AIN Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Встала задача поднять линк P2P протяженностью примерно 35 км. Варианты оборудования: Z-com XI-1500IHP Cisco 1300 (AIR-BR1310G-A-K9-R) GL2454 GL2411AP-1W-Outdoor (кстати, спасибо SSD за консультации!) Антенны наверное сегментно-параболические? С параболками никогда не работали, боязно как-то... Хочется обойтись без дополнительных услителей. Вставить ник Quote
baalbes Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Встала задача поднять линк P2P протяженностью примерно 35 км. Варианты оборудования: Z-com XI-1500IHP Cisco 1300 (AIR-BR1310G-A-K9-R) GL2454 GL2411AP-1W-Outdoor (кстати, спасибо SSD за консультации!) Антенны наверное сегментно-параболические? С параболками никогда не работали, боязно как-то... Хочется обойтись без дополнительных услителей. А мачты есть?:) Или будем строить? Вставить ник Quote
Qozz Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 На 1300-х такой линк есть работает. с двух строн сегментно параболические по 24 dB . 802.11b работает нормально.Но тут еще смотря сколько кабеля и естественно прямая видимость. Вставить ник Quote
SSD Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Встала задача поднять линк P2P протяженностью примерно 35 км. Варианты оборудования: Z-com XI-1500IHP Cisco 1300 (AIR-BR1310G-A-K9-R) GL2454 GL2411AP-1W-Outdoor (кстати, спасибо SSD за консультации!) Антенны наверное сегментно-параболические? С параболками никогда не работали, боязно как-то... Хочется обойтись без дополнительных услителей. Не за что :)) Усилитель на большие расстояния не обезателен, но лучше с ним. Про сегменто-параболические антенны могу сказать одно. Сам использую их давольно давно, последнее время чаще использую спутниковые тарелки + облучатель, выходит дешевле :)). Облучатели от Вектора удобены в креплении, и сделаны добротно. Самоизготовленный "двойной зигзаг" тоже не плох. Полистайте форум тут приводились примеры дистанция, скорость, и оборудование Вставить ник Quote
Mr. Alex Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 За себя могу сказать одно - если бы эта задача стояла перед мной, то не долго думая делал бы на GL-2411-1W, если устраивают скорости - девайса эта очень надёжная и очень стабильная в работе ( особенно те, которые 1W-Outdoor-N ). На 2454 линк тоже нормально поднимется и будет стабильно работать ( есть примеры... ), но придётся подольше повозиться. Что же касается антенн - то ТОЛЬКО тарелки ( зеркала ) на 0.9 или 1.2 метра с векторовскими облучателями... Всё вышеизложенное - IMHO, но на основе полученного опыта... ;) Вставить ник Quote
Evgeniy Posted December 13, 2005 Posted December 13, 2005 39.5 км: точка - точка Tsunami MP.11 2411, сегменто-параболические антенны 27 dB + усилители Manus. Одна точка на вышке 105 м, удаленная на мачте 22 м. Но это не дешевое решение. Вставить ник Quote
AIN Posted December 13, 2005 Author Posted December 13, 2005 А мачты есть?:)Или будем строить? Высота одного конца линии - 52 м, другой разместим на радиорелейной вышке. Вставить ник Quote
baalbes Posted December 13, 2005 Posted December 13, 2005 А мачты есть?:) Или будем строить? Высота одного конца линии - 52 м, другой разместим на радиорелейной вышке. А вышку хоть биноколь видно?:) Вставить ник Quote
AIN Posted December 15, 2005 Author Posted December 15, 2005 Высота одного конца линии - 52 м, другой разместим на радиорелейной вышке. А вышку хоть биноколь видно?:) А должно быть видно? Вообще-то погода сейчас - то снег, то еще какая-нибудь хрень, в бинокль не разглядишь Вставить ник Quote
baalbes Posted December 15, 2005 Posted December 15, 2005 Высота одного конца линии - 52 м' date=' другой разместим на радиорелейной вышке.[/quote'] А вышку хоть биноколь видно?:) А должно быть видно? Вообще-то погода сейчас - то снег, то еще какая-нибудь хрень, в бинокль не разглядишь[/quote А что есть сомнения что нужна прямая видимость?:) На отраженке работает только при небольшом расстоянии. И то я сколько слышу про работе без видимости.Но чтото реально нее встречал. Вставить ник Quote
admin_wireless Posted December 15, 2005 Posted December 15, 2005 На отраженке работает только при небольшом расстоянии. Небольшое это сколько ? Если например в BlueBox "невидимке", а именно они предназначены для работы в условиях отраженки или отсутствия прямой видимости, установить set power 25 т.е. реальные 300mW в антенном разЪеме и установить моду 11B и подключить нормальные антенны с реальными 24 dBi , под нормальными подразумеваются сплошные параболы ... То стрелЬнить ... ну оччень далеко ... Правда скорости будут не очень ахти ... чудес в природе не бывает :) Для ати необходима пока прямая видимость ... Это если без EH-антенн :D А вот в железках Wi-MAX которые собственно ничем особо не отличается от в BlueBox "невидимка", недоумковатые мАнагеры обрезали возможность использования DSSS, в отличие от BlueBox "невидимка", DSSS по части потенциальной и реальной помехоустойчивости намного дает фору OFDM кторая ТОЛЬКО ОДНА прописана в Wi-MAX ... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.