[anp/hsw] Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 задача проста: т.к. в сети юзается NAT, хотелось бы чтобы почта отправлялась всегда через postfix, стоящий на гейте в интернет (принудительно завернуть в него 25 порт) postfix это переварит? и второй вопрос: как сделать, чтобы он добавлял IP NAT-клиента, который отправляет почту, в заголовки письма? там например "X-NAT-Client: 192.168.0.1" или для этого есть какой-то специальный заголовок? и третий вопрос: как поставить postfix релеем с минимумом усилий - просто чтобы почту перебрасывал из локалки в инет, другой функциональности от него в принципе не нужно.... (в man postfix тыкать не надо, лучше ссылку киньте с описанием всего процесса) Вставить ник Quote
xenomorph Posted December 13, 2005 Posted December 13, 2005 [anp/hsw], 1) думаю переварит, проблемы то быть не дожно 2) незнаю, я подобным извратом не занимался 3) http://opennet.ru в поиске пишете postfix (хотя для подобных целей хватит и sendmaila, даже ставить ничего не придётся потому что он входит в базовую установку почти всех дистрибутивов UNIX (кроме разве что основаных на дебиане (там exim) или gentoo)) Вставить ник Quote
rkorolev Posted December 14, 2005 Posted December 14, 2005 Если на него заворачивать прозрачно всех клиентов, _до_ NAT'a, то этот 192.168.x.x будет в Received и делать ещё один заголовок - не нужно. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.