MadRat Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 Доброго времени суток. На фирме, где я работаю, вскрылись интересные факты. В период с 10.2004 по 05.2005 к проксе подключался супермегаультркуллахакер. Подключался очень просто. Однажды пришел от фирмы, где работал, с техосмотром нашего сервера. Поставил разрешение для юзергейта на работу с внешним IP и периодически качал внешнегородской трафик. Логи, как настоящий пацан, поленился затирать, заходил с домашнего компа, накачал примерно гиг. С чего он это дело прекратил непонятно, но прекратил. С фирмы его давно за такие косяки погнали. Претензии предъявлять этой фирме не получается, т.к. IP не их, и то, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был их сотрудник доказать сложно – нужно искать базу IP провайдера, а это геморрой (хотя и возможно). Собственно вопросы. 1 Стоит ли обращаться в «отдел К» из-за такой «мелочи», или лучше найти чувачка самим? 2 Любит ли «отдел К» проверять лицензии заявителя? (Как и у большинства российских фирм, Win, MSOffice, антивир и т.д., у нас самые лицензионные, купленные в ближайшем подвале). Вставить ник Quote
Михаил-prud Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 Интересная ситуация ))) Вставить ник Quote
Guest Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 > нужно искать базу IP провайдера, а это геморрой (хотя и возможно). Собственно никакого геморроя, любой whois это скажет, кому принадлежит блок адресов. Кому он был выдан - на этот вопрос ответит провайдер в рамках уголовного дела сотрудникам отдела К >2 Любит ли «отдел К» проверять лицензии заявителя? (Как и у >большинства российских фирм, Win, MSOffice, антивир и т.д., у нас самые >лицензионные, купленные в ближайшем подвале). Собственно зачем им ваши лицензии, им ваше заявление надо, с фактом кражи денег посредством инет-технологии. И кстати все логи провайдера и ваши это будет не самое главное доказательство, у них свои методы. Только поздновато, полгода прошло... Вставить ник Quote
Guest Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 1 Стоит ли обращаться в «отдел К» Не стоит Юрий www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
Дятел Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 Не стоит а агрументация? или опыт, сын ошибок трудных? Вставить ник Quote
Guest Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 Дятел, Цитата:Не стоит а агрументация? или опыт, сын ошибок трудных? ...В период с 10.2004 по 05.2005... Однажды пришел от фирмы, где работал, с техосмотром нашего сервера. Поставил разрешение для юзергейта на работу с внешним IP и периодически качал ... ... накачал примерно гиг. ... ... С фирмы его давно за такие косяки погнали. Претензии предъявлять этой фирме не получается,... Прочтите еще раз внимательно и представьте себе всю эту картину ... Больше года тому назад некий крендель за полгода насосал 1 гиг. По 200 мег в месяц. При типичной цене 10 центов за мег - нанес фирме Аффтара ущерб 600 рублей в месяц. Далее продолжать? Юрий www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
MadRat Posted December 5, 2005 Author Posted December 5, 2005 при средней цене 7р за метр и не 200 в месяц а ВСЕГО 1350 копейки? ну так подайте и мне парочку копеечек ;) Вставить ник Quote
Guest Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 Стоит, если у него серьезный провайдер, типа местной электросвязи и DSL, там фактов хватит, хотя бы напугать и возместить. В суде - маловероятно., следов у него не найдут, свидетели будут врать как черти - год прошел... Вставить ник Quote
Guest Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 MadRat, при средней цене 7р за метр и не 200 в месяц а ВСЕГО 1350 копейки? Запятые расставляйте, да? Очень трудно Асиливать, что Вы хотите сказать...Если я правильно догадался, то насосано за 8 месяцев 1350 МБ, ценою по 7р за МБ. Т.е. общий ущерб 9450 рублей, или по ~1200 руб = 40 долл. в месяц. Итого 320 безналичных долларов. Что же это за бизнес у фирмы, что безвозвратная потеря этих денег столь существенна, что можно думать о судебном предследовании, тяжбах/выколачиваниях/угрозах...? Любой бизнес - это риск. Всех денег не заработаешь... Ну, считайте, что сгорел у вас старенький компьютер... MadRat, копейки? ну так подайте и мне парочку копеечек ;) В вашу зарплату из этих трехсот баксов отошло бы максимум 150... Гость, фактов хватит, хотя бы напугать и возместить. В суде - маловероятно., следов у него не найдут, свидетели будут врать как черти - год прошел... Не болтайте ерундой. Юрий www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
Guest Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 Что-то, ГП Телеком, я вам не нравлюсь. Уж не встречались ли где :) ? Да? Нет? Ну и пох :) Фишка не в том, что судебное преследование студента принесет фирме барыши, а в том, что если этот студент срежет у ВАС провода, вынесет хаб, возьмет "покататься" тачку (нет не угонит, а просто покатается по микрорайону и бросит в соседнем дворе), то ВЫ пойдете в милицию. Или не пойдете? Если не идти, то два варианта: 1 оставить все как есть. стерпеть то, что он и завтра придет за проводами или покататься (можно, конечно, и сигнализацию поставить и провода колючкой обмотать, да вот не всегда спасает). 2 пообщаться с ним без свидетелей. Вот только он, думается, будет ОЧЕНЬ не рад. Так что, наверное, ни к чему бедняжечку расстраивать. И еще, я ОЧЕНЬ плохо могу представить ситуацию, что к кому-то каждый месяц вламываются и выносят по даже по 600р, а этот кто-то только замки покрепче навешивает. А если лично вас беспокоит то, что у нас винды не лицензионные, то поверьте, МОЕЙ вины тут нет. Я двумя руками за легальность, вот начальство... Но, думаю, через годик с этой проблемой управимся. Вопрсы? Просьбы? Пожелания? Да? Нет? Не знаю? Тогда в Бобруйск! Вставить ник Quote
Guest Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 Гость, Что-то, ГП Телеком, я вам не нравлюсь. Уж не встречались ли где :) ? Да? Нет? Ну и пох :) Вопрсы? Просьбы? Пожелания? Да? Нет? Не знаю? Тогда в Бобруйск! ЧТО ЭТО БЫЛО??? 8-( ) Вставить ник Quote
Дятел Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 похоже на истерику...Осеннее обострение, знаете-ли. ))) Вставить ник Quote
MadRat Posted December 6, 2005 Author Posted December 6, 2005 Осеннее обострение? Ну, мобыть-мобыть. Что характерно, я не просил оценивать ВРЕД, нанесенный фирме, или делать экономический анализ. Если брать, например, пару знакомых ЧП, то для них и сто баксов – сумма. И если для кого-то 10000 – не деньги, то не стоит объявлять всех остальных жмотами. Господин Чубайс как-то высказался в прямом эфире, что, мол, развели бучу из-за КАКИХ-ТО 250 000 баксов (простите, что не дословно – давно было). Ну да, мы не умеем ТАК зарабатывать ТАКИЕ суммы, но, может быть ВЫ поделитесь секретом? Вывод: не говорите мне, как я должен жить и я не скажу вам, куда вы должны идти (С). Вставить ник Quote
Guest Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 MadRat, Осеннее обострение? Ну, мобыть-мобыть. А, так это были Вы? Ну-ну... я не просил оценивать ВРЕД, нанесенный фирме, или делать экономический анализ А что Вы хамите да рот нам затыкаете? Я, между прочим, вообще не для Вас "делал экономический анализ"... :-) На Ваш вопрос Вам ответили коротко и корректно. А вы ни с того ни с сего стали "начальство" закладывать и подсиживать. Крысятничать. Впрочем, по Вашему погонялу видно: А если лично вас беспокоит то, что у нас винды не лицензионные, то поверьте, МОЕЙ вины тут нет. Я двумя руками за легальность, вот начальство... Но, думаю, через годик с этой проблемой управимся. Надеюсь, с Вами раньше управятся, стукач вы наш... Вставить ник Quote
Shiva Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 Скажм начальству об этом, это не твоя компетенция. Вставить ник Quote
MadRat Posted December 6, 2005 Author Posted December 6, 2005 Мда... Боюсь, ГП Телеком, что Вы до этого не доживете :) Я имею в виду, что не скоро случится :) Корректный ответ был принят и понят. Не понял я другое, какого х.., всякие *%:*?№ мое погоняло грязными руками лапают? Но, конечно, если Вы являетесь ОФИЦИАЛЬНЫМ представителем своей фирмы, то конечно-конечно. ТАКОЙ фирме виднее, кто и сколько должен зарабатывать. Если вас не затруднит, вы и должность свою укажите, чтоб Мы шыбче Вас уважали. А про начальство... Ну, с определенной точки зрения, этичность моих выссказываний сомнительна, но, с другой стороны, как вы считаете. если бы ВАШЕ начальство увидело ВАШ пост, оно Вас всячески поддержало бы? Хотя, если Вы сами себе директор, то и вопросов нет. Частное предпринимательство в постсоветском пространстве приобретает весьма занятные формы. Вставить ник Quote
MadRat Posted December 6, 2005 Author Posted December 6, 2005 Скажм начальству об этом, это не твоя компетенция. Уже сделано. Дело в том, что к голым фактам требовалось приложить небольшой анализ и перспективы, в случае того или иного варианта развития событий. Резюме шефа: нехай подвится. Всем спасибо. Вставить ник Quote
umike Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 а где в резюме шефа люлей админу? Вставить ник Quote
Delta1 Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 Где как - не знаю, а вот в Москве менты неохотно берутся за дела, где фигурируют суммы менее $100 тыс. Поэтому обратиться-то вы можете, только толку от этого не будет никакого. Лучше на эти деньги нанять кого-нибудь и кулхацкера этого как следует проучить. Вставить ник Quote
MadRat Posted December 6, 2005 Author Posted December 6, 2005 Где как - не знаю, а вот в Москве менты неохотно берутся за дела, где фигурируют суммы менее $100 тыс. Поэтому обратиться-то вы можете, только толку от этого не будет никакого. Лучше на эти деньги нанять кого-нибудь и кулхацкера этого как следует проучить. Дело к этому идет. Этот ;№"% мало того, что внешний траф через наш прокси качал, дык еще и сайт изгадил, организовал ftp, собственный форум "друзей" и т.д. Мне теперь хост чистить придется. А кроме всего эта наивная серая шейка еще и живет недалеко. Вставить ник Quote
MadRat Posted December 6, 2005 Author Posted December 6, 2005 ЫЫЫхххх живет близко, да только уже месячишко, как в армейку уковылял :( эх жаль Вставить ник Quote
Guest Posted December 6, 2005 Posted December 6, 2005 umike, где в резюме шефа люлей админу? Было, было люлей :-) Вот он и брыжжет тут соплями :-))))))) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 7, 2005 Posted December 7, 2005 Не люблю воров. Поэтому обратиться в ментовку можно.... но бесполезно. Ибо Delta1 совершенно прав. Да и расследовать это дело практически невозможно. Вставить ник Quote
Guest Posted December 7, 2005 Posted December 7, 2005 Я вот что скажу.Есть масса проблем которые можно решить спустив на тормозах.В случае обнаружения этого мальчишки,можно заработать дополнительные проблемки.Наверняка головушка у парнишки работает. Это позволяет предположить что он уже успел найти себе друзей. И потом представь ситуацию:твой адрес и телефон на всех доступных порно сайтах ! Я слышал о таком номере.Бедных людей просто затравили ! Месть не самая хорошая штука.Ты прощать не пробывал ? Вставить ник Quote
Nailer Posted December 7, 2005 Posted December 7, 2005 Я вот что скажу.Есть масса проблем которые можно решить спустив на тормозах.В случае обнаружения этого мальчишки,можно заработать дополнительные проблемки.Наверняка головушка у парнишки работает.Это позволяет предположить что он уже успел найти себе друзей. И потом представь ситуацию:твой адрес и телефон на всех доступных порно сайтах ! Я слышал о таком номере.Бедных людей просто затравили ! Месть не самая хорошая штука.Ты прощать не пробывал ? Ржунимагу.. :-)))) Есть масса проблем, которые сопровождают жизнь человека с отбитыми почками. Куда серьезнее веселья на неделю с телефонными звонками. Не забывайте об этом, жадные дети.. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.