Перейти к содержимому
Калькуляторы

А кто на КРОС собирается?

4 часа назад, dgf сказал:

Так что теперь имеем вполне стабильную отрасль, безо всякого веселья.

Объективно, имеем стагнирующую отрасль. Доход с абонента низкий и не растёт. Роста экономики, на котором можно было бы поднять тариф, не видать. Услуга является по сути ЖКУ, но не дотируется государством. Зато государство требует всяких соблюдений, связанных с безопасностью. Нарисовались проблемы и с оборудованием. Отсюда простой безутешный вывод-будет развал, который будут останавливать субсидиями, которые дойдут только до крупняка, мелкота передохнет.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2022 в 17:55, frol13 сказал:

Услуга является по сути ЖКУ, но не дотируется государством. Зато государство требует всяких соблюдений, связанных с безопасностью. Нарисовались проблемы и с оборудованием.

Да государство бесплатный доступ потребовало, причем не только к госресурсам, что еще как-то бы можно было понять, но и к примазавшимся. Это не ЖКУ, это хуже ЖКУ, где вы видели бесплатный газ (ок, теперь он есть для вечных огней), бесплатное электричество, бесплатную воду? Даже на колонки в деревнях смарт-замки навешивают. А связь таки даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2022 в 19:22, jffulcrum сказал:

где вы видели бесплатный газ

В МКД для газовой плиты он можно сказать бесплатный.

В ряде случаев подключение электричества электросети должны делать бесплатно или по фиксированной небольшой стоимости.

В каких-то случаях вода подается бесплатно, только не вспомню условия. Но у меня на даче именно так.

Для отдельных социальных категорий есть 100% льгота на ЖКУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Для отдельных социальных категорий есть 100% льгота на ЖКУ.

Речь о том и идёт, что есть льготы по ЖКУ, они дотируются государством. 

Но операторам связи, сколь понимаю, ничего не дотируется. Таких услуг всего две -связь и домофоны.   Они находятся в свободном рынке, без дотаций. Но домофонщиков не регулируют, как связистов, да и затраты там небольшие, и оборудование попроще. Так что, они-выживут. А связисты-выборочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2022 в 19:55, frol13 сказал:

Объективно, имеем стагнирующую отрасль. Доход с абонента низкий и не растёт. Роста экономики, на котором можно было бы поднять тариф, не видать. Услуга является по сути ЖКУ, но не дотируется государством. Зато государство требует всяких соблюдений, связанных с безопасностью. Нарисовались проблемы и с оборудованием. Отсюда простой безутешный вывод-будет развал, который будут останавливать субсидиями, которые дойдут только до крупняка, мелкота передохнет.:(

Это же рынок. Он зреет. А зрелый рынок - 3 игрока. Мелкоты так или иначе не будет. Вопрос только: когда.

Тимуру надо продавать 1 курс  - как и когда продаться. Всё должно работать на это, включая всякие инновации. 

 

Кстати, меньше всего на КРОС ожидается телекома. И оно логично. А я всё-ещё зову старых коллег в эти выходные в Иволгу, тупо бухнуть и пожарить рыбы. Это сегодня лучший учебный курс, наиболее приближённый к завтрашней реальности. 

Мне ехать близко. Если кто ещё решится - мероприятие состоится :) 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, labi сказал:

Это же рынок. Он зреет. А зрелый рынок - 3 игрока. Мелкоты так или иначе не будет. Вопрос только: когда.

Если будет очередь на интернет или задранные цены. То мелкоте наверно уже под черным флагом будет где разгуляться.

8 часов назад, labi сказал:

Кстати, меньше всего на КРОС ожидается телекома.

Интересное заявление, на конференцию операторов связи меньше всего ожидается операторов связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2022 в 08:07, nickD сказал:

То мелкоте наверно уже под черным флагом будет где разгуляться.

Таки да, в Сибири леса много. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2022 в 23:02, jffulcrum сказал:

Всем уже ясно, что света в конце туннеля не будет

"И тут мы увидели свет в конце тоннеля. Это был идущий навстречу поезд." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2022 в 10:07, nickD сказал:

Интересное заявление, на конференцию операторов связи меньше всего ожидается операторов связи.

Тут я могу ошибиться, поскольку полной информацией не владею.

В 2 несостоявшихся КРОС повестка/программа была несколько иной, прямо скажем. Все понимали, что рынок мелкооператоров заканчивается, поэтому активно звался бизнес из смежных отраслей. 

Сейчас программа вполне операторская.  За гостей (посетителей) - не уверен. Вот в чём я уверен, так это в том, что подобные мероприятия больше нужны для кулуарного общения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была глупая мысль, устроить массовое мордобитие представителей монстров от маркета... Увы - неосуществимо, они или не явятся по российской привычке, или кличков наймут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2022 в 09:13, labi сказал:

больше нужны для кулуарного общения

Так оно и сейчас есть, только бесплатно и в удобное для всех время - по телефону, при личных встречах и т.п. При этом общение операторов, работающих рядом, не всегда обязательно надо быть конкурентами. А ехать через всю страну что бы пообщаться с оператором, который работает в 10000 километров от себя - странно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2022 в 00:50, Saab95 сказал:

Так оно и сейчас есть, только бесплатно и в удобное для всех время - по телефону, при личных встречах и т.п. При этом общение операторов, работающих рядом, не всегда обязательно надо быть конкурентами. А ехать через всю страну что бы пообщаться с оператором, который работает в 10000 километров от себя - странно как-то.

Людей посмотреть и себя показать - старая формула. Думаю, серьёзной части людей надо себя показать. В том числе, в роли спикера. 

Оно может быть полезным и для бизнеса, и в плане личной карьеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2022 в 23:54, labi сказал:

Это же рынок. Он зреет. А зрелый рынок - 3 игрока. Мелкоты так или иначе не будет. Вопрос только: когда.

Тимуру надо продавать 1 курс  - как и когда продаться. Всё должно работать на это, включая всякие инновации. 

 

Кстати, меньше всего на КРОС ожидается телекома. И оно логично. А я всё-ещё зову старых коллег в эти выходные в Иволгу, тупо бухнуть и пожарить рыбы. Это сегодня лучший учебный курс, наиболее приближённый к завтрашней реальности. 

Мне ехать близко. Если кто ещё решится - мероприятие состоится :) 


 


1) Я M&A не занимаюсь. У меня обратная задача - диверсификация. Как оператору связи на базе телекома выстроить смежные бизнесы

2) Операторов связи было дохрена. Собственно говоря, одни операторы связи.
 Как ни странно, было очень мало вендоров


3) Иволгу - поддерживаю. Надо следующий ЕКОС на Иволге провести таки



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.