Перейти к содержимому
Калькуляторы

#250. Разное. Анализ открытой инфо. часть 1.

всегда рассматривал информацию об аплинках как ДСП.

желание показать свою крутость у некоторых перевешивает.

 

по Казахтелекому видно, что подключение в апреле к Гонконгу позволило им отложить отложить появление полки в ЧНН на два

месяца: с июня на август. без толку пить боржоми, когда почки уже отваливаются.

налицо сильное притяжение казахстанской аудитории к российскому Инету - им ТУТ расширяться нужно, но дружба с Китаем или дешевизна видимо перевешивают.

косвенное подтверждение: попытка перемаршрутизации в сентябре. на линке с РТК не полегчало, разгрузили и без того не занятый маршрут на Франкфурт. через месяц опомнились, что платят за пустой канал и вернули все на исходные.

 

экономия - вещь хорошая, но 7 часов полки начинают бить по качеству. по доходам ударят позже - с появлением конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторая часть.

гораздо более веселая. наводит на мысли о направлении денежных потоков и разборках внутри известной группы операторов :(

 

спутник заработал в марте. почти сразу весьма эффективно.

странно, что на порту в РТК это не сказалось. либо на спутник ушел весь весенний прирост либо был еще какой-то линк, которого

мы не видим.

 

в августе включение в Комлайн больно бьет оп РТК. в ноль. неплохая подготовка для проведения переговоров с аплинком с

выворачиванием рук последнему.

чуть менее эффективным становистя использование спутника, если там анлим, а не расчеты по трафику.

с октября спутник возвращается на исходные, продолжаются переливы между Комлайном и РТК.

 

понятная схема, если Комлайн - ТРЕТИЙ оператор с собственной цифрой, приведенной в регион.

 

однако сеть говорит об обратном. методом тщательного всматиривания таковую магистраль обнаружить не удалось.

возможно она появится в будущем и здесь мы видим подготовку к ее запуску.

Ждем знакового события? ТРОЕ - это настоящая конкуренция. Юзерам Челябинска наступит щастье почти как в Москве.

 

тоже самое тщательное всматривание показало, что основной аплинк Комлайна - РТК!

видим посредника между Электросвязью и РТК при наличии прямого стыка УСИ-РТК.

зачем он?

с сетевой точки зрения лишнее звено.

выводы за вами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы сети строились на оптимизацию качества... а благодарные пользователи всего мира обеспечивали бы нашим семьям достойный быт прямыми переводами денег, то тогда Beast'а я бы первый рекомендовал на место "бенифицира".

Сегодня сети строятся для зарабатывания денег и оптимизируются под максимум доходов, маржи и т.п. финансовых мер.

Эти выводы давно сделаны. А поиск сетевой справедливости - пустое времяпрепровождения (или хитрый маркетинго-политический ход в борьбе за максимум своих доходов...?).

Я так полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у Казахтелекома, но у меня также есть полки, но качество основных услуг при этом не падает, более того, даже VoIP работает без замечаний в той же полосе. То, что многие операторы деградировали, и покупают полосу про запас, "лишь бы пинг не рос", вызывает только хихи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, тут не хватает только руководства челябинского уси. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у Казахтелекома, но у меня также есть полки, но качество основных услуг при этом не падает, более того, даже VoIP работает без замечаний в той же полосе. То, что многие операторы деградировали, и покупают полосу про запас, "лишь бы пинг не рос", вызывает только хихи :)
график с дропами в студию! полки бывают разные. вопрос в том, ЧТО над ними.

тому раундтрип пофиг у кого задержка 300 и больше. там уже все-равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дропами чего? Низкоприоритетного траффика?

Меня слабо волнует если честно, с какой скоростью работает Kazaa/Emule :))

VoIP? jitter, максимум +-5ms, в худших условиях, сейчас мне удалось добиться только +1ms. Дропов приоритетного траффа не будет вообще, это исключено.

Правда сейчас всего лишь 4Kpps / 36.7 Mbit/s.

~527 классов траффика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дропами чего? Низкоприоритетного траффика?
чего-чего?... :(

откуда на обычном порту доступа в Инет приоритеты?! да их хоть завыставляйся, никто дальше их передавать не будет.

чтобы можно было управлять приоритетами входящего трафика на обчыном Иенте, я лично не видел.

поделсиь секретом, как этого можно добиться. тебе половина здесь собравшихся начнет памятник строить завтра.

 

Казахтелеком не видит дропов со стороны аплинка. их видит аплинк, а чуствуют клиенты Казахтелекома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beast, подтверждаю что подход nuclearcat корректный. Ситуации которые им описываются обычная практика на оборудовании потдерживающем обеспечение качества обслуживания.

 

Хочу обратить что nuclearcat, говорит про исходящий трафик на его оборудовании. Вами же предполагается приоритеты для входящего трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beast, подтверждаю что подход nuclearcat корректный. Ситуации которые им описываются обычная практика на оборудовании потдерживающем обеспечение качества обслуживания.

 

Хочу обратить что nuclearcat, говорит про исходящий трафик на его оборудовании. Вами же предполагается приоритеты для входящего трафика.

корректный. для своего трафика своим клиентам в рамках своей сети.

кос там или приоритезация - неважно.

 

хочу обратить внимание, что я писал про то, что выложил Наг.

а выложил он графы портов в обычный Инет. если один из портов обеспечивает nuclearcat - это его закрытая инфо. я пользовался лишь открытой.

 

хочет nuclearcat рассказать как он заботится о своих клиентах - места на форуме выше крыши. я же не про его полки в сторону его клиентов пишу. или... или про его? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнения:

вторая часть.

гораздо более веселая. наводит на мысли о направлении денежных потоков и разборках внутри известной группы операторов :(

 

спутник заработал в марте. почти сразу весьма эффективно.

странно' date=' что на порту в РТК это не сказалось. либо на спутник ушел весь весенний прирост либо был еще какой-то линк, которого

мы не видим.

[/quote']

Спутник работал всегда... Вернее спутник работает уже больше 5 лет.

То к одному оператору был uplink, то к другому. УСИ в германии держит своих людей по этому поводу.

Было время когда было 2 спутниковых Uplinka

 

в августе включение в Комлайн больно бьет оп РТК. в ноль. неплохая подготовка для проведения переговоров с аплинком с

выворачиванием рук последнему.

чуть менее эффективным становистя использование спутника, если там анлим, а не расчеты по трафику.

с октября спутник возвращается на исходные, продолжаются переливы между Комлайном и РТК.

Админы в УСИ очень интересные люди. Уж больно любят побалываться с таблицой маршрутезации, постоянные скачки с провайдера на провайдера, по скоростям. Объясняют это тем, что начальство из центра приказывает менять маршруты.

 

понятная схема, если Комлайн - ТРЕТИЙ оператор с собственной цифрой, приведенной в регион.

 

однако сеть говорит об обратном. методом тщательного всматиривания таковую магистраль обнаружить не удалось.

возможно она появится в будущем и здесь мы видим подготовку к ее запуску.

 

Комлайн уже долго работает в Челябинске. Недавно, как известно, сменил бренд на "Synterra".

 

Ждем знакового события? ТРОЕ - это настоящая конкуренция. Юзерам Челябинска наступит щастье почти как в Москве.

Откель это трое?

 

RoSprint (Eqant или GlobalOne) - аренда каналов

Synterra (ComLine) - аренда каналов

RTComm - собственная оптика

SUTTK (ЮжУралТранстелекомм) - собственная оптика

GLDN - аренда каналов

RBNet - аренда каналов, и вроде не продают себя необразовательным учреждениям.

А ещё УСИ приротговывает сдачей в аренду части спутниковой ёмкости.

6, если не ошибаюсь

а счастье всё нету и нету :-(.... :-))

 

Не болтайте ерундой! хоть 10 операторов, всё равно цены останутся на Уральском уровне. Проблема в дорогой аренде каналов и отсутствии иностранных телекомов.

 

тоже самое тщательное всматривание показало, что основной аплинк Комлайна - РТК!

видим посредника между Электросвязью и РТК при наличии прямого стыка УСИ-РТК.

зачем он?

с сетевой точки зрения лишнее звено.

выводы за вами ;)

 

на этот вопрос ответ знает только руководство УСИ, хотя не удивлюсь, если одним из приватизаторов УСИ будет владелец Synterra.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beast, подтверждаю что подход nuclearcat корректный. Ситуации которые им описываются обычная практика на оборудовании потдерживающем обеспечение качества обслуживания.

 

Хочу обратить что nuclearcat, говорит про исходящий трафик на его оборудовании. Вами же предполагается приоритеты для входящего трафика.

Входящий порт всегда можно сделать исходящим.

 

Хочу заметить, что никто не мешает, скажем, если есть канал X, подключиться на точке обмена через более скоростной порт X*1.5(цифра с потолка, а брать нужно более разумно), поставить QoS машинку, и гнать на себя траффик уже с приоритетами. Скажем если я беру канал у нового оператора, я однозначно требую разместить на colo мою железку. Иначе смысл и эффективность такого канала сильно падает. Естественно сумма оплаты канала должна превышать сумму установки железки.

 

Где мой памятник нерукотворный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Входящий порт всегда можно сделать исходящим.

 

Хочу заметить, что никто не мешает, скажем, если есть канал X, подключиться на точке обмена через более скоростной порт X*1.5(цифра с потолка, а брать нужно более разумно), поставить QoS машинку, и гнать на себя траффик уже с приоритетами. Скажем если я беру канал у нового оператора, я однозначно требую разместить на colo мою железку. Иначе смысл и эффективность такого канала сильно падает. Естественно сумма оплаты канала должна превышать сумму установки железки.

 

Где мой памятник нерукотворный?

памятник? ЭТОТ уже отнят мироедами мирового масштаба, а после них - российскими.

токо ни у кого из них гарантий на инете нет, хочешь гарантий - доплати за качество, купи впн.

твоя схема - своя сеть поверх чистой цифры, с получением апстримов там, где тебе удобнее. извини, ты не первый.

 

тяжело тем, кому внешний порт влетает в копеечку, но придти куском своей сети в нужное место еще дороже.

 

с твоими спутниками наверное проблем нет. где ж наземку по стране брать будем? мало ее мимо мироедов лежит.

там, где лежит, твой способ не сильно нужен. например тульский филиал Центртелекома пришел сам в Москву и кинул всех мироедов. имея с1, порт в 30 метров и потребность в раздаче 20 своим клиентам можно некоторое голову не греть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнения:
за дополнения спасибо. так мы впятером сможем описать слона ;)
Комлайн уже долго работает в Челябинске. Недавно, как известно, сменил бренд на "Synterra".
значит он на Урале самый равный среди равных. равнее, чем РТК.

значит дополнительное звено в цепи РТК-Комлайн-УСИ добавлено своими же. осталось найти состав его учредителей и сделать выводы к кому из двоих эта точка прохождения финансового потока ближе.

 

Откель это трое?

 

RoSprint (Eqant или GlobalOne) - аренда каналов ВЫЧЕРКИВАЕМ

Synterra (ComLine) - аренда каналов тоже ПОКА ВЫЧЕРКИВАЕМ

RTComm - собственная оптика СОБСТВЕННАЯ? не свою ли мечту вы озвучили?

SUTTK (ЮжУралТранстелекомм) - собственная оптика СОБСТВЕННАЯ?

GLDN - аренда каналов ВЫЧЕРКИВАЕМ

RBNet - аренда каналов, и вроде не продают себя необразовательным учреждениям. ВЫЧЕРКИВАЕМ

А ещё УСИ приротговывает сдачей в аренду части спутниковой ёмкости. ТОЖЕ ВЫЧЕРКИВАЕМ

6, если не ошибаюсь

а счастье всё нету и нету :-(.... :-))

 

...хоть 10 операторов, всё равно цены останутся на Уральском уровне. Проблема в дорогой аренде каналов и отсутствии иностранных телекомов.

иностранных телекомов нет? кто же тогда Эквант?

дорогие каналы - следствие отсуствия конкуренции.

 

так вот, после вычеркивания лишних, остается никак не 10.

остается РТК и сптуник. ДВОЕ. арендующих каналы можно не считать.

если Комлайн обзаведется своей магистралью, будет ТРЕТИЙ.

придет РТ раньше, будет он третьим.

ТТК можно сбросить со счетов. до тех пор, пока мама доверяет присутствие в регионе свой дочке, ее бизнес не будет успешен в 90% случаев. это обычная проблема - смотрите как от нее избавляются сотовики, придавливая самостоятельность купленных компаний и вводя макрорегионы.

у ТТК хотя бы собственный узел в Челябинске имеется?

 

будет полноценное прямое присутствие третьего, у кого есть собственная канальная инфраструктура, будет и конкуренция.

я предположил ранее, что Комлайн готовится стать третьим.

сейчас нарисовалась картинка задвигания РТК.

спутник+РТК или спутник+Комлайн - все едино. ДВОЕ :( поэтому вы правы в своем выводе, но не предпосылках, не от чего ценам меняться.

 

выход есть. даже два:

- можно ждать. выхода на рынок РТ.

- можно действовать: идти самим МИМО ЮжУрала в ТТК и требовать долива неразбавленного пива. аналогично идти в РТК мимо Комлайна и ИнТа.

 

на этот вопрос ответ знает только руководство УСИ, хотя не удивлюсь, если одним из приватизаторов УСИ будет владелец Synterra.
заметьте, товарищи! это не я сказал! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот, после вычеркивания лишних, остается никак не 10.

остается РТК и сптуник. ДВОЕ. арендующих каналы можно не считать.

если Комлайн обзаведется своей магистралью, будет ТРЕТИЙ.

придет РТ раньше, будет он третьим.

ТТК можно сбросить со счетов. до тех пор, пока мама доверяет присутствие в регионе свой дочке, ее бизнес не будет успешен в 90% случаев. это обычная проблема - смотрите как от нее избавляются сотовики, придавливая самостоятельность купленных компаний и вводя макрорегионы.

у ТТК хотя бы собственный узел в Челябинске имеется?

 

:-)

Поправлю:

ЮжУралТранстелеком (филиал TTK) имеет аж 4 направления выхода СВОИХ собственных оптических канала :-)

 

На север - Екатеринбург

На юг - Троицк (Челябинская обл.) оттуда в Орск и Уфу

На запад - Уфа

На восток - Омск, задевая Курган

 

Челябинский узел присутствует, более того имеется в наличии АТС, где ТТК банчит своим собственным ADSL. В Челябинске, так же, предоставляются услуга коллокейшин, а максимальная скорость подключения по договору присоединения сетей 155Mbit. Более того, ТТК первый провайдер канального уровня в регионе по количеству подключённых клиентов. Прямой ростелекомовский линк многим не выгодно брать, берут через посредника.

 

Не думаете, что Челябинск деревня ;-), пажалуй, кроме широких 6 полосных Челябинских улиц и отсутствием рекламы WindowsXP город мало отличается от Екатеринбурга. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяжело тем, кому внешний порт влетает в копеечку, но придти куском своей сети в нужное место еще дороже.

С несколько похожими проблемами сталкивался. Есть и на эту гайку болт, правда тестировал только до 50-60 Мбит, ну и решение несколько нестандартное.

Сочиняется свой "канальный" протокол с коррекцией пакетов/FEC/статистикой/etc. Имеем к примеру канал через PCCWBTN, на одном из их маршрутизаторов "слегка" теряются пакеты. Запускаем свой "тоннель". Если есть необходимость, собираем статистику - и предлагаем оператору снизить оплату на количество потерь. Кстати однажды такая необходимость была, и в течении недели прений я доказал, как и где меня пытались об%ать.

Минус, в случае FEC растет расход полосы-траффика, в случае перезапроса пакетов - round trip time.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С несколько похожими проблемами сталкивался. Есть и на эту гайку болт, правда тестировал только до 50-60 Мбит, ну и решение несколько нестандартное.
болт найдется на любую гайку :) :(
Сочиняется свой "канальный" протокол с коррекцией пакетов/FEC/статистикой/etc.
на этом уровне спорить не готов, тут поумнее имеются :(

этот протокол живет поверх чего? обычного Инета? или чистой цифры?

 

Имеем к примеру канал через PCCWBTN, на одном из их маршрутизаторов "слегка" теряются пакеты. Запускаем свой "тоннель".
так цифровой канал или порт в Инет? иначе будем как слепой с глухим разговаривать.

туннель... значит поверх инета. туннели бывают разные, но, боюсь, проблема будет не вограничении по скорости, а по неудосбтву запихивания в тоннель сетей большого размера.

Если есть необходимость, собираем статистику - и предлагаем оператору снизить оплату на количество потерь. Кстати однажды такая необходимость была, и в течении недели прений я доказал, как и где меня пытались об%ать.
все очень сильно зависит от причины потери пакетов.

если они теряются ВНУТРИ сети оператора (что мы видим в соседней теме ;) ), с которым есть договор, можно прижать к стенке.

если пакеты теряются у оператора на его порту в сторону клиента по причине узости купленной клиентом полосы, то он выйдет сухим из воды.

Минус, в случае FEC растет расход полосы-траффика, в случае перезапроса пакетов - round trip time.
редко удается влезть на елку совсем не уколовшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом уровне спорить не готов, тут поумнее имеются :(

этот протокол живет поверх чего? обычного Инета? или чистой цифры?

На данный момент поверх TCP/IP. IP туннель, без всяких приколов с MTU и прочим, те для клиента прозрачен.

 

так цифровой канал или порт в Инет? иначе будем как слепой с глухим разговаривать.

Порт в инет. Есть мощный сервер и различные железки в Австрии, на нем жмется и обрабатывается траффик для спутника, а вот аплинк резко переехал в другую страну, и там оборудование не готово (BGP, гейтвеи и прочее). С обоих сторон - подключение к инету. Нужно создать видимость хорошего канала из Австрии на аплинк.

 

туннель... значит поверх инета. туннели бывают разные, но, боюсь, проблема будет не вограничении по скорости, а по неудосбтву запихивания в тоннель сетей большого размера.

Неудобство в чем? Пока не почувствовал. Правда и сетей немного, но ограничений в засовывании нет. Сейчас бегает три /22.

 

все очень сильно зависит от причины потери пакетов.

если они теряются ВНУТРИ сети оператора (что мы видим в соседней теме ;) ), с которым есть договор, можно прижать к стенке.

если пакеты теряются у оператора на его порту в сторону клиента по причине узости купленной клиентом полосы, то он выйдет сухим из воды.

Внутри конечно.

Узость порта клиента, это вообще не вопрос, если скорость четко выдерживается, или по крайней мере можно отследить закономерность изменения, у меня жестко ограничена скорость - которую может использовать туннель. Лучше я буду резать низкоприоритетников на своем шейпере, чем железка провайдера - втупую все подряд пакеты дропать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправлю:  

ЮжУралТранстелеком (филиал  TTK) имеет аж 4 направления выхода СВОИХ собственных оптических канала :-)

На север - Екатеринбург

На юг - Троицк (Челябинская обл.) оттуда в Орск и Уфу

На запад - Уфа

На восток - Омск, задевая Курган

вы ЮУТТК любите?! наверное вы там работаете? ;)

пусть ЮУ имеет каналы хоть в Улан Батор, хоть на на Чукотку.

так уж пока телеком в России устроен, что каналы нужны в Москву или в Питер. или забугор.

боюсь (хотя могу ошибаться - вдруг опять от жизни отстал), что со "СВОИМИ" ОАО РЖД не согласится. это "их зуб" ;)

повторяю: радиостанция на танке! ЮУ - дочка со всеми стандартными вытекающими. точка.

 

Челябинский узел присутствует, более того имеется в наличии АТС, где ТТК банчит своим собственным ADSL.

адрес узла! ;)

АТС? у ТТК?? дсл у ТТК???

щас все брошу и поеду мужиков поздравлять с революционными темпами расширения бизнеса.

а вы уверены? ведь после поздравлений мне, а не вам морду набьют.

 

В Челябинске, так же, предоставляются услуга коллокейшин, а максимальная скорость подключения по договору присоединения сетей 155Mbit. Более того, ТТК первый провайдер канального уровня в регионе по количеству подключённых клиентов. Прямой ростелекомовский линк многим не выгодно брать, берут через посредника.
кого вы считатет посредником Ростелекома?

что-то многовато рекламы ТТК. вы не находите?

сравните объемы инетовского бизнеса ЮУ, Комлайна и УСИ. там посмотрим, что получается. в деньгах, в трафике - как удобнее. желательно с разделением на опт и розницу, чтобы мух с пчелами не складывать.

 

Не думаете, что Челябинск деревня ;-),  пажалуй, кроме широких 6 полосных Челябинских улиц и отсутствием рекламы WindowsXP город мало отличается от Екатеринбурга. :-)
я не думаю, я ею ем!

статус деревни определяется скоростью сбора и прохождения слухов ;) на Кутузовском под окном я насчитал не меньше 8 полос, но это еще ничего не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой вы мой человек, что же вы так упрямы?

 

http://www.suttk.ru/?path=suttc/services/s...onid=1014869944

 

Идите поздравляете, только "морду набьют" всё равно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorN, предоставлять услуги АДСЛ - вовсе не значит иметь свой узел ДСЛ.

Из ссылки не видно, что услуга предоставляется на своем узле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой вы мой человек, что же вы так упрямы?
таким родился.

и жизнь заставляет ;) если копать, то раскапывать до конца.

 

Идите поздравляете, только "морду набьют" всё равно. :-)
за это не набьют. да и не пойду ;)

еще раз: отличайте дочек от мам! представителей от товаропроизводителей.

в жизни ведь отличаете наверняка.

почему ж в бизнесе путаете?

вот вы в РТК скажите, что на Урале РТК=ИнТ. лучше уж сразу к маме ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЕ! это же совсем разные вещи!

Транстелеком - обладатель 100% акций ЮжУралТранстелеком.

А ИнТ кто такой Ростелекому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, рассуждаю вслух:

ЮжУралТранстелеком (филиал TTK) имеет аж 4 направления выхода СВОИХ собственных оптических канала :-)  

 

На север - Екатеринбург  

На юг - Троицк (Челябинская обл.) оттуда в Орск и Уфу  

На запад - Уфа  

На восток - Омск, задевая Курган  

Филиал имеет свои... Стоп, филиал не имеет права иметь свои активы. Либо он не филиал, либо имеет не свои, либо ни то, ни другое сразу.

 

Поэтому, уважаемый NorN, ваш вывод неверен, а именно Челябинск сильно отличается от Ебурга. Челябинск ближе к казахам и по географии и по принципам ведения бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)) смешно.

Ну конечно оптика не его, и даже не ТТК. У ТТК исключительные права на неё, а сама сеть - собственность Железных Дорог.

Опускаю это, потому что это все и так знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.