Jump to content

Линк 35 км - помогите выбрать оборудование


Recommended Posts

Posted

Встала задача поднять линк P2P протяженностью примерно 35 км.

Варианты оборудования:

 

Z-com XI-1500IHP

Cisco 1300 (AIR-BR1310G-A-K9-R)

GL2454

GL2411AP-1W-Outdoor (кстати, спасибо SSD за консультации!)

 

Антенны наверное сегментно-параболические? С параболками никогда не работали, боязно как-то...

 

Хочется обойтись без дополнительных услителей.

Posted
Встала задача поднять линк P2P протяженностью примерно 35 км.  

Варианты оборудования:

 

Z-com XI-1500IHP

Cisco 1300 (AIR-BR1310G-A-K9-R)

GL2454

GL2411AP-1W-Outdoor (кстати, спасибо SSD за консультации!)

 

Антенны наверное сегментно-параболические? С параболками никогда не работали, боязно как-то...

 

Хочется обойтись без дополнительных  услителей.

А мачты есть?:)

Или будем строить?

Posted

На 1300-х такой линк есть работает. с двух строн сегментно параболические по 24 dB . 802.11b работает нормально.Но тут еще смотря сколько кабеля и естественно прямая видимость.

Posted
Встала задача поднять линк P2P протяженностью примерно 35 км.  

Варианты оборудования:

 

Z-com XI-1500IHP

Cisco 1300 (AIR-BR1310G-A-K9-R)

GL2454

GL2411AP-1W-Outdoor (кстати, спасибо SSD за консультации!)

 

Антенны наверное сегментно-параболические? С параболками никогда не работали, боязно как-то...

 

Хочется обойтись без дополнительных  услителей.

Не за что :))

 

Усилитель на большие расстояния не обезателен, но лучше с ним. Про сегменто-параболические антенны могу сказать одно. Сам использую их давольно давно, последнее время чаще использую спутниковые тарелки + облучатель, выходит дешевле :)). Облучатели от Вектора удобены в креплении, и сделаны добротно. Самоизготовленный "двойной зигзаг" тоже не плох.

 

Полистайте форум тут приводились примеры дистанция, скорость, и оборудование

Posted

За себя могу сказать одно - если бы эта задача стояла перед мной, то не долго думая делал бы на GL-2411-1W, если устраивают скорости - девайса эта очень надёжная и очень стабильная в работе ( особенно те, которые 1W-Outdoor-N ). На 2454 линк тоже нормально поднимется и будет стабильно работать ( есть примеры... ), но придётся подольше повозиться. Что же касается антенн - то ТОЛЬКО тарелки ( зеркала ) на 0.9 или 1.2 метра с векторовскими облучателями... Всё вышеизложенное - IMHO, но на основе полученного опыта... ;)

Posted

39.5 км: точка - точка Tsunami MP.11 2411, сегменто-параболические антенны 27 dB + усилители Manus. Одна точка на вышке 105 м, удаленная на мачте 22 м. Но это не дешевое решение.

Posted
А мачты есть?:)

Или будем строить?

Высота одного конца линии - 52 м, другой разместим на радиорелейной вышке.

Posted

А мачты есть?:)

Или будем строить?

Высота одного конца линии - 52 м, другой разместим на радиорелейной вышке.

А вышку хоть биноколь видно?:)

Posted

Высота одного конца линии - 52 м, другой разместим на радиорелейной вышке.

А вышку хоть биноколь видно?:)

А должно быть видно? Вообще-то погода сейчас - то снег, то еще какая-нибудь хрень, в бинокль не разглядишь

Posted

Высота одного конца линии - 52 м' date=' другой разместим на радиорелейной вышке.[/quote']

А вышку хоть биноколь видно?:)

А должно быть видно? Вообще-то погода сейчас - то снег, то еще какая-нибудь хрень, в бинокль не разглядишь[/quote

А что есть сомнения что нужна прямая видимость?:)

На отраженке работает только при небольшом расстоянии.

И то я сколько слышу про работе без видимости.Но чтото реально нее встречал.

Posted

На отраженке работает только при небольшом расстоянии.

Небольшое это сколько ?

 

Если например в BlueBox "невидимке",

а именно они предназначены для работы в условиях отраженки

или отсутствия прямой видимости,

установить set power 25 т.е. реальные 300mW в антенном

разЪеме и установить моду 11B и подключить

нормальные антенны с реальными 24 dBi ,

под нормальными подразумеваются сплошные параболы ...

То стрелЬнить ... ну оччень далеко ...

Правда скорости будут не очень ахти ... чудес в природе не бывает :)

Для ати необходима пока прямая видимость ...

Это если без EH-антенн :D

 

А вот в железках Wi-MAX которые собственно ничем особо

не отличается от в BlueBox "невидимка",

недоумковатые мАнагеры обрезали возможность

использования DSSS, в отличие от BlueBox "невидимка",

 

DSSS по части потенциальной и реальной помехоустойчивости

намного дает фору OFDM кторая ТОЛЬКО ОДНА

прописана в Wi-MAX ...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.