Аlекс Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 На днях главный энергетик одно из ТСЖ дома, в котором установленно оборудование понял тему и заметил что питание от моего ящика подключено на освещение :((. Надо срочняком сосчитать сколько я намотал им за год, попросить счет и оплатить его, а дальше переключаться на другую фазу. Как вариант думаю померить силу тока и напряжение, и дальше по формулам расчитать мощность. Ориентироваться на мощность блока питания я думаю не стоит, фактическое потребеление мне кажется должно быть меньше. Вставить ник Quote
MAXxim Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 По моим наблюдениям, у мыльниц соотношение реальной потребляемой мощности и указанной мощности б.п. составляет 0,7-0,8. У "нормального" оборудования - 0,4-0,6. Вставить ник Quote
Sirco Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 А что там долго думать и спрашивать . береш тестер который подороже и меряет переменный ток и меряеш в присутствии електрика , складываете акт что напряжение такое-то ток такой-то . например напряжение 225 вольт ток 0.12 А а потом считаеш 225 вольт * 0.12 А = 27 ватт косинус фи не определяем и принимаем равным 1 . 27 ватт * 24 часа *365 дней =236520 ватт = 236,5 киловата в год при цене 4 цента за киловат час 235.5*0.4=9.46 бакса в год На основании акта он выписывает тебе счет - а ты его оплачиваеш ;-) Вставить ник Quote
Аlекс Posted December 14, 2005 Author Posted December 14, 2005 Методика ясно, так и сделаю. ТОЛЬко есть такой момент как трансформатор, который установлен на вводе в дом. В моем доме, этот трансформатор имеет значени 50/5, и почему то те киловаты которые получаются у меня по счетчику надо умножать на 10. ТО есть если применить это к выше изложенному расчету - получиться не 9,46 а 94,6 бакса. Не слишком сладкая цифра. Я в вопросе еще не разобрался, и до сих пор понять не могу, что это за фокус с умножением. Про умножение мне рассказала председать ТСЖ моего дома, не того в котором установлен свич. В моем доме тоже установленно оборудование, и запитано через освещение, кушает 4 киловата в сутки, по ее расчетам получается 40. Она с меня слава богу денег не просит за такие цифры, все обходиться скромными суммами необходимыми по хоз-ву. Причем только недавно я установил тот факт что получается не хило, по 40 киловат в сутки, а так как я на освещение, а там есть лимит, в который мы можем не вписаться со своим домом. Лимит на потребление электроэнергии для мест общего пользования. Исходя из всего этого было принято решение подключиться к сети "горэлектросети" по всем правилам, туда еще не ездил, скоро поеду, знаю пока только про тех.условия, на которые необходимы подать заявку. Вставить ник Quote
Nag Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 Если я правильно помню, то 1100 3ком потребляет около 100 ватт. Т.е. как лампочка. Вставить ник Quote
Sirco Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 На счет трансформатора это лапша на уши - я тебе рассказал как правильно померятьпосчитать . никаких коефициентов трансформации.... Измеряна реальная активная потребляемая мощность . А теперь пару слов о трансформаторе - електрические счетчики выпускают до тока порядка 25А если ток больше применяют счетчики с максимальным током 5А (стандарт) и присутствуют в продаже трансформаторы тока на большие токи тойсь 50, 100,200 .... тойсь с этим трансформатором счетчик считает соотвественно в на коефициент трансформации меньше . А для вичисления реального потребления надо показания счетчика умножить на коефициент трансформации . НО ПРИ ЧЕМ ТУТ ТЫ ???? Второе твоя потребляемая мощность очень маленькая - и счетчик будет показывать не правильные значения . А разработка проекта и закупка самого счетчика потянет несколько годовых стоимостей твоего потребления . 40 киловат в сутки ??? довольно интересная цифра - считаем 40000 /12 часов темного времени суток = 3333.33 вата в час 3333вата /100ват (мощность 1 лампочки) = 33 лампочки припустим что дом 5 этажный в результате получаеться что у тебя 6 подьездов. А теперь пересчитай что у тебя в реальности .... по всей видимости она на тебя списывает все потребление освещения лестничных клеток. хотя не берет за это деньги ;-) 40 киловат в день /24 часа = 1666ват это потребление около 10 системных блоков или 5 компов вместе с мониторами .... Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 Если я правильно помню, то 1100 3ком потребляет около 100 ватт. Т.е. как лампочка.Неужели действительно столько жрет? 8-OА 3300 - еще больше? Вставить ник Quote
jab Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 да не жрет он ста ватт. :-) это у него паспортные 117Watt max, а реально без модулей он раза в два меньше жрет. :-) sirco правильно говорит - токовые клещи в зубы и вперед - измерять. :-) Вставить ник Quote
Sirco Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 обычные токовые клещи такой ток не померяют - разве что цифровые... если я правильно помню минимальная шкала аналоговых клещей 10А , а надо измерять ток 0.1-0.2 А мое предположение что потребляемая мощность около 30-50 ватт Вставить ник Quote
jab Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 обычные токовые клещи такой ток не померяют - разве что цифровые...если я правильно помню минимальная шкала аналоговых клещей 10А , а надо измерять ток 0.1-0.2 А мое предположение что потребляемая мощность около 30-50 ватт Ну я только цифровые и видел. :-) Меряют среднесинусоидальный переменный ток. Мимо аналоговых меня как-то пронесло. :-) Мощность зависит от наличия слотов расширения, нагрузки, температуры воздуха. В принципе может и до 50 Ватт доходить. Вставить ник Quote
Аlекс Posted December 14, 2005 Author Posted December 14, 2005 Конкретно на узле который заметил Энергетик стоит 1100 - 26 портов, без модулей, с ним все ясно измерю силу и напряжение прибором, напишу что получилось. По трансформатору(в моем доме), лапшу мне не вешают т.к. я дружу с этим человеком - соседка, помогаю ей и она мне, с меня денег никаких не просят, председатель переживает что мы выйдем из лимита в этом году, а за это может быть приличный штраф, и с нее спросят и могут приехать с проверкой, а тут я. В моем доме у меня подключен центральный узел сети, упс APC 700 запитано все остальное - свич 3300, рутер, модемы. Установлен счетчик, который наматывает 4 Квата в сутки. Мне надо понять счет меряет правильно, или потом дальше через трансформатор эти киловаты увеличиваются в несколько раз. Трансформатор стоит именно на той фазе которая идет на освещение и если я правильно понял, он трансформирует большой ток в меньший, то есть за трансом должен стоять счетчик который меряет уже трансформированную мощность. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 Nag, Он так же как лампочка и греется? Фига себе печка. Аlекс, Давайте разберемся что считает ваш счетчик(кстати какая маркировка этой музейной модели?). Что после счетчика подключено? Купите себе отдельный счетчик на оборудование и перестаньте ужасатся цифрам которые непонятно кто накручивает подключивщимсь к освещению :). По поводу оборудования который 3Com..... вообще потребляемая мощность указана в документации (наскоко помню 3Ком одна из немногих которая свое оборудование сертифицировала в нашей стране и мукулатуры ..то ест ьдокументации должно быть много :)). Нужно оттуда циферку вытащить и использовать для вычислений. Вы где нибудь видели чтобы телевизионщики для своих усилителей антенных считали потребление? Вот и вы не отставайте :). Вставить ник Quote
Allexxey Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 Установлен счетчик, который наматывает 4 Квата в сутки. Мне надо понять счет меряет правильно, или потом дальше через трансформатор эти киловаты увеличиваются в несколько раз. Трансформатор стоит именно на той фазе которая идет на освещение и если я правильно понял, он трансформирует большой ток в меньший, то есть за трансом должен стоять счетчик который меряет уже трансформированную мощность. Ваш счетчик измеряет реально потребляемую вами мощность. А счетчик с трансформатором, который стоит на входе в дом, измеряет мощность во вторичной обмотке этого самого трансформатора, которая в 10 раз меньше реальной. И действительно его показания надо умножать на 10. Только вот та часть мощности, которая приходится на вас, на нем будет тоже фиксироваться как 1/10 от реально потребляемой вами мощности (4кВт/10). Т.е. умножение на 10 относится только к счетчику, который стоит на вводе в дом. Естественно вас никто не хочет обманывать, просто это от безграмотности. Вставить ник Quote
Dmitry V. Davidov Posted December 18, 2005 Posted December 18, 2005 Если я правильно помню, то 1100 3ком потребляет около 100 ватт. Т.е. как лампочка.Неужели действительно столько жрет? 8-OА 3300 - еще больше? Не особо больше. Вот 4900 - много жрёт... :) Трикомы вообще что-то шибко прожорливые (по сравнению с цисками) и, соответственно, шкафы отапливают здорово. Цепляйте его на время через умный УПС с ноутбуком и дальше считайте. Вставить ник Quote
RA_Marauder Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 Я не совсем асилил, а почему просто нельзя подключить перед любым свитчем на недельку счетчик, и посчитать среднечасовое потребление по его показателю? Заодно, если поставить счетчик не на один свитч, а на штучек пять (по очереди а не сразу) с разным количеством клиентов, можно даже высчитать, сколько жрет свитч в состоянии покоя, и сколько на него накидывает один клиент. Или счетчик - некошерный прибор, обязательно клещи и умножать что-то на что-то? Вставить ник Quote
Sirco Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 Я не совсем асилил, а почему просто нельзя подключить перед любым свитчем на недельку счетчик, и посчитать среднечасовое потребление по его показателю? Заодно, если поставить счетчик не на один свитч, а на штучек пять (по очереди а не сразу) с разным количеством клиентов, можно даже высчитать, сколько жрет свитч в состоянии покоя, и сколько на него накидывает один клиент. Или счетчик - некошерный прибор, обязательно клещи и умножать что-то на что-то? Что ты "первый раз за мужем" ;-) Можно поставить 5 амперный счетчик и посчитать за месяц только ток там 0.1А а если какойто восьмипортовый с мощностью 5 ватт то вообще не знаю покрутит ли он колесико .... там ток 0.02 А за месяц счетчик должен показать аж 3.6 киловата если брать по тарифу европейскому тарифу 13 центов за киловат то это выходит аж пол бакса ;-)))) Но если учесть поднятие цен на енергоносители итд итп то вполне возможно что в недалеком будущем можно ожидать цену около бакса за месяц ;-) я очем - у счетчика есть номинальный диапазон тока - если ток или очень маленький или очень большой то показания счетчика будут не праильные . Для измерений Установленой мощности - можно по простому измерять потребляемый ток и не морочить себя месячным измерением ... если людям удевительно что коробочка потребляет такой маленький ток - можно умножить на какойто коефициент и умножить на 12 и умножить на 25 лет - так чтобы не было менингиту по установке этого счетчика .... Вставить ник Quote
Harmer Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 только ток там 0.1А а если какойто восьмипортовый с мощностью 5 ватт то вообще не знаю покрутит ли он колесико .... там ток 0.02 А Ну, если очень хочется, можно трансформатор поставить. Вставить ник Quote
Sirco Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 да можно трансформатор поставить - только таких трансформаторов нет а имеющиеся трансформаторы - в обратную сторону не сертицифицированы ;-) тойсь на вторичную обмотку линию подключать нельзя ;-) (это я выдумал только-что ;-) Вставить ник Quote
Harmer Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 Дык, все равно с электриком придется договариваться, чтобы он на слово поверил. Я думаю, сертификат на трансформатор его меньше всего будет интересовать. Вставить ник Quote
alcool Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=10645&highlight= для ознакомления Вставить ник Quote
Sirco Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=10645&highlight= для ознакомления В ссылке все правильнотолько это разница в стоимости бутылки выставленной електрику ;-) за все 25 лет ;-) Вставить ник Quote
Sirco Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 Дык, все равно с электриком придется договариваться, чтобы он на слово поверил. Я думаю, сертификат на трансформатор его меньше всего будет интересовать. Не предназначен для этого трансформатор - есть первичная обмотка есть вторичная обмотка -которая подключаеться к счетчику - другие подключения не предусмотрены инструкцией по установке трансформатора .... А договориваться с електриком само собой надо и при том на всю длительность работы его електриком в даном ЖЕО я думаю это стоимость 1 бутылки хорошей водки .... Плохую водку я очень не люблю , и другим не советую , сегодня была хорошая...;-) в знакомого день рождения ;-) Вставить ник Quote
RA_Marauder Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 Слушайте, ну хватит издеваться. Электрики какие-то дурацкие. К черту их. Почему нельзя измерить потребляемую энергию специально предусмотренным для этих целей девайсом - счетчиком электроэнергии? Я так понимаю, есть не только 5-амперные но и 1-амперные счетчики. Мала потребляемая мощность? Круто. Поставим десять свитчей. Измерим потребляемую десятью свитчами энергию, и разделим цифру на 10. Блин, я не могу всю квартиру обесточить, у меня всякие лампочки в выключателях и прочая неотключаемая ботва. А то бы вырубил все нахрен, вплоть до холодильник, и померил бы десяток ДЛинков 3526 в состоянии покоя. Вставить ник Quote
Sirco Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 Слушайте, ну хватит издеваться. Электрики какие-то дурацкие. К черту их. Почему нельзя измерить потребляемую энергию специально предусмотренным для этих целей девайсом - счетчиком электроэнергии? Я так понимаю, есть не только 5-амперные но и 1-амперные счетчики. Мала потребляемая мощность? Круто. Поставим десять свитчей. Измерим потребляемую десятью свитчами энергию, и разделим цифру на 10.Блин, я не могу всю квартиру обесточить, у меня всякие лампочки в выключателях и прочая неотключаемая ботва. А то бы вырубил все нахрен, вплоть до холодильник, и померил бы десяток ДЛинков 3526 в состоянии покоя. Про 1 амперные счетчики в первый раз слышу . И я не издеваюсь - у меня к твоему нику даже очень уважительное отношение . На полном серьезе ... из за того так жестко и ответил хотя не думал что ты обидешся - если что-то не так - то извини . Вставить ник Quote
RA_Marauder Posted December 19, 2005 Posted December 19, 2005 Да я не обиделся, ты что :) Просто когда вы начинаете про свои трансформаторы разговаривать, у меня возникает очень глупое выражение лица. "Папа, ты с кем сейчас говорил?" :) Я как-то привык решать проблемы по пути наименьшего сопротивления. Счетчик должен считать. Значит, давайте его включим. Мало нагрузки для измерения/мало веса, чтобы взвесить одного муравья - давайте взвесим сто муравьев. Смотри, здесь есть 1А http://skaiteks.com.ua/?left=products&right=epqs Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.