Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну, можно экстраполировать действия Cambium и UserSide.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2022 в 20:53, alibek сказал:

Ну, можно экстраполировать действия Cambium и UserSide.

Я не слышал, чтобы кто-то отключал лицензии. Вроди бы только обновления нет, UBNT отключили линк планнер свой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UserSide троянов загружал.

Cambium вроде бы блокировал лицензии, были жалобы, что Elevate-лицензии перестали работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати повод задуматься всему миру. О том, как завтра такие поставщики оборудования и решений могут создавать проблемы тем, кто станет неугоден в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2022 в 22:04, alibek сказал:

Cambium вроде бы блокировал лицензии, были жалобы, что Elevate-лицензии перестали работать.

Это не так. Единственная проблема - невозможность планировать новые пролеты и бс в cnMaestro, если координаты точек принадлежат территории РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2022 в 03:46, straus сказал:

Кстати повод задуматься всему миру. О том, как завтра такие поставщики оборудования и решений могут создавать проблемы тем, кто станет неугоден в будущем.

А какая альтернатива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2022 в 20:04, alibek сказал:

были жалобы, что Elevate-лицензии перестали работать

Их же в принципе по всему миру выводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, а цены на том же wifimag стали намного приятнее на микроты, еще конечно не январь 2022, но уже получше. Микрот так и не поставляет официально на РФ ? Через КЗ едет все чтоли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не про микрот, но про "теперь в России - все" 

Циско отключила свои точки доступа

https://habr.com/ru/news/t/696472/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2022 в 03:49, weedman сказал:

Циско отключила свои точки доступа

Надеюсь в головной Cisco похвалят менеджеров Meraki за хорошую рекламу Элтекс

 

Заместитель главы Минпромторга России Василий Шпак

"Как он отметил, выступая на форуме «Цифротех», нельзя допустить лёгкого возвращения Cisco в нишу, которую компания освободила в России."

https://russian.rt.com/business/news/1063083-minpromtorg-cisco-vozvrat-rossiya

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО тут посыл другой, - "Можем и сделаем" кто его на самом деле знает, могут ли они окирпичить удаленно все что хотят, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2022 в 02:49, weedman сказал:

Не про микрот, но про "теперь в России - все" 

Циско отключила свои точки доступа

https://habr.com/ru/news/t/696472/

В случае возвращения заколебаются теперь пыль глотать при получении сертификатов.

 

В 02.11.2022 в 09:31, weedman сказал:

ИМХО тут посыл другой, - "Можем и сделаем" кто его на самом деле знает, могут ли они окирпичить удаленно все что хотят, или нет.

Могут. Это одна из причин, по которой я точки доступа от киски вообще не рассматривал для любых применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2022 в 10:32, straus сказал:

В случае возвращения заколебаются теперь пыль глотать при получении сертификатов.

Возвращения не будет, можно быть спокойными. Что касается Meraki, то там даже железо вам не принадлежит - вы берете его в аренду с услугами, обязаны вернуть при окончании договора, и поставщик в общем-то в своем праве его удаленно отключить. Про создание открытой точки доступа тоже нет подтверждений. Так что на Хабре в очередной раз "ученый изнасиловал журналиста".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2022 в 10:39, jffulcrum сказал:

Возвращения не будет, можно быть спокойными. Что касается Meraki, то там даже железо вам не принадлежит - вы берете его в аренду с услугами, обязаны вернуть при окончании договора, и поставщик в общем-то в своем праве его удаленно отключить. Про создание открытой точки доступа тоже нет подтверждений. Так что на Хабре в очередной раз "ученый изнасиловал журналиста".

"Their products include wireless, switching, security, enterprise mobility management (EMM) and security cameras, all centrally managed from the web."

 

Вот несмотря на то, что я украинец, и компания вроде как нам помогает, её продуктами и услугами я пользоваться точно не буду. И в других странах народ тоже задумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2022 в 12:35, straus сказал:

компания вроде как нам помогает

Помогает как помогали с реформами - чтоб уже точно ничего своего не выросло, и даже мелочи пришлось у Запада клянчить.

 

В 02.11.2022 в 12:35, straus сказал:

её продуктами и услугами я пользоваться точно не буду.

Вы по возрасту ещё zovietskaya zvoloch, а всякие свободные эльфы уроков не извлекут...у нас-то ещё не все они передохли на морозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2022 в 12:16, jffulcrum сказал:

эльфы уроков не извлекут...у нас-то ещё не все они передохли на морозе

В данном случае я веду речь про другие страны. Частная компания позволяет себе блокировать работу устройств по признаку страны размещения. Сегодня неугодна Россия, завтра это будет Норвегия или Австрия... Поэтому безопасники в разных странах задумаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2022 в 16:12, straus сказал:

Поэтому безопасники в разных странах задумаются.

Экономия расходов всегда побеждает безопасность. Ну и тут не случилось ничего такого, чего уже не бывало в прошлом. Анальные зонды есть в вещах и посерьезнее, вроде тракторов или станков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2022 в 18:12, straus сказал:

В данном случае я веду речь про другие страны. Частная компания позволяет себе блокировать работу устройств по признаку страны размещения. Сегодня неугодна Россия, завтра это будет Норвегия или Австрия... Поэтому безопасники в разных странах задумаются.

 Тут еще мне рипе предложил изменить-добавить код страны в описании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проведенный эксперимент показал, что, даже с прошедшей с Урзыкстанской карточки оплатой за программную лицензию Mikrotik, привязать её к кабинету, зарегистрированному на российскую почту — невозможно. Пришлось регать новый аккаунт на нидерландскую почту, и через поддержку перенаправить покупку в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.