Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите новичку выбрать Mesh-систему

Решил на даче сделать нормальную зону покрытия Wi-Fi всего участка в 20 соток. Главное, чтоб во всём двухэтажном доме и бане (20 метров от дома) был сигнал Wi-Fi. Если на улице будет покрытие 90% тоже хорошо. Дом построен из кирпича с толщиной стен в 1,5 кирпича. На первом этаже большой зал (гостиная) в которой стоит основной роутер Huawei B315s, за залом кухня и две комнаты. Первый этаж 72 квадратных метра. Между этажами перекрытие из бетонных плит. Второй этаж 55 метров квадратных. В бане стены максимум в 1 кирпич толщиной, две комнаты и парилка, одного роутера должно за глаза хватить из системы Mesh.
Интернет тариф у меня безлимитный от Теле2, вышка в квартале от дома находится, сигнал на роутере всегда 100%. По скорости максимум 50 М/Бит было, чаще в районе 10 М/Бит. Использую интернет для просмотра Ip-TV от Билайна в основном.
Wi-Fi от Huawei B315s по зоне покрытия в гостиной, на кухне, в комнатах еле-еле (устройства его часто теряют) и бане (устройства так же теряют сигнал)
Подскажите, пожалуйста, какую сделать Mesh-систему с запасом (например, чтоб умный дом сделать)? Остановился на устройствах TP-Link (три башенки) TP-Link Deco M4 или Tenda (три кубика) Tenda Nova MW6. Но потерялся в моделях, поэтому прошу помощи у уважаемых форумчан. Думаю основной блок в режиме моста поставить рядом с роутером, второй на кухне, третий на втором этаже, четвёртый в бане или при хорошем сигнале один рядом с роутером на первом этаже, второй на втором этаже, а третий в бане.

Понимаю, что лучшим решением будет соединить все три устройства по Ethernet кабелю, но на данный момент нет такой возможности, так как ремонт был в 2010 году, когда на даче вообще не было GSM-сети, только телефонная станция, куда ходили звонить. Сотовая связь была только в соседней станице за 7 км, поэтому о прокладке кабеля я тогда и не думал даже, так как не представлял, что будет такое бурное развитие технологий. Думаю взять станции с возможностью подключения между собой по Wi-Fi и по проводу. Как будет ремонт, прокину кабели и соединю их проводом.

P.S. Может лучшим решением на данный момент будет комплект TP-Link Deco P9, так как в нём дополнительно есть PowerLine?

Изменено пользователем Димас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Димас Думать - это полезно! Главное помнить - чем сложнее сеть тем менее предсказуемо она работает. Я расставил по дому обычных точек доступа соединенных кабелем, подключил всё это к роутеру и не парюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2021 в 23:35, sdy_moscow сказал:

Я расставил по дому обычных точек доступа соединенных кабелем, подключил всё это к роутеру

Я б тоже так поступил, но после ремонта нет возможности проложить витую пару, поэтому остановился на Mesh системе с PowerLine TP-Link Deco P9, как самый оптимальный вариант на данный момент. При очередном ремонте можно будет прокинуть кабели и подключить блоки проводным соединением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Димас Единственная адекватно настраиваемая "типа" Mesh сеть которая работает стабильно и попадалась нам в руки у зикселя кинетик. Про ТП линк (хоть и сами его ставим клиентам) скажу так - это вечные глюки с софтом исправляемые ГОДАМИ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2021 в 23:47, sdy_moscow сказал:

Единственная адекватно настраиваемая "типа" Mesh сеть которая работает стабильно и попадалась нам в руки у зикселя кинетик. Про ТП линк (хоть и сами его ставим клиентам) скажу так - это вечные глюки с софтом исправляемые ГОДАМИ!

Расскажите, пожалуйста, какие именно модели Zyxel и какое у них соединение между собой (витая пара, Wi-Fi или PowerLine)?

Что не так с софтом у TP-Link? Как я понял, настроил систему и забыл. Сама по себе работает как нужно. Пользователи о TP-Link как отзываются, какие модели ставите?

Изменено пользователем Димас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2021 в 23:55, Димас сказал:

Расскажите, пожалуйста, какие именно модели Zyxel и какое у них соединение между собой (витая пара, Wi-Fi или PowerLine)?

Что не так с софтом у TP-Link? Как я понял, настроил систему и забыл. Сама по себе работает как нужно. Пользователи о TP-Link как отзываются, какие модели ставите?

 

Я сам с этим не морочусь. Точно сказать не могу. За что купил за то и продал ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2021 в 01:12, sdy_moscow сказал:

Я сам с этим не морочусь

Ок. В таком случае что посоветуете, чтоб на всём участке была одна сеть Wi-Fi? Так же очень желательно наличие PowerLine.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставите на улице одну точку доступа  Outdoor AP 802.11ax ( wifi6) и будет и хороший сигнал и высокая ( 200-900  Mbps ) скорость и на улице и внутри  дома в помещениях  с окнами , выходящими на точку доступа. Если нужно будет иметь сигнал где то в доме за кирпичными стенами и ж/б перекрытиями, то там ставите Indoor AP 802.11ax  и соединяете с Outdoor AP по радио - MESH/WDS или Repeater mode. Если точки доступа будут Enterprise, то там обязательно есть стандартный бесшовный роуминг и все клиенты будут работать как в единой сети без разрыва соединения L3/L4 и выше при смене точки доступа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2021 в 01:47, sdy_moscow сказал:

@Димас Единственная адекватно настраиваемая "типа" Mesh сеть которая работает стабильно и попадалась нам в руки у зикселя кинетик. Про ТП линк (хоть и сами его ставим клиентам) скажу так - это вечные глюки с софтом исправляемые ГОДАМИ!

 

Давайте начнем с того что кинетик и зуксель это не близнецы и не братья. Кинетик давно уже отпочковался от зукселя...

 

В 26.12.2021 в 03:20, Димас сказал:

Ок. В таком случае что посоветуете, чтоб на всём участке была одна сеть Wi-Fi? Так же очень желательно наличие PowerLine.

Вот поверлан та еще глюкавая технология! Смысл в нем от лукавого... Проще собрать систему на TPLink EAP225 outdoor на которой прекрасно MESH работает. Правда, для того чтоб MESH заработал, нужно хотяб один раз контролер запустить. Работает гарантированно! 

 

В 28.12.2021 в 12:27, slv700 сказал:

Ставите на улице одну точку доступа  Outdoor AP 802.11ax ( wifi6) и будет и хороший сигнал и высокая ( 200-900  Mbps ) скорость и на улице и внутри  дома в помещениях  с окнами , выходящими на точку доступа. Если нужно будет иметь сигнал где то в доме за кирпичными стенами и ж/б перекрытиями, то там ставите Indoor AP 802.11ax  и соединяете с Outdoor AP по радио - MESH/WDS или Repeater mode. Если точки доступа будут Enterprise, то там обязательно есть стандартный бесшовный роуминг и все клиенты будут работать как в единой сети без разрыва соединения L3/L4 и выше при смене точки доступа. 

Можно перечень клиентов для Outdoor AP 802.11ax которые получат столь чудесный WiFi благодаря всем плюшкам от 802.11ax ? И можно еще до кучи перечень Outdoor AP 802.11ax и цены на них, хоть прослезиться глядя н них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, f.tagir сказал:

 

Можно перечень клиентов для Outdoor AP 802.11ax которые получат столь чудесный WiFi благодаря всем плюшкам от 802.11ax ? И можно еще до кучи перечень Outdoor AP 802.11ax и цены на них, хоть прослезиться глядя н них...

- Asus RT-AX55 MIMO 2x2 - $50

- Xiaomi AX1800 -$40

-Xiaomi Redmi AX5 -$45

 

7 часов назад, f.tagir сказал:

перечень Outdoor AP 802.11ax

Cambium XV2-2T - MSRP $645

Meraki MR76

Ruckus T350T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2022 в 09:05, slv700 сказал:

- Asus RT-AX55 MIMO 2x2 - $50

- Xiaomi AX1800 -$40

-Xiaomi Redmi AX5 -$45

 

Cambium XV2-2T - MSRP $645

Meraki MR76

Ruckus T350T

645 уе, да мая жаба уже удушилась!  Мы в РФ живем с антинародным курсом рубля к УЕ, я какнить обойдусь ТРЛинком 802.11АС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен этот MESH?

Зачем нужен контроллер?

 

Берете микротик, настраиваете на нем на каждой БС раздачу IP автоматом, настраиваете OSPF, на всех канальных точках один ссид. Все микротики друг к другу подключатся. Сами определят себе топологию за минимальную стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, f.tagir сказал:

я какнить обойдусь ТРЛинком 802.11АС

Вы лично для себя может и обойдетесь, но   

Cambium Outdoor WiFi 6  AP  XV2-2T  - конкретный Enterprise, причем премимум сегмента, предназначен  для  задач провайдерского класса, то есть предоставления коммерческого сервиса. И домашний вайфай роуетер Тплинк  и типа того  для таких задача  ни функционально, ни по производительности непригоден. И если вы все же захотите надеть сову на глобус и таки впарить своему корпоративному заказчику  Тплинк для решения несвойственных  ему задач , то задачу не решите, зря потратите силы и  деньги,   потеряете время , и прибретете репутацию  долбодятла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Вы лично для себя может и обойдетесь, но   

Cambium Outdoor WiFi 6  AP  XV2-2T  - конкретный Enterprise, причем премимум сегмента, предназначен  для  задач провайдерского класса, то есть предоставления коммерческого сервиса. И домашний вайфай роуетер Тплинк  и типа того  для таких задача  ни функционально, ни по производительности непригоден. И если вы все же захотите надеть сову на глобус и таки впарить своему корпоративному заказчику  Тплинк для решения несвойственных  ему задач , то задачу не решите, зря потратите силы и  деньги,   потеряете время , и прибретете репутацию  долбодятла. 

А чем это к теме относится? Тут выбор для домашнего использования 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.