Перейти к содержимому
Калькуляторы

Впервые тяну оптику на тросе,какие крюки применить?

Пролет между домами 60 метров, оптика Еврокабель на троссе, 4кн, Ломаю голову какими должны быть крюки, то есть какой должен быть минимальный диаметр крюка для того чтобы он выдержывал нагрузка. В ближайших магазинах нашел только на 8мм максимум, гадаю выдержит не выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 мм должен выдержать очень серьезный вес... крюки - это пластина для зажима троса ? или то, на что зажим вешается ???

 

скоро и передо мною встанет такой же вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял это то что у нас в магазинах анкером называется..? Выступающая из стены часть либо загнута на 2/3 либо загнута в кольцо... Сам по себе этот анкер на 8мм выдержит много больше чем пролет в 60м, главное чтоб из стены не вылез. Если стена кирпичная, то лучше поискать другой способ крепления. Кирпич из под анкера со временем выкрашивается, видимо из за вибрации кабеля. Хотя мы используем на 10мм - магазины ими завалены, а вот на 8мм как раз еще поискать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное чтоб из стены не вылез

Сверлить насквозь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверлить насквось и ставить резьбу с кольцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду сам крюк. В продаже есть крюки вместе с анкерами, и есть просто крюки и кольца, разной длины которые можно вкрутить в дюбель-пробку.

Дома кирпичные, белый и красный кирпич. Вкручивать будем перпендикулярно линии.

Анкер - если я правильно я понимаю это тип элемента, который вставляется и крепиться в стене, металлический распорный.

В варианте с кольцом прийдется городить, чем то соеденять кольцо с петлей троса, возможно для этого есть какие-то специальные приспособления с которыми я еще не знаком.

Так же как вариант, установить несколько крюков, обязать их и уже к обвязке крепить трос кабеля, видел такую констркуцию на соседней крыше, работа конкуренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепил оптику как прямо на анкер крюк, так и с применением переходных элементов(S образные крюки, иногда карбины) , от 6 мм (это про крюки) должно все держать нормально, если коечно на кабеле вешаться не собираются. Анкера применяли разные, все зависит от стены, не дай бог на облицовочный кирпич наткнуться, еще те мучения, ситуация решается в 90 процентах их 100 длинным дюбелем 100х10 или 80х10 и вворачиванием в него крюка. Конечно необходимо у точнение где и как висит кабель, мы вешали вдоль стены прямо на крюки без переходных элементов, с разбивкой на сегменты натяжки тальрепами, естественно для натяжного крепления использовали более мощный анкер или дюбель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель будет висеть в воздухе, есть 2 дома между ними 60 метров, на одном доме планируется закрепить кабель непосредственно на крыше, а на другом завезти через специальное отверстие на тех.этаж (чердак) и там его закрепить.

Кстати по талрепам, насколько оправдано их использовать, если я правильно понял они необходимы для обеспечения натяжения, я планирую установить только один талреп - с одной стороны пролета.

С одной стороны кабель пойдет по тех.этажу до узла с другой по крыше, крепление еще в 2х точках - расстояния по 25 метров, на крыше я не вижу смысла в каждой точке городить талрепы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно применить и один талреп, только не думаю что 60 меров кабеля одним натянешь, основная масса это вес троса, хотя все зависит от минимальнонеобходимого провиса кабеля, если провис в полметра- метр не критичен то можно и без талрепов, но я поставил бы пару штук. Хотя даже с ними натянуть такой пролет не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная масса, как раз вес полиэтилена, да и вес всей конструкции на 60 метрах не превысит 10кг, не думаю, что их так сложно натянуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не важно, какой кабель, в подвсных кабелях 70% веса приходится на полиэтилен, средний вес километра монотубого кабеля - до 110кг. 4кн - это трос диаметром 2,2мм, думается его вес в такой конструкции не является преобладающим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еврокабель ОПЦ-2Е-4 с тросом 4Кн, трос диаметром 3мм. Вес 89кг/км.

Помниться в былые времена по 60 метров Пшки руками в 2ем натягивали :) а если брать полиспас так и все 120 в одного, но там другая тема.

ТО есть талреп нужен именно для натяжки, я представлял себе - натяну руками и зацеплю за крючок, правда в деталях представить не получается, т.к. раньше этого не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага попробуй потом расскажешь, особенно на крыше и особенно зимой

Кабель http://www.adp.ru/optic-fr.htm

после срезки троса на длинне 20 м стал совсем невесомый, это конечно личные ощущения, но пролет длинной 115 м тянули в двоем чтобы только зацепить, и пототм тальрепами с двух сторон дотягивали, но у нас было условие минимальный провис, если это не критично можно и на узелок просто завязать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)повторюсь, речь о конкретном тросе - 2,2 мм, естесственно, если сравнивать с 3,5мм тросом или 4,2мм, то те потяжелее, но и усилие на разрыв побольше 4кн.

по поводу кабеля с отделенным тросом, так большая часть полиэтилена ушла вместе с тросом и шейкой).

на 60м - можно и руками натянуть, ну если совсем струна нужна, то можно и лебедкой подтянуть, тем более, я так понял, один конец заходит в тех этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот струну делать низя никогда, зимой веселье начнеться, когда морозы вдарят, тут уж кто прочнеее кабель или крепеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) а не дай бог грачи прилетят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРачи зимой не прилетят, требований к струне у меня нет, провис буду делать по вкусу и возможностям.

ПРо талрепы, какие к ним требования - минимальные размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирай какой нравиться вот примерные данные

http://www.electro-mpo.ru/card5597.html;js...33187AFE8C0E0C4

Я использвал М8 и М10 в зависимости от нагрузки и внешних условий

 

На счет Грачей в свое время эти окорочка куриные антенны московским СиБишникам гнули, это не шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.