Перейти к содержимому
Калькуляторы

CAPsMAN авторизация через RADIUS, MS NPS, сертификат обязателен?

Друзья, всем привет!

Задумался тут сделать авторизацию WI-FI пользователей через RADIUS, которым у меня является NPS от Microsoft.

Так вот... я так понял, что такое возможно только с использованием WPA2 EAP...

Почитал руководства... вроде много где настраивают и оно типа работает. А у себя получаю в логах NPS такое:

Цитата

Код причины:            22
    Причина:                Не удается проверить подлинность клиента, так как данный тип протокола EAP не может быть обработан сервером.

 

То есть не авторизует клиента. Стал читать дальше - оказывается нужно для NPS устанавливать сертификат. Я с этим вообще сильно мало знаком.

Кто реализовал подобное - без сертификата вообще никак? И можно ли его установить только для RADIUS-авторизации по WI-FI.

Просто у нас домен, как бы я установкой этого сертификата что другое не поломал... Боюсь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2022 в 07:22, gard сказал:

оказывается нужно для NPS устанавливать сертификат

Да. 

 

Untitled1.thumb.png.f918ca562d76873b57ac3099b757a514.png

 

Причем, он должен быть доверенный на клиентах. Если домен и клиенты в домене - то доменным CA и выдать на NPS сервер, тип сертификата - веб-сервер. Если нет, но внутренний домен является поддоменом внешнего - попробовать сделать публичный сертификат, через LetsEncrypt или freessl.org (ну или тупо купить на год). Если внутренний домен с наружным вообще не коррелирует, или в лесу .local, то здравствуйт кактус - плак-плак, поднимать свой CA и распихивать его коренной сертификат по клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовал.

Выбрал компонент только "Центр сертификации", никаких WEB не выбирал.

В остальном все вышло как на вашем рисунке.

 

В CAPsMAN по манам вот такое:

139983690_.thumb.PNG.faf4b8b742f4a440892486da4d73c361.PNG

 

То есть он получается и не использует сертификат?

На android-телефоне выбрал "не проверять сертификат" и все подключилось. Может быть я что-то недопонимаю.

Пока что с сервера AD удалил компонент "Центр сертификации". И сервер просит перезапуска (запросил уже после добавления компонента).

Просто я боюсь, что после добавления этой роли он может сделать что-нибудь с доменом, на автомате так сказать.

 

PS:

Хотя.. с требованием о перезапуске возможно идеально совпало...

В 14 с чем-то часов, когда я и копался, прилетело накопительное обновление, которое просит перезапуститься...

Изменено пользователем gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.