Перейти к содержимому
Калькуляторы

(Все тоже - не врет ли NetFlow?) или ( ipfw - партизанщина?)

Здравствуйте

 

Хочется услышать разные мнение.

 

есть 300 юзеров которые(не все сразу:)) висят на PoPToPe под фри.

Но есть тенденция что юзеров скоро будет 1300 а может и больше.

В даный момент трафик считается ipfw. Но мне кажется что от этого нада отказываться (то ли так считать несерьезно, то ли 65000 не такое уж большое число ). И еще нада считать трафик внутри сети.

 

Не посоветуете куда в которую сторону выдвигаться?:)

 

Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NetFlow - промышленный стандарт. и не просто считает байты, а можно глянуть кто кого куда и как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нетфлоу может возникнуть проблема когда коллектор не успевает принять/обработать udp пакеты с маршрутизатора ... рекомендация: по-больше входной буфер для данных , отдельный физический линк с маршрутизатором , нормальный коллектор показывает сколько потеряно пакетов ...

А вообще работать с нетфлоу очень приятно :) , особенно когда пользователь просит предоставить статистику ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще работать с нетфлоу очень приятно :) , особенно когда пользователь просит предоставить статистику ...

 

Гадливо улыбаясь, спрашиваешь, куда бы отправить архив в 1.5 гигабайта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы

NetFlow - промышленный стандарт. и не просто считает байты, а можно глянуть кто кого куда и как...

Тойсть это вполне взрослая тема даже для серьезных операторов?

 

С нетфлоу может возникнуть проблема когда коллектор не успевает принять/обработать udp пакеты с маршрутизатора ... рекомендация: по-больше входной буфер для данных , отдельный физический линк с маршрутизатором , нормальный коллектор показывает сколько потеряно пакетов ...

А вообще работать с нетфлоу очень приятно :) , особенно когда пользователь просит предоставить статистику ...

Ну у меня такая ситуация трафик 10-12Мбитс планируется 20-25

и физического соединеня маршутиратор - коллектор пока не имеется возможности ибо маршрутизатор киса с одним физ портом - все по сабинтерфейсах разрулено. А вообще (правда это уход от темы) если у меня все по сабинтерфейсах то можна применить нетфлов (насколько я понимаю нетфлов применяется к физ интерфейсу).

 

П.С. А вообще наверное нада полистать www.cisco.com :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кошке просто указываешь куда сыпать поток нетфлоу (ip+port) на сервере коллектору указываешь какой порт слушать ... вот и все ...

 

при таком трафике поток будет около 200к/с , как говорилось выше встанет проблема хранения этого объема статистики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кошке просто указываешь куда сыпать поток нетфлоу (ip+port) на сервере коллектору указываешь какой порт слушать ... вот и все ...

 

при таком трафике поток будет около 200к/с , как говорилось выше встанет проблема хранения этого объема статистики :)

Хотя в этом случае (если я не ошибся) в месяц на 60-65 Гиг под хранилище. Не так уж и много . Может и найдется что-то ненужное

;). Токо за год копить инфу наверно очень напряг.

Ну хорош если это промышленый стандарт то как работаю операторы

в которых обьемы трафика в сотни или тысяч раз больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивирование должно существенно помочь (раза в 2-3). Ну и IDE RAID5 сейчас не так дорог, в 3-4K$ уложится 3-4TB. Этого лет на 10 хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорош если это промышленый стандарт то как работаю операторы

в которых обьемы трафика в сотни или тысяч раз больше?

Они NetFlow не собирают, они услуги учитывают, а не трафик...

Как вариант - не хранят больше полутора-двух месяцев: нафига оно? Вы всерьёз думаете, что юзер вспомнит, как он использовал свой комп месяц назад и побежит разбираться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорош если это промышленый стандарт то как работаю операторы

в которых обьемы трафика в сотни или тысяч раз больше?

Они NetFlow не собирают, они услуги учитывают, а не трафик...

Как вариант - не хранят больше полутора-двух месяцев: нафига оно? Вы всерьёз думаете, что юзер вспомнит, как он использовал свой комп месяц назад и побежит разбираться???

Ну это зависит от законодательства и законопослушности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они NetFlow не собирают, они услуги учитывают, а не трафик...

Имеется в виду "фильтрирование" + "складывание" в биллинг NetFlow-потока ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, имеется в виду складывание в биллинг денег по каждой услуге.

Где в законодательстве написано, что оператор должен хранить записи обо всех пакетах юзера???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того - в какой-то мере это нарушение права на частную жизнь.

Думаю стоит брать пример с телекомов. Юрики - детализация предоставляется. Частные - предоставляется направление. За подробную детализацию - клиент платит денежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, имеется в виду складывание в биллинг денег по каждой услуге.

Где в законодательстве написано, что оператор должен хранить записи обо всех пакетах юзера???

 

Извините может я чего-то не понимаю

В моем понимании биллинг это болшой программ который берет исходные дание (количество байт, секунд и т.п ) и пересчитывает это по деньгам (в зависимоси от тарифа, пакета) .

Я хочу спросить может ли коллектор NetFlow (ну может не он сам а его БД) выступать в роли исходных даных?

 

Или в принципе неправильный подход?

 

А насчет всех пакетов юзера вы правы (статистику по услугам нада держать ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорош если это промышленый стандарт то как работаю операторы в которых обьемы трафика в сотни или тысяч раз больше?

Никак ;)

Трафик, да тем более так тчательно и по нетфлову, считают только две страны третьего мира - Россия и ЮАР ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, имеется в виду складывание в биллинг денег по каждой услуге.

Где в законодательстве написано, что оператор должен хранить записи обо всех пакетах юзера???

 

Извините может я чего-то не понимаю

В моем понимании биллинг это болшой программ который берет исходные дание (количество байт, секунд и т.п ) и пересчитывает это по деньгам (в зависимоси от тарифа, пакета) .

Я хочу спросить может ли коллектор NetFlow (ну может не он сам а его БД) выступать в роли исходных даных?

 

Или в принципе неправильный подход?

 

А насчет всех пакетов юзера вы правы (статистику по услугам нада держать ).

Коллектор ловит поток и складывает их в файлики (желательно двоичные), чтобы не занимать место пробелами... Есть программа, которая раз в полчаса пробегает новые и забивает данные в биллинг. Так сделано у нас и у тех кого я знаю. Надежно и точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сделанно по другому ...

- статистика хранится только по тем абонентам , у которых помегабайиная оплата ...

- пока храним статистику за весь год , но при заключении договра указываем, что абонент может получить полную статистику только за прошлый месяц , за все остальные мсяца только топ 100 (100 линков с которых больше всего скачено инфы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, имеется в виду складывание в биллинг денег по каждой услуге.

Где в законодательстве написано, что оператор должен хранить записи обо всех пакетах юзера???

 

Извините может я чего-то не понимаю

В моем понимании биллинг это болшой программ который берет исходные дание (количество байт, секунд и т.п ) и пересчитывает это по деньгам (в зависимоси от тарифа, пакета) .

Я хочу спросить может ли коллектор NetFlow (ну может не он сам а его БД) выступать в роли исходных даных?

 

Или в принципе неправильный подход?

 

А насчет всех пакетов юзера вы правы (статистику по услугам нада держать ).

Коллектор ловит поток и складывает их в файлики (желательно двоичные), чтобы не занимать место пробелами... Есть программа, которая раз в полчаса пробегает новые и забивает данные в биллинг. Так сделано у нас и у тех кого я знаю. Надежно и точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорош если это промышленый стандарт то как работаю операторы в которых обьемы трафика в сотни или тысяч раз больше?

Никак ;)

Трафик, да тем более так тчательно и по нетфлову, считают только две страны третьего мира - Россия и ЮАР ;-)

 

Я серьезно:)

 

Похоже что универсального подхода нету?

 

Всетаки нужно бацать свой биллинг(может даже распределенный) который умел бы слушать

всякие радиусы, нетфловы, аккаутинги и т.п. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всетаки нужно бацать свой биллинг(может даже распределенный) который умел бы слушать

всякие радиусы, нетфловы, аккаутинги и т.п. ?

 

:))) лучше сконцентрируйте свое внимание на качественном предоставлении услуг :) а биллингов тьма разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак ;)

Трафик, да тем более так тчательно и по нетфлову, считают только две страны третьего мира - Россия и ЮАР ;-)

именно для этих двух глупых стран дядьки из Циско и придумали Нетфлоу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак ;)

Трафик, да тем более так тчательно и по нетфлову, считают только две страны третьего мира - Россия и ЮАР ;-)

именно для этих двух глупых стран дядьки из Циско и придумали Нетфлоу?

Нет, отчего же.

Это скорее как снифер может использоваться, для выяснения характера трафика. Этакие исходные данные для сетевого аналитика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак ;)

Трафик, да тем более так тчательно и по нетфлову, считают только две страны третьего мира - Россия и ЮАР ;-)

именно для этих двух глупых стран дядьки из Циско и придумали Нетфлоу?

 

Нетфлоу придуман для системы "Эшелон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.