Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдер ограничивает скорость полисером и без шейпера.

Друзья, столкнулся с тем что на одном из моих провайдеров временами начал пропадать инет.

В процессе поиска проблемы выяснилось что пропадает пинг до шлюза(потери  до 100%) и мой любимый микротик эту ситуацию понимал  как отвал канала и переключился на резервный, сразу после чего на основном канале восстанавливается пинг до шлюза и микротик переключился на основной канал, после чего опять пропадал пинг до шлюза и ситуация повторялась. И так могло происходить часами. 

В разговоре с ТП провайдера мне открыли тайну, что пакеты которые выходят за лимит скорости канала просто дропаются. Подумав пришёл к выводу что на стороне провайдера полностью отсутствует шейпер и пакеты просто дропаются полисером.При следующем разговоре ТП подтвердила мою догадку. На мой вопрос - как избежать женского дропа, мне предложили увеличить тариф. 

 

А теперь вопрос. 

Это адекватное поведение оборудования провайдера и я отстал от жизни? Или все-таки ведущие специалисты у федеральных провайдеров стремительно деградируют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 20:59, Leninxxx сказал:

Или все-таки ведущие специалисты у федеральных провайдеров стремительно деградируют?

Дело не в специалистах, а в оборудовании.

Если у вас канал больше 100 мегабит, то вероятность, что там полисинг - большая.

Шейпер на большие скорости - весьма затратная с точки зрения CPU операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 19:05, [anp/hsw] сказал:

Дело не в специалистах, а в оборудовании.

Если у вас канал больше 100 мегабит, то вероятность, что там полисинг - большая.

Шейпер на большие скорости - весьма затратная с точки зрения CPU операция.

 У монстров больших - и тараканы жирнее... Недавно меня тыкнули носом в договор, что типа берста там нету, хоть на словах и обещали, и работало много лет, а вот в свете их улучшений и оптимизации исчезло. дропы жестокие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 19:05, [anp/hsw] сказал:

Дело не в специалистах, а в оборудовании.

Если у вас канал больше 100 мегабит, то вероятность, что там полисинг - большая.

Шейпер на большие скорости - весьма затратная с точки зрения CPU операция.

Да если бы, всего 50мбит. Но судя по всему та же ситуация на тарифах 10 и 20 мбит, в понедельник буду проверять, симптомы очень похожи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 19:18, Leninxxx сказал:

Да если бы, всего 50мбит. Но судя по всему та же ситуация на тарифах 10 и 20 мбит, в понедельник буду проверять, симптомы очень похожи. 

 Если с неделю и хреново на пике по графику(в полке), то смотрите договор внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 19:17, YuryD сказал:

 У монстров больших - и тараканы жирнее... Недавно меня тыкнули носом в договор, что типа берста там нету, хоть на словах и обещали, и работало много лет, а вот в свете их улучшений и оптимизации исчезло. дропы жестокие...

Хто такие? Ну чтобы знать и стороной обходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 19:22, Leninxxx сказал:

Хто такие? Ну чтобы знать и стороной обходить?

 Они в общем нормальные, адекватные. типа пчелайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 21:18, Leninxxx сказал:

Да если бы, всего 50мбит. Но судя по всему та же ситуация на тарифах 10 и 20 мбит

Вас режут древним способом - полисером на порту домового свича.

Самый простой вариант - заказать 100 мегабит, если такой тариф есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 19:27, [anp/hsw] сказал:

Вас режут древним способом - полисером на порту домового свича.

Самый простой вариант - заказать 100 мегабит, если такой тариф есть.

 

 Мы таки провайдер :) И скорости соотв повыше. И вдрюг, одна из ног бгп решила что она лучше всех для нас, и в свете их модернизаций-улучшений. Работало с берстом, и перестало берстить, типа нету в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 21:35, YuryD сказал:

Работало с берстом, и перестало берстить, типа нету в договоре.

Ногу купил ростелеком? Знакомая ситуация :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 19:45, [anp/hsw] сказал:

Ногу купил ростелеком? Знакомая ситуация :)

 Нет у нас ноги с ртк, давно отрезали. другой такой - пчелайн.... Обидно - техсаппорт адекватен, b2bтетки по голосу вполне. Но быкву договора стали блюсти до последней точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 19:21, YuryD сказал:

 Если с неделю и хреново на пике по графику(в полке), то смотрите договор внимательно.

Недели три как началось такое. Последние пару лет загрузка канала в среднем 15 мбит... 

 

В 12.02.2022 в 19:27, [anp/hsw] сказал:

Вас режут древним способом - полисером на порту домового свича.

Самый простой вариант - заказать 100 мегабит, если такой тариф есть.

 

Почему тогда, у других провайдеров, да и этого раньше тоже, какая бы ни была нагрузка, тот же пинг, в худшем случае, вырастал до неприличные значений, но был. А сейчас я вижу картину такую - 99% превышен интервал ожидания, и 1% ответ 1мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 22:28, Leninxxx сказал:

А сейчас я вижу картину такую - 99% превышен интервал ожидания, и 1% ответ 1мс.

Раньше был шейпер, теперь - полисер. Хотите, чтобы полисер был отключен - выберите другого провайдера, или тариф, который делает полисер бессмысленным (равный скорости порта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 20:28, Leninxxx сказал:

Недели три как началось такое. Последние пару лет загрузка канала в среднем 15 мбит... 

 

Почему тогда, у других провайдеров, да и этого раньше тоже, какая бы ни была нагрузка, тот же пинг, в худшем случае, вырастал до неприличные значений, но был. А сейчас я вижу картину такую - 99% превышен интервал ожидания, и 1% ответ 1мс.

Дропы на все, есть такой эффект.  Один из монстров в бгп обьявил себя лучшим, и начал дропить тупо по договору. Имя ему - билайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 16:59, Leninxxx сказал:

как избежать женского дропа

Делаете шейпинг на своей стороне, процентов на 10 ниже тарифной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 20:41, [anp/hsw] сказал:

Раньше был шейпер, теперь - полисер. Хотите, чтобы полисер был отключен - выберите другого провайдера, или тариф, который делает полисер бессмысленным (равный скорости порта).

Да, уже всерьез задумался о полном отказе от этого провайдера у всех своих клиентов(около 20 точек подключения юриков). В понедельник буду пытаться пробиться к техническому директору, может и получится решить безболезненно.

 

Вообще мне не совсем понятна логика при такой продаже траффика конечному пользователю. Далеко не у каждого мелкого бизнеса есть админ который хотя бы представляет что такое шейпер и как его нормально настроить. Более того - у 95% микропредприятий в качестве роутера стоят сохо-мыльницы с кучей антенн вайфая но обрезанной провайдерской прошивкой, в которой не то что шейпера нет, но и вообще каких-либо настроек кроме ввода логина и пароля к сессии(образно), и эти железки опять же ставят сами провайдеры. Но у этих же микропредприятий есть 2-3 компа которые в пике могут сгенерить траффик многократно превосходящий скромный тариф в 50-100 Мбит.  В результате лишняя нагрузка на саппорт, ненужный негатив и отток клиентов.

 

В 12.02.2022 в 22:42, alibek сказал:

Делаете шейпинг на своей стороне, процентов на 10 ниже тарифной скорости.


Я могу его сделать, мне не сложно. Но встает 2 вопроса - почему это должен делать я, и почему я должен жертвовать этими небольшими процентами полосы. В моем понимании деньги платятся за готовый продукт, а не за полуфабрикат который нужно потом допиливать.
К тому же, могли хотя бы предупредить  о смене технологии, я бы подготовился. А сейчас для меня вопрос стал принципиальным, особенно после того как я в свой выходной убил пол-дня на поиски причин проблемы, потом приехал в офис на другой конец города, т.к. договорились что монтажники приедут перетягивать последнюю милю, а по итогу и монтажники не приехали, и с инетом ничего не поменялось.
Мне лишь позвонили и сказали что "сейчас все нормально и мы заявку закрываем".
По факту - офис на резервном канале, на котором все отлично работает. Но он, все-таки, резервный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 21:36, Leninxxx сказал:

почему это должен делать я

Можно не делать.

 

В 12.02.2022 в 21:36, Leninxxx сказал:

почему я должен жертвовать этими небольшими процентами полосы

Чтобы не столкнуться с дропами?

Использование полисера условиям договора наверняка не противоречит.

 

В 12.02.2022 в 21:36, Leninxxx сказал:

В моем понимании деньги платятся за готовый продукт, а не за полуфабрикат который нужно потом допиливать.

А за что платятся деньги? За канал с определенной пропускной способностью (в пределах которой полисер не работает)? Или за какой-то прикладной сервис?

Понятно, что шейпер для абонентов почти всегда комфортнее, но шейпинг на больших скоростях накладен.

 

Мы на L2VPN тоже применяем полисер, причем агрессивный и с минимальным бёрстом.

Не из вредности, а потому что коммутаторы доступа в основном по другому не умеют.

Если кому-то нужен более контролируемый по качеству канал — он либо делает шейпинг на своей стороне, или использует более высокий (и дорогой) класс сервиса с приоритетами. Почему-то еще никто не выбирал более высокий класс сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leninxxx Перепродавать чужой трафик будет становиться всё труднее и труднее - готовьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2022 в 19:59, Leninxxx сказал:

Это адекватное поведение оборудования провайдера?

Да, зашейпи своими ресурсами канал в сторону прова % на 10, и будет тебе счастье.

 

В 13.02.2022 в 00:36, Leninxxx сказал:

почему это должен делать я, и почему я должен жертвовать этими небольшими процентами полосы

А почему провайдер должен тратить дорогущую память браса, обеспечивая вам комфорт при потреблении 100% полосы?

 

В 13.02.2022 в 00:36, Leninxxx сказал:

Да, уже всерьез задумался о полном отказе от этого провайдера у всех своих клиентов(около 20 точек подключения юриков).

Ааа, дык ты ещё и перепродаван. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2022 в 06:24, pppoetest сказал:

Ааа, дык ты ещё и перепродаван.

Ну если все вбелую и всех все устраивает, то почему бы и да.

Это ведь не подключения якобы ФЛ, которые агрегируются (а то и не агрегируются) как аплинк.

Возможно что и оператору удобнее продавать оптом, перекладывая поддержку на посредника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я, как провайдер у юриков, использую только полисер. Просто режу на нем тариф+20%. Не вижу причин, почему так не делать? По договору есть 50 мегабит? Есть. Спидтест показывает? показывает. Работайте! А то была масса клиентов, которые заказывали на офис 2 - 5 мегабит и потом, когда прилетало обновление винды, жаловались, что у них всего 10 компьютеров и ничего не работает. Смотришь - канал забит в полку. Ну и даешь советы, что им делать. А стон: не у всех есть сисадмин - это как раз из серии "кроилово ведет к попадалову".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2022 в 01:48, sdy_moscow сказал:

@Leninxxx Перепродавать чужой трафик будет становиться всё труднее и труднее - готовьтесь.

Я его не продаю. Я его наоборот покупаю. Так сказать я админ конечного клиента в цепочке продажи трафика. 

 

В 13.02.2022 в 08:24, pppoetest сказал:

Да, зашейпи своими ресурсами канал в сторону прова % на 10, и будет тебе счастье.

 

А почему провайдер должен тратить дорогущую память браса, обеспечивая вам комфорт при потреблении 100% полосы?

 

Ааа, дык ты ещё и перепродаван. Удачи.

Увы я не перепродаван. Я именно потребитель. И именно поэтому считаю что настраивать Шейпер не входит в круг моих задач. 

Если бы я был провайдером - вопросов не было бы, там и договор другой, и услуга по-сути другая. 

Но продавать так конечникам, имхо, нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2022 в 16:33, Leninxxx сказал:

Но продавать так конечникам, имхо, нельзя. 

Как? Полисить свыше полосы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2022 в 13:33, Leninxxx сказал:

Я его не продаю. Я его наоборот покупаю. Так сказать я админ конечного клиента в цепочке продажи трафика. 

 

Увы я не перепродаван. Я именно потребитель. И именно поэтому считаю что настраивать Шейпер не входит в круг моих задач. 

Если бы я был провайдером - вопросов не было бы, там и договор другой, и услуга по-сути другая. 

Но продавать так конечникам, имхо, нельзя. 

Почему нельзя? Вам продали полосу. Вот ее и используйте. А хотите больше - платИте. Все честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/12/2022 at 6:59 PM, Leninxxx said:

пропадает пинг до шлюза(потери  до 100%)

Кмк стоит начать с того, что нифига это не из-за полисера. "До 100%" точно не из-за него. Или вы сколько туда пытаетесь слать, 10 гигабит?

Посмотрите для начала логи порта, может у вас кабель хреново обжат, и порт флапает (линк пропадает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.