Jump to content

Recommended Posts

Posted

Кто какие карты использует в паре с микротиком? Вот нашел DLINK-G520, что можете сказать про них ? Как в них реализованы фичи от atheros, а то где то слышал что dlink искуственно в своих продуктах ограничивает с помощью прошивки ack, tx-power, работу чипсета на других каналах кроме 6 в turbo-g.

Posted
Кто какие карты использует в паре с микротиком?

Используем mPCI карты СM-9 от Winstron Neweb Corp. плюс переходник с mPCI на PCI (от того же МТ).

Posted

Интересуют карты или поддерживаемые чипсеты?

AR5212, AR5213, AR5004 проверено, работает...

AR5006 поддерживается в MT версии 2.9 (по крайней мере мне говорили о примерах реального использования).

Лично мне не встречались 5 гигагерцовые карты, в которых было бы хоть что то залочено, но вероятно что такое возможно. Так или иначе все это должно лечиться сменой прошивок на карте. Это так, чисто гипотетическое измышление.

В ДЛинковских картах действительно замечены определенные странности. Ребята не мытьём так катанием пытаются убедить покупателей что их творения не аутдор...

Posted
Так или иначе все это должно лечиться сменой прошивок на карте.

А Вам удалось заменить фирмваре на карте с Atheros чипами?

Posted

Так или иначе все это должно лечиться сменой прошивок на карте.

А Вам удалось заменить фирмваре на карте с Atheros чипами?

Так вроде бы она зашивается только один раз. И не перепрошивается потом вторично.

Posted

В карточках G520 мне так и не удалось включить апаратную компресию.

comperssion=yes, но когда включаю monitor на интерфейсе 0% пакетов передано с компресией. (MT 2.9). Вот я и думаю это dlink не умеет компресию или MT не пашет как надо

Posted
В карточках G520 мне так и не удалось включить апаратную компресию.

comperssion=yes, но когда включаю monitor на интерфейсе 0% пакетов передано с компресией. (MT 2.9). Вот я и думаю это dlink не умеет  компресию или MT не пашет как надо

МТ. Я включал, работает. Правда на 2.8

Posted

Так или иначе все это должно лечиться сменой прошивок на карте.

А Вам удалось заменить фирмваре на карте с Atheros чипами?

Так вроде бы она зашивается только один раз. И не перепрошивается потом вторично.

Так я про это же...

Posted
В карточках G520 мне так и не удалось включить апаратную компресию.

comperssion=yes, но когда включаю monitor на интерфейсе 0% пакетов передано с компресией. (MT 2.9). Вот я и думаю это dlink не умеет  компресию или MT не пашет как надо

Так может там чипы старые, которые компрессию не поддерживают (вроде такие были). Или у Вас на АР она не включена.

IMHO я практического смысла в этом не вижу, т.к. практически все данные уже идут сжатые, ну если только для тестов...

Posted

interface wireless info print показывает поддержку comppresion на ревизии G520 B2, на B3 уже ее нету. Соответсвенно на картах ревизи B2 она включается и действительно пашет, а на B3 compresion=yes никакого эффекта не дает (в статистике сжатых пакетов по нулях). И еще одна непонятка (на 2.8.28 super-g подымался и на других канал кроме 6). В 2.9 все это дело похерили и работает только на 6 канале (Точка А - в режиме bridge, точка B - в режиме station). Но оказывается если клиент (mode=station) версии 2.8.28 то работает и на каналах отличных от шестого. Вот я и думаю себе - или dlink в каждой новой ревизии ставит дополнительные ограничения на использование чпсета на полную катушку или это программеры с MT не могут написать нормальных дайверов (имея на руках полный spec чипа) которые бы детектили все фичи карт.

Posted

имея на руках полный spec чипа ...

вообще то неизвестно существует ли полный spec чипа atheros

в природе ...

Есть подозрение что существует у арабов,

которые реально делали как чипсет для atheros так и для брИдкома

как для ...

Но этот spec, если он вообще существует,

кроме тех арабов не видел никто :(

То что за деньгу раздает atheros полным spec

даже с очень большой натяжкой назвать нельзя ...

Но все ж лучше чем ничего :D

 

или это программеры с MT не могут написать ...

Скорее всего что не могут написать ...

Ибо там то и писать нечего ... при наличии сИрцов от atheros ...

 

У меня на это аж 2.5 недели ушло только моего одного

времени и то между другими делами ...

Posted

Дело не в том, что дети атамана бендеры дюже умны и дравера пишут левой ногой, пока руками паяют свои девайсы, а потомки ветеранов СС этого делать не умеют.

На самом деле релиз МТ 2.9 отличается от 2.8 тем, что многие фишки просто отключили, пытаясь соблюдать рекомендации определенных организаций, хотя за дополнительную плату всё возвращается на прежние места. Это и называется бизнес, а в нем лесные братья очень хорошо разбираются.

Posted

и дравера пишут левой ногой ...

Ну почему же левой ногой ?

Клювом удобнее :D

И результат то какой :

http://www.tchk.net/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=5

a ?

Чего стоит только "хрустальный" pureg ;)

 

То ли еще будет ...

"удаляюсь" "на перетаскивание"

последнего рализа FW BlueBox на 5 ГГц железяку ...

Прект на 5 ГГц "разморожен" ...

 

а по части ...

мне так и не удалось включить апаратную компресию

вначале необходимо понять

а необходима ли вообще эта апаратная компрессия ?

Реальная эксплуатация показала,

что это вообще то совершенно "лишняя деталь" ... только вред от нее ...

Posted

Слава те Господи! Добрались таки до 5ГГц. Перетаскивай давай уже и оглашай нормальную цену и всепогодное исполнение... Вообщем-то при нынешнем раскладе 250 грина это - потолок для вас. Только не забывай мне нужно 5.9-6.0... =)))

Posted

Не уж то! Наконец то, не нарушая закон,

можно будет длинные линки ставить.

1000mW(EIRP) - против - 100mW(EIRP).

Хорошо бы прогноз по срокам.

Posted

Вообщем-то при нынешнем раскладе 250 грина это - потолок для вас

;)

по 200 грина моторола вон свою глюкавую конопЮ распродает :D

А нормальные железки на этот диапазон

со всеми фиксами, вообще то в диапазоне 1200 - 2500 ...

как были так и остались ...

 

нужно 5.9-6.0...

Это было сделано еще до "заморозки" ...

Posted
Наконец то, не нарушая закон,

можно будет длинные линки ставить.

Все равно будешь нарушать, т.к. 1W(EIRP) не хватит для длинных линков, хотя, у кого, какие длинные :)

 

А так, согласен, появиться альтернатива МТ - это хорошо.

Posted
Jan1s, работать будет на любом канале если активизируешь custom channels

 

Ну дык, по interface wireless info print наблюдаю 2ghz-g-turbo-channels=2312 - 2499

 

Но работать отказывается на любом кроме 6 канале.

Posted
и дравера пишут левой ногой ...

Ну почему же левой ногой ?

Клювом удобнее :D

И результат то какой :

http://www.tchk.net/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=5

a ?

Чего стоит только "хрустальный" pureg  ;)

 

То ли еще будет ...  

"удаляюсь" "на перетаскивание"

последнего рализа FW BlueBox на 5 ГГц железяку ...

Прект на 5 ГГц  "разморожен" ...

 

а по части ...

мне так и не удалось включить апаратную компресию

вначале необходимо понять  

а необходима ли вообще эта апаратная компрессия ?

Реальная эксплуатация показала,

что это вообще то совершенно "лишняя деталь" ... только вред от нее ...

А на 5 Ггц "невидимки" будут?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.