Перейти к содержимому
Калькуляторы

Процесс сдачи темных волокон от ИП (поделитесь опытом по документам)

Собственно не много не стандартная ситуация, остался от наследия договор с действующими заказами по сдаче vlan для федерала через РРЛ (РИЧ есть)

Задача: хотим это перенести на баланс ИП но без получения операторской лицензии

Вопрос: можно ли через подмену понятий вместо канала определенной емкости, сдать темные волокна в аренду и какие подводные камни в виде РКН итп могут быть и с точки зрения документов? Или есть вариант проще, типа аля сдал патчкорд внутри помещения? Пока не поднимаю вопрос как буду это заруливать с федералом, там своя кухня, особенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если федерал согласен - вполне подойдет аренда "мутного" волокна.  РКНу обычно пофиг, если стык проходит через арендное волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. в аренду сдается кусок кабеля, а не линия связи, никаких лицензий не требуется, сдавать может и ИП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2022 в 18:16, jffulcrum сказал:

в аренду сдается кусок кабеля

Так это не кусок кабеля, это волокно, неделимая часть конструкции.

Насколько я знаю, они не могут быть предметом договора аренды (или продажи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2022 в 18:16, jffulcrum сказал:

Т.к. в аренду сдается кусок кабеля, а не линия связи, никаких лицензий не требуется, сдавать может и ИП. 

До тех пор, пока не попросят документы на кабель:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, alibek сказал:

Так это не кусок кабеля, это волокно, неделимая часть конструкции.

Насколько я знаю, они не могут быть предметом договора аренды (или продажи).

Откуда такая уверенность? Еще 15 лет назад такие схемы применялись. А любимой темой ФСК и ее структур при выдаче ТУ на подвес на ВЛЭП было выделить волокна в кабеле в свой пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2022 в 19:39, frol13 сказал:

Откуда такая уверенность?

Потому что нельзя сдать в аренду переднее сидение автомобиля (в составе автомобиля) или напольное покрытие в квартире.

Предмет аренды должен быть обособляем.

Во всяком случае такое мнение было у юриста, который это говорил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2022 в 00:44, alibek сказал:

Предмет аренды должен быть обособляем.

С обособлением волокон нет никаких проблем. Примерно также, как с обособлением отдельных помещений в строении: у каждого есть название/номер по паспорту кабеля, коммутируются и ремонтируются они тоже индивидуально;  вот с лямбдами скорее всего так не пройдет, т.к. их делит мультиплексор, который составной частью кабеля не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, alibek сказал:

Во всяком случае такое мнение было у юриста, который это говорил 

Юристы порют часто всякую чушь. Волокна тоже вполне обособляемы - вы не можете случайно влезть в чужие волокна. А ремонт и обслуживание Вы будете делать так, как договоритесь.

Кстати, международный проект трансмагистральной линии связи TEA NEXT основан на концепции продажи/сдаче в аренду операторам волокон в общем кабеле. :)

 

@alibek Я Вам точно говорю, что этому опыту отчуждения волокон в общем кабеле уже лет 15 не менее, причем с участием крупных структур, типа ФСК, операторов большой тройки и т.д.

Причем, там есть и всякие неприятности. Скажем, основной собственник затеял реконструкцию с продолжительным перерывом связи. А миноритарий говорит: "Нет, ты постой, ты так делать не моги, не смей надолго связь обрывать !" И начинается хитрое выкруживание по организации этих работ со вставкой всяких времянок и прочее.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь про договор аренду или договор на использование?

В договоре аренды (как он определен в ГПК) арендатор вправе самостоятельно распоряжаться арендуемым имуществом. И тем более в договоре продажи.

А как можно самостоятельно распоряжаться волокном? Оно нефункционально без остальной части кабеля.

Поэтому озвученная позиция юриста мне кажется логичной и обоснованной.

Вместо этого возможен другой договор, где предметом договора является оптическая неразрывность волокна между двумя точками и оговариваются зоны ответственности с выводом волокна в муфтах или кроссах. Но такой договор не должен содержать в названии слова «аренда», потому что таковым не является, обычно его называют договором на использование ОВ.

 

Может конечно я и ошибаюсь. Но хотелось бы увидеть пример такого договора аренды волокон.

В интернете подобных образцов много, но они не выдерживают никакой критики, как только пытаешься их разобрать, чтобы определить права и ответственность сторон.

 

В 24.04.2022 в 21:02, [anp/hsw] сказал:

Примерно также, как с обособлением отдельных помещений в строении

С помещением все намного проще и более проработано в правовом смысле.

В помещениях есть зоны общего пользования (коридор, прихожая), есть двери с ключами и замками, есть жилищный кодекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alibek сказал:

В договоре аренды (как он определен в ГПК) арендатор вправе самостоятельно распоряжаться арендуемым имуществом.

Да что Вы говорите? И ремонт можете сделать и перепланировку? И склад из офиса устроить? И ночью приходить? Вы- выдумщик, однако.:)

6 минут назад, alibek сказал:

Вместо этого возможен другой договор,

Вот не буду я врать. прямо текст аренды через меня, как подрядчика, проходил и я там чего-то согласовывал в технической части. Но не найду уже.

Я точно знаю, что примеры владения частью емкости кабеля есть, причем один субъект - оператор, другой- сетевая электроорганизация, а кабель - в ОКГТ. И живут уже так почти 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2022 в 03:38, frol13 сказал:

Я точно знаю, что примеры владения частью емкости кабеля есть, причем один субъект - оператор, другой- сетевая электроорганизация, а кабель - в ОКГТ. И живут уже так почти 20 лет.

подтверждаю слова. такие договора существуют с момента утверждения РД 518 и 519 по проектированию строительству и обслуживанию ВОЛС-ВЛ. 

единственное добавлю, что в тех договорах есть еще одна составляющая - квартира (оболочка) в которой находятся волока (комнаты), которой владеет четвертая контора и со всех квартирантов собирает деньги за - содержание квартиры )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример договора аренды ОВ - 

 

Цитата

 

Арендодатель предоставляет Арендатору Услуги по аренде оптического волокна. Сведения о местонахождении конечных точек, интерфейсах, скорости передачи информации устанавливаются в Приложении 1.

Арендатор оплачивает Услуги в соответствии с тарифами Арендодателя в порядке, определяемом Договором и Приложением 1. Моментом реализации услуг является согласованная дата в акте о предоставлении Услуг.

 

Ежемесячная арендная плата за пользование Услугой

Предоставлено 1 (одно) одномодовое оптическое волокно с характеристиками:

 

Длина участка

Номер

ОВ

Кол-во

ОВ

Тариф, руб./м

Ежемес. платеж, руб.

1 750м

38

1

2,00

3 500,00

 

 

 

Цитата


Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное пользование (аренду) 1 (одно) оптическое волокно (ОВ) в волоконно-оптическом кабеле (ВОК) (далее – Имущество) в соответствие с Техническим заданием (Приложение №2 к Договору), а Арендатор обязуется принять Имущество и оплатить его использование в соответствии с условиями настоящего Договора. Схема прохождения арендуемого оптического волокна указывается в исполнительной документации, передаваемой Арендодателем Арендатору при подписании Акта приемки-передачи имущества согласно настоящего договора.

Передаваемое в аренду Имущество принадлежит Арендодателю на праве собственности  либо находится в аренде по договору аренды. Арендодатель гарантирует, что передаваемое в аренду Имущество никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено
Характеристики предаваемых оптических волокон: количество – 1 волокно, тип волокна – одномодовое (Single Mode), соответствующее ITU-T G.652., протяженность - ... м. Конечные точки арендованного оптического волокна:
Точка А: ...
Точка Б: ...
Тип интерфейса для подключения оборудования Арендатора – LC/UPC

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2022 в 03:31, !!!sol!!! сказал:

единственное добавлю, что в тех договорах есть еще одна составляющая - квартира (оболочка) в которой находятся волока (комнаты), которой владеет четвертая контора и со всех квартирантов собирает деньги за - содержание квартиры )))

Ну определенная логика тут есть — независимая сторона, которая берет на себя часть обязательств (обеспечивающих возможность распоряжения арендуемым ресурсом).

Но мне кажется, что это не аренда в определениях ГПК.

 

В 25.04.2022 в 06:26, Связной (С) сказал:

Пример договора аренды ОВ

Подобных примеров в интернете много.

В большинстве своем это калька со стандартных договоров на аренду (недвижимого) имущества, в которых слово "имущество" заменено на "волокно", плюс некоторые технические уточнения.

Но мне в таких договорах более интересен раздел прав, обязанностей и ответственности сторон.

Такой договор более-менее определяет только финансовую сторону отношений.

Как только дело доходит до технической специфики (доступ и распоряжение волокном, зоны ответственности, конфликты), то договор можно убирать в сторону, пользы от него минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, alibek сказал:

В большинстве своем это калька со стандартных договоров на аренду (недвижимого) имущества, в которых слово "имущество" заменено на "волокно", плюс некоторые технические уточнения.

Но мне в таких договорах более интересен раздел прав, обязанностей и ответственности сторон.

Такой договор более-менее определяет только финансовую сторону отношений.

Как только дело доходит до технической специфики (доступ и распоряжение волокном, зоны ответственности, конфликты), то договор можно убирать в сторону, пользы от него минимум.

Ну возьмите за основу то, что есть, и приложите туда "Правила пользования" или Как Вы их там назовете, где все пропишите - и разграничение доступа, и то, что одна сторона без уведомления другой не может проводить работы на общем имуществе. Это -совместно используемое имущество, где у каждого есть доля.

Даже такой, в общем-то, нонсенс, как собственная квартира (да еще и в долевой собственности !) имеется в общепринятой практике, хотя там есть общедомовое имущество, без которого эта квартира никуда, и ничего, живем же, правда с кучей коллизий и неурегулированных вопросов.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2022 в 10:53, frol13 сказал:

живем же

Так там целый жилищный кодекс все это подкрепляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2022 в 14:00, alibek сказал:

Но мне в таких договорах более интересен раздел прав, обязанностей и ответственности сторон.

Можно написать как видится сторонам.

Например так - 

Цитата

Арендодатель обязан проводить профилактические работы, плановый и внеплановый ремонт в необходимом объеме до полного восстановления заявленных технических характеристик волокна, регламентное обслуживание, сервисные работы и аварийно-восстановительные работы собственными силами и за свой счёт.

 

Обеспечивать поддержание параметров переданных Заказчику в аренду оптического волокна в пределах установленных Техническими требованиями (Приложение 1 к настоящему договору) 24 часа в сутки, семь дней в неделю, без перерывов, за исключением времени, необходимого для проведения профилактических и/или ремонтных работ, которые будут осуществляться в согласованные с Заказчиком сроки, и о которых Заказчиком будет уведомлен не менее чем за 72 часа до начала их проведения путем направления письменного уведомления Заказчика факсимильной связью по номеру указанному в Заявке на обслуживание.
За свой счет устранять повреждения и обеспечивать параметры оптических волокон в соответствии с техническими требованиями, указанными в Приложении №1 к настоящему договору, если нарушения произошли по вине Исполнителя или в результате действий третьих лиц. Заказчик обязуется возместить Исполнителю фактически понесенные Исполнителем расходы на проведение ремонтно-восстановительных работ в случае, если нарушения произошли по вине Заказчика. 
Факт, причины и характер причиненного ущерба, а также виновник причиненного ущерба, регистрируются и подтверждаются Актом причинения ущерба, подписываемым уполномоченными представителями Сторон.

 

Исполнитель устраняет неисправности и производит техническое сопровождение услуги в случае каких-либо ее сбоев или ухудшения ее качества, т.е. ситуаций, требующих незамедлительного разрешения. Заказчик: обязан сразу же доложить о необходимости проведения восстановительных работ.

В соответствии с техническими нормами для поддержания качества предоставления услуги Исполнитель периодически, не более 3-х раз в год, проводит профилактические работы (тестирование) продолжительностью не более 8 часов каждый раз, во время, согласованное с Заказчиком, когда это наносит наименьший ущерб его деятельности. О времени проведения профилактических работ Исполнитель уведомляет Заказчика за 72 часа до их проведения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2022 в 13:11, Связной (С) сказал:

Можно написать как видится сторонам.

В договоре аренды: Арендодатель / Заказчик / Исполнитель - "смешались в кучу кони, люди" - ИМХО, неряшливый договор - скорее всего, "сборная солянка". :)))

 

В 25.04.2022 в 10:53, frol13 сказал:

и приложите туда "Правила пользования"

 

В 25.04.2022 в 11:06, alibek сказал:

Так там целый жилищный кодекс все это подкрепляет.

Таки да, хорошие "Правила пользования" и будут адаптированным под нужды ВОЛС Жилищным кодексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2022 в 00:18, vols-vl сказал:

ИМХО, неряшливый договор

Вы не поняли, это разные договора и текст из них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vols-vl сказал:

Таки да, хорошие "Правила пользования" и будут адаптированным под нужды ВОЛС Жилищным кодексом.

Все давно обкатано и адаптировано за десятилетия практики. И даже уже удается читать в проектах, что при реконструкции ВЛЭП вынуждены ее проводить поэтапно, с учетом наличия на ней кабеля связи, владелец части емкости коего согласовывает именно такой порядок, без продолжительных перерывов связи с устройством всяких времянок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.