г, дуговые.

Или в углу скромно стоит электролизёр с алюминием и криолитом со своими скромными 0,5МА тока при 5в напряжения... Ну и его Трансформатор за стенкой.

 

Даже не надо так далеко ходить. В лифтовой шахте PLC дохнет напрочь при передаче по подкабинному шлейфу. А из нагрузок там в старых лифтах только асинхронный лебёдочный двигатель на 2.2 кВт и асинхронный дверной на 140 Вт. В новых лифтах ещё добавляется импульсный БП контроллера и часто преобразователь частоты лебёдочного двигателя. Но даже на старых с PLC жопа (правда там релейные станции с кучей реле РП-23 или РПУ-0, да ещё контакторами, так что импульсные помехи там бывают нехилой амплитуды).

А PLC в цеху, да ещё на управляющий контроллер - сродни "после меня хоть потоп".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2022 в 14:26, straus сказал:

. А из нагрузок там в старых лифтах

Блин, там внизу шкафа имеются три ЗАЧУПАТЫХ контактора-пускателя. Там катушки по 1,5 кг меди. Я представляю их самоиндукцию... Да и МКУ-48 тоже не тульский пряник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/13/2022 at 4:03 PM, kayot said:

@ntec 

Пара nanostation M5 loco с любой ближайшей барахолки(или любые аналогичные точки) не имеет проблем ни одного из пунктов 1-5. Включил и забыл лет на 5.

Спасибо, думаю тоже куплю попробовать, но для связи между корпусами, если хорошо зарекомендует себя, то надо будет подумать поставить внутри цеха.  Кстати, а в замкнутом помещении какие есть ограничения по мощности что бы безопасно для людей было ?

 

 

On 5/13/2022 at 7:58 PM, RialCom.ru said:

недопонимаю - что мешает вместе с 380 параллельно положить кабель для 485

ну или взять кабель как на зарядные станции электромобилей 5х6мм2+2х0,75

какой там мощности у Вас силовой ?

параллельно нельзя, кабеля перепутываются при движении, была бы стационарная установка - проблем бы не было.

+ проблема в ПУЭ, запрещается прокладывать в одном кабеле силовые и низковольтные сигналы.  и это логично, т.к. 380 наведется на соседние провода и там будет под сотку + частотник даже на входе дает хорошие броски, это входа микросхемы связи пробьет.

+ для 485 рекомендуется витая пара, на малых расстояниях работает, но на сотнях метров может начать ловить много помех, поэтому рекомендуется завивать. конечно, там 9600, возможно и все нормально будет, но гарантировать нельзя, надо эксперимент, но если он не получится, то будут разборки...

там пара небольших приводов и электроники, суммарно ~5кВт, но там два движка, один из которых на частотнике.

 

 

On 5/15/2022 at 4:27 PM, sol said:

Кстати да! А какова подводимая к установке мощность? А то может там пара мегаватт, а мы тут PLC изобретаем...

И, есть же сверхгибкое волокно... Может, вообще на оптику посмотреть в этом случае?

ну если найти вариант 380 + оптика.  и опять вопрос цены. плюс не очень хочется связываться с оптикой, потому что нет своего инструмента для работы с ней. если что то заглючит, то надо искать сторонние фирмы, которые за 4 контакта могут и не поехать.

 

 

On 5/15/2022 at 5:23 PM, straus said:

Да в цеху и при 100 Вт потребления PLC сдохнет. Там же помех немеряно. А у ТС ещё и требование

 

тут вообще о PLC речь вести нельзя. И о Wi-Fi кстати тоже.

 

Только гибкий шлейф и чистый RS-485 по нему.

ну пока контроллер там стоял и частотник тоже. были и радиомодемы, которые: 1) плоховато покрывают зону 2) ломаются через 4 года 3)стоят по 50к штука и проблемы с поставками

 

On 5/15/2022 at 2:03 AM, straus said:

PowerLineConnection и промышленное (индустриальное) оборудование - в принципе несовместимые понятия. Ищите другую технологию передачи. PLC и дома работает между хреново и очень хреново, а в индустриале это будет вообще швах.

я имею ввиду не прям именно этот стандарт, а что то аналогичное. их множество и мне без разницы какой именно, лишь бы работало по приемлемой цене и было в наличии на замену.

Изменено пользователем ntec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2022 в 17:25, sol сказал:

Блин, там внизу шкафа имеются три ЗАЧУПАТЫХ контактора-пускателя. Там катушки по 1,5 кг меди. Я представляю их самоиндукцию... Да и МКУ-48 тоже не тульский пряник.

 

 Когда они хряпают - укакаться можно.... А так, по эмс - есть у нас узел в старой офисной пятине, 12 портов меди и шасси медиаконвертеров - сбоев нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2022 в 07:57, ntec сказал:

ну если найти вариант 380 + оптика.  и опять вопрос цены. плюс не очень хочется связываться с оптикой, потому что нет своего инструмента для работы с ней. если что то заглючит, то надо искать сторонние фирмы, которые за 4 контакта могут и не поехать.

У вас особого выбора нет. Либо RS-485 по витой паре (экранированной), либо RS-485 over Fiber (без перехода в Ethernet или IP, чисто по физической оптике; есть такие преобразователи, требуют два волокна). В индустриальном RS-485 по оптике на сотни метров используется многомодовая оптика, обычно с ST-коннекторами. Кладёшь гибкую 8-волоконную оптику, и имеешь резерв.

Ещё для передачи RS-485 на движущиеся объекты существует разновидность витой пары - гибкий плоский шлейф (как в мобильниках, только длинный и трёхслойный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2022 в 07:57, ntec сказал:

Кстати, а в замкнутом помещении какие есть ограничения по мощности что бы безопасно для людей было ?

Нет таких ограничений и требований. Это бытовые точки, с энергетикой ненамного превышающей бытовые роутеры.

Должна работать пара таких точек на ура, провайдеры на них линки поднимают на 5+ км. Даже в условиях помех на 100-150 метров все будет хорошо с потерями и стабильностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2022 в 11:33, kayot сказал:

Нет таких ограничений и требований. Это бытовые точки, с энергетикой ненамного превышающей бытовые роутеры.

Должна работать пара таких точек на ура, провайдеры на них линки поднимают на 5+ км. Даже в условиях помех на 100-150 метров все будет хорошо с потерями и стабильностью.

В Wi-Fi довольно часто возникают задержки передачи (вплоть до пары секунд), поэтому для критичных применений не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория мой друг суха, а древо жизни вечно зеленеет. Неделя экспериментов на натуре, и сразу ясно станет, как оно будет жить.... Размещаете наверху тд, внизу ставите комп с пингплоттером например, рисуете графики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.