Vovik Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 слышал, что с нового года НДС для операторов нужно как то по другому платить, в результате, якобы все операторы перезаключают договора и в результате, все расчеты должны происходить авансовым методом, а не кредитным. Кто-нибудь в курсе, что происходит, или это очередной способ операторов обмануть клиентов и перезаключить договор на авансовый способ оплаты? :) Вставить ник Quote
Delta1 Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Не операторы, а все компании. В связи в поправками к закону об НДС теперь НДС нужно будет платить по факту выставления счета, а не по факту его оплаты. Таким образом, если платеж задерживается, то продавец фактически кредитует государство на 18%. Вот такой отстой. Вставить ник Quote
PleskovGrad Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Ха! А если вообще не заплатят? Государство одаривается на 18%? Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Смешно. НДС платит покупатель, а не продавец. (!!!) Продавец только перечисляет НДС государству заместо покупателя. А в новой схеме все через Ж получается. Вставить ник Quote
Erlang Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Не операторы, а все компании. В связи в поправками к закону об НДС теперь НДС нужно будет платить по факту выставления счета, а не по факту его оплаты. Таким образом, если платеж задерживается, то продавец фактически кредитует государство на 18%.Вот такой отстой. Разве? Вроде НДС можно принимать к зачету только после выполнения работ. Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Не операторы, а все компании. В связи в поправками к закону об НДС теперь НДС нужно будет платить по факту выставления счета, а не по факту его оплаты. Таким образом, если платеж задерживается, то продавец фактически кредитует государство на 18%.Вот такой отстой. Что это за закон такой ;-) Может НК ? Вставить ник Quote
Erlang Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Смешно.НДС платит покупатель, а не продавец. (!!!) Продавец только перечисляет НДС государству заместо покупателя. А в новой схеме все через Ж получается. Неужно по НК Продавец должен по счету без оплаты платить НДС? Правда решение данного вопроса я знаю... Вставить ник Quote
Delta1 Posted December 13, 2005 Posted December 13, 2005 Смешно.НДС платит покупатель, а не продавец. (!!!) Продавец только перечисляет НДС государству заместо покупателя. А в новой схеме все через Ж получается. Типичная позиция госчиновника 8( демонстрирующая полное непонимание сути рынка. Теоретически, возможно, это и так, только на практике НДС для потребителя не существует, а существует только повышенная цена и "спекулянты", завышающие цены. Только почему-то не учитывается, что конечная цена становится выше на 18%, а спрос (по крайней мере, на интернет-услуги) крайне эластичен по цене. Если какой-либо провайдер предложит цены на 18% ниже остальных - быстро выиграет конкуренцию... А ведь неплательщиков НДС полно. Вы еще скажите, что акцизы на бензин и водку платят потребители(( Что это за закон такой ;-) Может НК ? Да, это он. Извиняюсь - все по старинке, по старинке... Те же яйца, только сбоку) Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted December 13, 2005 Posted December 13, 2005 Оператор тоже потребитель. Оператор сидящий на упрощенке делать цену ниже не будет т.к. не может ИБО он сам платит НДС вышестоящему оператору. и если сейчас резко отменить НДС ... цены упадут на 18% ? Хрен вам :-) останутся такие же как и были т.к. потребитель готов платить такие суммы за услуги, а оператору доп. прибыль просто. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 13, 2005 Posted December 13, 2005 что с нового года НДС для операторов нужно как то по другому платить Да, правильно. Бухгалтерский учет и налоговый учет теперь полностью становятся раздельны, равно как и финансовый учет. В связи в поправками к закону об НДС теперь НДС нужно будет платить по факту выставления счета, а не по факту его оплаты. Насколько я понял по факту оказания услуги! Продавец только перечисляет НДС государству заместо покупателя. Продавец выступает налоговым агентом. А ведь неплательщиков НДС полно. Ну уж про лицензиатов неплатящих НДС не надо рассказывать сказки - тк неплательщик НДС, это лицо, которое из воздуха сделало продукт или услугу с нулевой себестоимостью на изготовление продало с НДС и не оплатило НДС в бюджет. Все остальное называется либо налоговое планирование, либо ошибки в налоговом учете. если сейчас резко отменить НДС ... цены упадут на 18% ? Хрен вам :-) останутся такие же как и были т.к. потребитель готов платить такие суммы за услуги, а оператору доп. прибыль просто. Оператор активно строящий свою сеть в период строительства при правильном налоговом планировании при ЛЮБОЙ ставке НДС не будет перечислять в бюджет ни копейки, а во многие периоды он будет еще иметь и задолженность бюджета перед ним, если правильно построено налоговое планирование. Также оператор будет иметь возможность при правильном налоговом планировании управлять налогами в течении последующих 3-х лет. Вставить ник Quote
Vovik Posted December 14, 2005 Author Posted December 14, 2005 что то я так и не понял. меняется с нового года чтолибо или нет относительно НДС? :) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 Меняется. Учетная политика ТОЛЬКО ПО ОТГРУЗКЕ. Оказали услугу - извольте НДС в бюджет, независимо от оплаты этой услуги. Кто попал - сам виноват... нефиг было на выборах черт знает за кого голосовать. Вставить ник Quote
Vovik Posted December 15, 2005 Author Posted December 15, 2005 нда... что то как то все плохо :( интересно, кто до такого додумался вообще. Вставить ник Quote
AlexPan Posted December 15, 2005 Posted December 15, 2005 До этого давно додумались... Всегда существовало две формы оплаты НДС - по оплате и по отгрузке. Каждая фирма выбирала себе понравившуюся форму и записывала в учетную политику. Теперь такая форма осталась одна...! Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted December 15, 2005 Posted December 15, 2005 Меняется. Учетная политика ТОЛЬКО ПО ОТГРУЗКЕ. Оказали услугу - извольте НДС в бюджет, независимо от оплаты этой услуги. Кто попал - сам виноват... нефиг было на выборах черт знает за кого голосовать. ну и ладно :-) А то "по факту выписки счета .. по выписки счета". Вставить ник Quote
Guest Posted December 15, 2005 Posted December 15, 2005 Учет по методу начисления (отражение доходов с момента отгрузки товаров, оказания услуг, т.е. с момента выставления счета) был всегда, и весь мир по нему работает, поскольку он точнее отражает в бухгалтерских регистрах истинное положение дел... Кассовый метод (отражение доходов с момента оплаты за отгруженные товары, оказанные услуги) у нас появился не от хорошей жизни, а из-за кризиса платежей... Сейчас, видимо, законодатель посчитал, что дела с платежной дисциплиной у нас настолько хороши, что можно окончательно отказаться от кассового метода... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 16, 2005 Posted December 16, 2005 отказаться от кассового метода... в пользу метода фискального. :) Вставить ник Quote
pirat_os Posted December 16, 2005 Posted December 16, 2005 А если фирма на упрощенке, то НДС вообще не платится. Платится только разница между доходами и расходами. Или не так? Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 16, 2005 Posted December 16, 2005 pirat_os, не совсем так... Почитайте налоговый кодекс, там все достаточно подробно расписано, хотя сложновато для понимания. По "упрощенке" отдельная глава имеется. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.