Перейти к содержимому
Калькуляторы

окцп-2-0 22-2х1-1,3 кто с ним работал?

Добрый день! Хочу приобрести такой кабель но пощупать руками нет возможности. Подскажите пожалуйста у кого есть опыт работы с данным кабелем. Какие зажимы использовать, такие же , как и на круглый само несущий кабель? Общие впечатления от кабеля, сколько метров пролеты нормально держит?

окцп-2-0 22-2х1-1,3.png

окцп-2-0 22-2х1-1,3-1.png

Изменено пользователем rliskov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стальные силовые прутки ? Не надо с ним работать. Замучаетесь по зиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2022 в 22:40, Bachaa сказал:

Не надо с ним работать.

Вешаем кабель со стальными силовыми прутками. Все ОК. Что мы делаем не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вешаете кабель со стальными силовыми. Не надо с ними работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2022 в 21:28, Bachaa сказал:

Вы вешаете кабель со стальными силовыми. Не надо с ними работать.

Шэф, кажется у вас пластинку заело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Bachaa сказал:

Вы вешаете кабель со стальными силовыми. Не надо с ними работать.

Поясните. Попытаюсь предложить вредные явления, которые здесь возникают из-за стали:

- вообще говоря, кабель со стальными элементами имеет ограничения по совместному подвесу с ВЛЭП и во всех случаях его положено землить.

- есть сильное температурное влияние и гуляние стрелы привеса у стали.

- что-то, что я не учёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первое все дружно клали болт. Даже РТК ничего не землит, когда идет по опорам ВЛ-0,4 кВ принадлежащих Россетям. А вот второе очень влияет. У нас перепад температуры зима-лета может доходить более 100 градусов. Что там с этим кабелем будет при таких температурах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

У нас перепад температуры зима-лета может доходить более 100 градусов.

Видимо, плюсовую вы считаете с учетом нагрева кабеля на солнце летом до +70С. Честно говоря, такую температуру в монтажных таблицах никто не приводит.

2 часа назад, Bachaa сказал:

Что там с этим кабелем будет при таких температурах? 

Ничего с кабелем со стальной несушкой не будет кроме провисания в жару и поджатия в холод в соответствии с коэффициентом линейного расширения. Будет сказываться на больших пролетах, причём с критичными габаритами. Решается сезонной регулировкой. Ставиться талреп (или 2) на пролёт и подтягивают весной и отпускают осенью. Но большая часть кабелей, не находится в таких пролётах и ничего не требует. Опытом проверено-было в своё время в эксплуатации много коаксиала со стальной несушкой.

Ну и не получиться, скорее всего, выполнить этим кабелем большой пролёт-даже если кабель выдержит, то зажим не вынесет-обдерет оболочку. А крепить за несушку, отделив ее, в данной конструкции не получится-две сразу отделить не выйдет.

Поэтому, резюме такое-вешайте для небольших полётов, ничего с ним не будет. А для больших он и не предназначен.:)

Если, конечно, Вас проблемы заземления не тревожат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом в жару при вытягивании волокна будут уползать в кабель, а зимой из такого кабеля будет волокно давить. Только и всего. Можно вешать :)

 

В 28.03.2022 в 19:41, frol13 сказал:

вы считаете с учетом нагрева кабеля на солнце летом до +70С.

Я предположил +50 / -50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bachaa сказал:

Летом в жару при вытягивании волокна будут уползать в кабель, а зимой из такого кабеля будет волокно давить.

Если правильный кабель, то там правильно подобрана избыточность. Ее достаточно, чтобы волокно не лезло. Кроме того, можно сделать кольца запаса, которые тормознут волокно.

8 минут назад, Bachaa сказал:

Я предположил +50 / -50

Когда будете наблюдать такой мороз в средней полосе Европейской части РФ, задокументируйте и сообщайте. Будет сенсация.:)

Мне, сколь не пришлось заниматься, ниже -40 не приходилось встречать или принимать при проектировании, да и на своей памяти не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я два раза наблюдал в Калуге -45

И мне кажется, что могло быть и ниже, если взять поле и ветерком продуть. Так что не исключено.

 

В 28.03.2022 в 20:55, frol13 сказал:

Если правильный кабель, то там правильно подобрана избыточность.

Очень много если. Волокна тянет так, что натянуты как струна. В кассетах вокруг ложемента в квадратики вытягивается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bachaa сказал:

Очень много если.

Тогда не используйте малоразмерные кабели с центральной трубкой на зажимных крепежах. Только кабель со скруткой на спиральках.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.43d581befc6816de04d5788f390d0c70.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2022 в 21:08, Bachaa сказал:

Ну я два раза наблюдал в Калуге -45

И мне кажется, что могло быть и ниже, если взять поле и ветерком продуть. Так что не исключено.

Исключено. Абсолютный минимум по данным строительной климатологии -46С.

Строительная климатология - Калужская область, Калуга, Калужская область (vo-da.ru)

А так-то, принимать надо -35С, согласно приведенных сведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.