MMike Posted December 11, 2005 Posted December 11, 2005 "Мобильный" WiMax – есть стандарт! Процесс разработки стандарта WiMax в варианте для мобильных приложений занял время существенно больше первоначально ожидаемого, но вот, в конце-концов, соответствующая рабочая группа IEEE заявила о его официальном утверждении с присвоением обозначения 802.16e-2005. Это событие фактически «открывает двери» для появления на рынке разнообразных, но при этом совместимых устройств, реализующих мобильную широкополосную передачу. Начало сертификационных испытаний устройств на совместимость со стандартом запланировано на первый квартал 2006 г., на рынке они ожидаются к концу 2006 г., а соответствующие сервисы, вероятно, появятся в начале 2007 г. Формальный анонс обозначил окончание деятельности рабочей группы 802.16, трудившейся над стандартом, начиная с декабря 2002 г. Роджер Маркс (Roger Marks), руководитель группы, в своем выступлении по поводу события сказал о том, что первоначально предполагалось уложиться в 18 месяцев, но фактически работа потребовала почти вдвое большего времени, основной причиной чего явилось огромное количество доработок и изменений, внесенный с целью обеспечения максимальной совместимости. P.S.Новость процитирована полностью. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 11, 2005 Posted December 11, 2005 Ну вот и привалило Щастье для Синтерры :) :) Вставить ник Quote
Nag Posted December 11, 2005 Posted December 11, 2005 MMike, эта новость еще 2 дня назад прошла через ленту новостей. ;-) http://news.nag.ru/6009 Может проще прямо из ленты и инициировать обсуждение? ;-) А сейчас есть и поприкольнее: http://news.nag.ru/6030 - Каждый десятый американец считает, что VoIP - это водка Вставить ник Quote
MMike Posted December 12, 2005 Author Posted December 12, 2005 Nag, ну извиняйте... погорячился :) А тем временем: WiMax наконец утвердили Организация по стандартизации IEEE утвердила стандарт WiMax. Теперь вендоры могут приступать к созданию новых изделий. Ожидается, что массовое производство чипсетов начнется в 2008 или 2009 году. Стандарт, названный 802.16e, был разработан еще два месяца назад и формально ратифицирован на прошлой неделе Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE). Директор по маркетингу WiMax в компании Motorola Пол Серджент (Paul Sergeant) говорит: «Операторы не любят зависеть от одного вендора. Они могут покупать лишь у одного вендора, но при этом у них должен быть выбор. Поэтому очень важно, чтобы был выработан стандарт, который даст им уверенность в том, что они могут купить оборудование другого поставщика, и оно будет совместимо с имеющимся». По мнению г-на Серджента, новый стандарт 802.16e сделает с WiMax то же, что стандарты 802.11 сделали с Wi-Fi. Intel и Motorola уже объявили о планах совместной работы с целью скорейшего внедрения стандарта. Г-н Серджент считает, что изделия, разработанные для приложений WiMax (например, предоставляющие широкополосный доступ непосредственно жильцам домов), появятся в США уже в 2006 году. В 2007 году этот стандарт найдет применение в мобильных устройствах, таких, как PDA и смартфоны. А к 2008 и 2009 гг. чипсеты 802.16e будут производиться в промышленных масштабах, что подхлестнет их более широкое распространение. Т.о.до 2007 года в клиенском оборудовании его не будет точно. Не слишком ли долго? :) ... С другой стороны, сторонники WiMax также считают, что она вытеснит Wi-Fi, который изначально разрабатывался для использования в офисах и в домашних условиях. Скорость передачи данных в Wi-Fi находится на сопоставимом уровне, однако зона действия ограничена 15 метрами. То есть для внешнего покрытия города потребовались бы тысячи точек доступа. Ох в маркетинг про Wi-Fi на 15 метров к 2007 уже не поверит никто из тех кто будет им пользоваться (тоже ведь не стоит на месте .11b, 11g, 11n... и главная фишка с обратной совместимостью). Вставить ник Quote
Прохожий Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 ИМХО, Синьюс очередной раз перепечатал какую-то херню, тупо переведя и ну удосужившись разобраться что к чему... Отсюда и вафай на 15 метров и прочий бред... Вставить ник Quote
MMike Posted December 12, 2005 Author Posted December 12, 2005 "какую-то херню" Перепечатал себя :) Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 И в воздух чепчики бросали. Вставить ник Quote
balamutang Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Ура! а чего ура то? утвержден новый стандарт передачи данных в неуправляемой среде с ограниченным ресурсом.... баловство этот WiMax... против езернета как против танка - не попрешь. а для хотспотов вайфая вполне хватает. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 "В чем сила, брат?" Зато будет возможность новые слоганы придумывать - типа ВайФай сакс - покупай ВайМакс Вставить ник Quote
Гoсть Posted December 13, 2005 Posted December 13, 2005 Сила в плавках! Некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) туда уже тонны бабосов ввалили в ожидании чуда. А чуда все нет и нет. Эта новость из разряда "подбрось еще палку чтоб не затухло" ;) Вставить ник Quote
Alexspils Posted December 16, 2005 Posted December 16, 2005 http://rus.delfi.lv/news/technology/intern...php?id=13065870 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.