Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доступ к компьютера за ВПН по имени

Добрый день. Вопрос такой. Есть два офиса. В каждом стоит mikrotik. Первый имеет подсеть 10.10.11.0/24, второй - 192.168.50.0/24. Офисы соединены посредством pptp. IP vpn у первого микротика: 192.168.30.1, у второго: 192.168.30.10. (схема прикреплена на картинке) Прописаны маршруты. И компы за первым микротиком видят компы за вторым, и наоборот. Но вот проблема в том, что видят они друг друга только по ip. Подскажите, пожалуйста, как сделать так чтобы они друг друга стали видеть по имени. Читал, что необходимо использовать EoIP поверх pptp, но вроде как это сильно загружает интернет-канал, чего не очень хочется, т.к. pptp используется из-за его хорошей скорости передачи данных. Если необходимо поднять отдельный сервер ДНС, то можно ссылки или схему как это все реализовать? как микротик потом связать с днс сервером? Сейчас у меня ДНС-ы провайдера прописаны. В общем, тут не совсем хватает знаний и опыта. Куда копать. Заранее спасибо

Схема2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указать на них одинаковый DNS (ваш, настроенный), который "знает" все компьютеры?

Либо да.. эмулировать L2.

Изменено пользователем gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2022 в 23:50, gard сказал:

Указать на них одинаковый DNS (ваш, настроенный), который "знает" все компьютеры?

Либо да.. эмулировать L2.

 

Указать DNS вместо одного из тех, что выдал провайдер? Или можно и третий добавить? Плюс у меня нет настроенного DNS-сервера. Может подскажите какой лучше использовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно именно свой настроить (для которого указать DNS провайдера), или уже делать L2 туннель.

"Третий добавить" не вариант. Там не такая логика работы, чтобы опрашивать всех по очереди.

 

Изменено пользователем gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2022 в 00:02, gard сказал:

Вам нужно именно свой настроить, или уже делать L2 туннель.

"Третий добавить" не вариант. Там не такая логика работы, чтобы опрашивать всех по очереди.

 

Я понял. Спасибо. Буду разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.