Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дистанционная переустановка системы

На удаленной площадке есть сервер на Астра Линукс.

На сервере отключена загрузка по сети (PXE), нет KVM.

На сервер нужно переустановить Убунту 20, дистанционно.

 

Как-то давно я натыкался на подробную инструкцию по установке одной ОС из другой ОС (вот только не помню, был ли там линукс или FreeBSD).

Там было довольно много этапов, включающих в себя распаковку файловой системы, ручную установку загрузчика, загрузку нового ядра, настройку окружения под chroot и т.п.

Но сейчас найти такое не получается. Может быть кто-то подскажет подробную инструкцию, как это сделать?

 

P.S. Вроде как это: https://help.ubuntu.com/lts/installation-guide/amd64/apds04.html

Но уж очень там лаконично все описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите пусть вам загрузят лайв-сиди grml, сделают там passwd и startssh, и потом переустанавливайте из него.

 

Можно проверять результат установки, запуская ОС на основном HDD под лайв-системой в виртуалке qemu-system.

 

Из той же самой ОС переустанавливать может и можно, но это тот ещё пердолинг, потом оно не загрузится и всё равно придётся ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы было кому, то конечно да.

Но некому. Потому и хочется переустановить полностью дистанционно, чтобы не ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/13/2022 at 8:30 PM, alibek said:

 

Если бы было кому, то конечно да.

Но некому.

Вообще людей нет, или просто нет разбирающихся в компьютерах?

Если на той стороне есть желание вам помочь, то ничего невозможного нет.

Флешка или лайвсиди с дистром готовятся вами самостоятельно на любом их виндовом компе через RDP. Просто вставить любую флешку.

Потом через видеозвонок в мессенджере объяснить по пунктам что куда вставить и что нажать.

 

On 1/13/2022 at 4:27 PM, alibek said:

 

На удаленной площадке есть сервер на Астра Линукс.

На сервере отключена загрузка по сети (PXE), нет KVM.

На сервер нужно переустановить Убунту 20, дистанционно.

 

Возвращаясь к изначальному вопросу, Астра это же практически дебиан.

Поищите инструкции по замене Debian на Ubuntu in-place, таких должно быть полно, и с не очень большим уровнем сложности/риска.

http://clevarme.blogspot.com/2013/11/convert-from-ubuntu-to-debian-live.html

https://forum.khadas.com/t/how-to-convert-debian-or-ubuntu-to-devuan-vim3-and-perhaps-others/8662

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще людей нет. Если туда поеду я, тогда проще уже взять установочный диск и установить все на месте.

 

В 13.01.2022 в 20:11, rm_ сказал:

Возвращаясь к изначальному вопросу, Астра это же практически дебиан.

Может у них и общий предок, но и отличий немало, в том числе в системных библиотеках.

По моей ссылке тоже описан вариант debootstrap. И в общих чертах я этот способ понимаю.

Но при подготовке будущего окружения достаточно забыть какую-то мелочь или допустить небольшую ошибку, чтобы после перезагрузки сервер стал недоступен, и тогда придется ехать самому.

Вот чтобы такой поездки избежать, мне бы и хотелось получить пошаговую инструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, например, на серверах md raid 1 обычно. Поэтому выкинуть винт из массива, отматросить его произвольным способом, а далее просто в конфиге груба настроить fallback на старую систему. Заморочно, но отработать можно.

Но вообще, личный опыт говорит, что иногда проще попросить воткнуть заранее подготовленный носитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2022 в 21:22, passer сказал:

Но вообще, личный опыт говорит, что иногда проще попросить воткнуть заранее подготовленный носитель.

Личный опыт говорит о том, что потратить 3000р. на IPKVM платку окупается за время жизни любого сервера раз 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/13/2022 at 11:47 PM, Saab95 said:

3000р. на IPKVM платку

Поделитесь ссылками на такие платки по этой цене, и для PCI-E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В материнских платах той же асус на серверных чипсетах есть специальный слот под малюсенькую платку удаленного управления. Цена на эти мат.платы начинались от 12 тыс.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2022 в 11:27, alibek сказал:

Как-то давно я натыкался на подробную инструкцию по установке одной ОС из другой ОС (вот только не помню, был ли там линукс или FreeBSD).

Там было довольно много этапов, включающих в себя распаковку файловой системы, ручную установку загрузчика, загрузку нового ядра, настройку окружения под chroot и т.п.

Я помню кажется от левши инструкцию как поставить х64 фрю из х32.

 

В целом ничего сложного и необычного:

- размечаем диск в GPT

- делаем разделы

- заливаем загругрузчики

- форматируем остальное в нужную ФС

- монтируем отформатированное

- распаковываем туда новую ОС

- настраиваем, как минимум в fstab прописать правильный идент откуда грузится, и видимо сеть тоже настроить

- в загрузчике перекидываем откуда грузится (тут я не помню деталей, гуглить надо)

- ребут в новую ОС

 

Кроме последних двух пунктов - это то как я обычно на новый диск переезжаю, только вместо распаковки rsync юзаю для клонирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже вспоминается что-то подобное.

Но делать подобные действия без полного понимания или подробной инструкции — это к дальней дороге.

Мне ведь нужно не только установить новую систему, но и сразу настроить сеть. А конфигурационных файлов в дистрибутиве нет, их нужно генерировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в последних версиях убунты конфиг в netplan несколько строк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все бомбически кончится тем, что убунта обзовет сетевой интерфейс не так как вам кажется, и придется ехать.

ну и первый же кернел паник, от ненайденного rootfs или несработавший моунт и фсе.

ставьте астру на виртуалбокс и тренируйтесь собирать автомат в темноте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.