Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение с коллективным доступом

Добрый день!

 

Родственник просит создать в  подъезде  многоквартирного дома 6-камерную систему видеонаблюдения с коллективным доступом жильцов  к  видео реального времени и к архиву,  примерно на 5-10 пользователей.

Доступ в реальном времени и в архиве хотят получать  001) из дома 002) из любого места.

Из-за пункта 002, архив видимо придется хранить в сети, но желательно надежным способом, например, у  крупного российского провайдера или оператора  связи.

Более точно сформулировать требования не могут.

 

Предварительно думаю про сетевой архив у МГТС  (г. Москва)  по технологиии GPON  https://login.mgts.ru/amserver/UI/Login?service=video&goto=https%3A%2F%2Fvideo.mgts.ru%3A443%2F

Не знаю, как у них с  пропускной способностью и поддерживают ли многокамерные системы.  А с доступом через интернет в режиме реального времени, имхо могут быть задержки и проблемы в самый неподходящий момент.

 

Архитектура : желательна  необслуживаемая или малообслуживаемая система с центральным оборудованием, занимающим мало места, тк оно будет размещено в одной из квартир.  Если будет выбран локальный регистратор, то монитор к нему нежелателен.

Система должна стартовать и продолжать  и восстанавливать работу после сбоев  питания или камер самостоятельно и без ввода паролей оператором.  

Как распознавать и кого оповещать об "отвалившихся" камерах - не определено.

 

Помогите пожалуйста с выбором оптимальной  архитектуры :

 

1) сетевой виртуальный IP регистратор от оператора связи, без локального регистратора

2) или комбинация:  

___2А) локальный регистратор

___2Б) беспроводная сеть в  в подъезде для доступа жильцов к регистратору

___2В) сетевые возможности оператора связи

3)  локальный "видеорегистратор"  для формирования RTSP  потока от нескольких камер  и отправки его  к сетевому оператору. На этом моя ответственность закончится.

4) ..........

 

========================

по п. 2Б есть большие  сомнения, тк у регистраторов функции безопасности доступа обычно неразвитые, а также могут быть проблемы с исчерпанием или перегрузкой DHCP и  т.д.

Денег за работу мне по-сути не  дадут,  но и отказать родственнику невозможно. С другой стороны, головная боль из-за сбоев и частых вопросов не нужна.

 

 

 

Изменено пользователем BranduleTT-89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BranduleTT-89 

О как заморочились из-за ерунды.

1) Любой более или менее современный ip-регистратор из среднего ценового сегмента с технологией p2p или облаком.

Они могут тянуть подключения до 64-128 пользователей.

Хороший канал интернета. Всё.

2) Услуга видеонаблюдение для дома у некоторых операторов связи. +100 рублей к тарифу.

 

П.С. Монитор желателен, т.к. это первая вещь для понятия диагностики при сбоях, особенно если сеть отвалилась или жёсткий. Или хотя бы HDMI до ближайшего телевизора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 15:19, KonBez сказал:

1)  ...  ip-регистратор из среднего ценового сегмента с технологией p2p или облаком.   Они могут тянуть подключения до 64-128 пользователей. Хороший канал интернета. Всё.

 

3) П.С. Монитор желателен, т.к. это первая вещь для понятия диагностики при сбоях, особенно если сеть отвалилась или жёсткий. Или хотя бы HDMI до ближайшего телевизора.

1. Пускать всех пользователей напрямую на IP регистратора не очень хорошо. К тому же, не знаю регистраторов с удобным администрированием пользователей и ведением логов.

3. Я это понимаю, но квартиры в доме большие, а прихожие маленькие и поставить монитор негде, а тянуть HDMI до телевизора затея еще хуже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все озвученные хотелки дешево и просто не реализовать. Как-то забыт вопрос питания камер и связи их с регистратором. Рассчитывать на WiFi и локальное питание я бы не рассчитывал в озвученных условиях - нужно добавить POE-свитч, как вариант регистратор с встроенными POE портами. Выгружать видео в облако и подключать туда - в целом правильно, и защищает от кражи самого регистратора, но денег будут стоить и регистратор и облако (или архив будет в Китае, и смотреть его будут не только лишь все...). Что касается соотв. услуг от провайдеров - да услуги такие есть, и даже работают за приемлемые деньги. Но при попытке уйти от оператора можно, в лучшем случае, получить кучку наглухо запараленных или иначе анально огороженных девайсов, разлочка и подключение которых к другому оператору будет тем еще приключением, если вообще получится. В худшем (аренда железа) его заберут наспоследок насрав в подьезде демонтировав самым похабным образом. Архив тоже могут не отдать (или отдать в таком формате, что опять потребуются услуги волшебника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 20:51, jffulcrum сказал:

Все озвученные хотелки дешево и просто не реализовать.

Дешево не просят.

 

Цитата

Как-то забыт вопрос питания камер и связи их с регистратором. Рассчитывать на WiFi и локальное питание я бы не рассчитывал в озвученных условиях - нужно добавить POE-свитч, как вариант регистратор с встроенными POE портами.

Если  и найдется место для wifi, то лишь  для доступа пользователей  к видео.    Питание камер через POE регистратора, чтобы не морочиться.

 

Цитата

Выгружать видео в облако и подключать туда - в целом правильно,  и смотреть его будут не только лишь все...).

Известно и печально.

 

Цитата

Что касается соотв. услуг от провайдеров - да услуги такие есть, и даже работают за приемлемые деньги. Но при попытке уйти от оператора можно, в лучшем случае, получить кучку наглухо запараленных или иначе анально огороженных девайсов, разлочка и подключение которых к другому оператору будет тем еще приключением, если вообще получится. В худшем (аренда железа) его заберут наспоследок насрав в подьезде демонтировав самым похабным образом. Архив тоже могут не отдать (или отдать в таком формате, что опять потребуются услуги волшебника).

Не собираюсь покупать у провайдера ничего, кроме GPON модема.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 15:19, KonBez сказал:

Любой более или менее современный ip-регистратор из среднего ценового сегмента с технологией p2p или облаком.

Они могут тянуть подключения до 64-128 пользователей.

Как так? Это в описании у них указано про 64 пользователя, на деле уже 3-4 подключившихся создадут проблемы, т.к. каждому надо ретранслировать картинку с камеры, или передавать (считывать) данные с жесткого диска, что займет его ресурс. А из-за перемещения головок, чем больше запросов - тем меньше производительность диска, поэтому 3-4 просматривающих архив клиента, могут завалить всю запись.

 

А при наличии записи в облако - то и займут часть канала оператора.

 

В 23.01.2022 в 15:19, KonBez сказал:

Услуга видеонаблюдение для дома у некоторых операторов связи. +100 рублей к тарифу.

Только качество такое, что ее можно использовать лишь номинально. Для определения наличия абстрактных людей в помещении, или что машина еще стоит на парковке, при этом даже номер не разглядеть.

 

Поток на запись с камеры 6М это 10-12 мегабит, соответственно 6 камер уже под 70 мегабит канал нужен. Только не надо сейчас приводить в пример супер пупер надежные камеры, которые предлагает оператор связи - там обычно ужас какое китайское барахло по закупке за полторы тыщи, которые оператор перепродает уже за 6-9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 21:50, Saab95 сказал:

Поток на запись с камеры 6М это 10-12 мегабит, соответственно 6 камер уже под 70 мегабит канал нужен.

Только не надо сейчас приводить в пример супер пупер надежные камеры, которые предлагает оператор связи - там обычно ужас какое китайское барахло по закупке за полторы тыщи, которые оператор перепродает уже за 6-9.

 

Для этого конкретного случая будут камеры 2 мпикс.   Вопрос из стартового сообщения по выбору архитектуры системы остается актуальным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 13:00, BranduleTT-89 сказал:

1) сетевой виртуальный IP регистратор от оператора связи, без локального регистратора

Свой локальный регистратор, на который пишется вся информация. Дополнительно, например для безопасности, можно писать копию архива через интернет. Проблема записи в облако в том, что при отключении электричества в доме и отключении канала от провайдера, запись прекратиться, даже если у вас камеры будут зарезервированы по питанию. Так же из-за сбоев на сети оператора прекратиться запись.

 

Кроме всего один основной минус облака в том, что качество картинки там очень плохое. Ведь стоимость места на жестких дисках никуда не уходит.

 

Ну и сам смысл записи теряется, часто требуется запись недельной давности, а то и на 2 недели, в облаке редко берут срок хранения более 7 дней.

 

В 23.01.2022 в 13:00, BranduleTT-89 сказал:

беспроводная сеть в  в подъезде для доступа жильцов к регистратору

Доступ к регистратору нужно осуществлять через интернет по VPN.

 

То есть ставите некий роутер перед регистратором, на нем настраиваете VPN сервер. Кому надо смотреть - тем даете учетку и он подключается по туннелю, заходит и смотрит. Выставлять авторизацию регистратора в интернет нельзя, начнут ломать и т.п. Часто там просто память у веб сервера переполняется и регистратор зависает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 13:00, BranduleTT-89 сказал:

6-камерную систему видеонаблюдения с коллективным доступом жильцов  к  видео реального времени и к архиву,  примерно на 5-10 пользователей.

...

Не собираюсь покупать у провайдера ничего, кроме GPON модема.

я думаю на этом можно было заканчивать весь этот цирк "хотелок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2022 в 14:18, sdy_moscow сказал:

я думаю на этом можно было заканчивать весь этот цирк "хотелок".

а я вот ХОЧУ чтобы граждане не парили себе мозги, и пришли ко мне и заказали монтаж, жаль я не волшебник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2022 в 12:45, ALL__ сказал:

а я вот ХОЧУ чтобы граждане не парили себе мозги, и пришли ко мне и заказали монтаж, жаль я не волшебник.

Ну тогда опишите ТС, как вы его "хотелки" решать будете, может народ к Вам и "потянется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2022 в 14:50, sdy_moscow сказал:

Ну тогда опишите ТС, как вы его "хотелки" решать будете, может народ к Вам и "потянется".

 Ну примерно так, инициативная млять группа захотела млять видеодомофон, скинулись с подьезда, ибо домофонщикам деваться некуда - архив ведут. И затем понеслось. С охранщиками примерно так-же.... Никому из дома, кроме этих пердящих и слабовидющих нах не надо видеонаблюдение вокруг. Ну есть и миллиардеры - но они свою охрану держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2022 в 11:54, Saab95 сказал:

Ну и сам смысл записи теряется, часто требуется запись недельной давности, а то и на 2 недели, в облаке редко берут срок хранения более 7 дней.

Смысл дублирования записи в облако не в том, чтобы записи хранились в облаке месяцами.

А в том, чтобы сохранилась независимая копия, если основное хранилище сгорит или его украдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2022 в 19:58, alibek сказал:

А в том, чтобы сохранилась независимая копия, если основное хранилище сгорит или его украдут.

Так и не надо ставить сервер в опасных местах. Обычно ставят какой-то б/у регистратор, у которого только лампочка горит и вентилятор жужжит с монитором. Либо в корпусе регистратора устанавливают мини компьютер для локального просмотра архива и видео с камер. Вот его и украдут, в случае чего, только никаких данных там нет. А сам сервер записи подключают по оптике и устанавливают в ином помещении или здании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2022 в 14:18, Saab95 сказал:

устанавливают в ином помещении или здании

Смешной аргумент.

Регистратор-обманка поможет от прямых угроз, от воров, которые вскроют дачу и вынесут все, что не приколочено.

А пожар, потом или другая проблема не будет спрашивать у сервера, он пишет местное видео или с удаленной площадки.

Ну и от хищения не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2022 в 14:50, sdy_moscow сказал:

Ну тогда опишите ТС, как вы его "хотелки" решать будете, может народ к Вам и "потянется".

получить клиента через данный форум задача невыполнимая для моего любимого города Дырск. (мелкий сарказм)

описать можно,

ТС уже сам решил проблему тем что рег размещается в квартире, соответственно все его хотелки лесом, китайцы с их облаками уже всё решили, если ОЧЕНЬ горит то гуглдрайв резерв. на реге заводятся 2-3 акк с разграничением на просмотр камер и пр.

 

я с договорился с местным провайдером что размещаю реги у них в шкафу, они получают клиента я избавляюсь от вопроса размещения рег и электропитания, кроме того в одной из УК есть прикормленный чел, топит за меня. (это я так, чисто выпендриться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно поставить видеорегистратор для записи по месту. Для онлайн доступа - облако + резерв туда же отдельный. Многопользовательский доступ с видеорегистратора не получить. Вы можете там хоть 64 пользователя завести, но там не указано какое колличество одновременных подключений оно способно переварить. Все варианты с впнками советую не рассматривать ибо вам потом еще поток проблем с вопросами будут разрывать телефон а как сделать то сделать это а у меня не получается а у меня ошибка новый компьютер телефон роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 13:00, BranduleTT-89 сказал:

Родственник просит создать в  подъезде  многоквартирного дома 6-камерную систему видеонаблюдения с коллективным доступом жильцов  к  видео реального времени и к архиву,  примерно на 5-10 пользователей.

посмотри тут...не реклама

https://devline.ru/

по регистратором надо уточнить конечно...что то проблемы с поставками с ними были, либо брать их облако тоже вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея смотреть всему подъезду одновременно все камеры легко решается в соседней вселенной КТВ. 

Берем terra mi520 или mix440 - и с помощью их транслируем в сеть КТВ или СКПТ на свободных каналах все 6-10-100 камер. Имеем возможность довести 100 или 200Мбит до каждого клиента независимо от количества клиентов и количества телевизоров у клиента ( широковещание ) логины пароли не нужны . Телевизоры есть у всех. А для мобильного доступа и доступа к архиву - хватит ресурсов обычного банального регистратора - ну не обращается за архивом все одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.