Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стабилизатор для генератора

В 18.05.2022 в 06:04, Saab95 сказал:

И зачем точно стабилизировать? Тот же релейный быстро работает и без проблем. А у тороидальных советую открыть корпус и посмотреть как там все крутится и с какой инерцией, особенно интересно если какой-то сварочный аппарат подключают к его выходу.

 

 

А у релейных реле перестали залипать? Подключите осцилограф и посмотрите на какое время происходит отключение во время перещелкивания релюшек. Вдобавок после 3х лет у меня залипло одно реле и "взорвался" конденсатор на плате управления.

Ну и плюс самый - более стабилизированное напряжение, у меня +- 0.5В колеблется, и то видимо погрешность. На рейлейном был разброс +-15-20В и грубые ступени.

НО это только стабилизация напряжения, если плавает частота на генераторе то это не поможет.

У меня был старый дешевый генератор, при холостой работе если подключить ИБП к нему - ИБП не заведется, частота выше выходит, приходилось давать нагрузку в виде тепловентилятора и значения приходили более менее в норму и ИБП заводился от генератора.

Год назад поставил фубаг с АВР, там все гораздо лучше вышло и без костылей, но и стоит дороже в разы.

Изменено пользователем korsakik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2022 в 07:21, korsakik сказал:

А у релейных реле перестали залипать?

Нормальные реле не залипают даже после 10 лет непрерывного щелканья.

 

В 18.05.2022 в 07:21, korsakik сказал:

Вдобавок после 3х лет у меня залипло одно реле и "взорвался" конденсатор на плате управления.

У нас в офисе стоит ИБП поверман, купленный в 2005 году, мощностью 2000ВА чистый синус, там как раз релейный стабилизатор и он постоянно щелкает, только аккумуляторы меняли. Ведь если начинка хорошая, чему там ломаться? Даже конденсаторы все в норме, потому что качественной фирмы и схемотехника не сильно завязана на их параметры.

 

В 18.05.2022 в 07:21, korsakik сказал:

У меня был старый дешевый генератор, при холостой работе если подключить ИБП к нему - ИБП не заведется, частота выше выходит, приходилось давать нагрузку в виде тепловентилятора и значения приходили более менее в норму и ИБП заводился от генератора.

Вот специально проверяли на разных ИБП с мощностью 2000ВА и более, с чистым синусом - работают начиная с 30 герц, а верхний предел вообще не важен. При этом не все из них были с двойным преобразованием.

 

В 18.05.2022 в 07:21, korsakik сказал:

Год назад поставил фубаг с АВР, там все гораздо лучше вышло и без костылей, но и стоит дороже в разы.

В одном месте в генераторе испарился весь бензин в карбюраторе и из-за отложений стал плавать холостой ход в довольно таки сильных пределах, генератор начинает глохнуть, поддает газу, вступает в работу основная система подачи топлива карбюратора, генератор снова набирает обороты и так по кругу. Пока нагрузка маленькая он так и щелкает, частота гуляет в очень широких пределах. Но ИБП от него без проблем работают, опять же все с чистым синусом, даже ИБП для малой нагрузки, типа для газовых котлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2022 в 04:00, Saab95 сказал:

Нормальные реле не залипают даже после 10 лет непрерывного щелканья.

Если ток проходимый через них мизерный то условно до бесконечности будет щелкать, если мощность более менее серьёзная то со временем начнет образовываться нагар, абсолютно на любом реле.

В 19.05.2022 в 04:00, Saab95 сказал:

Вот специально проверяли на разных ИБП с мощностью 2000ВА и более, с чистым синусом - работают начиная с 30 герц, а верхний предел вообще не важен. При этом не все из них были с двойным преобразованием.

Видимо повезло, я имел реальный опыт с моделями:

  • GES302R202035 - видит в пределах 45-53 гц
  • IPPON Smart Winner New Edition 3000 - видит в пределах 45-55 гц
  • SNR-INV-2400-SK - очень чувствительный +-2 гц
  • Бытовые 50\50 (я про офисные apc, ippon, krauler и тд)
В 19.05.2022 в 04:00, Saab95 сказал:

В одном месте в генераторе испарился весь бензин в карбюраторе и из-за отложений стал плавать холостой ход в довольно таки сильных пределах, генератор начинает глохнуть, поддает газу, вступает в работу основная система подачи топлива карбюратора, генератор снова набирает обороты и так по кругу. Пока нагрузка маленькая он так и щелкает, частота гуляет в очень широких пределах. Но ИБП от него без проблем работают, опять же все с чистым синусом, даже ИБП для малой нагрузки, типа для газовых котлов.

Я хз, но по паспорту при установке в резерв постоянный, надо хотя бы раз в месяц делать тестовый запуск, проверять топливные магистрали, хоть и топливо стойкие, но резина дубеет со временем и при вибрации может тупо лопнуть и итог - розлив топлива.

Опять же, если у вас нет проблем с ибп - значит нет проблем с частотой у генератора вашего, если взять дешман то чуда 70% не будет и надо давать балласт, не верите мне - поищите тут на форуме, такие же проблемы возникали у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2022 в 08:35, korsakik сказал:

Если ток проходимый через них мизерный то условно до бесконечности будет щелкать

Правильно, проблемы когда все берется без запаса по мощности, если брать тот же 3000 ИБП под нагрузку в 500 ватт в пиках - прослужит десятки лет.

 

В 19.05.2022 в 08:35, korsakik сказал:

IPPON Smart Winner New Edition 3000 - видит в пределах 45-55 гц

Старый такой иппон на 3000 при включении режима "генератор" на нем не испытывал проблем с работой от генератора и сильных падений частоты, в то время при отключении света подключали абы какие генераторы, и не всегда те, которые по мощности соответствовали. Но он и заряжаться успевал, и нагрузку держал.

 

Вообще все эти герцы заложены в блоке управления, если можно туда влезть и поменять параметры - все будет работать исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.