Перейти к содержимому
Калькуляторы

Zabbix Template for Cisco Nexus 9000

Всем привет. Поделитесь добрые люди для 3 версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c Nexus 9k не могу нормально с помощью zabbix по SNMP v2 снимать статистику нагрузки на порту,

OID все нашел, но на графике показывает странную пилу,

обновил zabbix до последней версии, тоже не помогло,

при этом на Cisco ASR 1004 все нормально работает при тех же настройках.

Нашел другую программу 10-страйк учет трафика, она сенсоры автоматом находит, при этом счетчики с Nexus берет те же что и я прописывал в zabbix и нормально строит график,

т.е. похоже у Nexus какая то специфика в счетчиках которую zabbix нормально не обрабатывает.

 

Вроде это

 

nexus.zip

Изменено пользователем Weld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да, тоже графики странно строятся. Тоже как Вы говорите странная пила.

 

image.thumb.png.3ae5af9e877421e05bc9fb52d0261d35.png

 

UPD: за шаблон спасибо. Его надо будет под мою версию подкорректировать.

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме aci нормально снимает, по крайней мере пил нет, заббих 4й lts

 

Вы счётчики 64 бит берете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, fractal сказал:

В режиме aci нормально снимает, по крайней мере пил нет, заббих 4й lts

 

Вы счётчики 64 бит берете? 

Это что за режим такой? Почитал, что это режим загрузки прошивки вроде как другой?

 

Счетчики да, 64 берем, ifHCInOctets и ifHCOutOctets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, roma33rus сказал:

Это что за режим такой? Почитал, что это режим загрузки прошивки вроде как другой?

 

Счетчики да, 64 берем, ifHCInOctets и ifHCOutOctets

это фабрика коммутации, управляется 3мя серверами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fractal сказал:

это фабрика коммутации, управляется 3мя серверами

Оу. Интересно. Ну это точно не про мой режим standalone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, roma33rus сказал:

Оу. Интересно. Ну это точно не про мой режим standalone

может заббикс не успеваем записать данные и поэтому всплески? за какое время проходит опрос? я сталкивался с таким поведением на nexus 5596UP, tac ответил что это был косметик bug и предложил увеличить таймаут опроса, cisco сейчас не та уже, много заводят багов с уровнем 6 которые никогда наверное не исправят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, fractal сказал:

может заббикс не успеваем записать данные и поэтому всплески? за какое время проходит опрос? я сталкивался с таким поведением на nexus 5596UP, tac ответил что это был косметик bug и предложил увеличить таймаут опроса, cisco сейчас не та уже, много заводят багов с уровнем 6 которые никогда наверное не исправят

Во во. Ситуация точь в точь похожая. 
время опроса сейчас раз в минуту. Ставишь чаще, эти всплески еще больше, ставишь реже соответственно всплесков меньше. Видимо уменьшить время опроса это один из выходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Nexus N9K-C9396PX, работает в обычном Cisco NX-OS mode

NXOS: version 9.3(2)

zabbix 4.2.4 и поставил еще 5.4

счетчики обычные ifInOctets ставлю считывание что 10 секунд что 60 показывает фигню в виде пилы

если ставлю счетчик х64  ifHCInOctets то Zabbix пишет что значение на счетчике слишком большое, либо показывает значение в сотни терабит/с

 

 snmpwalk -v2c -c statmrtg 10.255.1.5 .1.3.6.1.2.1.2.2.1.10.436207616
IF-MIB::ifInOctets.436207616 = Counter32: 3390865640

 

snmpwalk -v2c -c statmrtg 10.255.1.5 .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.436207616
IF-MIB::ifHCInOctets.436207616 = Counter64: 218230226590237

 

При этом есть еще asr1004 с такими же настройками zabbix все показывает отлично

Изменено пользователем Weld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Weld сказал:

у меня Nexus N9K-C9396PX, работает в обычном Cisco NX-OS mode

NXOS: version 9.3(2)

zabbix 4.2.4 и поставил еще 5.4

счетчики обычные ifInOctets ставлю считывание что 10 секунд что 60 показывает фигню в виде пилы

если ставлю счетчик х64  ifHCInOctets то Zabbix пишет что значение на счетчике слишком большое, либо показывает значение в сотни терабит/с

 

 snmpwalk -v2c -c statmrtg 10.255.1.5 .1.3.6.1.2.1.2.2.1.10.436207616
IF-MIB::ifInOctets.436207616 = Counter32: 3390865640

 

snmpwalk -v2c -c statmrtg 10.255.1.5 .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.436207616
IF-MIB::ifHCInOctets.436207616 = Counter64: 218230226590237

 

При этом есть еще asr1004 с такими же настройками zabbix все показывает отлично

 

у меня вообще ifInOctetcs невероятно мало трафика показывают. Будет жаль, если это действительно бага какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сперва думал что бага циски, но нашел другую программу которая все нормально считает,

у меня такая же проблема с длинк, на старых свичах все нормально, а на новых DGS 1210 тоже пилу в zabbix показывает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Weld сказал:

я сперва думал что бага циски, но нашел другую программу которая все нормально считает,

у меня такая же проблема с длинк, на старых свичах все нормально, а на новых DGS 1210 тоже пилу в zabbix показывает

 

Странно.

 

мне серия 1210 вообще не нравится, правда только DES, за DGS не скажу.

Уж очень они тугие имхо.

 

3 часа назад, zhenya` сказал:

Bulk отключён?


да, отключен. Думаете стоит включить попробовать? Обычно все без него замечательно работало.

 

UPD: Попробовал включать, результата не дало, такие же скачки.

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали смотреть логи, в них должна быть статистика данных по опросам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же заббикс рисует пилу на n9k.

Включали/отключали bulk, меняли частоту опросов - ничего не меняется. До n9k стоял n3k с тем же nxos 9.3(3) и тем же заббиксом - все было красиво. Так что проблема где-то в snmp нексусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, fractal сказал:

Пробовали смотреть логи, в них должна быть статистика данных по опросам? 

 

В логах вообще ничего нет по этому узлу. Чтобы он там отваливался или что-то в этом роде. Все чисто

 

9 минут назад, kayot сказал:

Точно так же заббикс рисует пилу на n9k.

Включали/отключали bulk, меняли частоту опросов - ничего не меняется. До n9k стоял n3k с тем же nxos 9.3(3) и тем же заббиксом - все было красиво. Так что проблема где-то в snmp нексусов.

 

Эх. Это прескорбно. У меня кстати NXOS: version 9.3(8). Печально если решений нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, roma33rus сказал:

Эх. Это прескорбно. У меня кстати NXOS: version 9.3(8). Печально если решений нет

Где то в логах должны быть данные об опросе, что то вида время = данные по трафику, чтобы с графиками сравнить, вдруг во время пилы на графике данные прилетают адекватные, тогда можно в ТП заббикс написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, fractal сказал:

Где то в логах должны быть данные об опросе, что то вида время = данные по трафику, чтобы с графиками сравнить, вдруг во время пилы на графике данные прилетают адекватные, тогда можно в ТП заббикс написать

Хм. Я искал по имени хоста. Не было вообще ничего. Может в таком случае поможет увеличение DebugLevel ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2021 в 23:14, roma33rus сказал:

Хм. Я искал по имени хоста. Не было вообще ничего. Может в таком случае поможет увеличение DebugLevel ?

Вспомнил, это в последних данных, в них перейти, там выбрать item по трафику например на In, напротив нажать график и далее справа вверху в выпадающем меню выбрать последние 500 значений, они должны там быть с датой и временем, вот это проанализировать, может не через равные промежутки получает или слишком завышенные значения, сравнить с графиком, можно ещё в Excel и построить по ним график

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, fractal сказал:

Вспомнил, это в последних данных, в них перейти, там выбрать item по трафику например на In, напротив нажать график и далее справа вверху в выпадающем меню выбрать последние 500 значений, они должны там быть с датой и временем, вот это проанализировать, может не через равные промежутки получает или слишком завышенные значения, сравнить с графиком, можно ещё в Excel и построить по ним график

Да, есть такое. Попробую сделать. Верну тогда частоту опроса. А то сейчас увеличил до 5 минут.

 

UPD:

image.png.7b88afc507c1ea61c713ad4858263905.png

 

19:54 был последний запрос с 5-минутным интервалом, дальше идут с минутным интервалом. И видно, что данные очень разные отдаются?

 

Я тут подумал, может с SNMP v3 попробовать данные забирать? Лучше не должно стать?

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли темплейт - посмотреть загрузку CPU?

Наблюдаю всплески до 100% в часы ЧНН (через show processes cpu history), но в логах пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.