Andreas Posted December 4, 2005 Posted December 4, 2005 Подскажите пжлста по конкретному вопросу : Есть 2 точки, надо их соединить - рассматривается вопрос с использованием WiFI (как наиболее дешевый относительно оптики). (1) Какие мне подойдут железки ? расстояние по прямой до 2 км. (2) какие подойдут антены (нужны качественные, в приемлемую стоимость, зависящие от осадков и прочих условий) (3) нужны ли усилители ? в обоих случаях от антены до железки от 5-7 до 30-50 метров ?!!! - вроде бы все ? ничего не забыл упомянуть ? а если уже данная тема поднималась - народ, ткните пжлста линком. Вставить ник Quote
andryas Posted December 4, 2005 Posted December 4, 2005 Если ищется наиболее дешёвый вариант, то до 2-х километров неплохо будут работать недорогие офисные точки. 1. Можете попробовать, к примеру, 2100 D-Link в режиме p2p. Для более стабильной работы можете взять её модифицированый вариант от "Вектора". 2. Антены на основе зеркала от спутниковой антенны, более 80 см, оффсет + облучатели, например, на основе "банки". При наличии денег и отсутствии опыта(времени) можна заказать готовое решение от того же "Вектора". 3. Нет, ни в коем случае. Лучше поставьте для уверенности бОльшие параболы. Дешевле и ЗНАЧИТЕЛЬНО более качественнее/надёжнее. Темы такие появляются по нескольку раз в месяц. Пользуйтесь поиском. Вставить ник Quote
Andreas Posted December 5, 2005 Author Posted December 5, 2005 да , еще . забыл уточнить (4) В ПРИНципе как и всем хочется патить меньше иметь больше ! ;-) скорость хочется иметься очень стабильную и МАКСИМАЛЬНО высокую 11b - не хотелось бы (но если будет уж дорого то придется ограничица 10кой мбит для начала) Вставить ник Quote
Andreas Posted December 5, 2005 Author Posted December 5, 2005 1. Можете попробовать, к примеру, 2100 D-Link в режиме p2p. Для более стабильной работы можете взять её модифицированый вариант от "Вектора". пжлста провайдите меня ссылкой если такая имеется или более точным названием. Еще я столкнулся с тем что DWL-2100 горячий парень - греется, не могу делать анализ очень или нет, но если я его поставлю на чердаке, то как бы он летом не закипел от +40 на солнце ? А что с длинной провода ? до антены ? 2. Антены на основе зеркала от спутниковой антенны, более 80 см, оффсет + облучатели, например, на основе "банки". При наличии денег и отсутствии опыта(времени) можна заказать готовое решение от того же "Вектора". а где такой нах-тся ? нашел ... ЕБУРГ ? - далекова от Питера а реально могу я поднять линк на 2 км (там ровно 2 км) до 50 мбит ? Вставить ник Quote
Andreas Posted December 5, 2005 Author Posted December 5, 2005 я вот тут нарыл такое чудо : WAP-4000 http://planet.com.ru/pagecontent.php?name=...&rec_id=94&key= Что скажете ? и стоит сравнимо с DWL-2100AP (~$80) http://comport.spb.ru/netprice.htm (в рублях цена) http://www.price.ru/bin/price/prodlist?pna...e=1&vcid=030201 какую бы антенку для такой штуки лучше ? хочется что бы ее не сдувало ветром. И насколько велика разница если юзать какую нить секторную (нужна ли она для подняти ЛИНКа) или есть какие нить узко направленные ? и что с длинной провода от AP до антены ? (где то я читал про затухания, типа провод BELDEN. определенной марки, и диаметра сердеяника, 20 метров ~5.5dB) что это значит ? Вставить ник Quote
saha Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 2Andreas а где такой нах-тся ? нашел ... ЕБУРГ ? - далекова от Питера а реально могу я поднять линк на 2 км (там ровно 2 км) до 50 мбит[/b] В С.-Питербурге пользуются ими уже, не жалуются. на счет - далеко: так есть экспресс доставка, 3-4 дня и в Питере. на счет: реально-не-реально, предлагаю, все таки, почитать вот здесь, например: http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=15540&start=120 хотя это смотря как с руками :-)) по поводу скоростей формула: http://tchk.net/speed.html Вставить ник Quote
SMi Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 WAP-4000 лучше 2100АР, бери их. 50 мегабит НИКОГДА не будит, хотя ты точки разбери и антенны к друг другу скотчем примотай, 20-25 мегабит вот максимум что будит. 20 метров ~5.5dB) Это значит что до антенны у тебе дойдет на 5.5 дБ меньше чем могло бы быть без кабеля. Вставить ник Quote
Andreas Posted December 5, 2005 Author Posted December 5, 2005 WAP-4000 лучше 2100АР, бери их. 50 мегабит НИКОГДА не будит, хотя ты точки разбери и антенны к друг другу скотчем примотай, 20-25 мегабит вот максимум что будит. 20 метров ~5.5dB) Это значит что до антенны у тебе дойдет на 5.5 дБ меньше чем могло бы быть без кабеля. а что с этим делать ? использовать усилители ? после АР (между антеной и АР) ? какие допустимые числа по затуханию возможны ? читал где то не более 10 метров ? Вставить ник Quote
MaXToP Posted December 5, 2005 Posted December 5, 2005 поставить точку рядом с антеной ! Посчитайте сколько 20м кабеля + усилитель стоить будет (я надеюсь усилитель не больше 100мвт) И усилитель для 802.11B неподходит, а на "Г" дороже Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.