Vovik Posted December 15, 2005 Posted December 15, 2005 По нормам нужно, чтобы коэффициент огнестойкости для дверей и стен был не менее 0.75 часа. Планируем стены сделать из двойного гипсокартона (на внутренней и внешней стороны стены, т.е. 4 листа гипсокартона будет + прокладка между ними) для помещения серверной, где будет находиться все оборудование. Если расчитывать по СНиПам, то двойной гипсокартон проходит по этим нормам. Возникнет ли проблема при сдаче этого узла связи связьнадзору? Какие документы они могут попросить показать, чтобы подтвердить, что стены в норме? Достаточно ли будет проектной документации или надо какие-то замеры делать? Вставить ник Quote
Технократ Posted December 15, 2005 Posted December 15, 2005 Все правильно, двойной гипсокартон канает с минватой. Только не помню про допустимый предел огнестойкости. Все это на совести проектировщика. Если есть заключение экспертизы, то всех в сад. А вот пожарный местный может у вас спросить пожарные сертификаты на дверь и гипсокартон. Гипсокартонные можно у производителя взять - вроде были на сайте. Ну а дверь, если железная, то вопросов не возникает, а остальные должны быть противопожарными. Вставить ник Quote
Guest Posted December 15, 2005 Posted December 15, 2005 Нет, документации недостаточно, надо обязательно делать пробный пожар :) А если серьезно, то связьнадзор надзирает за связью, по пожарной части есть свой надзор. Вставить ник Quote
Shiva Posted December 16, 2005 Posted December 16, 2005 Только придёт дядя пожарник и скажет, фиг вам. Ты ему бумажки показывешь, а он говорит насрано. И говорит вот Р/C куда бабло загнать вот эта фирма и "выполнит" работы, а так это фуфло. З.Ы. Реальный случай. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 16, 2005 Posted December 16, 2005 Shiva, Именно так и будет. У пожарников, кстати, свое лицензирование... Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 17, 2005 Posted December 17, 2005 Экспертиза материалов уже построенного некапитального строения обошлась в моем городе в 400р. сделать ее посоветовал сам пожарник. Делалось через квиток на почте и платеж в их ведомственную лабораторию. Вставить ник Quote
Vovik Posted December 18, 2005 Author Posted December 18, 2005 Экспертиза материалов уже построенного некапитального строения обошлась в моем городе в 400р. сделать ее посоветовал сам пожарник. хм, а экспертиза то на самом деле была или все ограничилось только платежом? :) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 Солнечный КОТ, в Мск берут от 40 тыс. руб. Если за 400 - делайте обязательно!!! Себя обезопасите от всяческих уголовно-правовых неприятностей... загореться-то может все, что угодно! :) Вставить ник Quote
Guest Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 Антон Богатов, загореться-то может все, что угодно! :) "Только умело брошенный окурок способен вызвать пожар"... Вставить ник Quote
Дятел Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 ну почему...у нас как-то загорелась бухгалтерия от неисправного электрочайника ))) Руководство воспользовалось ситуацией и объявило её сгоревшей дотла, похоронив всю запущенную первичку... давно, правда это было...в смутное начало 90-х.... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 Руководство воспользовалось ситуацией и объявило её сгоревшей дотла, похоронив всю запущенную первичку... Я бы тоже так сделал! А сколько в банках погорело микроавтобусов с документами - ужас просто. РАФики одно время были очень популярны для этой цели :) Вставить ник Quote
Дятел Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 ага, а как красиво сгорело всё кредитное управление ПромСтройбанка на бульваре!!! ))) со всеми кредитными историями... Вставить ник Quote
ArtL Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 РСН не проверяет огнестойкость, см. НПА. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.