AxlS2 Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Подскажите, какой надо купить самый дешёвый UPS и какой скачать софт, чтобы он мог выключать FreeBSD 4.x при разряде батарей и потом включать при восстановлении питания. Спасибо! Вставить ник Quote
vIv Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Включает - это УПС, а не софт :-) А экономить на бесперебойнике - странно как-то, чесслово! Берите АРС и не изобретайте велосипед! Вставить ник Quote
AxlS2 Posted December 12, 2005 Author Posted December 12, 2005 Ага, я и имел в виду, что UPS включает. Хорошо, не буду экономить. Но тогда у меня два вопроса: 1) Какой именно APC надо брать? (Не мощность, а название модели) 2) Какой именно софт нужен будет, который сможет отключать сервер FreeBSD 4.x? P.S. А опции включения компьютера при восстановлении питания в BIOS не будет достаточно для включения сервера? Или при нормальном выключении УПСом он не будет включаться? Вставить ник Quote
desperado Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Включает - это УПС, а не софт :-) или BIOS или зеленый провод на землю Вставить ник Quote
dansoftware Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 В свое время я использовал для этих целей ИБП от APC и утилиту Apcupsd (http://www.apcupsd.com/). Список поддерживаемых моделей есть на сайте: http://www.apcupsd.com/3.10.x-manual/Suppo...Ses_Cables.html. Был полный автопилот: все само выключалось и включалось. Я использовал исключительно модели, поддерживающие связь через последовательный порт, т.к. с поддержкой USB в FreeBSD v4.XX тяжело. Интересно, а пробовал ли кто-либо управлять ИБП от APC через USB под FreeBSD v5.XX и/или 6.XX? Вставить ник Quote
Say Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Подскажите, какой надо купить самый дешёвый UPS и какой скачать софт Cофт могу порекомендовать: http://www.networkupstools.org/ Испольуется у нас многие годы с зоопарком ups'ов (serial, usb интерфейсы, сейчас вот snmp). По дешевым Ups'ам - вот вроде недорогие, http://www.pcm.ru/products/catalog/king/ есть несколько KIN-1000AP, работают ок, с nut'ом дружат. Вставить ник Quote
Say Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Интересно, а пробовал ли кто-либо управлять ИБП от APC через USB под FreeBSD v5.XX и/или 6.XX? Под линуксом NUT'ом - ок. Под Free не пробовал. Вставить ник Quote
Kuzmich Posted December 13, 2005 Posted December 13, 2005 Стоит сейчас под столом PowerMan Optima какая-то (маленький такой, копейки стоит). На диске есть софт для FreeBSD и Linux, но ставить не пробовал - единственный COM-порт всё время занят под конфигурирование коммутаторов или Infrared-адаптер. Вставить ник Quote
AxlS2 Posted December 13, 2005 Author Posted December 13, 2005 Всем спасибо! А в качестве шнура для RS-232 подходит нуль-модемный? А то я уже заказал UPS APC, а там только USB шнур в комплекте. Вставить ник Quote
Say Posted December 13, 2005 Posted December 13, 2005 а там только USB шнур в комплекте. логично, что и порт там только usb на ups'е. Вставить ник Quote
AxlS2 Posted December 13, 2005 Author Posted December 13, 2005 Ну, да, как выяснилось :))) Но у меня есть ещё один УПС Powercom (что-ли) с разъёмом RS-232, но без соединительного кабеля. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.