d2r Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 Переделываю сабж... Припаял 24С02 так: выводы 5 и 6 - к 55 и 54 выводам РТЛ, на них же припаял два резистора ~3кОм - с одной стороны, + питания еепрома (8-я нога) - с другой. Минус еепрома (4-я нога) - на массу свича, на плюс подал 5В с 78L05. Вывод 113 РТЛ замкнул со 114 (+1.8В) - в даташите указано: подать высокий уровень для разрешения чтения еепрома. Резистор ~4кОм между выводом 113 и массой выпаял.... Прошивку подготовил программой VirtualSentry 1.0R. Разрешил VLAN (вторая вкладка), сгенерировал еепром (4-я вкладка). Все остальные настройки оставил по умолчанию. Залил понипрогом. Включаю - не работает (в смысле - работает как обычный свич: пакеты идут из одного входа в другой). Что я делаю не так? Возможные грабли: 1. слишком высокое напряжение питания еепрома? 2. На 113 вывод надо подать высокий уровень такой-же как с выхода еепрома (примерно наряжение питания)? 3. Слишком маленькое сопротивление подтягивающих резисторов? 4. Неправильно делаю файл прошивки (в смысле - генерирую не так)? 5. Кривые руки :)? 6. Что-то еще? Кроме того, хотел бы узнать, как программой VirtualSentry подключиться к свичу (какие там надо указывать параметры соединения)? Заранее огромное списибо. Вставить ник Quote
repa Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 Попробуй выпаять подтягивающий резистор. Безнего должен перестать работать как свич и порты заводится только на 10Мбит. Вставить ник Quote
lamer Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 1. слишком высокое напряжение питания еепрома? Может наоборот низкое для данного типа EEPROM'ки? Кроме того, хотел бы узнать, как программой VirtualSentry подключиться к свичу (какие там надо указывать параметры соединения)? А никак ). Эта фича работает только на "своих" управляемых свитчах, кои можно заказать у автора проги. Вставить ник Quote
d2r Posted December 6, 2005 Author Posted December 6, 2005 1. слишком высокое напряжение питания еепрома? Может наоборот низкое для данного типа EEPROM'ки? Это шутка? Да, я понял! :) 5 вольт ему мало... Может дать сразу 220? Тогда будет точно ясно почему не работает ;) Вставить ник Quote
lamer Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 Гы, сорри, про 78L05 "прощёлкал" ). Вставить ник Quote
Barsick Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 Я в 9HU8DP епромку впаивал, питания 1,8 ей (24LC02, даже не 24AA02) вполне хватает Минус еепрома (4-я нога) - на массу свича, на плюс подал 5В с 78L05 1) 5v - много, надо макс. 3.3 2) и эти 3.3 надо до кучи подавать на ногу VDDIO (вроде так называется, это питание SMI/I2C модуля в 8309) Вставить ник Quote
d2r Posted December 6, 2005 Author Posted December 6, 2005 Я в 9HU8DP епромку впаивал, питания 1,8 ей (24LC02, даже не 24AA02) вполне хватает Минус еепрома (4-я нога) - на массу свича, на плюс подал 5В с 78L05 1) 5v - много, надо макс. 3.3 2) и эти 3.3 надо до кучи подавать на ногу VDDIO (вроде так называется, это питание SMI/I2C модуля в 8309) У меня 24С02 - минимум 2,7 в. Резистор между + питания и стабилитроном ~2 кОм. Напряжение показывает - 2,8 в. Работать как свич перестал... Как проверить VLAN? У меня моргают все светодиоды несинхронно, т.е. сначала один, потом другой... Пинги не идут. Вставить ник Quote
Barsick Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 Ты про 9HU8DP? Да, акорп. Да, дерьмо редкостное :) Лечится с помощью MCP100 ( http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=13511&...ighlight=mcp100 ) Вставить ник Quote
Бес Posted December 8, 2005 Posted December 8, 2005 Самое обидное что для нашей сети шьёт, а мы это дерьмо распихиваем по магистрали на каждый сегмент (20-50) юзеров по погремушке подвальной сборки. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.