Jump to content

новый способ оплаты НДС с нового года?


Recommended Posts

Posted

слышал, что с нового года НДС для операторов нужно как то по другому платить, в результате, якобы все операторы перезаключают договора и в результате, все расчеты должны происходить авансовым методом, а не кредитным. Кто-нибудь в курсе, что происходит, или это очередной способ операторов обмануть клиентов и перезаключить договор на авансовый способ оплаты? :)

Posted

Не операторы, а все компании. В связи в поправками к закону об НДС теперь НДС нужно будет платить по факту выставления счета, а не по факту его оплаты. Таким образом, если платеж задерживается, то продавец фактически кредитует государство на 18%.

Вот такой отстой.

Posted
Не операторы, а все компании. В связи в поправками к закону об НДС теперь НДС нужно будет платить по факту выставления счета, а не по факту его оплаты. Таким образом, если платеж задерживается, то продавец фактически кредитует государство на 18%.

Вот такой отстой.

Разве?

 

Вроде НДС можно принимать к зачету только после выполнения работ.

Posted
Не операторы, а все компании. В связи в поправками к закону об НДС теперь НДС нужно будет платить по факту выставления счета, а не по факту его оплаты. Таким образом, если платеж задерживается, то продавец фактически кредитует государство на 18%.

Вот такой отстой.

 

Что это за закон такой ;-)

Может НК ?

Posted
Смешно.

НДС платит покупатель, а не продавец. (!!!)

Продавец только перечисляет НДС государству заместо покупателя.

А в новой схеме все через Ж получается.

Неужно по НК Продавец должен по счету без оплаты платить НДС?

 

Правда решение данного вопроса я знаю...

Posted
Смешно.

НДС платит покупатель, а не продавец. (!!!)

Продавец только перечисляет НДС государству заместо покупателя.

А в новой схеме все через Ж получается.

 

Типичная позиция госчиновника 8( демонстрирующая полное непонимание сути рынка.

Теоретически, возможно, это и так, только на практике НДС для потребителя не существует, а существует только повышенная цена и "спекулянты", завышающие цены.

Только почему-то не учитывается, что конечная цена становится выше на 18%, а спрос (по крайней мере, на интернет-услуги) крайне эластичен по цене. Если какой-либо провайдер предложит цены на 18% ниже остальных - быстро выиграет конкуренцию... А ведь неплательщиков НДС полно.

Вы еще скажите, что акцизы на бензин и водку платят потребители((

Что это за закон такой ;-)  

Может НК ?

Да, это он. Извиняюсь - все по старинке, по старинке... Те же яйца, только сбоку)

Posted

Оператор тоже потребитель.

Оператор сидящий на упрощенке делать цену ниже не будет т.к. не может ИБО он сам платит НДС вышестоящему оператору.

 

и если сейчас резко отменить НДС ... цены упадут на 18% ? Хрен вам :-) останутся такие же как и были т.к. потребитель готов платить такие суммы за услуги, а оператору доп. прибыль просто.

Posted
что с нового года НДС для операторов нужно как то по другому платить

 

Да, правильно. Бухгалтерский учет и налоговый учет теперь полностью становятся раздельны, равно как и финансовый учет.

 

В связи в поправками к закону об НДС теперь НДС нужно будет платить по факту выставления счета, а не по факту его оплаты.

 

Насколько я понял по факту оказания услуги!

 

Продавец только перечисляет НДС государству заместо покупателя.  

 

Продавец выступает налоговым агентом.

 

А ведь неплательщиков НДС полно.  

 

Ну уж про лицензиатов неплатящих НДС не надо рассказывать сказки - тк неплательщик НДС, это лицо, которое из воздуха сделало продукт или услугу с нулевой себестоимостью на изготовление продало с НДС и не оплатило НДС в бюджет. Все остальное называется либо налоговое планирование, либо ошибки в налоговом учете.

 

если сейчас резко отменить НДС ... цены упадут на 18% ? Хрен вам :-) останутся такие же как и были т.к. потребитель готов платить такие суммы за услуги, а оператору доп. прибыль просто.

 

Оператор активно строящий свою сеть в период строительства при правильном налоговом планировании при ЛЮБОЙ ставке НДС не будет перечислять в бюджет ни копейки, а во многие периоды он будет еще иметь и задолженность бюджета перед ним, если правильно построено налоговое планирование.

 

Также оператор будет иметь возможность при правильном налоговом планировании управлять налогами в течении последующих 3-х лет.

Posted

Меняется. Учетная политика ТОЛЬКО ПО ОТГРУЗКЕ. Оказали услугу - извольте НДС в бюджет, независимо от оплаты этой услуги. Кто попал - сам виноват... нефиг было на выборах черт знает за кого голосовать.

Posted

До этого давно додумались... Всегда существовало две формы оплаты НДС - по оплате и по отгрузке. Каждая фирма выбирала себе понравившуюся форму и записывала в учетную политику. Теперь такая форма осталась одна...!

Posted
Меняется. Учетная политика ТОЛЬКО ПО ОТГРУЗКЕ. Оказали услугу - извольте НДС в бюджет, независимо от оплаты этой услуги. Кто попал - сам виноват... нефиг было на выборах черт знает за кого голосовать.

 

ну и ладно :-) А то "по факту выписки счета .. по выписки счета".

Posted

Учет по методу начисления (отражение доходов с момента отгрузки товаров, оказания услуг, т.е. с момента выставления счета) был всегда, и весь мир по нему работает, поскольку он точнее отражает в бухгалтерских регистрах истинное положение дел... Кассовый метод (отражение доходов с момента оплаты за отгруженные товары, оказанные услуги) у нас появился не от хорошей жизни, а из-за кризиса платежей... Сейчас, видимо, законодатель посчитал, что дела с платежной дисциплиной у нас настолько хороши, что можно окончательно отказаться от кассового метода...

Posted

А если фирма на упрощенке, то НДС вообще не платится.

Платится только разница между доходами и расходами.

Или не так?

Posted
pirat_os, не совсем так... Почитайте налоговый кодекс, там все достаточно подробно расписано, хотя сложновато для понимания. По "упрощенке" отдельная глава имеется.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.