Перейти к содержимому
Калькуляторы

SI2000 преобразование номера

досталась атс от прежних владельцев.

1000 городских номеров.

95% абонентов подключено по SIP через циско-шлюзы SPA-122, SPA-2102.

вместе с атс мне отдали для управления ей виртуалку с win2000 server, судя по наслоениям софта, переходившую из рук в руки, из фирмы в фирму раза три-пять ))

 

ну и, собственно, загадочный глюк из серии "снимите меня с ручника": при заведении нового SIP-абонента (все Subscriber'ы на весь диапазон созданы ранее, завожу только SIP-аккаунт и MAD-сущность) получаю нормально приходящие звонки к абоненту и невозможность самому абоненту позвонить наружу, т.к. наружу отдается номер А, сформированный по какому-то неприличному правилу.

подробнее про неприличность: в городе у нас шестизначная нумерация, внутри АТС всё на шесть цифр. Наружу (в Ростелеком, если конкретнее) должно отдаваться 4712XXXXXX, т.е. к шестизнаку добавляется сначала код города. Но прилетает туда 4714712XXX, то есть мешанина из двух кодов города и первых трех цифр номера.

 

я так догадываюсь, что где-то у создаваемого SIP-аккаунта (или у MAD?) недописывается его "местность", и из-за этого АТС его преобразовывает не так, как надо.

но главный вопрос (если я правильно догадываюсь) - где??? ))

 

вторые сутки копаю, не могу накопать разницу в конфигурации старых абонентов и тех, которых создаю я.

единственное, что нашел подозрительного, сравнивая бэкапы базы АТС - это загадочный файлик indebt_sum_mn.unl, в котором все старые абоненты есть, а "моих" новых - нет. Но к какому меню этот файлик (таблица) относится - тоже не могу найти.

 

что менялось с момента получения управления АТС - все абонентские шлюзы переехали в другую подсеть, в ip-роутах АТС добавился один.

ну и на каждом MAD'е был сменён айпишник, к которому он привязан.

больше ничего не трогалось вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.