Jump to content

Все, что вы хотели знать о "Корбине",


Recommended Posts

Posted

Интересно как технически реализовано подключение 16 000 абонентов в месяц? Это более 500 подключений в день и без выходных и праздников. Реально более 3-4 абонентов один монтажник в день не подключит. получается, штат из 150 монтажников, только на конечных пользователей.

Хм. Реально цифру надо умножать раза в два, ибо ТК никто не отменял а работать по 15 часов в сутки долго не получится.

СТРИМ делал рекорды подключения, свалив всю работу на пользователя, продавая через диллеров "комплекты в коробке" и то захлебнулся.

А тут?

Интересно было бы услышать технологию, а не жонглирование цифрами.

И кстати, кривая сложности обслуживания перегиб имеет в зоне 10-20 тысяч, дальнейший рост абонентской базы приносит больше вреда чем пользы. Прибыль с абонента растет линейно, сложность управления квадратично. Если не применять хитрые механизмы управления, увеличив количество абонентов заработаешь меньше.

Posted

А тут сказано же, - одних сварщиков оптики у них в штате сейчас около сотни. А монтажников и инженеров суммарно, по разным данным, от 400 до 800 человек (включая, впрочем, и тех, кто занимается магистральной сетью, и тех, кто тянет оптику по домам, и тех, кто ставит и настраивает железо, и тех, кто тащит провод к абоненту).

 

А чтобы весь этот кагал организовать в работоспособном виде, - они и искали человека с МВА на $4.5k - $7k/month. Насколько я слышал, - нашли, хоть и не в России. Выписали из-за бугра, в результате.

Posted
И кстати, кривая сложности обслуживания перегиб имеет в зоне 10-20 тысяч, дальнейший рост абонентской базы приносит больше вреда чем пользы.  Прибыль с абонента растет линейно, сложность управления квадратично. Если не применять хитрые механизмы управления, увеличив количество абонентов заработаешь меньше.

 

Позволю себе усомниться в этом утверждении. Откуда вы это взяли? Вы знакомы с теорией массового обслуживания? А с практикой?

Все как раз в точности наоборот.

Posted
И кстати, кривая сложности обслуживания перегиб имеет в зоне 10-20 тысяч, дальнейший рост абонентской базы приносит больше вреда чем пользы.  Прибыль с абонента растет линейно, сложность управления квадратично. Если не применять хитрые механизмы управления, увеличив количество абонентов заработаешь меньше.

Позволю себе усомниться в этом утверждении. Откуда вы это взяли? Вы знакомы с теорией массового обслуживания? А с практикой?

Все как раз в точности наоборот.

- Не люблю кошек!

- Ты просто не умеешь их готовить...

 

Гораздо интереснее, другой вопрос: если все было так хорошо подготовлено и продумано, почему захлебнулся колцентр Корбины? 30-50К вызовов в месяц - это семечки, должны были прожевать непоперхнувшись... 1,5К вызовов в день (8 часов) - это один поток, 30 операторов, даже сколько ни будь крупным колцентром не назовешь... Ерунда какая-то, монтажники - сотнями, а на приеме - ноль... Пахнет идиотизмом и конкретно не вяжется одно с другим...

Posted

Alexander Militsky,

А тут сказано же, - одних сварщиков оптики у них в штате сейчас около сотни. А монтажников и инженеров суммарно, по разным данным, от 400 до 800 человек (включая, впрочем, и тех, кто занимается магистральной сетью, и тех, кто тянет оптику по домам, и тех, кто ставит и настраивает железо, и тех, кто тащит провод к абоненту).  

 

 

Я непритворно восхищен корбиной. У нас в штате 200 человек, и при этом успехи на порядок скромнее.

 

Кстати, а 100 сварщиков это сколько сварочных аппаратов? У нас вот сварщика два, а сварочник один. И один рефлюк.

Posted
Гораздо интереснее, другой вопрос: если все было так хорошо подготовлено и продумано, почему захлебнулся колцентр Корбины? 30-50К вызовов в месяц - это семечки, должны были прожевать непоперхнувшись... 1,5К вызовов в день (8 часов) - это один поток, 30 операторов, даже сколько ни будь крупным колцентром не назовешь... Ерунда какая-то, монтажники - сотнями, а на приеме - ноль... Пахнет идиотизмом и конкретно не вяжется одно с другим...

 

Супротив пользовательского энтузиазма никакой колл-центр не потянет. Сейчас им вся Москва звонить будет на предмет выяснения технических возможностей, А те, у кого уже подключенные дома в пределах километра по прямой, - каждую неделю. А те, у кого в доме уже есть оптика, и заявка оставлена, - так и вовсе каждый день. Такое переварить - никаких барышень не хватит, - особенно если нервный клиент начинает требовать соединить его то с одним начальником, то с другим...

Posted
Соответственно, все эти многочисленные банды монтажников и были выпущены в поле

Хех, Санчес, ну ты все-таки 314здабол-затейник первой гильдии... Я-то в этом еще в 91м убедился, но все равно - радует. Картина маслом - все ховайся, банды монтажников из горбины выпущены в поле и терроризируют город... :) А после прочтения фразы "В общем, это тот самый случай из анекдота, когда они медленно-медленно дожевали травку, и теперь медленно-медленно спускаются с горы." вообще стало страшно, ибо мы помним что собирались сделать те быки... Боже, чтож учинят эти банды мантажников? Прячьте своих жен, сестер, детей и т.д... Хммм... и не забудте привязать тазик к заднице, так на всякий случай. :)

Вспоминается как один техработник одной тогда еще телефонной компании решил разгрести бардак на кроссе. Начал он с того что вырвал нафиг все пары, на которых не было диалтона... Несколько сотен пользователей ISDN были сильно недовольны...

Posted

Alexander Militsky, в Москве 3,8 млн домохозяйств (данные переписи 2002 года), хорошая волна рекламы дает 30% узнаваемости в таргет-группе, что еще не есть продажа, пусть реклама даст 5% интересующихся. Итого 160К домохозяйств захотят позвонить в течение двух недель. Что дает средний поток 13,6К вызовов в сутки, да, тяжело...

 

А с какого, собственно, перепуга им будет звонить вся Москва? Весь треск и шум вокруг Корбины я наблюдаю только в нижнем-среднем слое телеком-сообщества. С точки зрения абонента ничего такого, чтобы вздыбить их массу не произошло. Учитывая степень инертности абонентской базы (высокую) и отсутствие ярко выраженного отложенного спроса, как это было в Питере перед выходом МТС, я не могу понять, откуда берутся эти тысячи абонентов? При условии, что в Москве фактически не осталось "белых пятен"? Если Корбина забирает их у других операторов - они должны уже это заметить и как-то обозначить свою обеспокоеность. Не обозначают... 8-10К абонентов даже для Москвы, наверное, заметная цифра... ИМХО, конечно...

Posted

Прохожий,

 

Ну хватит критиковать. Давайте подождем год и посмотрим.

 

Лично мне почему-то корбина эмоционально нравится. Я склонен все сомнения толковать в их пользу.

 

Вот например ответьте на такой вопрос. А на фига было такой шум раздувать? Ну подключили бы по тихому всю Москву за год, спокойно без фанфар. Зачем орать? А вдруг что-то пойдет не так - а ну как не справится дипломированный иностранный менеджер с дипломом MBA, не найдет общего языка с пацанами из балашихи? И получится подключить не всю мск, а только треть? Или четверть? Тоже согласитесь - совсем не плохо, для одного года-то. Но ведь теперь после всей этой шумихи рекламической, засмеют ведь, зачморят?

 

 

И начали ведь по сути не с рекламы в сторону абонентов, а с психологической атаки на конкурентов. Здайся враг, замри и ляг, идет корбина тысячепалая сжатая в один инвестиционный кулак.

 

Зачем?

 

Кто-то скажет - глупые понты. А мне вот в качестве объяснения мнится конспирологическая версия. Все вполне логично, если предположить, что у инвесторов корбины была инсайдерская инфа о том, что еще какие-то крупные инвесторов собираются сделать что-то в этом же роде.

 

А вот представляете, через год на этой полянке толпились бы еще пять мамонтов? Это же выжженная земля БП. А так они все почитают коммерсант (и Санчеса! ), да подумают - ну его нах.

 

Вывод?

 

Корбина можно сказать пожертвовала своим добрым имененем, чтобы спасти нас от ужасной участи. От анлима 1 мегабит за 10 баксов.

 

А так на своих законных 18$ отстоимся :-)

 

В общем, давай Санчес. Так их! Нагнетай!

 

Тимур

Posted
Здайся враг, замри и ляг, идет корбина тысячепалая сжатая в один инвестиционный кулак.

Вот это супер :) Продать в Корбину попробуйте, он тут креативные конкурсы проводили...

Posted
Здайся враг, замри и ляг, идет корбина тысячепалая сжатая в один инвестиционный кулак.

Вот это супер :) Продать в Корбину попробуйте, он тут креативные конкурсы проводили...

 

Это Владимир Маяковский, если мне память не изменяет.

Posted
Здайся враг, замри и ляг, идет корбина тысячепалая сжатая в один инвестиционный кулак.

Вот это супер :) Продать в Корбину попробуйте, он тут креативные конкурсы проводили...

 

Это Владимир Маяковский, если мне память не изменяет.

 

Вряд ли это помешает продаже. :)

Posted

В ответ про массовые продажи, могу сказать, что начиная с некотого количества абонентов необходимо переставать делать все самому. Делегировать деятельность суборганизациям. Посмотрите на МТС. По моему классика жанра. Сколько процентов трубок и сколько процентов платежей проходит через МТС напрямую? И сколько к примеру вышек ставит само МТС?

А корбина строит свою инфраструктуру. Для первичного рывка сойдет, но после увеличения количества абонентов свыше определенного числа придется перестраивать структуру организации. Причем на ходу, не останавливаясь. Может они сейчас потренируются, а потом будут заниматься аутсорсингом?

Posted
И кстати, кривая сложности обслуживания перегиб имеет в зоне 10-20 тысяч, дальнейший рост абонентской базы приносит больше вреда чем пользы.  Прибыль с абонента растет линейно, сложность управления квадратично. Если не применять хитрые механизмы управления, увеличив количество абонентов заработаешь меньше.

 

Бред. У Comcast в Америке 5 млн. абонентов, ничего - работают как-то.

Posted
А тут сказано же, - одних сварщиков оптики у них в штате сейчас около сотни. А монтажников и инженеров суммарно, по разным данным, от 400 до 800 человек (включая, впрочем, и тех, кто занимается магистральной сетью, и тех, кто тянет оптику по домам, и тех, кто ставит и настраивает железо, и тех, кто тащит провод к абоненту).

Странное соотношение, вы не находите? Ну пусть 1 сварщик на 8 всех остальных - даже если это только "прокладчики-оптики-магистральной" - все равно недозагруз получается. А если вычесть из них "прокладчиков-витухи-абонентской", инженеров и пр. - то просто вопиющий простой.

Может, вы просто "притягиваете за уши"? Чем вообщем то и занимаются все журналисты.

Posted
Странное соотношение, вы не находите? Ну пусть 1 сварщик на 8 всех остальных - даже если это только "прокладчики-оптики-магистральной" - все равно недозагруз получается. А если вычесть из них "прокладчиков-витухи-абонентской", инженеров и пр. - то просто вопиющий простой.

Может, вы просто "притягиваете за уши"?

 

А Вы не думаете, что "сварщик оптики" - это такой монтажник, который, при необходимости, кроме прочего, умеет еще и оптику варить, - но это не единственное, что он умеет? И что если на данный момент задачи по варке оптики не стоит, - он вполне себе в состоянии и витуху обжать?

Posted
Соответственно, все эти многочисленные банды монтажников и были выпущены в поле

Хех, Санчес, ну ты все-таки 314здабол-затейник первой гильдии... Я-то в этом еще в 91м убедился, но все равно - радует. Картина маслом - все ховайся, банды монтажников из горбины выпущены в поле и терроризируют город... :) А после прочтения фразы "В общем, это тот самый случай из анекдота, когда они медленно-медленно дожевали травку, и теперь медленно-медленно спускаются с горы." вообще стало страшно, ибо мы помним что собирались сделать те быки... Боже, чтож учинят эти банды мантажников? Прячьте своих жен, сестер, детей и т.д... Хммм... и не забудте привязать тазик к заднице, так на всякий случай. :)

Вспоминается как один техработник одной тогда еще телефонной компании решил разгрести бардак на кроссе. Начал он с того что вырвал нафиг все пары, на которых не было диалтона... Несколько сотен пользователей ISDN были сильно недовольны...

 

Сереж, Ты б в зеркало-то на себя посмотрел.

 

Чё по делу сказать-то хотел? Я вот не понял.

 

(То, что ADSL рулит, а Ethernet сосет, - это Ты уже всем много лет как уши прожужжал. Нового чего скажи.)

Posted

Alexander Militsky,

А Вы не думаете, что "сварщик оптики" - это такой монтажник, который, при необходимости, кроме прочего, умеет еще и оптику варить, - но это не единственное, что он умеет? И что если на данный момент задачи по варке оптики не стоит, - он вполне себе в состоянии и витуху обжать?

 

 

Нет, Александр. Такой ***НИ никто из посетителей данного форума не думает.

 

Хинт. Обжимка стоит 20$, а сварочник от 7 до 15 тонн

Posted
Alexander Militsky,

А Вы не думаете, что "сварщик оптики" - это такой монтажник, который, при необходимости, кроме прочего, умеет еще и оптику варить, - но это не единственное, что он умеет? И что если на данный момент задачи по варке оптики не стоит, - он вполне себе в состоянии и витуху обжать?

 

 

Нет, Александр. Такой ***НИ никто из посетителей данного форума не думает.

Хинт. Обжимка стоит 20$, а сварочник от 7 до 15 тонн

 

Ой, - Вы прямо как маленький. Это в условиях либерально-свободного рынка труда есть разница, а тут - кого это волнует?

 

Его наняли в провинциальном городе на заработки в Москву. Оплатили его обучение, дали востребованную сегодня специаьность на уровне профессионально-технического образования. Явно предложили деньги весьма приличные по меркам его родного города. Обеспечили дорогу, разместили в общежитии, решили вопросы с регистрацией, из общаги к месту работы наверняка возят транспортом фирмы. За то, что он не только витуху обжимать умеет, а еще и оптику варить, - он по сравнению со своими менее квалифицированными коллегами наверняка получает какую-то надбавку. Он подписал контракт, по условиям которого наверняка обязан отработать на компанию, которая все это для него сделала и обеспечила, не менее определенного времени. Вы что, - всерьез полагаете, будто он будет носом крутить на тему "не барское это дело"? Скажут варить оптику - будет варить оптику. Скажут обжимать витуху - будет обжимать витуху.

 

А компании, которая его наняла, нужен как раз специалист, который будет делать, в зависимости от необходимости, то, что сейчас надо. Нафига ей двоим платить, чтобы сперва один ждал, пока другой оптику сварит, а потом тот первого - пока он витуху обожмет?

 

Прямо как дети малые...

Posted

так как мы имеем схожие с корбиной цели и политику, но только меньшего масштаба и аналогичный успех с поравкой на масштаб города, то не вижу ничего удивительного, то есть совершенно... правда, шатат у нас сейчас чуть больше 150 человек и подключаем мы всего 1200 абонентов в месяц... могу сказать, что поведение Корбины и её нынешнего владельца Вексельберга совершенно логично и адекватно... учиться у них надо!!! если, конечно, есть планы жить на этом рынке относительно долго... ;)

Posted

Alexander Militsky,

А компании, которая его наняла, нужен как раз специалист, который будет делать, в зависимости от необходимости, то, что сейчас надо. Нафига ей двоим платить, чтобы сперва один ждал, пока другой оптику сварит, а потом тот первого - пока он витуху обожмет?  

 

Прямо как дети малые...

 

Ладно. У меня диплома MBA нет. Мне видимо это ***ню не понять.

Posted

ae,

правда, шатат у нас сейчас чуть больше 150 человек и подключаем мы всего 1200 абонентов в месяц...  

 

Вы тоже работаете лучше нас. В несколько раз. Молодцы.

Posted
Alexander Militsky,

А компании, которая его наняла, нужен как раз специалист, который будет делать, в зависимости от необходимости, то, что сейчас надо. Нафига ей двоим платить, чтобы сперва один ждал, пока другой оптику сварит, а потом тот первого - пока он витуху обожмет?  

 

Прямо как дети малые...

 

Ладно. У меня диплома MBA нет. Мне видимо это ***ню не понять.

 

Или Вы это про стоимость сварочного аппарата и обжимки?

 

Так аппарат-то каждый можно в несколько смен гонять, - были бы люди, способные на нем круглосуточную работу сообща обеспечить. А задачи по сварке оптики по времени - не всегда равномерно распределяются. Что ж теперь, - сварщикам, когда на них 100% нагрузки по сварке нет, - бамбук курить за деньги нанимателя?

Posted

без TQM сейчас выживать совсем не реально на массовом рынке, так что, тут всё просто и логично...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.