MoRoZ Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Здравствуйте. Есть 100mb сеть, 30 машин. Сервер (по сути мощный комп): W2K Gigabyte GA-8GEM667 Intel Pentium 4A, 2400 MHz 1 Гб (DDR SDRAM) ST3120022A (120 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100) Нагрузка: MS SQL 2000 база 1,7 Гб растёт где-то в год по гигу плюс ещё пару сотен мелких файлов макетов печати докуметов 20 юзарей (склад, бухгалтерия, производство) интенсивность использования базы повышается на этом сервере ничего, совсем-совсем ничего более нет и не будет. сейчас, понятно дело, сервак задыхается. Нужно на ближайшие 3 года обеспечить нормальную работу с этой базой. Варианты есть: 1. Апгрейд существующего сервера 2. Покупка нового (бренд или из-под коленки?) Что я думал сделать: 1. поднять оперативку до 2х гигов 2. HDD 36.7 Gb U320SCSI Seagate Cheetah 15K.4 <336754LW> 68pin 15000rpm Среднее время доступа 3.5 мс - чтение, 4.0 мс - запись Про RAID пока не думал, да и начальству как-то вообще пофиг. Отказоустойчивость пока осуществляется недельным бэкапом базы. Так вот вопрос: хватит ли предполагаемой модернизации для нормальной работы в течении 3х лет? Или же лучше брать нормальный новый сервак и какой? Спасибо. Вставить ник Quote
Diesel Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Не хватит. У меня была аналогичная ситуация, решили так: купили 2-зеоновый сервер за 2500$ На нем SQL пожалуй проживет 3 года. Вставить ник Quote
MoRoZ Posted December 8, 2005 Author Posted December 8, 2005 Diesel, а примерную конфу можно? особенно по дисковой подсистеме Вставить ник Quote
Kuzmich Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Под SQL Server лучше брать не RAID (особенно, если денег нет на контроллер и отказоустойчивость пофигу), а три HDD на трех разных каналах. Если на матери есть двухканальный SCSI и SATA - то самое оно. На SATA - система и своп, на SCSI №1 - база данных, на SCSI №2 - лог транзакций от базы данных. P.S. Cheetah - рулит! Только его нужно очень хорошо вентилировать. А то отакзоустойчивость очень понадобится :) Вставить ник Quote
MoRoZ Posted December 8, 2005 Author Posted December 8, 2005 Kuzmich, Мать вообще не серверная и знать не знает, хто такие SATA и SCSI. Получается полюбому покупка нового сервака. А почему под SQL Server лучше не ставить RAID? Вставить ник Quote
Diesel Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 >> Под SQL Server лучше брать не RAID Не соглашусь, у меня стоял именно зеркальный рэйд. Пару раз он сильно меня выручал, когда отказывал один из винтов. Без рэйда это было бы страшной аварией, а с ним - пустяковое недоразумение. Вставить ник Quote
Kuzmich Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 А почему под SQL Server лучше не ставить RAID? 1. В целях надежности - лучше ставить. 2. В целях быстродействия - лучше не ставить: Смысл трехвинтовой конфигурации прост, как два байта. Пойдем от простого к сложному: SQL-сервер часто выполняет дисковые операции над базой данных и логом транзакций. Пишущие SQL-транзакции сначала заносят данные в лог трпнзакций, затем в БД. Читающие SQL-транзакции часто "вынимают" данные не только из БД, но и из лога транзакций, т.к. часть свежезаписанных данных может быть еще не перемещена изх лога в основную БД. Смешанные транзакции вообще по сути своей и читают, и пишут одновременно, насилуя и БД, и лог. Вариант "кондовый" - 1 винт, на котором и ось, и БД, и транзакции. За счет фрагментации файлов скорость дисковых операций в целом низкая. Вариант "полупродвинутый" - дефрагментированные файлы или три раздела жесткого диска - под ось, БД и транзакции. Головке жеского диска при каждой транзакции приходится соевершать перемещение через пол-диска от файла БД до файла с логом транзакций (а это САМАЯ МЕДЛЕННАЯ операция в компах, ибо механическая). Плюс к тому операционная система иногда уводит голоку от данных с целью посвопиться/порисовать в эвентлогах/позаниматься обычной финдузёвой фигней. Аналогичная симфония проигрывается головками винтов в зеркале и в RAID-5 Вариант "RAID полупродвинутый Stripe-Set" - если размер блока данных, с которым совершается дисковая операция, превышает размер блока RAID'а, то в дисковой транзакции принимают участие головки нескольких HDD. Тоже происходит и в случае, если блок данных дисковой транзакции не попадает целиком в блок RAID'а (поэтому для страйп-сета под SQL лучше выбирать размер блока побольше!) Вариант с "тремя винтами": головки дисков, отвечающих за ось, БД и лог транзакций всегда находятся над рабочими областями, их перемещения минимальны, и определяются только структурой данных о оптимальностью из размежения на носителе (это уже вопросы к программерам Микрософта) Идеальный вариант: 100 зеркал под БД, 100 зеркал под транзакции, 1 зеркало под ось :) Почему я "попросил" три контроллера для трех винтов, думаю, объяснять на пальцах не нужно. Вставить ник Quote
Lin_ Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Сейчас у фуджиков рекламная акция - купили 2x2.8GHz Xeon, 1GB DDR, 2x160GB SATA за 48тыр Хватайте такой же, только с SCSI. Вроде есть варианты с дуал-чанел Вставить ник Quote
MoRoZ Posted December 9, 2005 Author Posted December 9, 2005 Chassis SC5275E (Pilot Point II) M/B Dual Xeon MPGA 800 MHz SE7320SP2 (Sun Prairie) CPU CPU Xeon 2800MHz 2MB 800MHz *2 HDD HDD 36.7Gb Ultra320 SCSI-Wide Seagate ST336754LW Cheetah 15K.4 (15000rpm, 68pin) *4 controller SRCU41L(Lake Shetek) Memory 1 Gb DDRAM ECC Registered PC-2700 KINGSTON *4 пока вот остановился на таком конфиге. зато на всё жизнь хватит, а то потом фих добьёшься от начальства апгрейда Вставить ник Quote
Lin_ Posted December 11, 2005 Posted December 11, 2005 http://www.fujitsu-siemens.ru/products/sta...econel_200.html http://www.price.ru/bin/price/prodlist?cur...%20200&where=00 Вставить ник Quote
Diesel Posted December 11, 2005 Posted December 11, 2005 Неплохо. Если скл активно используется - мозгов гиг еще можно добавить. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.