Jump to content

Recommended Posts

Posted

Собственно вопрос в том когда PON выгоднее использовать чем цепочку из коммутаторов и медиаконверторов, если не нужно передавать ничего кроме данных?

Posted

Для начала, надо подумать что езернет не всегда цепочка из коммутаторов и конвертеров. :-) Без цепочки можно и нужно обходиться.

Posted

Ну не цепочка, а звезда в виде монгожильного кабеля где на каждый из домов по одной жиле. Вопрос в том насколько оборудование PON надежно. И при какком числе точек подключения оно выгодней. Имеет ли смысл с ним связываться, если при использовании Ethernet все работает 99,9 процентов времени.

Posted
Собственно вопрос в том когда PON выгоднее использовать чем цепочку из коммутаторов и медиаконверторов, если не нужно передавать ничего кроме данных?

Учитывая, что клиентский терминал щас стоит долларей 500, а база наверно от 10000...

Posted

да лаадно!....

 

Какие там 10К? 2-3К за порт EPONa бошка, т.е. двухпортовая коробушка - штук около пяти-шести

CPEшка вот - да, около пятисот. Чуть дешевле... Но не сильно.

На одну бошку - до 32х CPEшек на каждый порт, т.е. на двухпортовую - до 64х CPEшек.

 

Кому надо - в приват.

Posted

Американский принцип - оптика до потребителя. Увы, у нас не Америка, FTTH и FTTO не катят - нужен FTTB, чтобы внутри этого самого B развести на несколько потребителей, если это многоквартиный дом или на несколько офисов, если бизнесцентр.

Двух соток тут будет мало. Вернее хватило бы, если бы был QinQ...

Posted
зачем q-in-q ?!?!

Для "вилан на юзера", да и корпоративщикам для их внутренних сетей - пусть внутри любые виланы используют. Т.е. если отдельный порт можно завернуть в один "транспортный" вилан - это нормально, наружу QinQ должна выдавать только база...

Posted

кккккакие внутренние сети корпоративщиков?....

на 100М?

Корпоративщикам надо давать нормальное волокно до L3 коммутатора и не заниматься странностями.

А на юзера по вилану - на раз-два-три делается почти любым коммутатором. Без никаких q-in-q

Posted
кккккакие внутренние сети корпоративщиков?....

на 100М?

Корпоративщикам надо давать нормальное волокно до L3 коммутатора и не заниматься странностями.

А на юзера по вилану - на раз-два-три делается почти любым коммутатором. Без никаких q-in-q

 

Вот такие.

1. Если строится ПОН - то какое к черту отдельное волокно? ПОН это ПОН, и в доме стоит СПЕ.

2. Вообще, концепция отдельного волокна, тем более до Л3 - это маразм какой-то. Корпоративщику нужен ОТДЕЛЬНЫЙ ВИЛАН. На обычном, дешевом коммутаторе...

3. Q-in-q фича очень нужная для сетей приличного размера. Скоро сети офисов-магазинов-складов созреют до необходимости нормальной связи (часть уже созрела), и они виланы внутри сети будут разбирать как пирожки. Очень востребованная и прибыльная услуга.

Posted

CPE стоять должно у кастомера. По определению.

 

А по поводу отдельного волокна: оно так стремительно дешевеет напару с xWDM, что полосу или волокно давать - ПРОЩЕ.

Posted

В PON CPE у конечного пользователя никто ставить не будет. По крайней мере в России.

 

А по поводу отдельного волокна: оно так стремительно дешевеет напару с xWDM, что полосу или волокно давать - ПРОЩЕ.

 

 

А по волокну - это что, если в эидом доме 2-3 офиса, надо вести до дома 2-3 волокна? Их протаскивать, разваривать, терминировать?

А если в районе таких домов 50 - то 150 волокон лишних?

Оставьте эти фантазии для хаб.ру... :-)))

Posted
xWDM нас спасёт ;-)

Вы пожалуйста определитесь - или PON, в котором нет WDM по определению. Или WDM, но зачем тогда PON?

А то странно получается. И зачем частнику такая скорость? И почему ее корпорейту не хватит? И если хватит, то почему нет указанных вкусностей? И зачем мешать технологии? И какой PON выберем, при их то несовместимости?

Posted

При текущих ценах на волкно и ценах на решения PON проще делать звезду на одноволоконном решении - будет дешевле, волокно тянуть все равно придется, муфты делать тоже придется, проекты и согласования тоже, когда все сложите PON будет отличаться по цене волкна процентов на 5-10%, а оборудование для него в разы дороже, на 32 точках ничего не выйграть, хотя конечно если волокно не Ваше и Вы арендуете серое по городу, то тогда можно, что то скроить...

Posted
xWDM нас спасёт ;-)

Вы пожалуйста определитесь - или PON, в котором нет WDM по определению. Или WDM, но зачем тогда PON?

 

Не вижу на данный момент ни одного внятного плюса PON, - xWDM постоянно дешевеет, скорости растут, - аргумент "электричества не нужно" ничтожен по сравнению с плюсами других решений, пусть даже и требующих электропитания.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.