Jump to content

Принято - Требования к порядку пропуска трафика в сетях передачи данных


Recommended Posts

Posted

Трафик через ТСПУ.

 

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.01.2022 № 44 "Об утверждении Требований к порядку пропуска трафика в сетях передачи данных"
 

image.thumb.png.3e66b44e7a8719ef97970b1d258fde5d.png image.thumb.png.89eedf2ff9eafc2953f90dddba375976.png

Posted

У нас ТСПУ пока нет.

Как я понял п.4 - мелким операторам ТСПУ по-прежнему ставить не планируется, их трафик будет идти через ТСПУ вышестоящего "крупняка"?

Posted
В 02.03.2022 в 09:47, sdy_moscow сказал:

Ой чую, кому-то придется отвечать... раз посыпались такие документы задним числом.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2022 г.

Приказ вступает в силу с 1 января 2023 г.

Posted
В 02.03.2022 в 10:00, Andrei сказал:

Как я понял п.4 - мелким операторам ТСПУ по-прежнему ставить не планируется, их трафик будет идти через ТСПУ вышестоящего "крупняка"?

Похоже, что уже идёт. ТСПУ у нас нет, но:

- не работает curl https://static.xx.fbcdn.net/

- работает curl https://31.13.72.12/ --insecure -H "Host: static.xx.fbcdn.net"

 

судя по tcpdump, в определённый момент блокируются все пакеты с ACK

  • 2 months later...
Posted

Что в итоге оператору нужно делать. Радиочастотники к нам не обращались с установкой ТСПУ. Нужно обращаться к магистралам, с просьбой о пропуске трафика через их ТСПУ? Или писать в радиочастотный с просьбой об установке ТСПУ?

Posted (edited)
В 24.05.2022 в 11:49, igor_v сказал:

Нужно обращаться к магистралам, с просьбой о пропуске трафика через их ТСПУ? Или писать в радиочастотный с просьбой об установке ТСПУ

Приказ вступает в силу с 01.01.2023, до этого момента магистралы вправе не пропускать чужой трафик через ТСПУ установленый у себя до этого момента (нам МФ ответил:  "МФ не продает услуги пропуска траффика через ТСПУ - установка ТСПУ обязанность каждого оператора связи")

установка же ТСПУ в соответствии с ЗОС ст. 46 п. 5.1 положена "на средствах связи, обеспечивающих возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью более чем десять гигабит в секунду", "порядок установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам утверждается Правительством Российской Федерации". 

Т.е. на текущий момент "е..тесь как хотите"...

Edited by Andrey

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.