ratmir Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Необходимо , как минимум, 2 гигабитных порта. OSPF, желательно LACP транк. Что порекомендуете? Вставить ник Quote
Kuzmich Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Да практически любой L3 - коммутатор. ZyXEL GS-4012, например. Маршрутизатор - он по определению L3, так что определитесь, нужен вам полноценный маршрутизатор с парой гигабитных портов (дорого), или L3-коммутатор с минимумом гигабитных портов (относительно дешево). Для справки - коммутатор L3 имеет минимум функциональности, обычно они не умеют ни балансировки трафика, ни NAT'а, ни policy routing. Зато умеют очень быстро перекладывать IP-пакеты с интерфейса на интерфейс. Маршрутизатор обычно не столь скор в перекладывании пакетов (за те же деньги), но при этом усмеет всё вышеперечисленное и еще много много разностей. В частности - может иметь не только Ethernet-интерфейсы, собирать статистику по netflow, работать пограничным маршрутизатором между доменами с разными протоколами маршрутизации и т.д. Что-то из этого, безусловно, могут уметь и отдельные коммутаторы.... Вставить ник Quote
ratmir Posted December 8, 2005 Author Posted December 8, 2005 Нужен L3-коммутатор. Имеется локальная сеть из 1250 компьютеров разбитая на несколько адресных сегментов. Требуется обеспечить статическую маршрутизацию с элементами базовой фильтрации трафика между сегментами локальной сети и серверами сервисов, находящимися в отдельном сегменте. Бюджет: чем меньше тем лучше. Этим и объясняется интерес к б.у. цискам. В наличии есть гигабитный свитч от рубитеч, так что есть мысль использоват LACP транк для связи между свитчами на 2Гб. Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted December 9, 2005 Posted December 9, 2005 Нужен L3-коммутатор. Имеется локальная сеть из 1250 компьютеров разбитая на несколько адресных сегментов. Требуется обеспечить статическую маршрутизацию с элементами базовой фильтрации трафика между сегментами локальной сети и серверами сервисов, находящимися в отдельном сегменте. Бюджет: чем меньше тем лучше. Этим и объясняется интерес к б.у. цискам. В наличии есть гигабитный свитч от рубитеч, так что есть мысль использоват LACP транк для связи между свитчами на 2Гб. Д-Линк DES-3828 например. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.