Jump to content

Recommended Posts

Posted

...создать сеть на неуправляемых коммутаторах компов так на 254? Вскм прописать статический IP и дать сети одно имя? (это не проект пионерской сети, мне просто интересно :-) )

Posted

Да я ж не про реальную ситуацию... Честное слово :-) А если компов, ну... тысяц несколько? И все в одной подсети через маршрутизаторы... Что будет?

Posted

1. Более 1000 компов - начнут затыкаться 5-8 портовые свичи, более 8000 - 16-портовые, переполнятся таблицы MAC

2. Сколько бродкастов генерит один комп? Очень грубо предположим, что по одному в секунду, эдак по килобайту, итого с тысячи компов - поток около 10 мбит... а у кого-то из клиентов - сетевуха на 10 мбит... и у этого свича порт тоже встал на 10 мбит, в него бродкаст не лезет, и он начинает давить на всю сетку - IEEE802.3x или backpressure для FD и HD соответственно...

Posted
И все в одной подсети через маршрутизаторы...

 

а это как? вообще маршрутизаторы, как L3 устройства, режут сети на сегменты, через которые не ходят никакие бродкасты, мак-адреса, как объекты второго уровня, теряются...

Posted
Если разрешить отправлять вообще все пакеты  

Это будет называться бриджем. Частный случай бриджа - обычный свич, или, в виндовой программной реализации - "подключение типа мост" ("bridge connections")

Posted

Мост то бишь... Ясненько :-) Я имел ввиду что 192.168.1.ххх и 192.168.2.ххх являются одной подсетью и все ресурсы этих подсетей доступны друг-другу без каких бы то ни было ограничений. Грубо говоря Вся сеть 192.168.ххх.yyy является одной подсетью.

Posted
...создать сеть на неуправляемых коммутаторах компов так на 254? Вскм прописать статический IP и дать сети одно имя? (это не проект пионерской сети, мне просто интересно :-) )

Если на стековых свичах то вообше без проблем.

Если свичи на 100 обьеденены через гиговый то тоже без проблем.

Свичам наплевать что у тебя за протокол ходит.Они на уровне эзернет а какой протокол поверх им до фени.

Производительности хвататит.254 компов это не много.Проблемы только с безопасностью.Так как все всех видят.

Posted

Сейчас я прикинусь ламером... ненадолго :-)

Какие услуги сети доступны в сетевом окружении винды? Т.е. тыкаю я по данной кнопочке и чего получаю?

Posted

Забыл добавить... На сей раз мы говорим уже про умную сетку со свитчами третьего уровня и прочей требухой...

Ещё один ламерский вопрос: а смогу я в такой взрослой сетке поиграть в каких-нить червяков со своим другом на другом конце города (допустим сеть на весь город)?

Posted
Забыл добавить... На сей раз мы говорим уже про умную сетку со свитчами третьего уровня и прочей требухой...

Ещё один ламерский вопрос: а смогу я в такой взрослой сетке поиграть в каких-нить червяков со своим другом на другом конце города (допустим сеть на весь город)?

А хрен его знает:)

Стандарта на L3 довольно расплывчат.

Там еше полным полно пропрайтори решений.

А во вторых от того что именно на этих свичах включено.

Так что ответ от Все что угодно.

До воопше нехрена.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.