micho Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Собственно вопрос в том когда PON выгоднее использовать чем цепочку из коммутаторов и медиаконверторов, если не нужно передавать ничего кроме данных? Вставить ник Quote
Nag Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Для начала, надо подумать что езернет не всегда цепочка из коммутаторов и конвертеров. :-) Без цепочки можно и нужно обходиться. Вставить ник Quote
micho Posted December 8, 2005 Author Posted December 8, 2005 Ну не цепочка, а звезда в виде монгожильного кабеля где на каждый из домов по одной жиле. Вопрос в том насколько оборудование PON надежно. И при какком числе точек подключения оно выгодней. Имеет ли смысл с ним связываться, если при использовании Ethernet все работает 99,9 процентов времени. Вставить ник Quote
vIv Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Оно надёжно, факт. Но всё-таки дороже китайских 15-долларовых мыльниц ;-) Вставить ник Quote
Dikana Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Собственно вопрос в том когда PON выгоднее использовать чем цепочку из коммутаторов и медиаконверторов, если не нужно передавать ничего кроме данных? Учитывая, что клиентский терминал щас стоит долларей 500, а база наверно от 10000... Вставить ник Quote
vIv Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 да лаадно!.... Какие там 10К? 2-3К за порт EPONa бошка, т.е. двухпортовая коробушка - штук около пяти-шести CPEшка вот - да, около пятисот. Чуть дешевле... Но не сильно. На одну бошку - до 32х CPEшек на каждый порт, т.е. на двухпортовую - до 64х CPEшек. Кому надо - в приват. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 А дальше? EPON CPE - не больше 8-16 VLAN, и никаких QinQ, поскольку в концепции FTTH... Вставить ник Quote
vIv Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 что дальше? CPE - оно и есть CPE. Customer Premise Equipment . Дальще - уже кастомер. Там всего-то две сотки... Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Американский принцип - оптика до потребителя. Увы, у нас не Америка, FTTH и FTTO не катят - нужен FTTB, чтобы внутри этого самого B развести на несколько потребителей, если это многоквартиный дом или на несколько офисов, если бизнесцентр. Двух соток тут будет мало. Вернее хватило бы, если бы был QinQ... Вставить ник Quote
vIv Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 зачем q-in-q ?!?! ставь тогда просто 802.1Q свитч - и вперёд. Сколько юзеров в билдинге? больше двух сотен чтоли? Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 зачем q-in-q ?!?! Для "вилан на юзера", да и корпоративщикам для их внутренних сетей - пусть внутри любые виланы используют. Т.е. если отдельный порт можно завернуть в один "транспортный" вилан - это нормально, наружу QinQ должна выдавать только база... Вставить ник Quote
vIv Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 кккккакие внутренние сети корпоративщиков?.... на 100М? Корпоративщикам надо давать нормальное волокно до L3 коммутатора и не заниматься странностями. А на юзера по вилану - на раз-два-три делается почти любым коммутатором. Без никаких q-in-q Вставить ник Quote
Nag Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 кккккакие внутренние сети корпоративщиков?....на 100М? Корпоративщикам надо давать нормальное волокно до L3 коммутатора и не заниматься странностями. А на юзера по вилану - на раз-два-три делается почти любым коммутатором. Без никаких q-in-q Вот такие. 1. Если строится ПОН - то какое к черту отдельное волокно? ПОН это ПОН, и в доме стоит СПЕ. 2. Вообще, концепция отдельного волокна, тем более до Л3 - это маразм какой-то. Корпоративщику нужен ОТДЕЛЬНЫЙ ВИЛАН. На обычном, дешевом коммутаторе... 3. Q-in-q фича очень нужная для сетей приличного размера. Скоро сети офисов-магазинов-складов созреют до необходимости нормальной связи (часть уже созрела), и они виланы внутри сети будут разбирать как пирожки. Очень востребованная и прибыльная услуга. Вставить ник Quote
vIv Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 CPE стоять должно у кастомера. По определению. А по поводу отдельного волокна: оно так стремительно дешевеет напару с xWDM, что полосу или волокно давать - ПРОЩЕ. Вставить ник Quote
Nag Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 В PON CPE у конечного пользователя никто ставить не будет. По крайней мере в России. А по поводу отдельного волокна: оно так стремительно дешевеет напару с xWDM, что полосу или волокно давать - ПРОЩЕ. А по волокну - это что, если в эидом доме 2-3 офиса, надо вести до дома 2-3 волокна? Их протаскивать, разваривать, терминировать? А если в районе таких домов 50 - то 150 волокон лишних? Оставьте эти фантазии для хаб.ру... :-))) Вставить ник Quote
Andrew40 Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 xWDM нас спасёт ;-) Вы пожалуйста определитесь - или PON, в котором нет WDM по определению. Или WDM, но зачем тогда PON? А то странно получается. И зачем частнику такая скорость? И почему ее корпорейту не хватит? И если хватит, то почему нет указанных вкусностей? И зачем мешать технологии? И какой PON выберем, при их то несовместимости? Вставить ник Quote
olebedev Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 При текущих ценах на волкно и ценах на решения PON проще делать звезду на одноволоконном решении - будет дешевле, волокно тянуть все равно придется, муфты делать тоже придется, проекты и согласования тоже, когда все сложите PON будет отличаться по цене волкна процентов на 5-10%, а оборудование для него в разы дороже, на 32 точках ничего не выйграть, хотя конечно если волокно не Ваше и Вы арендуете серое по городу, то тогда можно, что то скроить... Вставить ник Quote
vIv Posted December 9, 2005 Posted December 9, 2005 xWDM нас спасёт ;-) Вы пожалуйста определитесь - или PON, в котором нет WDM по определению. Или WDM, но зачем тогда PON? Не вижу на данный момент ни одного внятного плюса PON, - xWDM постоянно дешевеет, скорости растут, - аргумент "электричества не нужно" ничтожен по сравнению с плюсами других решений, пусть даже и требующих электропитания. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.