Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптимальная система видеонаблюдения для дома

В 03.07.2022 в 21:27, naves сказал:

Но производители дисков вместо того, чтобы открыть наружу и стандартизировать host-команды

ну вообще-то стандарт nvme с поддержкой zns уже вышел.

новые hdd с nvme обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2022 в 04:15, Saab95 сказал:

Второй плюс таких АКБ - их после можно сдать и купить новые.

Не попадались приёмщики только с жидким электролитом, все в одну кучу по одной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2022 в 00:15, Saab95 сказал:

Для 100 мегабитной сети достаточно 2 пары проводов, еще 2 пары остаются для питания. 3 камеры даже на 48 вольтах не вытянут на 2-х парах себе питание (плюсом если еще питание коммутатора). Как вариант кинуть по витой паре повышенное напряжение через разделительный трансформатор. Тогда на дальней стороне будет розетка 220 вольт, в которую подключите БП на 3 камеры и коммутатор.

Настолько я понял, РоЕ стандарта 802.3af позволяет по 4 проводам работать, передавая и питание и данные. И вот тут у меня возник вопрос: какую длину провода допустимо на практике для такого подключения? Реально до какого расстояния по проводу удавалось подключить? Спрашиваю не просто так, есть проблемы с одной (или двумя скорее) камерами. Провод 5Е. Почитал там расстояния в разы большие, чем у меня допустимы, но на практике не работает и близко. Позже могу подробнее описать ситуацию, думаю вас смогу удивить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2022 в 21:06, Igor100 сказал:

И вот тут у меня возник вопрос: какую длину провода допустимо на практике для такого подключения?

100 метров для провода, соответствующего спецификации 5e.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 метров?

PoE, насколько помню, работает до 70 метров.

Может и больше, но без гарантий и зависит от кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2022 в 22:37, straus сказал:

100 метров для провода, соответствующего спецификации 5e.

Если такая длина подтверждается практикой неоднократной, то непонятно, почему мои примерно 13-14м не работают как надо. Разъемы уже начинаю винить, купил такие как на этом видео 

Хотя мало вероятно, что в них проблема. 7,5м готовый купленный пачкорд работает, на вдвое более длинном отваливается то одна, то другая камера. Причем контакты 100% есть, прозвонивали все провода, замыкания никакого между ними тоже нет. Почему не работает непонятно при такой то скромной длине.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудес не бывает. Значит что-то не соответствует спецификации - свитч, кабель, камера, разъёмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего кабель. Часто кабель подписанный utp cat 5e cca, имел сопротивление в разы выше ожидаемого для медных жил диаметром 0.51мм и питания как следствие не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2022 в 00:35, passer сказал:

кабель подписанный utp cat 5e cca, имел сопротивление в разы выше ожидаемого для медных жил диаметром 0.51мм

CCA - биметалл алюминий/медь. Это "счастье" в принципе нельзя применять. От слова вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применяют. Увы. И народ часто не задается вопросом почему или когда кабель маркированный cca нельзя использовать. Прежде всего потому, что именно таким кабелем наводнены всякие эльдорадо, эпицентры, галактики, леруа и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2022 в 00:10, straus сказал:

Чудес не бывает. Значит что-то не соответствует спецификации - свитч, кабель, камера, разъёмы.

Кабель вряд ли, тем более два разных, длины совсем мелкие (до 30м), и один гарантированного качества. Другое оборудование на этом же кабеле работает отлично, интернет без потерь за 20м передается проверено. Вообще вариант с кабелем уже отпал. Может регистратор не исправен или камеры наводку дают.

В 05.10.2022 в 00:35, passer сказал:

Часто кабель подписанный utp cat 5e cca, имел сопротивление в разы выше ожидаемого для медных жил диаметром 0.51мм и питания как следствие не хватало.

Выше, но не в разы, чтоб 15м не осилить. Такое расстояние наверно стальные жилы смогли бы))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2022 в 14:50, Igor100 сказал:

Кабель вряд ли

Если на срезе серебристое - менять.

В 05.10.2022 в 14:50, Igor100 сказал:

стальные жилы смогли бы

Не будь у poe ограничения по мощности - да, но оно есть. Короче, cat.. 5e пишут на любой коробке, вообще не заморачиваются, я за весь свой стаж работы не припомню, чтобы китайцы честно нанесли 3 или 5 категории. Всегда cat.5e.

 

P.S. Соединители/разветвители для разъемов 8p8c не все одинаковы по качеству и откровенного говна среди них хватает. Из-за чего скрутки на практике используются на порядок чаще, чем эти поделки.

P.S.S. Интернет и форумы в частности не сделают за вас вашу работу, разве что в самых типовых случаях. В остальном, надо читать, включать голову и применять иногда руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2022 в 23:06, Igor100 сказал:

И вот тут у меня возник вопрос: какую длину провода допустимо на практике для такого подключения? Реально до какого расстояния по проводу удавалось подключить? С

 

можно начинать бросаться тапками,

хиковские камеры на 240 метров легко, максимально стоит 270 (больше делать жим-жим). и да, без удлинителей, на комке рычажок в увеличенную длину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2022 в 16:38, passer сказал:

Если на срезе серебристое - менять.

Нет медный. По крайней мере цвет, может подкрашивать научились.

В 05.10.2022 в 16:38, passer сказал:

Не будь у poe ограничения по мощности - да, но оно есть. Короче, cat.. 5e пишут на любой коробке, вообще не заморачиваются, я за весь свой стаж работы не припомню, чтобы китайцы честно нанесли 3 или 5 категории. Всегда cat.5e.

Да понятно дело. Но почему по этому же проводу интернет работает? Там что сигнал сильнее от конвертора, а питание же не подается насколько знаю. Получается сигнал даже по проводу не очень может идти на большое расстояние? По 4 то проводам (у меня не гигабитная сеть).

В 05.10.2022 в 16:38, passer сказал:

Соединители/разветвители для разъемов 8p8c не все одинаковы по качеству и откровенного говна среди них хватает. Из-за чего скрутки на практике используются на порядок чаще, чем эти поделки.

Тоже прихожу к такому выводу. Пайка еще надежнее, если надо соединить. Пришлось в одном месте применять ее, но сомнения есть, надо ли витую делать пару на такой длине (для пайки где то 4-5 см) или можно и параллельно оставлять.

В 05.10.2022 в 20:16, ALL__ сказал:

хиковские камеры на 240 метров легко, максимально стоит 270 (больше делать жим-жим). и да, без удлинителей, на комке рычажок в увеличенную длину

Это с питанием PoE? Наверно только сигнал имелось в виду.

 

Кстати измерил сопротивление каждой жилы. Довольно кучно получилось, все лежат в пределах 3,3-3,7 Ом, это с учетом щупов, показывающих накоротко 0,2-0,3 Ом. Много всего это или мало не знаю уж. Длина этого куска порядка 30 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2022 в 13:23, Igor100 сказал:

Много всего это или мало

Задачка для школьника 7 или 8 класса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2022 в 13:23, Igor100 сказал:

Кстати измерил сопротивление каждой жилы. Довольно кучно получилось, все лежат в пределах 3,3-3,7 Ом, это с учетом щупов, показывающих накоротко 0,2-0,3 Ом. Много всего это или мало не знаю уж. Длина этого куска порядка 30 м.

Сопротивление одной жилы не должно превышать 9.38 ома на 100 метров. При этом сопротивлении обеспечиваются все характеристики PoE 802.3af.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный медный кабель бухта 305 метров в коробке экранированная стоила весной 11 тыс.р.

 

То есть медный кабель соответствующий стандартам сейчас никак не может стоить дешевле 10 тыс.р. за бухту. Ясно дело в ширпотребных магазинах такое не продается - никто не купит.

 

И на таком медном, при подключении к БП 48 вольт, камера исправно работает на длине кабеля 170 метров, сеть, ясно дело, установлена на скорости 10М. Такое бывает при установке камер иногда, заказчик никак не хочет ставить промежуточное оборудование, или это для него дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus да уже нашел, это сопротивление каждой жилы. В моем случае соблюдается вполне.

В 06.10.2022 в 23:52, Saab95 сказал:

И на таком медном, при подключении к БП 48 вольт, камера исправно работает на длине кабеля 170 метров, сеть, ясно дело, установлена на скорости 10М. Такое бывает при установке камер иногда, заказчик никак не хочет ставить промежуточное оборудование, или это для него дорого.

В моем примере видимо проблемы с камерой/регистратором. Будем другое оборудование подключать и смотреть. 30м с подходящим сопротивлением провод точно работать должны. 

Может в протоколах передачи (NETIP, ONVIF) какие проблемы. Потому, что питание передается, светят ИК довольно бодро камеры, причем при включении подсветки на второй просадки яркости в первой нет, что косвенно может судить о достаточном питании. Больше похоже на проблему в передаче данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выручайте! Не работает и другой комплект видеонаблюдения. Через провод только 1 камера работает, причем через любые 4 провода из 8 работает, значит они все в рабочем состоянии. Более того дело НЕ в питании, отдельно 12В подавать пробовали,  а так же применять не PoE камеру. Данные плохо передаются, тормоза идут и вырубается камера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.