Speedy Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 Необходимо протянуть кабель через пустырь, расстояние между домами гдето 100м. Хотим попробовать оптику, до этого как-то всё по меди обходилось, поэтому нарисовался вопрос. Какой марки кабель порекомендуете? Звонил поставщику кабеля (Антарис-телеком, Киев), они категорически рекомендуют AMP для внешней прокладки (1,7 у.е. за метр), что мягко говоря недёшево. Обосновывают тем, что дешёвый кабель со временем мутнеет и выходит из строя. Можно ли использовать кабель не для внешней прокладки? Витая пара у нас висит по 3 года - и ничего. Какие марки кабеля доступны в Украине? Кто может по реальным ценам их продавать? Заранее благодарен за ответы. Вставить ник Quote
BaD.HKey.gg Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 Необходимо протянуть кабель через пустырь, расстояние между домами гдето 100м.Хотим попробовать оптику, до этого как-то всё по меди обходилось, поэтому нарисовался вопрос. Какой марки кабель порекомендуете? Звонил поставщику кабеля (Антарис-телеком, Киев), они категорически рекомендуют AMP для внешней прокладки (1,7 у.е. за метр), что мягко говоря недёшево. Обосновывают тем, что дешёвый кабель со временем мутнеет и выходит из строя. Можно ли использовать кабель не для внешней прокладки? Витая пара у нас висит по 3 года - и ничего. Какие марки кабеля доступны в Украине? Кто может по реальным ценам их продавать? Заранее благодарен за ответы. Можно попробовать экранированную витую пару. Обходится дешевле чем оптика. На 150м 100Мб заводились без проблем Вставить ник Quote
Bu(kh) Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 Могу предложить сертифицированный кабель для внешней прокладки (светостабилизированный термопластичный полиэтилен) с периферийным силовым элементом(трос/сталь), волокно Alcatel 9/125, гарантия производителя. От 0,5 у.е. за метр. Вставить ник Quote
boykov Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 Про мутнение стекла на таком расстоянии -- забудте. Берите отечественный. Лучше -- со встроенным силовым элементом, круглый или восьмерку -- без разницы. В крайнем случае -- внешней прокладки с минимальной броней -- и на свой трос, может выйдет дешевле, но гемору больше. Вставить ник Quote
Nallien Posted December 7, 2005 Posted December 7, 2005 к слову - вопрос внешнепрокладочного дешевого волокна на 100 Мбит (желательно конечно гигабит) - актуален и для меня... каких украинских поставщиков порекомендуете ? если можно - с приблизительными ценами и ссылками. Вставить ник Quote
Bu(kh) Posted December 7, 2005 Posted December 7, 2005 409511 - стучите- пообщаемся, по одномоду - оч. хорошее предложение Вставить ник Quote
OrangIT Posted December 7, 2005 Posted December 7, 2005 . Обосновывают тем, что дешёвый кабель со временем мутнеет и выходит из строя. Можно ли использовать кабель не для внешней прокладки? Витая пара у нас висит по 3 года - и ничего. Какие марки кабеля доступны в Украине? Кто может по реальным ценам их продавать? Заранее благодарен за ответы. не для внешней лучше не стоит - т.к. оболочка у него портится если холода бывают. а так в принципе на ваше расстояние подойдет любой доступный внешний кабель - как говорится - вопрос в цене. кстати в большинстве кабелей которые производятся у нас - волокно все равно импортное, и мутнеть оно будет - если уж совсем плохо оболочка и защита сделана, от проникновения влаги и т.п. Вставить ник Quote
Barsick Posted December 7, 2005 Posted December 7, 2005 Честно говоря - плохо понимаю, как может помутнеть волокно... Пусть даже смоет гидрофоб - останется ~63 микрона акрилата и ~57 микрон (говорю про синглмод) стекла И как вода доберется до кварцевого ядра??? Вставить ник Quote
OrangIT Posted December 7, 2005 Posted December 7, 2005 Честно говоря - плохо понимаю, как может помутнеть волокно...Пусть даже смоет гидрофоб - останется ~63 микрона акрилата и ~57 микрон (говорю про синглмод) стекла И как вода доберется до кварцевого ядра??? ну все материалы пористые... везде есть микротрещины... а изменение показателя преломления и качества даже оболочки волока уже ухудшает его характеристики... но реально на это конечно надо ну очень немало времени... Вставить ник Quote
Nailer Posted December 7, 2005 Posted December 7, 2005 Честно говоря - плохо понимаю, как может помутнеть волокно...Пусть даже смоет гидрофоб - останется ~63 микрона акрилата и ~57 микрон (говорю про синглмод) стекла И как вода доберется до кварцевого ядра??? ну все материалы пористые... везде есть микротрещины... а изменение показателя преломления и качества даже оболочки волока уже ухудшает его характеристики... но реально на это конечно надо ну очень немало времени... А еще есть диффузия.. Вставить ник Quote
Орлов Дмитрий Иванович Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Ни разу не слышал что оптика отказала не по причине обрыва, то что она помутнеет дак когда это будет? Проблемы могут начатся если кабель пережат вернее при критическом радиусе изгиба кабеля пережимается модуль и волокно себя чувствует не совсем комфортно. Если проводить измерения рефлектометром это проявляется в виде фантомов, резких перепадах как будто муфта. Поставщиков кабеля в Украине посоветовать не могу но твердо убежден в том что если кабель производителем продназначен для прокладке в земле не надо пытатся его подвешивать и наоборот. Вставить ник Quote
OrangIT Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 ну да в реалии обычно обрыв единственная причина.... хотя если дойдет до того что голое волокно будет в воде, то будет приверно то же самое что при сильном изгибе... слишком большие потери... Вставить ник Quote
Woodman Posted December 12, 2005 Posted December 12, 2005 Хех порадовала идея на счет экранированной UTP , поробуй особенно на разных домах с разной запиткой электроснабжения и будет тебе "щастье". ТОЛЬКО ОПТИКА Смотря какие дома и какой пустырь, обычно вопрос упирается в пионеров желающих все поломать и порвать от безделья, да и золотоискателей не надо сбрасывать со счетов, но они уже ради наживы. Видел лицо одного чела который, радостно схватил обрезки оптики толстой, выброшенной в мусор, а потом тупо смотрящий на внутренности кабеля и на руки гидрофобом перемазанные. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.