Alexander Militsky Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 ...но боялись спросить: http://www.webplanet.ru/news/column/sanche.../8/corbina.html Вставить ник Quote
Michail Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Интересно как технически реализовано подключение 16 000 абонентов в месяц? Это более 500 подключений в день и без выходных и праздников. Реально более 3-4 абонентов один монтажник в день не подключит. получается, штат из 150 монтажников, только на конечных пользователей. Хм. Реально цифру надо умножать раза в два, ибо ТК никто не отменял а работать по 15 часов в сутки долго не получится. СТРИМ делал рекорды подключения, свалив всю работу на пользователя, продавая через диллеров "комплекты в коробке" и то захлебнулся. А тут? Интересно было бы услышать технологию, а не жонглирование цифрами. И кстати, кривая сложности обслуживания перегиб имеет в зоне 10-20 тысяч, дальнейший рост абонентской базы приносит больше вреда чем пользы. Прибыль с абонента растет линейно, сложность управления квадратично. Если не применять хитрые механизмы управления, увеличив количество абонентов заработаешь меньше. Вставить ник Quote
Alexander Militsky Posted December 8, 2005 Author Posted December 8, 2005 А тут сказано же, - одних сварщиков оптики у них в штате сейчас около сотни. А монтажников и инженеров суммарно, по разным данным, от 400 до 800 человек (включая, впрочем, и тех, кто занимается магистральной сетью, и тех, кто тянет оптику по домам, и тех, кто ставит и настраивает железо, и тех, кто тащит провод к абоненту). А чтобы весь этот кагал организовать в работоспособном виде, - они и искали человека с МВА на $4.5k - $7k/month. Насколько я слышал, - нашли, хоть и не в России. Выписали из-за бугра, в результате. Вставить ник Quote
Гoсть Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 И кстати, кривая сложности обслуживания перегиб имеет в зоне 10-20 тысяч, дальнейший рост абонентской базы приносит больше вреда чем пользы. Прибыль с абонента растет линейно, сложность управления квадратично. Если не применять хитрые механизмы управления, увеличив количество абонентов заработаешь меньше. Позволю себе усомниться в этом утверждении. Откуда вы это взяли? Вы знакомы с теорией массового обслуживания? А с практикой? Все как раз в точности наоборот. Вставить ник Quote
Прохожий Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 И кстати, кривая сложности обслуживания перегиб имеет в зоне 10-20 тысяч, дальнейший рост абонентской базы приносит больше вреда чем пользы. Прибыль с абонента растет линейно, сложность управления квадратично. Если не применять хитрые механизмы управления, увеличив количество абонентов заработаешь меньше. Позволю себе усомниться в этом утверждении. Откуда вы это взяли? Вы знакомы с теорией массового обслуживания? А с практикой? Все как раз в точности наоборот. - Не люблю кошек! - Ты просто не умеешь их готовить... Гораздо интереснее, другой вопрос: если все было так хорошо подготовлено и продумано, почему захлебнулся колцентр Корбины? 30-50К вызовов в месяц - это семечки, должны были прожевать непоперхнувшись... 1,5К вызовов в день (8 часов) - это один поток, 30 операторов, даже сколько ни будь крупным колцентром не назовешь... Ерунда какая-то, монтажники - сотнями, а на приеме - ноль... Пахнет идиотизмом и конкретно не вяжется одно с другим... Вставить ник Quote
Тимур Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Alexander Militsky, А тут сказано же, - одних сварщиков оптики у них в штате сейчас около сотни. А монтажников и инженеров суммарно, по разным данным, от 400 до 800 человек (включая, впрочем, и тех, кто занимается магистральной сетью, и тех, кто тянет оптику по домам, и тех, кто ставит и настраивает железо, и тех, кто тащит провод к абоненту). Я непритворно восхищен корбиной. У нас в штате 200 человек, и при этом успехи на порядок скромнее. Кстати, а 100 сварщиков это сколько сварочных аппаратов? У нас вот сварщика два, а сварочник один. И один рефлюк. Вставить ник Quote
Alexander Militsky Posted December 8, 2005 Author Posted December 8, 2005 Гораздо интереснее, другой вопрос: если все было так хорошо подготовлено и продумано, почему захлебнулся колцентр Корбины? 30-50К вызовов в месяц - это семечки, должны были прожевать непоперхнувшись... 1,5К вызовов в день (8 часов) - это один поток, 30 операторов, даже сколько ни будь крупным колцентром не назовешь... Ерунда какая-то, монтажники - сотнями, а на приеме - ноль... Пахнет идиотизмом и конкретно не вяжется одно с другим... Супротив пользовательского энтузиазма никакой колл-центр не потянет. Сейчас им вся Москва звонить будет на предмет выяснения технических возможностей, А те, у кого уже подключенные дома в пределах километра по прямой, - каждую неделю. А те, у кого в доме уже есть оптика, и заявка оставлена, - так и вовсе каждый день. Такое переварить - никаких барышень не хватит, - особенно если нервный клиент начинает требовать соединить его то с одним начальником, то с другим... Вставить ник Quote
Irsi Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Соответственно, все эти многочисленные банды монтажников и были выпущены в поле Хех, Санчес, ну ты все-таки 314здабол-затейник первой гильдии... Я-то в этом еще в 91м убедился, но все равно - радует. Картина маслом - все ховайся, банды монтажников из горбины выпущены в поле и терроризируют город... :) А после прочтения фразы "В общем, это тот самый случай из анекдота, когда они медленно-медленно дожевали травку, и теперь медленно-медленно спускаются с горы." вообще стало страшно, ибо мы помним что собирались сделать те быки... Боже, чтож учинят эти банды мантажников? Прячьте своих жен, сестер, детей и т.д... Хммм... и не забудте привязать тазик к заднице, так на всякий случай. :) Вспоминается как один техработник одной тогда еще телефонной компании решил разгрести бардак на кроссе. Начал он с того что вырвал нафиг все пары, на которых не было диалтона... Несколько сотен пользователей ISDN были сильно недовольны... Вставить ник Quote
Прохожий Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Alexander Militsky, в Москве 3,8 млн домохозяйств (данные переписи 2002 года), хорошая волна рекламы дает 30% узнаваемости в таргет-группе, что еще не есть продажа, пусть реклама даст 5% интересующихся. Итого 160К домохозяйств захотят позвонить в течение двух недель. Что дает средний поток 13,6К вызовов в сутки, да, тяжело... А с какого, собственно, перепуга им будет звонить вся Москва? Весь треск и шум вокруг Корбины я наблюдаю только в нижнем-среднем слое телеком-сообщества. С точки зрения абонента ничего такого, чтобы вздыбить их массу не произошло. Учитывая степень инертности абонентской базы (высокую) и отсутствие ярко выраженного отложенного спроса, как это было в Питере перед выходом МТС, я не могу понять, откуда берутся эти тысячи абонентов? При условии, что в Москве фактически не осталось "белых пятен"? Если Корбина забирает их у других операторов - они должны уже это заметить и как-то обозначить свою обеспокоеность. Не обозначают... 8-10К абонентов даже для Москвы, наверное, заметная цифра... ИМХО, конечно... Вставить ник Quote
Тимур Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Прохожий, Ну хватит критиковать. Давайте подождем год и посмотрим. Лично мне почему-то корбина эмоционально нравится. Я склонен все сомнения толковать в их пользу. Вот например ответьте на такой вопрос. А на фига было такой шум раздувать? Ну подключили бы по тихому всю Москву за год, спокойно без фанфар. Зачем орать? А вдруг что-то пойдет не так - а ну как не справится дипломированный иностранный менеджер с дипломом MBA, не найдет общего языка с пацанами из балашихи? И получится подключить не всю мск, а только треть? Или четверть? Тоже согласитесь - совсем не плохо, для одного года-то. Но ведь теперь после всей этой шумихи рекламической, засмеют ведь, зачморят? И начали ведь по сути не с рекламы в сторону абонентов, а с психологической атаки на конкурентов. Здайся враг, замри и ляг, идет корбина тысячепалая сжатая в один инвестиционный кулак. Зачем? Кто-то скажет - глупые понты. А мне вот в качестве объяснения мнится конспирологическая версия. Все вполне логично, если предположить, что у инвесторов корбины была инсайдерская инфа о том, что еще какие-то крупные инвесторов собираются сделать что-то в этом же роде. А вот представляете, через год на этой полянке толпились бы еще пять мамонтов? Это же выжженная земля БП. А так они все почитают коммерсант (и Санчеса! ), да подумают - ну его нах. Вывод? Корбина можно сказать пожертвовала своим добрым имененем, чтобы спасти нас от ужасной участи. От анлима 1 мегабит за 10 баксов. А так на своих законных 18$ отстоимся :-) В общем, давай Санчес. Так их! Нагнетай! Тимур Вставить ник Quote
Прохожий Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Здайся враг, замри и ляг, идет корбина тысячепалая сжатая в один инвестиционный кулак. Вот это супер :) Продать в Корбину попробуйте, он тут креативные конкурсы проводили... Вставить ник Quote
jab Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Здайся враг, замри и ляг, идет корбина тысячепалая сжатая в один инвестиционный кулак. Вот это супер :) Продать в Корбину попробуйте, он тут креативные конкурсы проводили... Это Владимир Маяковский, если мне память не изменяет. Вставить ник Quote
MrBear Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Здайся враг, замри и ляг, идет корбина тысячепалая сжатая в один инвестиционный кулак. Вот это супер :) Продать в Корбину попробуйте, он тут креативные конкурсы проводили... Это Владимир Маяковский, если мне память не изменяет. Вряд ли это помешает продаже. :) Вставить ник Quote
Michail Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 В ответ про массовые продажи, могу сказать, что начиная с некотого количества абонентов необходимо переставать делать все самому. Делегировать деятельность суборганизациям. Посмотрите на МТС. По моему классика жанра. Сколько процентов трубок и сколько процентов платежей проходит через МТС напрямую? И сколько к примеру вышек ставит само МТС? А корбина строит свою инфраструктуру. Для первичного рывка сойдет, но после увеличения количества абонентов свыше определенного числа придется перестраивать структуру организации. Причем на ходу, не останавливаясь. Может они сейчас потренируются, а потом будут заниматься аутсорсингом? Вставить ник Quote
Delta1 Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 И кстати, кривая сложности обслуживания перегиб имеет в зоне 10-20 тысяч, дальнейший рост абонентской базы приносит больше вреда чем пользы. Прибыль с абонента растет линейно, сложность управления квадратично. Если не применять хитрые механизмы управления, увеличив количество абонентов заработаешь меньше. Бред. У Comcast в Америке 5 млн. абонентов, ничего - работают как-то. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 А тут сказано же, - одних сварщиков оптики у них в штате сейчас около сотни. А монтажников и инженеров суммарно, по разным данным, от 400 до 800 человек (включая, впрочем, и тех, кто занимается магистральной сетью, и тех, кто тянет оптику по домам, и тех, кто ставит и настраивает железо, и тех, кто тащит провод к абоненту). Странное соотношение, вы не находите? Ну пусть 1 сварщик на 8 всех остальных - даже если это только "прокладчики-оптики-магистральной" - все равно недозагруз получается. А если вычесть из них "прокладчиков-витухи-абонентской", инженеров и пр. - то просто вопиющий простой. Может, вы просто "притягиваете за уши"? Чем вообщем то и занимаются все журналисты. Вставить ник Quote
Alexander Militsky Posted December 8, 2005 Author Posted December 8, 2005 Странное соотношение, вы не находите? Ну пусть 1 сварщик на 8 всех остальных - даже если это только "прокладчики-оптики-магистральной" - все равно недозагруз получается. А если вычесть из них "прокладчиков-витухи-абонентской", инженеров и пр. - то просто вопиющий простой.Может, вы просто "притягиваете за уши"? А Вы не думаете, что "сварщик оптики" - это такой монтажник, который, при необходимости, кроме прочего, умеет еще и оптику варить, - но это не единственное, что он умеет? И что если на данный момент задачи по варке оптики не стоит, - он вполне себе в состоянии и витуху обжать? Вставить ник Quote
Alexander Militsky Posted December 8, 2005 Author Posted December 8, 2005 Соответственно, все эти многочисленные банды монтажников и были выпущены в поле Хех, Санчес, ну ты все-таки 314здабол-затейник первой гильдии... Я-то в этом еще в 91м убедился, но все равно - радует. Картина маслом - все ховайся, банды монтажников из горбины выпущены в поле и терроризируют город... :) А после прочтения фразы "В общем, это тот самый случай из анекдота, когда они медленно-медленно дожевали травку, и теперь медленно-медленно спускаются с горы." вообще стало страшно, ибо мы помним что собирались сделать те быки... Боже, чтож учинят эти банды мантажников? Прячьте своих жен, сестер, детей и т.д... Хммм... и не забудте привязать тазик к заднице, так на всякий случай. :) Вспоминается как один техработник одной тогда еще телефонной компании решил разгрести бардак на кроссе. Начал он с того что вырвал нафиг все пары, на которых не было диалтона... Несколько сотен пользователей ISDN были сильно недовольны... Сереж, Ты б в зеркало-то на себя посмотрел. Чё по делу сказать-то хотел? Я вот не понял. (То, что ADSL рулит, а Ethernet сосет, - это Ты уже всем много лет как уши прожужжал. Нового чего скажи.) Вставить ник Quote
Тимур Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Alexander Militsky, А Вы не думаете, что "сварщик оптики" - это такой монтажник, который, при необходимости, кроме прочего, умеет еще и оптику варить, - но это не единственное, что он умеет? И что если на данный момент задачи по варке оптики не стоит, - он вполне себе в состоянии и витуху обжать? Нет, Александр. Такой ***НИ никто из посетителей данного форума не думает. Хинт. Обжимка стоит 20$, а сварочник от 7 до 15 тонн Вставить ник Quote
Alexander Militsky Posted December 8, 2005 Author Posted December 8, 2005 Alexander Militsky, А Вы не думаете, что "сварщик оптики" - это такой монтажник, который, при необходимости, кроме прочего, умеет еще и оптику варить, - но это не единственное, что он умеет? И что если на данный момент задачи по варке оптики не стоит, - он вполне себе в состоянии и витуху обжать? Нет, Александр. Такой ***НИ никто из посетителей данного форума не думает. Хинт. Обжимка стоит 20$, а сварочник от 7 до 15 тонн Ой, - Вы прямо как маленький. Это в условиях либерально-свободного рынка труда есть разница, а тут - кого это волнует? Его наняли в провинциальном городе на заработки в Москву. Оплатили его обучение, дали востребованную сегодня специаьность на уровне профессионально-технического образования. Явно предложили деньги весьма приличные по меркам его родного города. Обеспечили дорогу, разместили в общежитии, решили вопросы с регистрацией, из общаги к месту работы наверняка возят транспортом фирмы. За то, что он не только витуху обжимать умеет, а еще и оптику варить, - он по сравнению со своими менее квалифицированными коллегами наверняка получает какую-то надбавку. Он подписал контракт, по условиям которого наверняка обязан отработать на компанию, которая все это для него сделала и обеспечила, не менее определенного времени. Вы что, - всерьез полагаете, будто он будет носом крутить на тему "не барское это дело"? Скажут варить оптику - будет варить оптику. Скажут обжимать витуху - будет обжимать витуху. А компании, которая его наняла, нужен как раз специалист, который будет делать, в зависимости от необходимости, то, что сейчас надо. Нафига ей двоим платить, чтобы сперва один ждал, пока другой оптику сварит, а потом тот первого - пока он витуху обожмет? Прямо как дети малые... Вставить ник Quote
ae Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 так как мы имеем схожие с корбиной цели и политику, но только меньшего масштаба и аналогичный успех с поравкой на масштаб города, то не вижу ничего удивительного, то есть совершенно... правда, шатат у нас сейчас чуть больше 150 человек и подключаем мы всего 1200 абонентов в месяц... могу сказать, что поведение Корбины и её нынешнего владельца Вексельберга совершенно логично и адекватно... учиться у них надо!!! если, конечно, есть планы жить на этом рынке относительно долго... ;) Вставить ник Quote
Тимур Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Alexander Militsky, А компании, которая его наняла, нужен как раз специалист, который будет делать, в зависимости от необходимости, то, что сейчас надо. Нафига ей двоим платить, чтобы сперва один ждал, пока другой оптику сварит, а потом тот первого - пока он витуху обожмет? Прямо как дети малые... Ладно. У меня диплома MBA нет. Мне видимо это ***ню не понять. Вставить ник Quote
Тимур Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 ae, правда, шатат у нас сейчас чуть больше 150 человек и подключаем мы всего 1200 абонентов в месяц... Вы тоже работаете лучше нас. В несколько раз. Молодцы. Вставить ник Quote
Alexander Militsky Posted December 8, 2005 Author Posted December 8, 2005 Alexander Militsky, А компании, которая его наняла, нужен как раз специалист, который будет делать, в зависимости от необходимости, то, что сейчас надо. Нафига ей двоим платить, чтобы сперва один ждал, пока другой оптику сварит, а потом тот первого - пока он витуху обожмет? Прямо как дети малые... Ладно. У меня диплома MBA нет. Мне видимо это ***ню не понять. Или Вы это про стоимость сварочного аппарата и обжимки? Так аппарат-то каждый можно в несколько смен гонять, - были бы люди, способные на нем круглосуточную работу сообща обеспечить. А задачи по сварке оптики по времени - не всегда равномерно распределяются. Что ж теперь, - сварщикам, когда на них 100% нагрузки по сварке нет, - бамбук курить за деньги нанимателя? Вставить ник Quote
ae Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 без TQM сейчас выживать совсем не реально на массовом рынке, так что, тут всё просто и логично... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.