Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть оптический линк одномод, состоящий из трех кусков. Первый - 2000м, второй - 1400м, третий - 1250м. Все концы разделаны в боксы ( оптика - корелинк - пигтейл SC). И так все 6 концов. Варить не хотелось. Так проше перекроссировать. Транзитные волокна соединил патчкордом (Патч-корд SC/PC-SC/PC, SM 9/125, Simplex, 2m) от одного бокса к другому. Планировал соединить роутеры звездой.

Проблема в том, что нет связи от одной крайней точки к другой через два соединения патчкордами, а через одно соединение связь есть. Ставил конвертеры 100Мбит (Optone 40km) и WDM конвертер на 20 км. Ни один не пробивает. Померять затухание пока нечем.

Posted
нет связи от одной крайней точки к другой через два соединения патчкордами, а через одно соединение связь есть

Через одно из них, или через каждое из двух?

Т.е. есть ли связь точки1 с точкой3 и точки2 с точкой4?

Posted

Предположим, что начало первого линка точка 1 , конец первого линка точка 2, второй линк точки 3 и 4 соответственно, третий линк точки 5 и 6.

Так вот есть связь между точками 1 и 4, точками 3 и 6, а вот между 1 и 6 нет.

Posted

Ну тогда первый вариант, оптимистический - какой-то из конвертеров не был подключен с медной стороны и поэтому не поднял линк по стеклу

Второй - криво сколоты волокна в корелинках. Если есть возможность - то лучше сварить эти стыки

Третий - грязные/плохо_заполированные пигтейлы/пачкорды

Posted

А еще могли запачкать гденить гразью конекторы на патчпанелях

У нас было такое :(

Монтажники забыли заглушку повесить :(

В результате около 5 Дб терялось на разъеме судя по рефлектометру.

Самое веселое было что wdm коверторы на одной стороне (где прием по 1310) линк видели, а с другой нет. Ноэто были последствия кривой сварки. Так как рефлектометр на 1550 обрыв показал на этой сварке, а на 1310 приличные потреи.

Posted

Проверил. В итоге весь букет кривых рук. Потери 7-8 Дб от плохой склейки и грязных патчкордов. Благо волокно все в порядке. Буду транзитные волокна соединять напрямую без пигтейлов и патчкордов. Хотя очень хотелось отставить возможность оперативной перекоммутации линков.

 

2grama

а разве одномод можно просветить лазерной указкой?

Posted
Обычной лампочкой 220v 60w просвечивается

 

А как увидеть? В полной темноте на стену или надо прямо в глаза наводить? бред какой-то :)

Posted

Просвечивается любым источником света. Без проблем в качестве оценочного варианта очень удобно. Пачи теперь так и проверяю если быстро надо.(один раз обжегся в Сонете купил партию не проверил разварил на узле, 16 линков из 16 не завелись, пришлось переваривать на другие от Оптейла :( ) СВЕТ он и в Африке и даже в России СВЕТ причем широкого спектра длин волн. Рефлектометр это хорошо и ПРАВИЛЬНО, но у нас его нет пока, а для варианта 1 или 0 лампочка или даже солнечный диск вполне подходит.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.